23 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Крупный Рогатый Скот.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выращивание бычков на мясо

• intactor
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 44

Выращивание бычков на мясо

#14556 25.07.2011 10:34
Здравствуйте, очень приятно начинать первую тему в этой ветке, не зная найдутся ли собеседники для которых эта тема так же актуальна как для меняSmile.
Начну со своей истории: в позапрошлом, 2009 году, на фоне изменения моих жилищных условий, а именно получение доступа к ведению своего хозяйства на собственном подворье, мне помогли по дешевке выписать в колхозе парочку молодых бычков. На такую авантюру я пошел, потому как мой дядя давно этим занимается и накопил много опыта в этой области.
Пришлось с нуля оборудовать весьма крепкую загородку с кормушками, выдерживающие неловкие игры и шалости полутонных созданийSmile. Взятые в августе телята были около 100 кг каждый и уже в молоке не нуждались. Один был из мясных пород - с белой головой.
Сразу надо сказать в начале мне показалось их содержание очень простым - малыши были очень добрыми и спокойными - накосишь им раз в сутки, а то и в двое суток, насуешь в кормушки и воды дольешь. 30 мин в неделю уделить уборке нужно было. Зимой вообще благодать - бычьки мужают - заготовленное сенцо кушают, которого нужно намного меньше чем травы, которую не надо косить.
Сразу скажу, что я молодой хозяинSmile, и мне не привычны было после городской студенческой жизни в столице пройти через столько раздражающих факторов, но я добился своей цели - к сентябрю следующего года мои "друзья" были по 600 и 700 кг соответственно и я получил значительную финансовую помощь в свою молодую семью (для справки - сейчас с одного можно выручить до 1000$ спокойно, а если поставить рекорд с мясной породой как был у меня, то и 1250Smile).
Я оторвался от линии истории, но как Вы поняли весной начался действительно серьезный труд - уборка начала занимать около 2-3 часов, раз в неделю, а так как я не приучил их сразу к цепям они всячески мне "помогали". Иногда я выходил весь мокрый (и это был не пот!), когда пошла травка, ее уже требовалось не так мало и приходилось поднапрячься, что бы натаскать ее на день.
Как бы труден не был этот последний период, я остался доволен результатом и хотел повторить цикл и поставить новый рекорд, но в связи с некоторыми событиями я оставил эту идею.
Но вот уже скоро август, полный чердак прошлогодего сена и желание встретиться с трудностями лицом к лицу!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5802

Re: Выращивание бычков на мясо

#14576 25.07.2011 16:48
Сам не держал,но рядом знакомый держит.Только цикл у него другой.Берет весной на ферме бычков 2-3 и растит до осени.Нормально выходит.
Но вот уже скоро август, полный чердак прошлогодего сена и желание встретиться с трудностями лицом к лицу! Главное что желание есть.Удачи Вам.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#17526 30.07.2011 00:46
Вы достойны уважения!Муж то же горел этой идеей,но ввиду отсутсвия должного помещения для содержания этой немало габаритной скотинки,эту мысль пока оставили.Удачи Вам и должного вознаграждения за Ваш труд.P.S.Мой коллега по работе имел аналогичный опыт,но он ещё и хорошо заработал на том,что своим Борькой покрыл всех коров в своей деревне.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#18986 04.08.2011 16:37
Выращивание бычков на мясо, если позволяют условия, - в настоящее время самое актуальное направление (в смысле материальных затрат, если заготавливать самостоятельно корм). Конечно это очень тяжелый труд, хотя взять любое сельскохозяйственное направление, особенно животноводство, изначально нужно настраиваться на каторжный труд и отсутствие выходных, ведь животным и птице кушать хочется каждый день и их не волнует ни твое здоровье, ни твое настроение, ни материальные проблемы.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
Спасибо сказали: женич

#21886 12.08.2011 00:20
Это точно-сам поел,не поел-ерунда,а всем крякалкам,кудахталкам,хрюкалкам и т.д.где хочешь возьми и накорми,да и не лишь бы чем!
  • potap
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2

#54666 08.10.2011 19:14
В промышленных объемах не занимался,беру на ферме одного бычка,за лето выращиваю,забиваю,мяса на семью хватает до весны.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#54836 08.10.2011 22:40
Я думаю, что выгоднее брать не менее двух, одного - себе на мясо, второго - сдать. Одним снабжаешь семью продуктами, а вторым оправдываешь затраты, а может еще и заработаешь что-то.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1099

#61025 20.10.2011 16:10
А какие мясные породы сейчас разводят в Беларуси. Пошарив по инету я понял что только две - Шаролезская и Лимузинская породы. И главный по ним - главный научный сотрудник отдела разведения и селекции молочного и мясного скота РУП "НПЦ НАН Беларуси по животноводству" Сергей Петрушко.

Из инета:
Но у многих заинтересовавшихся, естественно, возникает вопрос: где же их купить? Животных породы шароле разводят в племзаводе «Дружба», который находится по адресу: Брестская обл., Кобринский р-н, д. Лука, тел. 2-29-40. Если же вы хотите приобрести коров породы лимузин, то обращайтесь в племзавод «Приозерный». Его адрес: Брестская обл., Барановичский р-н, д. Приозерное, тел. 3-67-34. С.А. Петрушко, доктор сельскохозяйственных наук.

Кто-нибудь пробовал приобретать бычков мясных пород в РБ?
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#61035 20.10.2011 16:13
Шаролезская порода

sharolez.jpg
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#61055 20.10.2011 16:42
Французская корова породы перплекс-лимузин.

limuzin.jpeg
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#61065 20.10.2011 16:45
А вот тут написано что:
Создана племенная база по шаролезской, лимузинской, герефордской и абердин-ангусской породам.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5802

#61105 20.10.2011 20:14
AlexSmok написал:
Шаролезская порода

sharolez.jpg

Эти как то покрупней выглядят,и рогов нет .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • alekspupkin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1

#205987 01.04.2012 20:30
Здрасьте!!! почитать про породы можно и здесь
Изменено: 01.04.2012 23:25 от Zoltan.
  • mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 833

#206189 02.04.2012 23:14
Ма в октябре купили у месного населения двух бычков отобычных молочных коров.Были маленькие килограмм по сорок.При убое месяц назад один был килограм 200, другой поменьше.Повозится пришлось первое время выпаивая их сухим молоком.Дальше росли сами.Принес воды, сена, зерна,Подкинул соломы.Все.По осени если получится еще возьмем.
Вложения:
Спасибо сказали: AlexSmok, Дашанечка, женич
  • yazemledelec
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1

#313761 23.02.2014 22:37
В общем если заниматься разведением постоянно, то нужно держать не менее 20 голов, чтобы в конце получить хорошую выгоду, и в хозяйстве иметь как минимум трактор с косой и прицепом, оптимально трактор с куном плугом и прессом, дробилка для сена и зерна, помещения для хранения кормов, тёплый сарайчик с продуманной вентиляцией, ну и земли гектар 5 хотя бы, тогда можно будет не хило развернуться, а так - любительство.

#313768 23.02.2014 23:09
В этом деле ,да и в другом хозяйстве,главное рынок сбыта.У нас сосед лет 15 точно,а может и чуть больше мясом занимался,ездил сам по селам скупал на мясо бычков, коров.Лет 10 назад по мимо того что ездил сам скупал,начал дома разводить бычков,свиней были постоянные клиенты-перекупщики на рынке.Впоследние года три перестал сам ездить за мясом,да и то что дома вырастил перекупам дома продавал.В прошлом году купил около 20 коров и стал сдавать молоко на молзавод.Дома еще штук 20 бычков кг по 500,хотел еще осенью продать но неполучилось,у нас в последние годы больших что свинейб что бычков берут весьма неохотно,говорят что продать сложней.Вот как то так у нас
  • alex73
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 113

#360965 01.03.2015 10:08
Это точно, сбыть бычка на откорм - проблема. У меня тетка в деревне в прошлые годы проблем не знала. Растила где-то до 7 недель под коровой, звонила - люди приезжали и забирали. А сейчас говорят - берем только телочек. А сама не хочет откармливать - ей бы с коровой справиться. Сейчас бычку две недели, может кто поделится инфой, чтоб сбыть?
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222

#362153 07.03.2015 19:34
Так, вроде , в колхоз берут. Если вес до 100 кг.
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1451

#362154 07.03.2015 19:56
женич написал:
Так, вроде , в колхоз берут. Если вес до 100 кг.
Колхозы своих сейчас сбыть не могут, у нас в этом году бычков не берут только тёлок. 600 голов стоит весом более 500кг ни один мясокомбинат пока брать не собирается.
Если человека укусит вампир- человек становится вампиром. У меня такое ощущение, что некоторых людей покусало говно!
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#362179 07.03.2015 23:53
...Похоже лотос на салат сподручнее...
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 2.40 секунд

VIP объявления