27 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Общение козоводов, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков, кормление, дезинфекция, сезонные проблемы содержания , генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы . Молоко, мясо, шерсть.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Уход за козами

• BMICHAIL
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 51

Re: Уход за козами

#237063 11.12.2012 10:17
Елена ,добрый день!Вот есть минутка свободная и хотел бы по мучить Вас немного своими вопросами.На моей страничке увидете 2 козочек,которых купил летом-конец мая начало июня, им было 3 мес.неполных.Так вот случать с козлом их когда надо? Дело в том ,что я с начало приобретаю животных,покупаю,развожу ,чтобы назад дороги небыло,а потом уже приобретаю опыт.И я думаю что животное(овцы козы) должно окрепнуть в течении 1 года,а потом уже можно думать о паре для них или может я не прав? Чтобы было молоко летом их надо сейчас случать с козлом?
2012-06-0720.03.59.jpg

это июньский снимок
  • BMICHAIL
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#237064 11.12.2012 10:20
А это уже недавно
2012-12-0810.51.42.jpg
  • BMICHAIL
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#237065 11.12.2012 10:23
2012-12-0810.43.39.jpg

эта поменьше своей сестры
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

#237107 11.12.2012 14:05
Миша, а какой вес сейчас у козочек? Мне кажется, что они от родственного скрещивания. Порода Русский ситец .Видно, что кормите хорошо:упитанные и шерстка хорошая, но маленькие.Обычно сводить можно с 9 мес, но если коза достигла к этому времени 30 кг.
Надо объединить 2 темы: эту и все о козах.
  • BMICHAIL
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#237115 11.12.2012 14:50
Елена,я козовод никудышный, советы специалистов-практиков для меня важнее любой грамотной книжки,поэтому буду вас напрягать своими вопросами.Я хотел купить для них козлика зааненской породы но если только для случки то думал ,что это не целесообразно,свести- то надо ещё найти с кем.Это две сестрички одного помёта,та что на фото,с серёжками была вообще слабой еле выходили.Едят сено луговое на ночь,пойло всё со что со стола,ячмень,овса другой раз немного даю,кукуруза ну вобщем еды хватает,а рук нет.Ёё старшая сестра немного крупнее младшей и больше по весу,а какой точно незнаю.

#237119 11.12.2012 15:00
Коза не накормленная в детстве молоком вволю не в состоянии стать хорошей молочной козой,а то,что её еле выходили-явный признак.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

#237122 11.12.2012 15:13
Миша, козлика не обязательно Зааненца, так как они очень крупные и девченок твоих раздавят. Ищи козлика не имбридингового, от мамки у которой хорошее молочко и вымечко, так как козлы передают своим детям мамкины показатели по молочности.
  • BMICHAIL
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#237556 13.12.2012 14:33
Всё понял,спасибо всем за советы.Кстати,молоко козы у которой я брал козочек-сестричек,было обалденое,абсалютно без запаха.Большущее спасибо PCHELKA и Галине2307 !!!!!!!!!
  • Аниктита
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3

Re: Копыта у коз и удои.

#422518 23.10.2016 23:07
petrpetr написал:
Марк написал:
Уважаемые козоводы, не судите строго. Новичек ( коз еще нет), изучаю все что связанно с козами. Не стала писать в соседней теме, спрошу здесь. Как часто надо подстригать копыта козам. И влияет ли подрезка копыт на удои?

Извините, что опять влезаю. Подрезка по мере необходимости -период 1-3 месяца. Подрезка влияет по двум факторам:
1) козам с неподрезанными копытами некомфортно (иногда больно) стоять -следствие они много лежат из-за этого и мало едят,
2)иммунитет у коз зависит от состояния в треугольнике "копыта-вымя-эндометрии (половые органы". Проблемы с копытами , приводящие к воспалению, вызывают одновременные ухудшения в состоянии вымени и половых органов. Поэтому процедура подрезки копыт-одна из важнейших на ферме
  • Аниктита
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3

#422519 23.10.2016 23:12
PCHELKA написал:
Копыта растут у всех копытных, как у людей ногти. Мы обрезаем ножом для прививки растений, так привыкли.Хорошо помогает зола с серой от паразитов.Посыпать ,втереть и вычисать.
От сырости может начаться копытная гниль. Держите на этот случай березовый деготь. Очень хорошее средство.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 2.24 секунд

Последние комментарии