20 | 01 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Общение козоводов, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков, кормление, дезинфекция, сезонные проблемы содержания , генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы . Молоко, мясо, шерсть.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как поймать козу?

• piter
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 198

Как поймать козу?

#269461 30.05.2013 23:20
Сегодня пришел односельчанин и с видом заговорщика начал рассказывать про какую-то ничейную козу, которая уже третий месяц сидит на поле вдали от жилья. и при этом уговаривает меня поехать на нее посмотреть и отловить заодно. загрузили в машину жен и детей и поехали смотреть на "дикую козу"...
на месте оказалось, что на острове (образованном ирригационными каналами) сидит полугодовалая черно-белая козочка. до жилья реально очень далеко. коза не привязана, но с острова уйти не может, хотя глубина каналов максимум по пояс. нас подпустила на расстояние метров 20...25. и то только потому что мы мекали как полоумные (такого она, видимо, еще не видела) и между нами был канал. бегает быстро...)))

и вот у нас вопрос - как изловить эту козу?
наши варианты:
- найти метров 50 капроновой сетки и перегородить остров. минус - коза может-таки ломануться с острова, ширина каналов метра три.
- перейти на остров и прикормить козу хлебом. усыпить ее бдительность и накинуть веревку на шею.
- привезти мою козу и уговорить ее позвать дикую.
- духовое ружье и шприц со снотворным. осталось: найти шприц и снотворное, научиться попадать в цель.)))

ВОПРОС
как поймать козу? на что козы могут повестись? есть ли какие-то приманки/вкусняшки? чем её можно накормить и усыпить?..

заранее благодарен за любую помощь. жалко животинку.(
Изменено: 30.05.2013 23:22 от piter.

Re: Как поймать козу?

#269474 31.05.2013 08:38
Подвести козла. Любовь зла ,полюбиш и козла:laie:
Спасибо сказали: piter
  • АРТУР.BY
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 320

#269485 31.05.2013 09:43
Козы не любят одиночество.я бы начал рядом привязывать свою козу,и постепенно продвигаясь к дому,чтобы козочка привыкла к компании а там глядиш и пойдёт в сарай вместе с вашей козой.но это моё мнение.
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222

#269486 31.05.2013 10:09
Козы совершенно не умеют плавать! Если занести козу в речку или озеро, на глубину, и отпустить, она сразу идёт ко дну. Как топор. Поэтому в воду коза не полезет. Единственное што она может сделать, так это попытаться перепрыгнуть, если ширина около метра. И то для этого должны быть ну очень веские причины. Например под страхом смерти.
То щто коза оказалась далеко от жилья, так это ничего не значит. Мои бывало уходили за два-три километра. Особенно если их какой нибудь дурак напугает, они могут бросить дом и уйти в леса и бродить там неделю и две...
Так што надо поспрашивать улюдей чья козюлька. Может у кого случился какой то переполох и они разбежались... Маленькая вполне могла отстать от стада и остаться одна. Как показала жизнь козы, уйдя за три километра, дорогу домой не находят.
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#269487 31.05.2013 10:20
Как поймать?
Гонять по острову пока не запыхается и не ляжет. После чего подойти и запихнуть в мешок.
  • piter
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#269496 31.05.2013 11:05
женич написал:
Как поймать?
Гонять по острову пока не запыхается и не ляжет. После чего подойти и запихнуть в мешок.

там остров не маленький, мы сами можем запыхаться и лечь.)))

а по поводу "поспрашивать" - то жилье, которое есть рядом это коттеджи. мама соседа - почтальон и разносит почту как раз в той округе. она ни про какие сбегания не слышала. да и коза там сидит уже третий месяц...

склоняюсь к варианту взять мою козу и посидеть на берегу. но, если козы таки в воду не идут, то как мне мою козу переправить на остров?) или молодую козочку как убедить пойти в руки.
наверное попробую привязать козу на берегу, сам перейду на остров и буду пробовать подружиться с козочкой.

вопрос - лучше к ней перебираться самому или вдвоем-втроем? в смысле - сосед же предложить "развлекуху", он хочет принять участие. и жена тоже. кстати, на ее голос козочка лучше отзывалась и шла.)
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#269497 31.05.2013 11:24
Идти нужно одному ! Коза и так бедная зашуганая, а тут ещё толпа народу... Тихо-спокойно идти и пробовать подружиться.
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#269498 31.05.2013 11:32
piter написал:

то как мне мою козу переправить на остров?)

Взял на плечи и понёс.
  • piter
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#269516 31.05.2013 14:50
женич написал:
piter написал:

то как мне мою козу переправить на остров?)

Взял на плечи и понёс.

коза белая и большая, а я компактный.))) тут бы вариант "сел на козу и поехал", но она же не плавает... ладно, на местности что-то придумаю.)

поеду, захвачу с собой фотоаппарат, покажу какая козюля.
Спасибо сказали: truxan61
  • Олег
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 893

#269518 31.05.2013 15:12
Так не бери белую большую, а помоложе
Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.
  • АРТУР.BY
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 320

#269533 31.05.2013 16:23
за то время,что идёт дискусия уже можно было соориентироваться на месте и поймать козочку.было бы желание.лично бы я неловил.много вопросов возникает,особенно по состоянию здоровья.но как говориться,каждому своё.
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 259

#388259 29.10.2015 19:43
Спрошу здесь. Подскажите, как лучше транспортировать козу? В машину сама конечно же не залазит. Затолкать силой и привязать? (машина универсал) Или надо вязать и в мешок? Надо будет её как-то к ухажеру свозить, так до любви ли ей будет после поездки в мешке?
Как кто возит коз?

#388260 29.10.2015 19:54
doby написал:
Спрошу здесь. Подскажите, как лучше транспортировать козу? В машину сама конечно же не залазит. Затолкать силой и привязать? (машина универсал) Или надо вязать и в мешок? Надо будет её как-то к ухажеру свозить, так до любви ли ей будет после поездки в мешке?
Как кто возит коз?

Застилаете седения, садите хозяйку, козу рядом и можно ехать спокойно. Козы ведут себе нормально. А вот если запихать в мешок то могут быть плохие последствия.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Спасибо сказали: doby
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#388271 29.10.2015 20:29
Хозяйка, то есть хозяин, как бы, я . Правда и тёща принимает участие в воспитании и т.д. Буду пробовать.
Или нет смысла искать обычной козе породистого жениха? Тогда снова в соседнюю деревню пешком. Но вот козочку потом всё равно везти придется куда-то, в соседней деревне козел-отец. Сейчас малой шесть месяцев, ещё даём ей иногда сосать козу. В каком возрасте лучше спаривать молодку?

#388272 29.10.2015 20:33
doby написал:
машина универсал
Как кто возит коз?

В универсале? Ещё какие-то проблемы? Я к Ибрагимовичу (он не даст соврать!) на 190 мерине возил и козу, и барашку, и хрюшку вьетнамскую. И не один раз. А от меня до Ибрагимыча 110 км будет! Какая проблема в универсале? Застелили что-нибудь водонепроницаемое, заслали сеном, и в путь! Помнится автор этой темы в хетчбек (уезжая от меня) умудрился поместить 2-х коз, козла, жену с двумя малолетними детками,да ещё и сам за руль сел!

#388273 29.10.2015 20:34
doby написал:
В каком возрасте лучше спаривать молодку?
Лучше не раньше года, и в первый день, как поднимится.
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#388274 29.10.2015 20:43
Так вся проблема в том, что она упирается всем частями своего организма, перед багажником на задницу садится и "делайте со мной что хотите" . Так можно ли её "подтолкнуть" нежно?
За то что машина "закакается" ниразу не беспокоюсь. Бычка вёз, за 80км, он связаный лежал в багажнике (73 кг. тада был), так тот "начудил" , хоть и подстилал много всего - протекло местами ...убралось

#388275 29.10.2015 21:20
doby написал:
Так вся проблема в том, что она упирается всем частями своего организма, перед багажником на задницу садится и "делайте со мной что хотите" . Так можно ли её "подтолкнуть" нежно?

Вроде коза не такая тяжелая. Взял в охапку, и в машину! Положите ей туда чего-нибудь вкусненького.

#388282 30.10.2015 09:12
Козачку желательно покривать начиная с месяцев 9. К этому времени она должна вырасти и сформироватся. Если Вы хотите получить хорошае потомство, с которым можно будет работать в плане молочности то лучше вести к породистому жениху. А если козлят закапываете или на мясо то смысла к породистому вести нету.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#388283 30.10.2015 09:54
Абдула Ибрагимович написал:
Козачку желательно покривать начиная с месяцев 9. К этому времени она должна вырасти и сформироватся. Если Вы хотите получить хорошае потомство, с которым можно будет работать в плане молочности то лучше вести к породистому жениху. А если козлят закапываете или на мясо то смысла к породистому вести нету.

Спасибо. С молодой козочкой хотелось бы поработать.
Мать коза бело-черная, козел был бежевый какой-то (возможно грязный от времени ), безрогий. Хозяева козла старики, и не знают какой у них - козел да козел, хороший говорят, от него всегда по несколько козлят (у нас было 2).
Козочка (и козленок был) белая, но появилось несколько маленьких черных пятнышек, безрогая. Вот её потом и повезу к породистому жениху
Наша взрослая коза уже рожала 2 раза. Днем она на выпасе вместе с малой, а та сосёт ещё козу. В сарае на ночь я их разделяю. Утром молока литр - полтора...как когда (как поест, когда разъеденю видимо зависит)
  • Страница:
  • 1
  • 2

noimage
Фавероль
19.01.2017
Продажа
ИНДЮШКИ
ИНДЮШКИ
18.01.2017
Продажа
noimage
куплю араукан
18.01.2017
Покупка
куры породы маран
куры породы маран
17.01.2017
Продажа
noimage
Кормушки и поилки
16.01.2017
Продажа
птица
птица
15.01.2017
Продажа
Австролоп
Австролоп
11.01.2017
Продажа
Время создания страницы: 2.35 секунд

VIP объявления

Последние комментарии

• Австролоп

• саша.by 16.01.2017 20:33
      Австрало́рп.

• zubr 72 16.01.2017 11:35
      вчера было просто Беларусь.

• Domenik 15.01.2017 20:06
      Олег , ведь написано , что чел из Борисова...
  • Кормушки и поилки

• belena25 17.01.2017 18:43
      фото можно

• Atalinka 17.01.2017 09:02
      Фото