20 | 01 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Общение козоводов, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков, кормление, дезинфекция, сезонные проблемы содержания , генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы . Молоко, мясо, шерсть.

ТЕМА: Коза в хозяйстве.

Коза в хозяйстве.

#397854 11.01.2016 09:35
Ну раз я уже здесь поселился то хочу открыть тему о своих самых любимых животных.
Козами болею уже более четырёх лет, всякое за этое время было но любить коз стал ещё больше.
Я даже овец сбыл ради расширения козьего стада.
Кто-то ищет чистокровных зааненских, начитавшись информации в интернете. А кто-то улучшает простых деревенских коз и результаты впечетляют.
За последний год благодаря моему козлу Абдуле и у меня поменялось мировозрения о козах..

DSCI3173.JPG
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Спасибо сказали: Galchen, variunia
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3462

Re: Коза в хозяйстве.

#397856 11.01.2016 10:08
О козах или козлах, мировоззрение поменялось ?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: я новичёк

#397857 11.01.2016 10:17
саша.by написал:
О козах или козлах, мировоззрение поменялось ?

О козах, мне повезло и я повстречался с бабушками которые держат коз уже более 50 лет. И козы у них не чистокровные и дают по пять литров и тд.
И самое главное что мало того купить хорошую козочку её ещё нужно и вырастить что-бы она была молочной.
  • Марк@@@
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342

#397907 11.01.2016 17:03
В свои 24 тоже имел опыт содержания коз.Зная мою слабость к домашним животным на 18-летие подарили козлёнка сказали что козочка я кормил растил и весной когда эта "козочка" разбила загон и сняла двери с петель я понял что это козёл,после высказанных претензий в адрес подарка мне подарили козочку и одну большую комолую козу я купил и так всё завертелось.....довелось и роды принимать у козы в сильный мороз.А потом надо было ехать учится и коз пришлось продать.Из козьего молока очень вкусный сыр получается...жёлтый и вообще когда сбыли коз и покупали коровье молоко, то по вкусу оно мне напоминало просто помытую банку))
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович, Медоедка

#397973 12.01.2016 07:19
Вот и я как попробовал козье молоко то тоже уже больше нихочу никокого больше.
И тоже перебыло в хозяйстве много коз и пришёл к выводу: хорошую или свою козу должен вырастить сам.
А начинал свою козоводческую деятельность с интернета, и чуть было вообще руки не опустились. По тому что в интернете читаешь одно а на деле выходит совсем другое.
Там например умалчивают что одна и та -же коза в периуд раздоя даёт шесть литров молока а перед запуском полтора - два литра и тд.
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 346

#398072 12.01.2016 16:39
такс надо записать))))))а то счас как все у меня окотятся, я же не знаю за какое вымя хвататься буду и с какой стороны))Милка родила но слава богу ее малявка высасывает.

#398073 12.01.2016 16:48
Azakurt написал:
такс надо записать))))))а то счас как все у меня окотятся, я же не знаю за какое вымя хвататься буду и с какой стороны))Милка родила но слава богу ее малявка высасывает.

Но все ровно после малявки пробуйте сдаивать. Ей через некоторое время увеличте норму дроблёнки и начинайте подкармливать сочными кормами. По тому что если хорошо раздоите то и в будущем она будет хорошо давать молоко.
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#398074 12.01.2016 16:57
ммм дробленка это что?))я их в основном сейчас сеном зерносмесью иногда и морковкой,сухариками от случая к случаю
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#398075 12.01.2016 16:59
а если я сейчас ее не раздою,то в следующим окотом раздоить уже не получиться?

#398082 12.01.2016 17:25
Azakurt написал:
ммм дробленка это что?))я их в основном сейчас сеном зерносмесью иногда и морковкой,сухариками от случая к случаю

Дроблёнка это и есть зерно. Если пропустить зерно через зернодробилку то получится дроблёнка.
Я дроблю козам овёс и ячмень 50 на 50.
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#398083 12.01.2016 17:38
ааа я покупаю зерносмесь

#398085 12.01.2016 17:41
И ещё, если Вы хотите малявку оставить себе, то желательно ей найти и принести трухлявый пень. Она его будет лизать.
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#398086 12.01.2016 17:46
Абдула Ибрагимович написал:
И ещё, если Вы хотите малявку оставить себе, то желательно ей найти и принести трухлявый пень. Она его будет лизать.

а зачем?

#398088 12.01.2016 17:58
Azakurt написал:

а зачем?

Я же как-то говорил, что породную малявку купить это всего 50 процентов удачи её ещё нужно и вырастить.
Молявачка будет лизать пень( если мне не верите то посмотрите за этим своими глазами.) Так она заселит себе в желудок нужные бактерии и начнёт развивать рубец. А развитый рубец это золог будущей молочности.
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#398089 12.01.2016 18:06
Azakurt написал:

а зачем?

Я же как-то говорил, что породную малявку купить это всего 50 процентов удачи её ещё нужно и вырастить.
Молявачка будет лизать пень( если мне не верите то посмотрите за этим своими глазами.) Так она заселит себе в желудок нужные бактерии и начнёт развивать рубец. А развитый рубец это золог будущей молочности.

она не породистая))а про пень спасибо)))только сейчас под снегом,где взять его(((

#398090 12.01.2016 18:14
Azakurt написал:
Azakurt написал:

а зачем?

она не породистая))а про пень спасибо)))только сейчас под снегом,где взять его(((

Так это важно для любой козочки. Я просто говорю что бывает человек купит и породистую, потом сам её не правильно вырастит, и говорит что его наегорили.
А если нет пня готового в наличии то поищите где нибудь что-то струхлявевшее. А в будущем если будете заниматся козами то лучше заготовить заранее.
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#398093 12.01.2016 18:44
Так это важно для любой козочки. Я просто говорю что бывает человек купит и породистую, потом сам её не правильно вырастит, и говорит что его наегорили.
А если нет пня готового в наличии то поищите где нибудь что-то струхлявевшее. А в будущем если будете заниматся козами то лучше заготовить заранее.[/quote]

ааа что вспомнила))когда мои белые маленькие были ,мы им в вольер ставили пеньки,какие то были с ичуть трухлявыми.и они их стали обьедать!я то не знала что полезноSad и забрала эти пни(((((
  • Azakurt
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#398094 12.01.2016 18:46
А подскажите пожалуйста,вы своих коз обрабатываете чем нибуть,от клещей?

#398096 12.01.2016 19:24
Azakurt написал:
А подскажите пожалуйста,вы своих коз обрабатываете чем нибуть,от клещей?

Неостамозаном обрабатываем.

#398102 12.01.2016 21:42
А у нас в хозяйстве козочка появилась совершенно случайно ( или не случайно?). Нам её подарили как раз в тот момент, когда жена уволилась с работы, и решила жить на даче. Вместе с козочкой приобрели вьетнамскую свинку. Так они вдвоём и жили. А когда козочке было около восьми месяцев,к жене приехала её знакомая бабушка, у которой она раньше покупала козье молоко. Бабуля посмотрела козу, и с удивлением спросила - а почему вы её не доите, у не же молоко капает? Стали раздаивать девичье молоко. В первый год (до окота) она нам выдавала около литра в день. А на следующий принесла двух козлят, и они её так раздоили, что молока было уже 4,5 литра. Приходилось по 3 раза в день доить. Сейчас даже не представляю хозяйство без козы! Всё остальное как-то быстротечно ,и временно. Вырастил - сьел! А коза - более постоянна, она как собака в доме или кошка. Самое прикольное, что до этого я коз видел только на расстоянии, а молока козьего вообще не пробовал.
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович

noimage
Фавероль
19.01.2017
Продажа
ИНДЮШКИ
ИНДЮШКИ
18.01.2017
Продажа
noimage
куплю араукан
18.01.2017
Покупка
куры породы маран
куры породы маран
17.01.2017
Продажа
noimage
Кормушки и поилки
16.01.2017
Продажа
птица
птица
15.01.2017
Продажа
Австролоп
Австролоп
11.01.2017
Продажа
Время создания страницы: 2.38 секунд

VIP объявления

Последние комментарии

• Австролоп

• саша.by 16.01.2017 20:33
      Австрало́рп.

• zubr 72 16.01.2017 11:35
      вчера было просто Беларусь.

• Domenik 15.01.2017 20:06
      Олег , ведь написано , что чел из Борисова...
  • Кормушки и поилки

• belena25 17.01.2017 18:43
      фото можно

• Atalinka 17.01.2017 09:02
      Фото