25 | 02 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Общение козоводов, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков, кормление, дезинфекция, сезонные проблемы содержания , генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы . Молоко, мясо, шерсть.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Заболел козленок?

• allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 330

Заболел козленок?

#411854 02.05.2016 11:03
Может у кого похожее было. Козленок-девочка, 1.5 мес с утра отказалась пить и есть. Потягивается часто ( задние ноги выпрямляет параллельно туловищу), болезненность в подвздошной области при пальпации. Желудок не вздут. Ели вчера: сено, листья, трава свежая (уже давно и без резкого перехода), концентраты около 300-400гр на троих и (геркулес, овес цельный, дня 3 назад стала добовлять дробленку купленую), молоко, вода. У нее скорость выпивания жидкостей в 2 раза быстрее , чем у других, прям насос какой-то, а не козленок.

Пока вколола триховет. Внутрь Байкал.

Может кто еще чего нибудь предложит?
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Заболел козленок?

#411856 02.05.2016 11:06
Ввела еще КМП (Селен), еле нашла, по всему городу позаканчивался.
И еще не знаю может быть связано или нет, но неделю назад немного кровавая моча была 1 раз, потом не замечала.

#411857 02.05.2016 11:10
Анна поставте пока на воду и сено, посмотрите как и чем он оправляется. Желательно измерить температуру. По тому что если была замечена красная моча то может быть идёт восполительный процес.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Спасибо сказали: allertall
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411860 02.05.2016 11:21
Дочка за ней смотрит, до сих пор кала не видели. Пока ездила за селеном, моя мама влила водки. Минуту назад съела листик. Но явный симптом, это ПОТЯГИВАНИЕ, только не в курсе к чему.

#411864 02.05.2016 11:26
Потягивается часто по тому что ей болит живот.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411868 02.05.2016 11:33
Температура в норме 38.9. Ура! начала есть листики.
Есть ли смысл ехать на УЗИ, на Кровь. Брала в Смоленске 10 апреля, там при мне с козы взрослой клеща снимали, может перестраховаться кровь сдать?

#411871 02.05.2016 11:44
Анна кровь сдать это желательно, а узнавши заключения тогда и примете решения.
По тому как живот заболеть может по многим причинам. В Вашем случае судя по всему была проблема с желудочно-кишечным трактом и водка вполне смогла решить эту проблему.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411873 02.05.2016 11:57
Пойду собираться, съездим, может хоть что-то исключим или найдем. Потом отпишусь, как вернусь.

#411875 02.05.2016 12:10
Осмелюсь предположить что это удар в живот, почку задели, она опустилась, и вызывала боль и спазмы.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411898 02.05.2016 15:22
Медоедка написал:
Осмелюсь предположить что это удар в живот, почку задели, она опустилась, и вызывала боль и спазмы.

Болезненности при пальпации почек нет, я думаю когда дожди были и холодно, то подстыла. может какой сосудик и лопнул, потому как видела 1 раз и чувствовала она себя нормально.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411900 02.05.2016 15:39
Пока скатались в клинику уже и жвачка появилась и выдали маленькую какашку ( склеенные горошки темно-коричневые). По узи желудок и кишки работают, ничего страшного не нашли. Капилярная кровь на бабезиоз -- чисто. Общий анализ крови почему то не все показатели выдал, но то что дал в норме, кроме :Эритроциты и гематокрит понижены, но с лаборантом беседовала, она сказала что очень мелкие эритроциты, мог анализатор не так посчитать, а то по мазку они мелкие, но как говорится без патологий. Гематокрит при голодовке понижается тоже, а она же не ела.
Я думаю, может энтероколит какой нибудь или что-то в этом роде.
Не помню норму концентратов, а то они их то не ели, то залюбили в последние дни?

#411901 02.05.2016 15:53
Анна при переедании концентратов в коз кал колбасками. Я у Вас по этому и спросил про кал.
По тому что было похоже на переедание, но не убедившись стрёмно что-то советовать.
Кроме того если дать много клевера то тоже происходит похожее явление.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411907 02.05.2016 19:05
Клевер свежий не даю никогда, или подвяленый или сухой знаю что можно.
Я чтоб исключить такие проблемы в будущем, думаю что урезать, что убрать.
Там в дробленке той даже и не знаю что надроблено, кукурузу точно видно, может убрать ее совсем?
Сейчас уже козочка, как козочка и не скажешь что что-то было плохо.

#411909 02.05.2016 19:17
Анна даже в провяленом клевере много белка, а козий желудок более преднозначен к грубому корму.
Я своим дроблю авёс и ячмень, ячменя в дроблёнке процентов 30 от общей иассы.
Кукурузу козам никогда не дробил.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411912 02.05.2016 19:35
Виктор, мне кажется что вы для каждого козленка отдельную миску не ставите на зерно, но примерно сколько на морду грамм выходит? Про клевер учту. И дробленку уберу от козих морд подальше.
Но вопрос по питью. Пою 4 раза в день. Утром и в 18.00 вода теплая, где то по литру выпивают, и в обед и вечером по 250-300 мл молока -зцм. Не много воды им, но на воду накидываются как на молоко, но чаще поить таких 1.5-2 мес козлят как то...

#411913 02.05.2016 19:41
Анна Вы задели очень толковый вопрос, но не в этой теме его желательно обсуждать.
Я держу до двух месяцев под козой. а потом перевожу на пойло. Пойло тёплое даю два раза в день.
Дроблёнки примерно на личико стакан утром и столько же вечером. Сено в постоянном доступе, трава выпас три раза в день. Фелуцен лежит постоянно.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411915 02.05.2016 20:10
А после 2 мес. вообще молока не даете? И по идее плавный переход при смене рациона должен быть?

#411916 02.05.2016 20:17
Пойло тоже не пустое и в первое время немножко забеливаю молоком.
Для козачки главное развитие рубца. А рубец развивается от грубых кормов.

#411919 02.05.2016 21:06
У меня произошёл такой случай. Рожали две козачки, и родили по двое, одна из них не приняла козачку. Отбивала и не желала её кормить. Коза молочная и второй козачке молока было завались и на другие корма она даже и не смотрела. в четыре месяца она догнала маму. Не буду про неё долго писать. По тому что всё окончилось печально она не разродилась.
А вот вторая которую коза не приняла, кормилась молоком всего два раза в день и перепадала ей намного меньше чем сестре. За тое другие корма начала есть практически с недельного возраста. В росте от сестры отставала, но за тем наверстала.
И родила хорошо и я ей очень даволен.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#411920 02.05.2016 21:15
Напомнили своим рассказом, что есть и еще вопрос. Козлята едят постоянно, а на косточках можно все желобки и впадинки прощупать, иногда хочется обнять и плакать. Это нормально.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 2.33 секунд

VIP объявления

Последние комментарии