27 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё про свиноводство.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Опорос вьетнамской свинки

• хутор
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 117

Re: Опорос вьетнамской свинки

#406789 18.03.2016 12:26
сырую,в вареной уже практически ничего нужного нет.Три- четыре головы в неделю во второй половине пузатости и так же когда кормит малышей.
Если поросная летом то яблоки тоже входят в рацион,они полностью снабжают нужным количеством железа.
звать меня Саша))
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 142

#406792 18.03.2016 12:40
Спасибо за ответы. Может кто ответит про опыт подсаживания под другую свиноматку? И как провести выбраковку, если они почти одинаковые. Ведь чем дальше, тем жальчеSad
Изменено: 18.03.2016 13:39 от iriska.

#406795 18.03.2016 12:54
Я подсаживал под другую свиноматку, и белых парасят и вьетнамских.
Но я планирую так что у меня две свинки рожают практически одновремённо.
Раз пришлось поросят натирать последом той свинки под которую хотел подсадить.
А выбраковывать это уже на ваше усмотрение, кто-то бракует свинок, кто-то кобанчиков, кто-то слабейших или меньших.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Спасибо сказали: iriska
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#406839 18.03.2016 15:59
А скажите еще, пожалуйста, у нас в сарае градусов 8 с обогревателями. Это не очень есть хорошо? По виду вроде нормально себя чувствуют. и какая подстилка считается лучшей?

#406846 18.03.2016 16:39
Если есть обогревательная лампа то лучше повесить лампу над тем местом где лежит свинка.. В первую неделю парасята чувствуют комфортно при температуре 25 - 28 градусов.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#406898 18.03.2016 19:29
Лампы нет. Свинка нагрузила гору сена. сделала нору и они там. Но пока она ест бегают по всему загону. Посмотрим, как будут развиваться. Я по первости всегда веду записи. И очень хочется, чтобы у второй свинки было меньше поросят.
  • хутор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#406899 18.03.2016 19:29
если у них прохладно я насыпаю толстую подстилку,малыши всей кучей в нее зарываются,так теплее))главное когда захожу не наступить))
звать меня Саша))
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#406915 18.03.2016 20:27
Что в качестве подстилки? Мы постелили сено, от его много пыли. Одуванчики и тд
Изменено: 18.03.2016 20:29 от iriska.
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1495

#406948 18.03.2016 22:28
iriska написал:
Что в качестве подстилки? Мы постелили сено, от его много пыли. Одуванчики и тд

опилки или солома, только солому как и сено желательно заранее загружать, чтобы свинка перебила её копытами, а то в длинной поросята могут запутаться
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"
  • хутор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#406959 18.03.2016 23:33
сено,солома,камыш,что есть то и кладем они пыли не боятся
звать меня Саша))
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#407022 19.03.2016 08:07
Сегодня еще одна проблема. Так и не решились убрать хотябы одного. Вторая, хотя гуляли вместе с кабаном в один день, еще не родила. Думали к ней подсадим.
Так вот у роженицы не все в порядке с сисками. Вроде не мастит. Только легла кормить, поросятки стали разбирать сиски. Было видно,что свинке больно, сильно била задними ногами, стонала, к задним ногам никто не подходил. Я пока они сосали массировала крайние сиски и пыталась кому то дать. Но такое чувство, что в них нет молока. И кожа на них воспаленная. Может можно, чем помазать?
Изменено: 19.03.2016 08:09 от iriska.
  • хутор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#407025 19.03.2016 08:47
один из вариантов мало молока.Если есть возможность вымя мамке после кормления поросят смазать козьим молоком,снимает воспаления.И простимулировать лактацию:слабозаваренный чай+коровье или козье молоко+сахар+хлебные сухарики+немного молотого зерна,давать 2-3раза в день.
Ну и сочных кормов давать,тыква,свекла.....
звать меня Саша))

#407116 19.03.2016 20:22
Были случаи, и на пятый день ломал, Сейчас оставляю по числу сосков. Удобно бокарезами (инструмент электриков) После суток поросята сами не идут к чужой маме. Хотя свиньи агрессии не проявляли.

#407122 19.03.2016 20:36
Под свиньёй поросята не замерзнут, толстая подстилка до 5-6 дней не очень хорошо, в маём случае (свиноматки более ста) поросята шьются к теплу. Мамка повернулась поросёнок в утиль. idvor.by/components/com_kunena/template/...emoticons/smile2.gif
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#407129 19.03.2016 21:18
У нас свиноматка первородка и думали, что сама произведет отбор. Но пока ничего не произошло. Взяли козье молоко для мамы, но она не пила ни в каком виде. Добавила в еду. Любимые кабачки и тыкву не ест. Чуть изловчилась помазать соски. А вот некоторые поросятки пили с ладони. Уже ночь - соску не найти.
А вторая почти не ест 2 дня, немного пьет и никак не разродится. Как понять, схватки есть у нее или нет?
  • хутор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#407132 19.03.2016 21:32
когда схватки будут увидите,а как вообще себя ведет?может просто задержка(перенашивает)такое бывает.
если из руки пьют то не учите к соске,потом проще их будет докармливать.молоко с чаем доливайте в еду чтоб была жидковатая как суп.Если мама съела "место"то пару дней будет сытая ходить))чистый белок
звать меня Саша))
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#407138 19.03.2016 22:03
Та которая не ест, а только пьет ей рожать(серая). А та что родила - ест, но не пьет(черная). Делаю редкую еду, так оставляет жидкость, сьедая гущу. Послед она точно не ела.
Серая лежит, стонет, гнездо строит, животик подставляет, когда глажу. Четко слышны шевеления в животике.)
Изменено: 19.03.2016 22:05 от iriska.
  • хутор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#407140 19.03.2016 22:12
Все нормально,посматривайте,пару дней и должно все наладиться.Ест значит все процессы работают.
Вторая Гнездо строит знач готовится.
звать меня Саша))
  • царица
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 631

#407154 19.03.2016 23:18
iriska написал:
У нас свиноматка первородка и думали, что сама произведет отбор. Но пока ничего не произошло. Взяли козье молоко для мамы, но она не пила ни в каком виде. Добавила в еду. Любимые кабачки и тыкву не ест. Чуть изловчилась помазать соски. А вот некоторые поросятки пили с ладони. Уже ночь - соску не найти.
А вторая почти не ест 2 дня, немного пьет и никак не разродится. Как понять, схватки есть у нее или нет?
если они сытые,молока хватает,не надо никого отбраковывать.пробуйте поросятам давать молоко коровье или козье как докорм.приучите их пить из миски и все выкормятся.а если кого-то одного или двух будут отгонять от сисек,отделите их и выкормите сами.я 10ти дневного выкормила.
Спасибо сказали: iriska, хутор
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#407171 20.03.2016 02:56
Очень спасибо за советы и за поддержку! Мы опоросились! +10 поросят
крупных. Жаль нет весов. Давно обещали привести и все никак.
Если я думала, что черная родила крупных(сама не мелкая), то эти еще больше.Одна свинка и 9 кабанов. И если у черной я только на второй день примерно расмотрела где кто, то у серой хряков можно хоть сегодня кастрировать.
Но и у серой не без проблем, ложится к двери. Сарай очень старый, муж латал как мог, но все равно гдето поддувает. Так она ложится именнов это место.
Боюсь и за нее и за поросят. Она вообще чумачечая, и детки такие же - не успели обсохнуть морды друг другу грызут.
Вопрос когда кастрировать хряков.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Время создания страницы: 2.41 секунд

Последние комментарии