25 | 02 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Посоветуйте, как начать разведение овечек?
(1 чел.) (1) гость
Всё про овцеводство.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Посоветуйте, как начать разведение овечек?

• танюша
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 340

Посоветуйте, как начать разведение овечек?

#308316 31.01.2014 12:12
Всем форумчанам - добрый день!
Специалисты - прошу Вашего совета.
Хотим завести овечек, а с чего и с кого начать не могу определиться: купить котную овцематку или молодняк? и с породой может посоветуете для начинающих.
Стоит ли вообще затевать нам это дело, у нас в Витебске за малышей - отъемышей просят по млн. руб.
Муж отговаривает - а я, как помешаная
  • Nатали
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 625

Re: Посоветуйте, как начать разведение овечек?

#308317 31.01.2014 12:39
Танюша, здравствуйте,меня тоже интересует этот вопрос,правда у меня уже есть одна маленькая овечка 4,5 месяца:cheer: С интересом буду читать ответы по этой теме.
  • танюша
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#308318 31.01.2014 12:48
Здравствуйте Натали, я тоже оч надеюсь на советы от наших овцеводов, хорошо Вам - овечка есть, растите и плодитесь. А где Вы приобрели ее?
Изменено: 31.01.2014 12:51 от танюша.
  • Nатали
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#308320 31.01.2014 12:59
Спасибо за хорошие пожеланияSmile
Купили в Могилёвской области,Глусского района.Искали поближе к нам.
SAM_1466.JPG
  • танюша
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#308325 31.01.2014 13:06
Тьфу - тьфу красавица
Спасибо сказали: Nатали

#308334 31.01.2014 13:21
Начинать надо с того что бы определиться для чего Вам нужны овечки, на мясо,для шерсти,для продажи в будущем.Как определитесь с целью,определитесь со временем которое Вы сможете уделять,разные породы требуют разного времени,например есть породы которые приносят одного,редко 2 ягненка и впринципе мама справляется с кормлением малышей,а есть породы например романовская которая приносит от 3 и более ягнят,и у мама невсегда хватает молока что бы всех выкормить,нужно подкармливать,а это дополнительное время. И исходя из этого выбирать себе породу.Насчет возраста я бы посоветовала подрощенный молодняк,когда берешь взрослых овец могут подсунуть старых с которых уже мало толку.У нас с соседом так было,подсунули старую овцу.
Спасибо сказали: танюша, Nатали

#308448 31.01.2014 22:23
Nатали написал:
Спасибо за хорошие пожеланияSmile
Купили в Могилёвской области,Глусского района.Искали поближе к нам.
SAM_1466.JPG

Так малышка и есть романовской породы.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
  • Nатали
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#308476 01.02.2014 00:17
Так малышка и есть романовской породы.[/quote]

Нам так и сказал хозяин,что это романовская породаSmile

#308508 01.02.2014 02:03
Рамановская порода отличается добродушием, у меня Бяшка всё овечье стадо водит, и даже баран который на сегодняшний день весит больше ста килограмов ходит за ней. Если будет время я в сакле раскажу как приучить, что-бы она была главной, и подчинялась Вам как собачка, и у Вас небудет проблем со стадом.
  • танюша
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#308585 01.02.2014 12:21
Абдула Ибрагимович написал:
Рамановская порода отличается добродушием, у меня Бяшка всё овечье стадо водит, и даже баран который на сегодняшний день весит больше ста килограмов ходит за ней. Если будет время я в сакле раскажу как приучить, что-бы она была главной, и подчинялась Вам как собачка, и у Вас небудет проблем со стадом.

Расскажите, пожалуйста, оч. интересно
  • lin77
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 56

#354952 01.02.2015 18:11
тема про то как начать. а стоит ли начинать если нет под боком пастбища? просто я для себя что то пробую, а от чего то отказываюсь. что необходимо для содержания овец?
Изменено: 01.02.2015 18:14 от lin77.

#357319 11.02.2015 12:09
Всем привет! На данный момент держу мериносов, курдючных и романовских.Для начинающих лучше романовские! Неприхотливые 'быстрорастущие и многоплодные.

#357321 11.02.2015 12:50
Насчет романовских я бы возразила,скажите Дмитрий если романовка принесет 3-4 ягненка сможет ли мамаша выкормить всех не прибегая к помощи человека?

#357332 11.02.2015 13:24
lin77 написал:
тема про то как начать. а стоит ли начинать если нет под боком пастбища? просто я для себя что то пробую, а от чего то отказываюсь. что необходимо для содержания овец?
Стоит или нет, это решать вам. Конечно совсем без пастбища плоховато, но можно. Только их всё-равно надо иногда выгуливать, хоть на дорогу рядом с вашим участком, потому как и побегать им надо, и солнышко не помешает. У меня сейчас именно такая ситуация.
  • DIMON KRUGLOV
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 21

#357358 11.02.2015 14:52
Сухой сарай, обильный подстел и пастбище, имея которое о кормах на 6 месяцев в году можно почти забыть. Мое мнение, лучше брать мясных, шерсть нынче не особо кому и нужна. Рожают по 2 ягненка, набирают вес хорошо, ягнят люди охотно покупают, особенно после паники с АЧС.

#357447 11.02.2015 22:15
Трёх выкармливала! Четвёртого можно и из бутылочки,уже был опыт.Все же лучше,чем один.Это не поросята! недельку другую прокормить а там уже и сено с травой будут кушать.Уже выращивали. Ведь немолочными мамками могут быть любые породы..... В хозяйстве нужно быть готовым ко всему! Поэтому один или три роли не играет. А так , кому какая порода нравиться ,это,как и с птицей! Главное желание , терпение и удачи всем нам!

#357450 11.02.2015 22:23
ольга ломова написал:
Насчет романовских я бы возразила,скажите Дмитрий если романовка принесет 3-4 ягненка сможет ли мамаша выкормить всех не прибегая к помощи человека?

Это каждый выбирает по себе. Мне например некогда носится с сосками, и если рождаютется несколько то естественно они и поменьше будут. Романовская мне не понравилась тем что выносит мозг меканьем. Прекос хоть и рождается в основном один он и растёт быстрее и продать легче но главное что не разговорчивые.

#357463 11.02.2015 22:58
У нас как правило если один ягнок то и растет быстрее и обычно в итоге крупнее вырастают,и не думаю что пару недель покормить этого хватит.У нас пару лет назад овца пала,остался от неё ягнок 3 месячный,в это время уже трава вовсю была и все паслись на выгуле,так в итоге этот ягнок вырос самым маленьким из всех,хотя когда ходил с мамкой был крупнее некоторых,так что на мой взгляд есть разница один или три,из соски или мамка сама выкормит
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович

#357468 11.02.2015 23:07
Да Ольга ещё добавлю что мной замечено, если ягнят раньше отсадить от мамки то растут медленее. И вырастают меньшими. А ещё Романовку нужно стричь два раза в год. А я ленивый и шерсть стоит копейки. Прекоса стригу раз в год весною.
  • Domenik
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 769

#357486 12.02.2015 00:19
да уж, про породы и разновидности можно в волю почитать в интернете, посмотреть видео, отзывы владельцев.... лично я склоняюсь больше к мясным, как и многие, поскольку с руном много морки, да и не нужна шерсть особо никому...

главное - определиться с кормами! овца чем и выгодна, что это практически фуражное животное и привлекает её содержание малыми затратами на корма... так что очень выгодно если имеется пастбище, благо к траве это животное неприхотливо...

ещё не стоит забывать , что у нас не Кипр или Новая Зиландия, нужно пережить зиму, даже если она и такая тёплая, как в этом году.... будет проблематично, если рядом с вашей овчарней нет хозяйства, где можно купить сено ( и совсем фигово если при погрузке нет возможности договориться доложить пару лишних рулонов с кем либо за бутылочку))))) )...

может некоторые и против, но чисто моё мнение, что не стоит мучать животину всю зиму мукой, зерном, пихать пойло протеиновое, всё это не заменит сеголетнее душистое сено...
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Время создания страницы: 2.35 секунд

VIP объявления

Последние комментарии