29 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё про овцеводство.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: SOS! У овечки кто-то жрёт шерсть!

SOS! У овечки кто-то жрёт шерсть!

#362164 07.03.2015 22:06
У одной овцы стал исчезать шерстяной покров на задней части. Сегодня повнимательней осмотрев нашел там каких-то жучков чем-то напоминающих клещей, но они не впиваются а свободно там гуляют. Похоже это какие-то власоеды. Примечательно,что это только у одной овцы. Что теперь с этим делать???
  • Comprad
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 446

Re: SOS! У овечки кто-то жрёт шерсть!

#362175 07.03.2015 22:48
Здравствуйте, я не уверен, что у ваших овец то же, что было у моих кроликов, но возможно это подкожный клещ. Шерсть просто клоками вылазила, а при раздвижении шерсти, как бы клоки перхоти
IGP4506.JPG

IGP4510.JPG

IGP4514.JPG

Препараты применяют с содержанием инвермектина (осторожно с дозировкой). Лучше посоветую взять в вет. аптеке Отодектин (дозировать легче). не надо разводить, на кг - 1 кубик (если память не изменяет)
Фото кожи моих кроликов во время болезни.
Надо обязательно проколоть всех пуховых и продезинфицировать помещение
Спасибо сказали: Александр13

#362176 07.03.2015 23:11
Василий. Спасибо за совет! Рад что вы всё-таки не покинули нас. Мне кажется что это просто власоеды. Я просто не энтамолог, но клеща мне кажется отличает то,что он склонен присасываться и надуваться. А это тыпо бродят по шерсти! Завтра их попробую сфоткать. Сегодня жена всех. которых находила бросила в печь. Думаю её просто остричт (всё равно пора) и опрвскать неостомазаном.

#362184 08.03.2015 04:11
Александр13 написал:
У одной овцы стал исчезать шерстяной покров на задней части. Сегодня повнимательней осмотрев нашел там каких-то жучков чем-то напоминающих клещей, но они не впиваются а свободно там гуляют.

Пухоеды.
давайте жить дружно

#362187 08.03.2015 08:07
Капли Барс вдоль позвоночника, четыре пипетки выдавить . Эта доза как для авчарки. Применяются аднократно, действуют месяц. Но для кормящих применять нельзя. Если под ней малыши то надо её збрызгать из распылителя раствором неостомазана. Через семь дней повторить. Желательно обработать всё стадо.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Спасибо сказали: Александр13

#362246 08.03.2015 18:27
К сожелению она кормящая, так что пришлось её остричь, выбрать этих тварей, заменить и сжечь подстилку. Теперь наверное обработаю неостомазаном.

Обещанное фото паразита. Правда не очень резкое, но они очень шустрые!

IMG_5959.jpg
Спасибо сказали: ЕЛЕНА ШАШОК

#362307 08.03.2015 21:42
ГАДОСТЬ какая...
терпеть не могу паразитов.... Нестомазаном их всех!!!
давайте жить дружно
  • alexei7878
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 194

#362308 08.03.2015 21:45
Александр13 написал:
К сожелению она кормящая, так что пришлось её остричь, выбрать этих тварей, заменить и сжечь подстилку. Теперь наверное обработаю неостомазаном.

Обещанное фото паразита. Правда не очень резкое, но они очень шустрые!

IMG_5959.jpg
Рунец овечий. С барсом поддержу, но обще санитарные меры надо соблюдать, а проще весной-летом острич и неостомазаном или протеидом при том и еще сарай

#362320 08.03.2015 22:59
Всётаки кровососка! Сейчас достригаем вторую. Там тоже полно.
  • царица
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 631

#362325 09.03.2015 00:53
МЕЛОФАГОЗ ОВЕЦ

Мелофагоз вызывается овечьей кровосоской (рунцом) Melophagus ovinus из сем. Hipoboscidae.

Возбудитель.Кровососка - крупное насекомое (4-7 мм) со сплющенным телом и широким брюшком коричневого цвета (рис. 45).рунец рабочий

Жизненный цикл. Развитие рунца происходит на теле овец. Самка рождает личинок, которые через 4-6 ч превращаются в куколок и прикрепляются к волосам животного. В течение 3-4 недель из куколки развивается имаго. За свою жизнь самка рождает 15-20 личинок. Вне тела хозяина рунцы не развиваются и сохраняются живыми до семи суток.

Яндекс.Директ
Купить инкубационные яйцаТорговая площадка с/х товаров, поставщики, цены, прайс-листы.agroserver.ru

Эпизоотологические данные. Рунец овечий интенсивно размножается в зимний период, когда овцы имеют длинный шерстный покров. После стрижки животпых рунцы сохраняются в небольшом количестве и главным образом в подчелюстном пространстве. Отмечено, что эти паразиты не встречаются в тех отарах, где овец обрабатывали против псороптоза гексахлорановой эмульсией.

Патогенез. Рунцы производят массовые укусы кожи и одновременно инокулируют в ранки слюну, что вызывает зуд, а также ответную реакцию в виде расчесывания мест укусов.

В результате кожа воспаляется - отмечают дерматит и выпадение шерсти. Смачивание слюной шерсти способствует ее сваливанию. Интоксикация вызывает развитие прогрессирующего истощения. Частое расчесывание овцами мест зуда зубами приводит к тому, что шерсть попадает в рот и затем в кишечник, что является одной из причин образования безоаров.

Клинические признаки. Основные из них - наличие зуда, сваливание и выпадение шерсти, а также исхудание.

Диагноз ставят на основании клинических признаков и обнаружения рунцов на теле животных.

Лечение. Больных овец купают в гексахлорановой эмульсии с содержанием 0,03% гамма-изомера (методика применения такая же, как и при псороптозе. Для оздоровления овец от мелофагоза достаточно одной их обработки.

В зимнее время снижение численности кровососок достигается обработкой овец 3%-ным дустом хлорофоса или 6%-ным дустом гексахлорана при расходе препаратов на каждое животное 200-400 г. После стрижки овец купают в гексахлорановой эмульсии. После перевода животных в летние помещения в овчарнях проводят дезинсекцию.

#362328 09.03.2015 08:04
Дустом и хлофосом я бы не рисковал, просто она себя полизать может.

#362334 09.03.2015 09:03
Абдула Ибрагимович написал:
Витя, я их остриг почти на лысо. Осталось 0,5-1 см. Вроде всех паразитов выбрал. Подстилку и шерсть сжег. Сейчас неостомазаном обработаю вместе с сараем, а затем пару фумигаторов с комплексными пластинами включу. Думаю хватит. Просто про эту тварь раньше не знал,и на зиму овец не стриг.:keeporder:
Изменено: 09.03.2015 09:05 от Александр13.

#362339 09.03.2015 10:06
Александр13 написал:
Абдула Ибрагимович написал:
Витя, я их остриг почти на лысо. Осталось 0,5-1 см. Вроде всех паразитов выбрал. Подстилку и шерсть сжег. Сейчас неостомазаном обработаю вместе с сараем, а затем пару фумигаторов с комплексными пластинами включу. Думаю хватит. Просто про эту тварь раньше не знал,и на зиму овец не стриг.:keeporder:

Всё нормально делаешь. Саша когда есть хозяйство то с проблемами сталкиваешся постоянно, или с одними или с другими. Всё хорошо только у тех кто ничего не делает.
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 2.30 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии