20 | 01 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Содержание цыплят бройлеров в условиях личного подворья
(1 чел.) (1) гость
Всё о курах.Содержание ,кормление выращивание и т.д.

ТЕМА: Содержание цыплят бройлеров в условиях личного подворья

• intactor
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 44

Содержание цыплят бройлеров в условиях личного подворья

#6626 11.07.2011 15:38
Доброе время суток .
С недавнего времени начал заниматься выращиванием циплят бройлеров. Так как это дело довольно сомнительно с экономической точки зрения (иногда можно и в ноль не выйти), но уж очень это увлекательно и затягивает. Поэтому хочу поделиться своим опытом и узнать опыт других.
Что бы не впадать в лирику предположим есть веские причины для начала этого занятия:
- первое для меня это хобби и сильное увлечение привитое с детства. Как рукой снимает любой стресс!
- мясо выращенное своими руками, без антибиотиков, красителей и консервантов.
- экономическая целесообразность (хоть не большая, но для сельского хозяйства - приемлемая)
Итак мой опыт:
В этом году я решил для более сильного в условиях кризиса экономического эффекта купить суточных (а не более больших) циплят, по 4500 бел. р. за голову у перекупщиков с Фанипольской фабрики. Хоть риск конечно большой, но я основательно подошел к делу и на первые дни установил в клетке освещение инфракрасной лампы (первая неднля 250 Вт, потом сотку поставил). Как назло, погода незаладилась, (клетка сделана на улице для хорошей вентиляции, конструктивно накрыта пленкой, с местом где не продувает ветер, площадь 2,5 квадратных метра) и ночью было не выще 12 градусов. В первоначальном количестве 31 голов они пережили 2 недели с ночным подогревом от лампы.
После третьей недели я поставил енергосберекающую лампу на 9 Вт. и сделал зеленый плафон (из зеленой пластиковой бутылки), поэтому свет у циплят круглые сутки, теперь ночью зеленый (зеленый потому что научно доказано, что это способствует более скорому росту, экономию корма и более спокойному поведению).
Из опыта - если не дать с самого начала ципленку захереть, то потом имунитет хороший и развитый аппетит недаст ципленку исдохнуть.
Купив в этом году суточных мне открылась истина - на фабриках продают только отбраковку, а выбраковать суточных циплят очень сложно в отличие от двухнедельных, поэтому циплята начали рости на 90% все ровные и одинаковые. 2 отстали в росте, 3 стали доминировать и обогнали немного всех.
Поэтому суточные циплята наиболее предпочтительнее и по цене и по качеству при условии хороших начальных условий.
Сейчас моим циплятам 30 суток, средний вес 1.200 г., после месяца привес в сутки становиться ~50г. Это значит в 50 суток они должны достичь убойного возраста.
А теперь экономические расчеты:
31 шт. х 4500 = 139500
До трех недель я кормлю чистым комбикормом 5-2 (от 10 до 24 суток) - уходит 20 -25 кг. Сейчас (30 суток) я израсходовал 40 кг, но постепенно довел концентрацию комбикорма до 1 к 1 (50% на 50%) с ячменной мукой (мешок ячменой муки у меня был 50кг).
Из опыта к подходу к убойному весу доля комбикорма равномерно уменшается до мизера (для запаха). Ина весь период должно хватить 4 мешка по 20 кг. х 61 000 бел р. = 244 000 бел руб. (на 25 - 30 голов)
Мешок ячменной муки у меня был, но он должен стоить не более 30 000 бел. руб.
Итого: 139500 + 244000 + 30000 = 413 500 руб - общие затраты для выращивания 31 шт. циплят.
Если Вы велеколепный хозяин или хозяйка и вам удасться доростить все 31 головы до неестественной смерти то вы получите:
средний чистый вес тушек бройлеров - 2300 - 2400 граммов х 31 = 74.400 кг.
На сегодня цена составляет ~14 000 бел. руб. х 74.400 кг. = 1 041 600 руб.
Экономический эффект = 1 041 600 - 413 500 = 628 100 бел. руб.
Естественно, тут не учитывается стоимость инфраструктуры (клетка, поилка, кормушка) но с умелыми руками это не дорого и являеться разовым вложением. Расходы на электроэнергию не велеки - за весь цикл 20-30 кВт*ч = 10 тысч бел. руб.
Самый дорогой тут Ваш труд и Ваше время, от которого такие как я получают удовольствиеSmile.
Изменено: 26.05.2015 18:23 от redaktor.
Спасибо сказали: ezys-irina, Надежда03, сергей2675
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3462

Re: Разведение цыплят бройлеров в условиях личного подворья

#6646 11.07.2011 15:57
Хороший опыт

Расскажу про свой опыт.Бройлерами не занимаюсь,но так получилось что достал яйцо и решил вывести и я вывел.Вывелись они в 20 числах апреля,неделя комбиком,а потом мукой которую молю сам.Ячмень,овес,кукуруза и комбик для поросят+ сера,ракушка.Все через мельницу.Жрут за уши не оттащишь.На данный момент имею 4 шт,это у меня остались,остальных продал.Вес около трех кг,но я их пока не бью,носятся по траве и корма хватает.К стати недели в две перевел на улицу,на травку росли без проблем.Пусть Александр13 расскажет,он у меня брал ,говорил что здоровые выросли.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#6676 11.07.2011 16:06
саша.by написал:
Пусть Александр13 расскажет,он у меня брал ,говорил что здоровые выросли.

Двое уже пошли в суп,а 8 продолжают уничтожать посевы на участке.Кони уже приличные,но силы им тоже не занимать!За смородиной прыгают в 2 своих роста,при их то весе.Сейчас для бройлеров просто ужас - жара! Они в жару и жрут-то только утром и вечером.А остальное время под кустами прохлаждаются.Сейчас ешё новые повылуплялись - сидят пока с перепёлками как динозавры среди ящериц!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 473

#6766 11.07.2011 20:19
Александр13 написал:
саша.by написал:
Пусть Александр13 расскажет,он у меня брал ,говорил что здоровые выросли.

Сейчас ешё новые повылуплялись - сидят пока с перепёлками как динозавры среди ящериц!

У меня тоже один бройлер вылупился, я его к перепелам посодил. А по поводу динозавров чтоесть, то есть. Как слон по клетке ломится, наступая на сожителей. Скоро его перепёлки бить начнут, за хамство!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#6876 11.07.2011 21:37
[attachment:3]У меня бройлеры жили в брудере с подогревом, но там они плохо расли. Скорее всего из за того что подстилка была все время влажная (текла крыша), Да ещё и лампа грела пол. Ели вроде нормально, но росли не очень. Сейчас их пересадил в клетку, на сетку. А вкурятнике сделал дополнительную вентиляцию. Точнее основную, раньше вентилятор стоял толь в брудере да и то выгонял воздух прямо в курятник, а в самом курятнике вентилятор не было.

1.jpg

2.jpg

А это слон бройлер:
G:\фото деревня\3.jpg[/attachment]
Вложения:
Изменено: 11.07.2011 21:42 от Solonovi4.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7066 11.07.2011 23:48
Кто нибуть содержит бройлеров в клетках?

#7086 11.07.2011 23:54
Solonovi4 написал:
Кто нибуть содержит бройлеров в клетках?

Я держу до двух недель на сетке в брудере.Затем в вольер или на волю.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7106 12.07.2011 00:00
Вольера пока нет, а на волю нельзя на огороде всё сожрут. Одна выжженная земля останется.

#7136 12.07.2011 00:07
Solonovi4 написал:
Вольера пока нет, а на волю нельзя на огороде всё сожрут. Одна выжженная земля останется.

Всё не сожрут - лебеду есть не заставишь!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#7146 12.07.2011 00:07
Я однажды держала в клетке бройлеров где-то около месяца, не очень понравилось, во-первых приходилось почти каждый день чистить и подсыпать опилки, возможно, если бы был сетчатый пол, то эта проблема бы отпала, во вторых когда уже стали набирать вес, и вдруг замерзали (не всегда удается проследить) то залазили друг на друга и давились, около десятка погибло, а когда пересадила в вольер, да и на улице потеплело, то проблемы пропали.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7216 12.07.2011 00:38
У меня в клетке пол сетчатый, а клетка стоит в курятнике.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7236 12.07.2011 00:42
Я тоже планировала в этом году переделать клетки и сделать сетчатый пол, но не успела до подорожания, поэтому пришлось отложить, но к весне придется делать.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7246 12.07.2011 00:47
Сетка в 2 раза подорожала, я тоже планировал две клетки сделать, но сделал только одну на пробу. А теперь на вторую сетки нет. Но придётся покупать. Я планирую в этих клетках бройлеров держать до осени, а на зиму в них несушек посодить.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7256 12.07.2011 00:49
С такими ценами скоро придется самим сети плести из подручного материала.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7266 12.07.2011 00:58
Leno4ka написал:

Кстати да. Я стараюсь ничего не покупать, всё приходится самому делать, кормушки, клетки, инкубатор и т.д Если всё купить то себестоимость продукции будет очень высокой. Затраты не окупятся.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7286 12.07.2011 01:05
В настоящее время, если начинать серьезно заниматься птицеводством (и не только), все делать с нуля - строить помещения, выгулы, вольеры, клетки, покупать инкубаторы, породную птицу, корма, поилки и т.д....,то получается, что это прерогатива только состоятельных людей. Вот и приходится выкручиваться - каждая дощечка, кусочек сетки на счету. Даже для души и то подумаешь, нужно ли тебе это.

#7306 12.07.2011 01:11
Leno4ka написал:
А раньше и крутили руками в виде сот! И сейчас многие крутят.Проволоку легче достать чем сетку.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7336 12.07.2011 01:15
Leno4ka написал:
В настоящее время, если начинать серьезно заниматься птицеводством (и не только), все делать с нуля - строить помещения, выгулы, вольеры, клетки, покупать инкубаторы, породную птицу, корма, поилки и т.д....,то получается, что это прерогатива только состоятельных людей. Вот и приходится выкручиваться - каждая дощечка, кусочек сетки на счету. Даже для души и то подумаешь, нужно ли тебе это.

Согласен на все 100%. Я первый год занимаюсь, но пока желание не отпало. Главное чтоб цены на комбикорм не подлитали до небес. А в следующем году будет попроще, основная масса инвентаря и оборудования уже закуплена и изготовлена. Там можно будет подумать и о расшерении, поголовья.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7376 12.07.2011 01:26
Главное начать, а потом приспособитесь, даже с кормами. Осенью - мелкая картошка, тыквы, кабачки, если планируете зимой или в начале весны выводить птенцов (особенно индюшат) - то запаситесь морковью (я натираю осенью и замораживаю), хорошо еще лук зеленый на подоконнике выращивать, зерно проращивать и т.д. Это поможет немного сэкономить и на кормах и на витаминных добавках. Вообще способов очень много, но каждый выбирает тот, который подходит именно ему. А еще не забудьте с осени заготовить песок или мелкий гравий, а то зимой, когда все замерзнет и покроется снегом, бывает проблематично достать.
Удачи!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7406 12.07.2011 01:32
Leno4ka написал:
Главное начать, а потом приспособитесь, даже с кормами. Осенью - мелкая картошка, тыквы, кабачки, если планируете зимой или в начале весны выводить птенцов (особенно индюшат) - то запаситесь морковью (я натираю осенью и замораживаю), хорошо еще лук зеленый на подоконнике выращивать, зерно проращивать и т.д. Это поможет немного сэкономить и на кормах и на витаминных добавках. Вообще способов очень много, но каждый выбирает тот, который подходит именно ему. А еще не забудьте с осени заготовить песок или мелкий гравий, а то зимой, когда все замерзнет и покроется снегом, бывает проблематично достать.
Удачи!

Спасибо. Удача не помешает!

noimage
Фавероль
19.01.2017
Продажа
ИНДЮШКИ
ИНДЮШКИ
18.01.2017
Продажа
noimage
куплю араукан
18.01.2017
Покупка
куры породы маран
куры породы маран
17.01.2017
Продажа
noimage
Кормушки и поилки
16.01.2017
Продажа
птица
птица
15.01.2017
Продажа
Австролоп
Австролоп
11.01.2017
Продажа
Время создания страницы: 2.39 секунд

VIP объявления

Последние комментарии

• Австролоп

• саша.by 16.01.2017 20:33
      Австрало́рп.

• zubr 72 16.01.2017 11:35
      вчера было просто Беларусь.

• Domenik 15.01.2017 20:06
      Олег , ведь написано , что чел из Борисова...
  • Кормушки и поилки

• belena25 17.01.2017 18:43
      фото можно

• Atalinka 17.01.2017 09:02
      Фото