29 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё, что связано с заболеваниями птицы.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Купила цыплят, и в месяц начали умирать.

Купила цыплят, и в месяц начали умирать.

#416519 10.07.2016 00:59
Здравствуйте! Купила я двухнедельных цыплят, и все было хорошо. Все учла, поэтому пропаивала слабым раствором марганцовки, кормила хорошим кормом, добавляя в него измельченные ракушки, косную муку (рыбью), также не забывая о твороге, яйцах и т.п.
Росли малыши быстро. Однако из 10, двое остались маленькими как и прежде. Через неделю, когда им исполнилось 3 недели, купили еще 10 штук, как раз трехнедельных Кучинской (Юбилярной) породы, первые были от клушки, а эти из инкубатора.
Время шло, добавляла траву, все как полагается. Сидели они на солнышке днем, и ночью иногда в коробке под лампой. И вот из Кучинских 10 цыплят резко умирают двое: сначала хрипели, открывали клювы, но со всеми гуляли и ели. Также они были самыми маленькими из своего выводка. Двое других из первого (маленькие) живы до сих пор, но не растут.

И вот подхожу к главной причине сообщения: хрипеть резко начала одна самая большая цыпочка, сама очень горячая, часто дышит, ночью очень отчетливо слышно ее хрип. Однако она кушает, гуляет со всеми, но продолжает хрипеть, будто у нее восполнение легких. Как можно ее вылечить? Или чем? И стоит ли ее убрать от остальных, чтобы и они не заразились?

Буду очень признательна за ответы, вопрос для меня очень важный.

Re: Купила цыплят, и в месяц начали умирать.

#416521 10.07.2016 01:25
для чего в хороший корм добавлять мусор - ракушку и пр... мясокостку тем более - там все это уже есть если корм хороший, да и не cамое необходимое это для птенцов ////
_ в корме ракушки 1.5 %? а мясокостки 4%, - ракушку то добавлять то для каких целей ??? Кальция хотели добавить - так творога дать надо было - там его много .....
если куры пднимают вас на смех- напомните им из чего готовят котлеты по Киевски - они замолчат

#416525 10.07.2016 08:28
Больную курочку отсадить от других обязательно. Дать антибиотик, можно пол таблетки тетрациклина или левомицицина или другой какой.
Через два три дня дать сново пол таблетки и наблюдать за состоянием.
Дело в том что такие симптомы бывают и у вирусных забалеваниях и у простудных. Если вирусные то кал жидкий белый или красного цвета.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Спасибо сказали: Антонина94
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 843

#416538 10.07.2016 17:51
Я зимой у цыпки вылечила простуду тритилосульфом, растворяется в воде отлично. Правда, там симптомы были несколько не такие. Но это антибиотик широкого действия, надо 5дней поить, удобно с маленькими и большими.
Мне в ветаптеке советовали всех пропоить, но я вовремя отсадила, остальные здоровы были.
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
Спасибо сказали: Антонина94

#416539 10.07.2016 19:16
Спасибо за ответы,
я давала ей вчера пенициллин, а также его же дала самым малоактивным птичкам. Если что, через два дня попробую левомицетин. Спрашивала в вет-аптеке тритилосульфом, нет у них его.(

Взяла витамины, комплексные на масленой основе, даю двум маленьким, и также для аппетита положила в воду глюкозу с аскорбинкой.
Посмотрела кал, у всех цыпочек он коричневый с небольшим белыми выделениями, но я не сказала бы, что он жидкий. Пока перестала давать ракушку и муку, просто корм и немного кукурузной и пшенной круты.

Еще у меня есть 3х месячные молодки Адлеровской-серебристой породы, и столкнулась с такой проблемой, что они мало питаются, крылья опущены только у двух из 20, но на фоне других они активны. Однако недавно одна из помета, резко умерла, раздулся один глаз, лечила, делала примочки, но к сожалению не смогла спасти. Теперь думаю, стоит ли переживать и чем можно провести профилактику, чтобы такого не произошло? Корм все же дорогой и специализированный, врятли в нем дело?!

#416543 10.07.2016 19:34
Если корм стоит в волю и постоянно то есть опасность закисание, в пищеводе. Тем более кукурузная крупа переваривается медленно. В будущём посторайтесь кормить чаще но давать так что-бы они быстро все сьедалиа
Изменено: 10.07.2016 19:39 от Абдула Ибрагимович.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 843

#416547 10.07.2016 19:43
fermagid.ru/kury/29-zaraznye-bolezni-kur...ie-profilaktika.html

Я извиняюсь у форума за ссылку, но тут есть очень хорошие фото с глазами. Когда глаза раздуваются - это не хорошо. Посмотрите фото и признаки, если умер не один, то у меня была уже немая истерика, как в прошлом году
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 330

#416548 10.07.2016 19:45
[quote="Антонина94" post=416539]Спасибо за ответы,
я давала ей вчера пенициллин, а также его же дала самым малоактивным птичкам. Если что, через два дня попробую левомицетин. Спрашивала в вет-аптеке тритилосульфом, нет у них его.(

Не совсем понятно про пенициллин, вы его только 1 раз вчера давали? Его дают каждые 8 часов. Антибиотики я бы курсом 5-7 дней подавала.
И сквозняков у вас нет?
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович
  • Famitskaya
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 89

#416552 10.07.2016 19:51
А может раздутый глаз у курки и хрипы у цыплят одна и та же беда. И это инфекция.Тут без антибиотиков никак не обойтись.А примочки на глаз -как мертвому припарки.И дезинфекция курятника обязательна.
Кстати неплохо помогает амоксициллин 250 мг из человеческой аптеки.Высыпать порошок из капсулы в шприц, развести водой.Давать где-то пятую часть раствора раза 2 в день(на взрослую куру), на протяжении дней пяти не меньше.И витамины разумеется тоже.
И еще , следить , чтобы Ваши питомцы не общались с переносчиками всякой заразы. Недопустимо, чтобы воробьи -голуби ели и гадили в кормушки, чихали на Ваших курочек.
Изменено: 10.07.2016 20:08 от Famitskaya.

#416560 10.07.2016 20:59
сПАСИБО за ссылку, да по фото похож на Сальмонеллез, однако многих симптомов нет и не было. То есть кал у всех нормальный, слизистая кроме одного глаза была чистая у той курочки. Было ощущение, что петух ее сильно клюнул прямо в глаз, потому что он какой то у нас неуравновешенный.

Не одно из заболеваний полностью не подходит, только общие симптомы: вялость, малый аппетит (про взрослым 3х месячных птичек).
На счет маленькой, вчера ей в последний раз давала, а так даже чаще 8 часов давала пенициллин. Температура тела вроде нормализовалась, как у всех теперь, но продолжает часто дышать, хрипов не слышу, если прямо к уху не подношу.

Да, днем они у нас в клетке в огороде поэтому ветер, там дует. Что же делать совсем не выпускать гулять?

#416590 12.07.2016 00:29
Если это сальмонелез то пеницилином Вы тут не поможете и срочно надо в ветеринарку - на анализ... там дадут антибиотик на Ваш вирус
Не занимайтесь самолечением....
если куры пднимают вас на смех- напомните им из чего готовят котлеты по Киевски - они замолчат
  • свет5
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 386

#416591 12.07.2016 02:45
Все симптомы микоплазмоза.Лечение- всем, тилозин,фармазин,тилан, пропаивать 7 дней либо тетрациклин. Антибиотики из группы макролиды. Найдите тилозин,тилан,а витамины здесь пока не нужны,после антибиотика..Поить всю птицу в хозяйстве по инструкции,сильнейшие выживут,через 10 дней повторить курс лечения.А дальше раз в полтора месяца будете поить по 3 дня в месяц, и на следующий год потомство от этих кур начинать поить с 3 суток,( 5мг на 1л воды)наибольшая вероятность остановить заболевание в хозяйстве.Удачи и терпения.
Изменено: 12.07.2016 02:57 от свет5.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5993

#416633 14.07.2016 08:57
свет5 написал:
Все симптомы микоплазмоза.Лечение- всем, тилозин,фармазин,тилан, пропаивать 7 дней либо тетрациклин. Антибиотики из группы макролиды. Найдите тилозин,тилан,а витамины здесь пока не нужны,после антибиотика..Поить всю птицу в хозяйстве по инструкции,сильнейшие выживут,через 10 дней повторить курс лечения.А дальше раз в полтора месяца будете поить по 3 дня в месяц, и на следующий год потомство от этих кур начинать поить с 3 суток,( 5мг на 1л воды)наибольшая вероятность остановить заболевание в хозяйстве.Удачи и терпения.

А смысл тогда ? Оставлять заведомо больное поголовье, что бы потом каждый год мучить себя. Смысл в чем ?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1360

#416636 14.07.2016 09:32
«...
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
А. С. Пушкин

саша.by написал:
свет5 написал:

А смысл тогда ? Оставлять заведомо больное поголовье, что бы потом каждый год мучить себя. Смысл в чем ?

Как не прискорбно, но Саша прав! Надо просто собраться с духом и решить этот вопрос кардинально. Всех в суп. Продезинфицировать помещение, кормушки-поилки, вилы-грабли, ...! И, с чистого листа в добрый путь!
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
Изменено: 14.07.2016 09:34 от Squirrel.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5993

#416637 14.07.2016 09:36
Антонина94 написал:
Здравствуйте! И стоит ли ее убрать от остальных, чтобы и они не заразились?

Буду очень признательна за ответы, вопрос для меня очень важный.
Здравствуйте. Убирать надо сразу, любую, что у Вас вызывает подозрение.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#416638 14.07.2016 11:13
саша.by написал:
А дальше раз в полтора месяца будете поить по 3 дня в месяц, и на следующий год потомство от этих кур начинать поить с 3 суток,( 5мг на 1л воды)наибольшая вероятность остановить заболевание в хозяйстве.[/b]Удачи и терпения.

А смысл тогда ? Оставлять заведомо больное поголовье, что бы потом каждый год мучить себя. Смысл в чем ?[/quote]

Поддерживаю на все 100%... ни есть ни племя получать от такой птицы нельзя категорически....
Зачем же мучиться? брак бывает - никуда не денешся..... а использовать эту птицу уже нельзя, даже если выживет....Одно только нужно сделать обязательно - сдать(помет и трупик)- анализы в ветеринарку и определить что это было точно...

#416888 18.07.2016 14:52
Спасибо за ваши ответы и комментарии. Вот, что хотела бы еще написать по данному вопросу. Целую неделю я не отходила от своих цыплят и молодых кур, проверяла все небольшое поголовье на симптому микроплазмоза, но что хочу еще раз сказать - нет этих симптомов. Такое ощущение, что дело все было в пыле или просто простуде. То есть не вялости, не малый аппетит, не малоактивность, не носа,глаз и т.п. полные слизи. Ничего нет. Единственный симптом чихание. А кашль был только у того цыпленка. Больше не у кого нет его. Может я приукрашиваю все из-за того, что не хочу осознавать такой заболевание у них, но просто не могу примерится с тем, что симптомов нет.

Сейчас склоняюсь к пыльности сарая, или сквознякам. От первого избавится трудно, потому что в коридоре, где они возятся пола нет, лишь земля, а сквозняка нет уже неделю.

Еще, чем просто не могу поделиться, так тем, что месячные петушки дерутся, их 5 и каждый раз, когда прихожу они дерутся, сегодня пришлось даже отсаживать

#416892 18.07.2016 15:21
Я Вам писал, что бывают похожие симптомы как на вирусные так и просто простудные, а бывает у кур даже аллергия. Тогда тоже подпухают дыхательные пазухи и могут кашлять и чихать.
А на то они и петушки, они уже начинают между собой определять; кто из них будет главный.
Спасибо сказали: Famitskaya
  • fima23
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 45

#416893 18.07.2016 15:34
Вот у меня пару цыплят болеют один вроде как чихает, у одного проблема с глазиком, один вялый опускает крылышки
Надо больного сразу отсаживать от здоровых цыплят?

#416894 18.07.2016 15:38
fima23 написал:
Вот у меня пару цыплят болеют один вроде как чихает, у одного проблема с глазиком, один вялый опускает крылышки
Надо больного сразу отсаживать от здоровых цыплят?

Отсадить желательно. Посмотрите у больного циплёнка: зоб полный или пустой?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Время создания страницы: 2.39 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии