24 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вишня.

• МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1136

Re: Вишня.

#313762 23.02.2014 22:38
Друзья,прошу совета!Очень люблю вишню!Но у нас пару деревьев и те не то,что хотелось бы иметь.Я люблю ,чтобы ягода была крупная темная сочная и сладкая.Может кто-нибудь знает,какой сорт отвечает этим требованиям?Спасибо!
И еще,мы отдаем предпочтение не высоким деревьям.

Изменено: 23.02.2014 22:44 от МаринаМ.
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 703

#313764 23.02.2014 22:46
Марина, я не спец, но тоже стою перед такой проблемой. После долгих мучений, решила попробовать посадить ДЮКи (гибрид вишни-черешни), т.к. вишню всё же любим сладкую... Поэтому по результатам испытаний отпишусь через год (после зимовки будем посмотреть). А сейчас заинтересовали сорта Живица (там тоже есть немного крови черешни) и новый сорт Ласуха. Ищу. Найду обязательно. Сейчас сидит Гриот Серидко- ягода крупная и вкусная! Мне нра! От старых деревьев избавились- задолбала их болявость! А белую (жёлтую) черешню не любите?
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313765 23.02.2014 22:56
Ирина ,давай на "ты"?
По поводу черешни,как то и не задумывалась.К ягоде такие же требования, как и к вишне.Люблю сочную и крупную ягоду.
А Гриот дерево высокорослое или среднее?

• Живу я здесь

#313766 23.02.2014 23:04
МаринаМ написал:
Ирина ,давай на "ты"?
По поводу черешни,как то и не задумывалась.К ягоде такие же требования, как и к вишне.Люблю сочную и крупную ягоду.
А Гриот дерево высокорослое или среднее?

Окей, на ты, так на ты...
Гриот- нет, среднее. Их (Гриотов) много- Белорусский, Московский. В Москве покупала через форум вишню Октава и Хуторянка. Тоже невысокие и главное самоплодные. Не надо заморачиваться с опылителем...
Черешни-то, в основном, повыше, но (!!!) не болеют и вкуснее, только птицы, блин, досаждают. Зпзевался- и без урожая остался! Всё сожрут! Жёлтые меньше трогают- Может, не видят их?
Сейчас заказывать из Москвы поздно, на следующий сезон (если не найдёшь у нас нужных сортов) покажу, где заказывают наши девочки... Не знаю, можно ли здесь давать ссылки на другой форум???
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313767 23.02.2014 23:06
Посмотрела в профиле, Марин, ты же в Минске... Легче добыть интересные сорта. ТОлько ДЮКи пока никто не предлагает. Или я найти не смогла...
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313769 23.02.2014 23:13
Буду искать.Главное знать что.

• Живу я здесь
  • Постов: 972

#313771 23.02.2014 23:19
У меня венгерский сорт вишни Уйфехертош Фюртеш - заводила как самоплодный сорт для единственного дерева вишни на своем маленьком участке...Ягода огромная, крупнее моей черешни...с довольно сильной кислинкой и...ее немного для такого рослого и объемного сорта...Поэтому в прошлом году пришлось к этому самоплодномуWink сорту подсадить еще один самоплодный Вянок(ягода некрупная, урожайный сорт + опылитель отличный) и Гриот Серидко.Ну и поблизости от них растут два дерева современной черешни Наслаждение и Гасцинец(черешней довольна).
Спасибо сказали: МаринаМ, iryna
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313772 23.02.2014 23:22
МаринаМ написал:
Буду искать.Главное знать что.

Глянь личку!
Спасибо сказали: МаринаМ
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313774 23.02.2014 23:24
Alba, Гриот Серидко Вам понравится! А почему сомневаетесь в самоплодности эээээ... импортного Вашего? Слышала, что он тоже ничаво сорт. Сама не проверяла. Совсем не самоплодный?
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313778 23.02.2014 23:32
МаринаМ написал:

Марин, ты все плодовые берёшь невысокие? Участок маленький или другая причина?
  • Alba
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313783 23.02.2014 23:42
iryna написал:
Alba, Гриот Серидко Вам понравится! А почему сомневаетесь в самоплодности эээээ... импортного Вашего? Слышала, что он тоже ничаво сорт. Сама не проверяла. Совсем не самоплодный?

Сомневаюсь в самоплодности по причине небольшой урожайности при хорошем "обливном" цветении, хороших ежегодных приростах, правильной обрезке( вид сорта - древовидный) , хорошем уходе...Ну чего ему еще надо

А про Гриот и Вянок прочитала отзывы, и в случае с Вянком решила рискнуть размерами ягод ради урожайности и опыления:angry:
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313789 23.02.2014 23:52
Ну да, я тоже такая. Сама люблю проверить. Потому на ДЮКи и решилась. Мало ли, что у кого-то мёрзнут или не плодоносят! Сама испытаю...
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313790 23.02.2014 23:53
САмоплодный-то самоплодный! Но осыпание цветочков при заморозках никто не отменял! Я не помню, были в прошлом сезоне заморозки после цветения сада?
  • Alba
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313791 24.02.2014 00:01
Заморозков у нас не было - так что приготовленные тазы и емкости так и остались невостребованными.В крону венгерского сорта в прошлом году привила черенок ДЮКа - буду наблюдать...
Спасибо сказали: iryna
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313808 24.02.2014 00:33
iryna написал:
МаринаМ написал:

Марин, ты все плодовые берёшь невысокие? Участок маленький или другая причина?

Да,у нас все плодовые невысокие.Средние.Как то так нам нравится.Участок 20 соток.Но под цветочки- кустики красивые много места отдано.На моей ветке посмотри.

• Живу я здесь

#313814 24.02.2014 00:52
У меня яблони - полукарлики, подвой ММ6.У груш - семенные подвои(сильнорослые) - есть для груш подвои айвы, но они слабозимостойкие.Вишня на семенном подвое., черешня - тоже( у черешен не знаю, если вообще низкорослые).Участок небольшой - 8,5 соток - хотелось всего и побольше(поэтому и привила на яблони и груши по 5-6 сортов).А у вишен-черешен прививки гораздо хуже приживаются:unsure:
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 314

#313822 24.02.2014 04:19
У черешни нормально прививки приживаются, а у вишен да, проблема. Если процентов 50 -60 приживется, то для меня это уже удача.
Из старых сортов остался только Венок. Действительно не убиваемый сорт. Каждый год радует ягодами вишни и не подмерзает. У вас может без обрезки ягоды мелкие. Я как свое дерево каждый год режу, то на размер ягод не обижаюсь. А дерево действительно не высокое. Моему Венку уже около 20 лет, а высотой примерно 2.5 метра. И еще заметил, ветки которые находятся в тени, не поражаются коккомикозом, Ягоды намного крупнее чем остальные, правда созревают намного позже. Хотя можно сказать что это и плюс, для нас частников. Этот сорт могу рекомендовать.
А вот венгерский сорт Уйфехертош у нас очень сильно подмерзает. Хотя надо признать, ягоды у него действительно вкусные. А по крупноте ягод, на уровне моего Венка. Дерево высотой с меня, урожая толкового не было, горсть ягод, не растет но и не погибает. Насчет ДЮКов, были когда то, но я уже не помню по какой причине я их удалил. Гриот Серидко согласен, вкусный, но у меня к сожалению вымерз. А вот давал саженец родственнику, он живет под Молодечном, у него без проблем. Если кто вам предложит сорт черешни Сюбаровская, берите, не пожалеете. Правда у него есть один недостаток - дерево сильнорослое. Приходится довольно сильно каждый год обрезать.
Спасибо сказали: МаринаМ
  • iryna
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313828 24.02.2014 09:29
Сюбаровскую предлагают все и вся... Сорт вкусный настолько, что птицы быстрее нас оказываются! Надо думать какие-то отпугиватели.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 314

#313831 24.02.2014 10:23
А чтоб птицы не жрали ягоды, посадите черешню Крупноплодную. Мало того что ягоды крупные, так у них и мякоть довольно плотная. А птицы как я гляжу, любят более сочные ягоды.
  • Alba
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#313832 24.02.2014 10:25
Вянок - только посадила - просто в описании сорта указан небольшой размер ягод...
Фюртош - не вымерзает и "прет, как оглашенная"
Обрезаю свои деревья каждый год, а заодно и половина улицы на обрезку приглашает

Правда деревья у меня молодые, самая старшая - груша - 9 лет...В этом году надо сучкорез покупать - дорогие! - не достаю уже ни с каких подручных "постаментов"
Самое смешное, что высокорослые черешни мне удается обрезкой удерживать в небольших размерах на моем небольшом участке.А вишню - как ни стараюсь - нет:angry: Судя по рекомендациям - у дерева вишни с возрастом можно обрезкой на перевод вершину направить в сторону - не помогает!Думаю искусственным способом(растяжкой) оттянуть вершину и закрепить в наклонном положении...Может это поможет...Надеюсь...Очень...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Время создания страницы: 2.51 секунд

VIP объявления

Мебель на заказ в Калининграде отзывы
Мебель для ресторанов. Продажа сейфов и металлической мебели
pregolmebel.ru
Автодокументницы с печатью
автодокументницы с печатью
plasticfolder.ru