17 | 01 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Подкормка и удобрения

• Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

Подкормка и удобрения

#322183 06.04.2014 10:02
Уважаемые форумчане! Очень интересно было бы узнать Ваши схемы и методы подкормки сада, огорода, цветов...Вот, например, - знаю, что лук - не очень любит органику(ему больше минералку "подавай"Wink, а роза - "дочь навоза"...
Еще мама меня учила, что огурцы - любят, чтобы земля "под ними" была заправлена именно свежим навозом"...
А еще многие используют настой крапивы и травы для корневой и внекорневой подкормки любых растений - говорят, что заменяет навоз...А как(по пропорциям) готовить такой настой?
А как Вы подкармливаете свой газон? Периодически "мылюсь" разбросать ранней весной минералку по газону, да останавливаюсь...У меня собаки...и весной на молодой травке - "пасутся"...ну чистые козочки!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3355

Re: Подкормка и удобрения

#322186 06.04.2014 10:14
Схема и метод один, все из птичников, из под кроликов в огород. Дешево и сердито Но это мой метод, не кому не навязываю.
DSC06295.JPG
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322188 06.04.2014 10:19
Саша, - так я поэтому и спросила, ведь "что занадто - то не здрово".Знаю, что избыток азотных удобрений приводит к накоплению нитратов в овощах...А хочется, чтобы и растения хорошо развивались, и ...Где найти золотую середину?
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3058

#322190 06.04.2014 10:21
Вот очень хорошо что открыли эту темку.Для современных сортовых семян и тем более гибридов удобрения крайне необходимы.Неспроста большинство из нас покупает в магазинах готовую землю для рассады в которой уже есть полный набор удобрений.И рассада прекрасно в ней растет. А вот минеральными они должны быть или органическими-тут уже выбор каждого.Я предпочитаю только органику.Настой из крапивы-замечательный вариант для любых культур.2\3 бочки крапивы заливаем водой и забываем о ней на месяц.можно кинуть в нее немного отходов птицеводства.Потом разводим 1\10 и кормим.
Насчет лука-почему же он не любит органику?Он неплохо усваивает азот,поэтому разводим птичьи отходы 1\15 и поливаем.После нужно полить водой из шланга. А еще лук поливают солевым раствором.300-700 грамм соли разводим на ведро воды и поливаем.И хлоркой-спичечный коробок на ведро.И лук будет красивым,высоким и гораздо позже начнет желтеть.
С газоном не парюсь-растет сам.
100000 miles & u'll be just like me...
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322191 06.04.2014 10:24
Саша,у тебя очень хороший,проверенный опытом миллионов огородников,способ.Только не сыпь туда где растет морковка)
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322192 06.04.2014 10:24
Вот, о чем Валера пишет :
Неспроста большинство из нас покупает в магазинах готовую землю для рассады в которой уже есть полный набор удобрений.И рассада прекрасно в ней растет. А вот минеральными они должны быть или органическими-тут уже выбор каждого.
Химия
А у меня натуральные, какие нитраты?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322193 06.04.2014 10:25
Blackfort написал:
Саша,у тебя очень хороший,проверенный опытом миллионов огородников,способ.Только не сыпь туда где растет морковка)
А я ее больше не садю
alekseev.by/
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322201 06.04.2014 10:31
саша.by написал:
Вот, о чем Валера пишет :
Неспроста большинство из нас покупает в магазинах готовую землю для рассады в которой уже есть полный набор удобрений.И рассада прекрасно в ней растет. А вот минеральными они должны быть или органическими-тут уже выбор каждого.
Химия
А у меня натуральные, какие нитраты?
Так эта химия никак не опасна для последующего урожая!И химией ее трудно назвать.Химия-это пестициды и гербициды,а в покупной земле минеральные удобрения-азот,фосфор,калий и прочие,необходимые для роста и развития рассады.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322202 06.04.2014 10:33
Лук - хлоркой? А конкретно - для чего?
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322203 06.04.2014 10:33
Ага, значит г..уано - нитраты, а в
покупной земле минеральные удобрения-азот,фосфор,калий и прочие,необходимые для роста и развития рассады.
все отлично.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322205 06.04.2014 10:34
Alba написал:
И какой , не гашенная пойдет? Посыпать и полить, так?
alekseev.by/
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322209 06.04.2014 10:46
саша.by написал:
Alba написал:
И какой , не гашенная пойдет? Посыпать и полить, так?
Для того чтобы в корнях не заводились черви(не помню научное название этого паразита)Следовательно,он не будет рано желтеть.Повторяю-спичечный коробок на ведро воды.И что за гашеная или не гашеная хлорка? Обычная,которой пол моют и в воду водопроводную в городах добавляют.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322210 06.04.2014 10:49
Пардона, переклинило, с известью перепутал
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322213 06.04.2014 10:52
Черви - это личинки луковой мухи? Ой, для меня это актуально...Никакие "брызгалки" и обсадка морковкой по периферии - не помогают...
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322217 06.04.2014 10:56
Alba написал:
Черви - это личинки луковой мухи? Ой, для меня это актуально...Никакие "брызгалки" и обсадка морковкой по периферии - не помогают...
Да-да!Луковая муха.Как вырастет до 20-ти-25-ти см-полейте обязательно.У меня в парнике ее нет.Да и по утрам за бортом -4,а лук уже 15 см перемахнул поливал пока только один раз Катюшиным перепелиным УДОБРЕНИЕМ.
Спасибо сказали: Alba
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322235 06.04.2014 11:30
А вот еще такой вопрос...
Т.к."отходов животноводства - не очень много - стоит у меня для компоста 2 ящика спаренных...в первый загружаю свежий навоз...в другом лежит уже прошлогодний...Весной прошлогодний выгружаю в клумбы, огород и т.д.На его место в ящик перекидываю свежий навоз из соседнего...Такой "культурооборот" получается...Так вот...животные сидят на опилках, а они медленно разлагаются...Слыхала про "ускорители созревания компоста" - кто такими пользовался?Реально ли они "ускоряют" процесс? Кто-то поливает препаратом "Байкал"- а какие еще ускорители есть?...
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322253 06.04.2014 13:49
По сути эти ускорители есть ничто иное,как бактерии,перерабатывающие органику в чистом виде.Для ускорения переработки нужно:воздух,влага,тепло. Поэтому очень хорошо периодически немного переворачивать кучу,пуская туда воздух,при засушливости слегка поливать и укрыть пленкой-и влага сохраняется,и тепло. Пару дней назад привез прицеп кролиного удобрения,смешанного с соломой.Загрузил в четверг вечером,а выгружал в субботу утром.Так там за эти полтора дня таааакое началось...С утра пленку снял-пар,как из бани,и борта с пленкой горячие-градусов 40-50!Вот что значит впустить к бактериям воздух!
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322285 06.04.2014 16:36
То, что навозная куча - греется - это хорошо.При высокой температуре погибают болезнетворные бактерии,яйца насекомых и т.д ...острое противоречие с темой "беспахотное земледелие" вырисовывается ...но старые садоводы со стажем учили меня именно этому!
Про ускорители роста спросила почему? В идеале - компостных отделений должно быть не 2, как у меня, а 3-4...Вот тогда компост из первого отделения через 2 месяца "перекочевывает" во второе, из второго - в третье и т.д....заодно и "перелопачивается", заодно и кислородом насыщается.Но...участок маленький...влезло только 2 отделения Поэтому и думаю...чем ускорить процесс в отдельно взятом отделении компостной кучи...Еще где-то читала, что настоем крапивным и настоем пижмы проливают...
  • Blackfort
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322290 06.04.2014 17:00
Я почему в оппозиции в той теме?-да потому что как прочитал что здоровый овощ вредитель не станет поедать-сразу понял что тут ничего умного и не будет больше.Знач сливы,лук,яблоки заселяют вредители только те,которые больны.Прилетела бабочка-вредитель,посмотрела-тааак,вот это здоровое яблочко,на него не сяду! Приполз колорадский жук-таак,тут вся картошка здорова!Пополз-ка я отсюда прочь! Смех блин!
Изменено: 06.04.2014 17:01 от Blackfort.
  • сильва
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 290

#322291 06.04.2014 17:07
Валера привет смею Вам сказать что минеральные удобрения (азот фосфор калий и микроэлементы ) ,как и пестицыды - это все химия молекулы которых чужеродны, а значит вредны, всему живому как растениям так и человеку .... Это все раздел НЕорпганической химии .... Есть ОРганическая химия с теми же элементами ,но они органического происхождения (их структура молекул отличается) - все живое состоит их органической химии (и мы и растения - это вся система Менделеева)
Так что мин удобрения вредны ,особонно если нарушают нормы внесения .... Пестициды( гербициды ,инсекцициды, фунгициды ) оч. вредны так как их задача накапливаться в растениях и делать свою работу,кроме того они особенно медленно распадаются .чаще на более опасные яды.. не буду много писать ...
Хлорка- оч вредна ... вообще ... это самое последнее ,что можно посоветовать...... тогда зачем выращивать лучше пойти на базар и купить такую же химию ...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

noimage
Кормушки и поилки
16.01.2017
Продажа
птица
птица
15.01.2017
Продажа
Австролоп
Австролоп
11.01.2017
Продажа
алмазная самка
алмазная самка
11.01.2017
Продажа
noimage
УТКИ
05.01.2017
Продажа
noimage
Гуси
05.01.2017
Продажа
Время создания страницы: 2.44 секунд

VIP объявления

Родились

Скоро:

Последние комментарии

• Австролоп

• саша.by 16.01.2017 20:33
      Австрало́рп.

• zubr 72 16.01.2017 11:35
      вчера было просто Беларусь.

• Domenik 15.01.2017 20:06
      Олег , ведь написано , что чел из Борисова...
  • Индюшата бройлер. кросс БИГ-6

• Дашанечка 15.01.2017 12:21
      Сейчас в наличии 2 недельные. Зимняя цена-10 руб.
  • инкубационное яйцо

• Ёлка 15.01.2017 17:50
      Есть яйца в наличии.