24 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Голубика садовая

Re: Голубика садовая

#72885 03.11.2011 12:38
seybelyo написал:
саша.by написал:
seybelyo написал:
Каждый год у нас в городе в гос,магазине семян продают саженцы голубики. Этой осенью были по 12000 или 15000, точно не помню.

За один? Или как?
За укорененный саженец, продают в пластиковом контейнере, как комнатные цветы, высота примерно 30-40 см, двухлетние, если не ошибаюсь.

Не обязательно в горшках, есть и в пакетах, но бывают саженцы и постарше 3-4-х летние, но они соответственно дороже -25000. В следующем году могут быть ягодки!!!
Как сложится судьба,никто не знает...Живи свободно и не бойся перемен.Когда Господь что-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

idvor.by/index.php/forum/znakomstva/2394...prosim-k-dashanechke

#72915 03.11.2011 14:02
Одной из сортов высокорослой голубики является голубика сорта Блю кроп. Для выращивания такого сорта голубики потребуется влажная почва и очень много солнца. Для получения хорошего урожая и крупных ягод, голубику нужно сажать в таких местах, где нет ни малейшего затененного участка.
Если у Вас на огороде почва со слабой кислой реакцией, то Вам необходимо подготовить субстрат для голубики. Ямки для кустов должны быть глубиной 60-70 см., а длина и ширина должна составлять 50 см. Вырытые ямки потребуется заполнить специальной смесью. Эта смесь состоит из хвои ели, сосны торфа и песка. Все ингредиенты должны быть в соотношении 1:1. Рыхлая, удерживающая влагу почва очень хорошо подходить для корней голубики.
Как только голубика посажена, необходимо поливать ее водой и мульчировать почву сосновой и еловой стружкой. Слой стружки должен составлять не менее 3 см. Затем нужно снова полить куст голубики.
Перед наступлением зимы требуется только поливать голубику, иногда, если необходимо, нужно удалять сорняки.
Когда наступит конец осени, куст голубики придется засыпать мягким, рассыпчатым снегом, чтобы не допустить обмерзания куста. Если куст вырос и имеет большие ветки, то нужно наклонить их к земле. То есть нужно их пригнуть к земле, используя шпагат, а затем засыпать немножко снегом. Если дует сильный ветер, то желательно построить небольшой забор, так как холодные ветры могут погубить, как и молодые, так и старые растения.
Иногда можно использовать лапник для защиты от мороза и ветра.
Как сложится судьба,никто не знает...Живи свободно и не бойся перемен.Когда Господь что-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

Спасибо сказали: лен
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5822

#72965 03.11.2011 14:50
С рассадой и посадкой боле-менее понятно.А ее потом как то можно рассаживать или постоянно новую покупать?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#73015 03.11.2011 22:22
Вы наверно имели ввиду -размножение голубики. Ее сложновато размножить. Есть два способа-семенами и черенкованием (вегетативное). Я сама не пробовала. Может у кого есть успешный опыт-поделитесь !!!

Изменено: 03.11.2011 22:24 от Дашанечка.
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1360

#73025 03.11.2011 22:30
Дашанечка Где находится Ваша плантация? Куда Вы нанимаете негров???
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5822

#73055 03.11.2011 22:58
Дашанечка написал:
Вы наверно имели ввиду -размножение голубики. Ее сложновато размножить. Есть два способа-семенами и черенкованием (вегетативное). Я сама не пробовала. Может у кого есть успешный опыт-поделитесь !!!

Поделитесь,кто знает как лучше размножать голубику.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1099

#73165 04.11.2011 00:21
Интернет знает. А кто реально размножал и получилось?

Высокорослую голубику размножают семенами и вегетативным путем. Размножается она трудно – укореняется относительно небольшое количество черенков, а сеянцы растут очень медленно.
Известно, что при посеве семян происходит расщепление сортовых признаков, большинство сеянцев характеризуется более мелкими плодами, чем материнские растения. В то же время ягоды сеянцев культурных сортов превышают по величине исходные дикорастущие виды и отличаются большей приспособленностью к новым условиям по сравнению с интродуцированными сортами. Важно отметить, что при семенном размножении, после обработки семян раствором марганцовокислого калия, заболевания годроплозом не наблюдается. При вегетативном же размножении имеется опасность получения зараженных растений, так как у болезни есть скрытый период.

Семена высокорослой голубики прорастают при комнатной температуре. После хранения в сухом виде их необходимо стратифицировать при температуре 3-4°С в течение 3-х недель. Семена высевают в чашки Петри или сразу в пикировочные ящики. Необходимо следить, чтобы вата и фильтровальная бумага в чашках Петри не пересыхали, в то же время не допускать ее переувлажнения. Если появится плесень, семена обрабатывают марганцовокислым калием и переносят на чистую бумагу. Обычно семена прорастают через 18-25 дней. После того, как семядоли освободятся от семенной кожуры, проростки переносят в пикировочные ящики, которые заполняют верховым торфом и сверху покрывают измельченным сфагновым мхом слоем 1-1,5 см.

Проростки высаживают в бороздки глубиной 0,5 см; расстояние между бороздками 5 см, между проростками – 2,5 см. Ящики устанавливают в поддоны с водой, уровень которой слегка превышает дно ящика. Сверху ящик покрывают стеклом, снимают его при появлении у проростков первых двух настоящих листьев. При ярком солнечном освещении молодые растения нуждаются в небольшом притенении.

В зимний период при коротком световом дне сеянцам необходимо дополнительное освещение. Когда сеянцы немного подрастут, их желательно подкормить. Для этого на 1 м2 площади вносят 0,3 г сернокислого аммония, 0,1 г сернокислого калия, 0,1 г суперфосфата и 0,25 г сернокислого железа.
Весной ящики выносят на воздух, оставляют в поддонах, но лучше поместить в грунт, замульчировав сверху опилками слоем 1,5-2 см. Следует повторить подкормку в тех же дозах, что и зимой. Летом из подкормки исключают азот. Необходимо следить, чтобы почва в ящиках не пересыхала.

Следующей весной сеянцы необходимо пересадить в «школку» для доращивания. Для этого готовят траншеи глубиной 35-40 см, которые заполняют верховым торфом с рН 4-4,8. Очень важно при извлечении сеянцев из ящиков не повредить корневую систему. Корни растений следует разделять под струей воды. Растения целесообразно посадить в 2 ряда в шахматном порядке с расстоянием между рядами 45 см, в ряду – 30 см. Поверхность торфа мульчируют опилками слоем 2-3 см, что позволяет поддерживать необходимую влажность, сдерживает развитие сорняков, предохраняет корневую систему от перегрева и поддерживает первоначальную кислотность почвы. Подкармливают растения из расчета на 10 м2: сернокислого аммония – 34 г, суперфосфата – 21 г, сернокислого калия – 10,5 г три раза в течение вегетационного сезона. Через два года растения высаживают на постоянное место.
При вегетативном размножении лучшие результаты получают при размножении одревесневшими черенками.

Их заготавливают весной до набухания почек выбирая хорошо развитые прошлогодние (однолетние побеги. Черенки нарезают длиной 8-10 см, как v черной смородины: верхний срез делают над почкой а нижний под ней. Для экономии материала допускают и нижний срез над почкой. Укореняемость черенков возрастает от верхушки к основанию, не считая самой нижней части. Черенки высаживают рядами на расстоянии 2 5 см Друг от друга, а между рядами – 5 см, оставляя на поверхности одну почку. Гряды накрывают пленкой или застекленными рамами. Почва в грядах представляет собой смесь торфа и песка 3:1 или 1:1. Возможным вариантом является посадка черенков в ящики с кислым торфом. Лучшие результаты получаются при использовании туманообразующей установки. Для ускорения укоренения черенков можно использовать стимуляторы. Для этих целей применяется вымачивание в кварцетине в концентрации 15-20 мг/л в течение 24 ч.
Начало вторичного роста свидетельствует об укоренении черенков. Для стимулирования роста под укоренившиеся черенки вносят минеральные удобрения из расчета 1 г азотнокислого натрия, 0,5 г суперфосфата и 0,25 г сернокислого натрия на 1 м2. Доращивать саженцы следует в «школке» по технологии, описанной выше.
При зеленом черенковании выход укоренившихся черенков голубики очень низок, однако, имея ограниченное количество растений, приходится пользоваться и этим методов. В ГБС РАН изучали различные среды для укоренения черенков: песок, кислый торф, сфагнумовый мох, опилки и различные сочетания этих материалов. Лучшие результаты были получены при посадке черенков в верховой торф, замульчированный опилками.

Заготавливать побеги на зеленые черенки можно начинать в момент появления почек летних побегов. При обычных метеорологических условиях (близких к средним многолетним) оптимальным сроком посадки для ранних сортов является середина июля, для поздних – начало августа. Черенки нарезают дли-ной’около 10 см, сохраняя на них только по два верхних листа. Верхнюю половину каждого из двух листьев срезают для уменьшения испарения влаги. Перед посадкой черенки обрабатывают стимуляторами: индолилмасляной кислотой в концентрации 50 мг на 1 л в течение 24 часов или гетероауксином (200 мг на 1 л в течение 3 ч). Высаживают черенки в парники с туманом по технологии, описанной выше.

sadovodniki.ru/razmnozhenie-golubiki.html

#73235 04.11.2011 00:44
Ничего себе, кто рискнет?

#73255 04.11.2011 00:45
Squirrel написал:

• Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1360

#73265 04.11.2011 00:51
Дашанечка написал:
Squirrel написал:

Понял! Вы их не нанимаете! Они у Вас есть!
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!

#73275 04.11.2011 00:54
Squirrel написал:
Дашанечка написал:
Squirrel написал:

Понял! Вы их не нанимаете! Они у Вас есть!

насмешили, спасибо
представляю-негры на плантации голубики

Изменено: 04.11.2011 00:55 от Дашанечка.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1862

#73405 04.11.2011 16:10
саша.by написал:
Squirrel написал:
Дашанечка где-то исчезла? Наверно втихушку без нас голубику кушает!

Ага,вместе с Витовской клюквой
Чево напали на клюкву и голубику ?!!! Растёт и то и другое
004.jpg

голубика при посадке

IMG_0282.jpg

и после
005.jpg

004.jpg
Вложения:
Изменено: 26.04.2013 23:24 от Дашанечка.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1862

#73415 04.11.2011 16:16
В етом году голубика дала бешенный прирост но ягодов почти не было

#73475 04.11.2011 20:49
Вит написал:
В етом году голубика дала бешенный прирост но ягодов почти не было
Все силы ушли в рост куста. У меня идентично

• Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 26

#227502 17.10.2012 21:57
Это в Рогачеве такой магазин? Я спрашивала в питомнике 45 000

#265182 26.04.2013 23:24
Андрей! Лузер -читай, специально для тебя.

Спасибо сказали: Лузер
  • truxan61
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 279

#267040 09.05.2013 10:58
Вопрос к знатокам:blink: Везде пишут, что голубику подкармливают только минеральными удобрениями, что навоза она не любит. У меня песок, в ямах для нее торф и хвойная лесная земля с шильнягом. Сидит года 4, прироста очень мало и ягод маловато. Как быть?
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#267043 09.05.2013 11:09
...100гр уксуса9%.. на ведро воды.. и поливайте...хотя бы раз в неделю... и вообще голубику нужно поливать довольно часто... куст наберет силу и даст хороший урожай...плюс обработка Кристалоном...
  • truxan61
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 279

#267050 09.05.2013 11:24
Спасибо. У меня есть спец подкислитель для рододендронов и т.д. Буду поливать и положу капельный полив, как под рододендроны. А КРИСТАЛОН для чего и что за препарат?
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#267052 09.05.2013 11:30
..Водорастворимое удобрение в хелатной форме...
Спасибо сказали: truxan61
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Время создания страницы: 2.42 секунд

VIP объявления

Последние комментарии