27 | 02 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё, что связано с растениеводством. В основном овощеводство. Картофель, лук, томаты, огурцы, перец, баклажаны и т.д. Зелень - укроп, петрушка и т,д. Открытый и закрытый грунт. Удобрения.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: капельный полив

• mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 833

капельный полив

#205333 23.03.2012 14:33
Может кто нибудь использует для полива растений капельный полив.Поделитесь опытом.
  • mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: капельный полив

#205387 24.03.2012 10:02
Все по прежнему носят ведрами ?
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1099

#205391 24.03.2012 10:21
Видимо hi-tech до полива ещё не добрался.

Использовать как-то не получилось. Уже второй год лежит система капельного полива "аквадуся".
А попробовать как-то не удалось. Может в этом году, т.к. заставили поставить счетчик на воду и, по всей видимости, придётся платить за воду немного больше, чем обычно. Есть смысл задуматся о капельном поливе.

Для капельного полива есть специальные шланги-ленты с отверстиями хитрой формы для поддержания давления.
И поливные отверстия на них расположены с определённым шагом. Так и растения садить надо тоже с таким шагом.
Вообщем есть что поизучать.
У капельного полива есть много плюсов - меньший расход воды. Равномерный полив в течении всего времени: помидоры не потрескаются.
И т.д. и т.п.

#205392 24.03.2012 10:41
AlexSmok написал:
Видимо hi-tech до полива ещё не добрался.

заставили поставить счетчик на воду и, по всей видимости, придётся платить за воду немного больше, чем обычно. Есть смысл задуматся о капельном поливе.

Платить точно придется больше так я раньше платил 6-8тыс сейчас 30тыс( в связи с введением лимита на чел. и применяют три тарифа). А где можно аквадусю приобрести, вроде ее делают в Гомеле?
На Бога надейся, а сам не плошай!
ЛПХ "ЗайКИ" Зайцевых Константина и Ирины.

• mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#205393 24.03.2012 11:17
Тоже интересует где покупали.И еще вопрос .Как моливаются часто посаженные растения типа салат петрушка.Есть шланги с разным расстоянием или идет один стандарт.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1854

#205399 24.03.2012 12:54
Спасибо сказали: mila
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1099

#205434 25.03.2012 10:10
Покупал я в магазине "Ома" Для аквадуси расстояние между растениями, помоему, неактуально.

А шланги бывают с разным шагом.
Спасибо сказали: mila
  • redaktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 7478

#210100 12.05.2012 12:44
step007 , хотите дать рекламу, Вам сюда reklama
Пожалуйста соблюдаем наши правила : idvor.by/index.php/forum/rules
  • Лара
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 350

#210106 12.05.2012 14:57
Мы в этом году растянули. Ну что сказать - сказка песня.. Выберу время, все подробно опишу.. Честно говоря, пока с огорода в дом вползаю..( а если напомните, будет стыдно , напишу быстрее)
Все, что достигнуто - неинтересно..
  • Лара
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 350

#210307 14.05.2012 00:14
Задавайте вопросы. Все, что меня интересовало, выпытала у продавцев.
На сегодняшний день. Покупали ленту капельную, (в терминах слаба, но наверное - фитинги,) заглушки, фильтр, и черную трубу, в которую врезаются фитинги. Думаю, заранее нужно распланировать огород на долгое время вперед.. Кладется черная труба, пластмассовая, внешний диаметр 32, в неё через определенные промежутки врезаются фитинги, (дырка сверлится дрелью), куда уже подсоединяется капельная лента. Ленту можно менять каждый год, под клубнику мы покупали ленту подороже, чтобы хватило на три года, она кладется под "мульчу" - черный материал - сказали, на зиму её не нужно убирать.. (Пока поверили на слово, проверим). Т.к. фитинги пересверливать каждый год не получится, поэтому грядки нужно тщательно спланировать.. У меня врезка через каждый метр, 40 см грядка, 60 проход. Мы брали ленту с дырочками через 30 см, в принципе проливается все, что нужно. Зависит от времени полива.. Можно, конечно, брать и дырочки почаще, но все, что нужно поливать, я так часто не сажаю.. Сажаю не под само капельное отверствие, т.к. там у меня собралась вся медведка и выкосила все, что там было посажено - это один единственный и главный минус такого полива. Я приспособилась - сажаю чуть подальше, ближе к краю грядки - растюхи не так заливаются, корням хватает влаги, а с медведкой будем думать, как бороться.. Поливала и с водопровода, и с колодца через насос - в принципе все одинаково.. Принцип такой - от сильного напора капельная лента превращается в трубочку, но отверстие не позволяет бить струей, поэтому при любом давлении капает одинаково. Ну может частота появления капли меняется - при более сильном давлении капля образуется быстрее.. Когда будете укладывать ленту, делайте запас см 10-15 длиннее грядки - в капающем состоянии лента укорачивается. Когда выключаешь, прямо видно, как она пустая горбом поднимается.. Мы фитинги брали с краниками - очень удобно, хотя и дороже. Культуры все разные, проще регулировать полив.. Если ежедневно поливать, при нашей жаре и давлении тонкой стройкой из водопровода, включаю часа на 2-5. крыжовник, смородину, жимолось поливаю дольше, остальное - смотрю по состоянию земли..
Друзья пользуются каплей уже года три. Осенью ленту собирают, трубу убирают, пашут огород. Весной все раскладывают. Лента по состоянию - если еще не забилась, кладут, или меняют на новую..
Что забыла, спрашивайте..
Добавлю. Под каждой капелькой образуется пятно диаметром равным шагу отверстия в ленте. Поэтому, по моему мнению, не важно, с каким шагом покупать ленту.. Видимо, при страшном дефиците воды, нужно высаживать с особой тщательностью - каждое растение строго под капелькой, чтобы хватило только ему и не каплей больше..
Все, что достигнуто - неинтересно..
Изменено: 14.05.2012 00:21 от Лара.
Спасибо сказали: павел.by
  • shuger13
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1

#211625 28.05.2012 15:37
добрый день! не подскажите где покупали шланги на полив и остальную мелочь. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. спасибо

#314289 26.02.2014 15:50
mila написал:
Тоже интересует где покупали.И еще вопрос .Как моливаются часто посаженные растения типа салат петрушка.Есть шланги с разным расстоянием или идет один стандарт.

Капельные ленты имеют разное расстояние между эмиттерами (дырочками): 10,15,20,30 и 40см. Я для клубники покупала с шагом 10 см. Покупала здесь: реклама . Выслали в Оршу посылкой наложным платежом.
Изменено: 26.02.2014 15:55 от redaktor.

#414119 01.06.2016 16:59
Установила у себя капельный полив. Сейчас нужна капельница для полива. Хочу ее купить у них Удалено модератором , там вроде не плохие характеристики и стоит копейки.

Читаем правила! Предупреждение!
Изменено: 01.06.2016 17:28 от Александр13.
  • bird
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 1346

#414131 01.06.2016 23:01
ЛераСтронг написал:
Установила у себя капельный полив. Сейчас нужна капельница для полива. Хочу ее купить у них Удалено модератором , там вроде не плохие характеристики и стоит копейки.

Читаем правила! Предупреждение!

Капельный полив использовал в прошлом году. Вроде как удобно, НО! В этом году каждый второй пластиковый тройник рассыпается. Т.е. одноразовые. И это все "АкваДуся".

#414139 02.06.2016 11:52
Капельный полив использовал в прошлом году. Вроде как удобно, НО! В этом году каждый второй пластиковый тройник рассыпается. Т.е. одноразовые.

Такой производитель Вам попался! У нас капельный полив 3-й год уложен. Хорошо работает. Иногда нужны ремкомплекты для самой ленты. А то получается множество маленькив фонтанчиков на радость детям. Пробовали ГолденСпрей - не понравился!

DSC_9569.JPG

DSC_9571.JPG

DSC_9588.JPG
  • bird
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 1346

#414142 02.06.2016 14:15
А какого производителя капельный полив вы используете?

#414305 04.06.2016 10:45
bird написал:
А какого производителя капельный полив вы используете?

ответила в личку
Спасибо сказали: bird
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 2.71 секунд

VIP объявления

Родились

Скоро:

Последние комментарии