22 | 02 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё, что связано с растениеводством. В основном овощеводство. Картофель, лук, томаты, огурцы, перец, баклажаны и т.д. Зелень - укроп, петрушка и т,д. Открытый и закрытый грунт. Удобрения.

ТЕМА: Картошка.

• саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 4569

Re: Картошка.

#368972 17.04.2015 11:38
Так в России не плохие же есть сорта.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Елена СМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 559

#368976 17.04.2015 11:44
какие? :keeporder:
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#368979 17.04.2015 11:49
Не знаю даже, мне вот синеглазка нравилась.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#368991 17.04.2015 12:04
etiketki написал:
А я наивный полагал, что поеду, куплю и все будет отлично. (

Так и я...наивная...думала, что Институт Картофелеводства - это СЕРЬЕЗНО!
Поговорила с продавцами-женщинами.Не поняла, почему на их сайте описаны сорта, с которыми "...мы уже не работаем..." - ведь и "новых" - не продают
Единственное, что удалось из них "вытянуть" - где-то под Витебском в деревне? не то Толино, не то Тулино - есть у них филиал Института - там представлено к продаже гораздо больше сортов...и дешевле - причем районированных по северным областям...О как!
Ну а Минск - это так...и не центр-столица
Изменено: 17.04.2015 12:05 от Alba.
  • allertall
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 330

#369002 17.04.2015 12:18
Alba написал:
etiketki написал:
А я наивный полагал, что поеду, куплю и все будет отлично. (

Так и я...наивная...думала, что Институт Картофелеводства - это СЕРЬЕЗНО!
Поговорила с продавцами-женщинами.Не поняла, почему на их сайте описаны сорта, с которыми "...мы уже не работаем..." - ведь и "новых" - не продают
Единственное, что удалось из них "вытянуть" - где-то под Витебском в деревне? не то Толино, не то Тулино - есть у них филиал Института - там представлено к продаже гораздо больше сортов...и дешевле - причем районированных по северным областям...О как!
Ну а Минск - это так...и не центр-столица

Скорее всего в Тулово.
Спасибо сказали: Alba
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 702

#369312 19.04.2015 08:39
саша.by написал:
Так в России не плохие же есть сорта.

И много. Россияне Удачу очень хвалят. Пойду погуглю...
  • Лана.
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 276

#369324 19.04.2015 12:53
У нас в городе расположен институт,где занимаются и картофелем тоже. Осенью у нас проходит районная ярмарка и только там мы городские жители можем купить новые сорта картофеля. Очередь большая.... Себе прикупила пару сортов. Попробовать... К чему пишу? Даже мы,местные жители, не можем свободно купить новинки. Знаю только, что сами работники этого института всегда с большим урожаем картофеля. По улице одной живем.....

#369371 19.04.2015 16:28
Лана. написал:
У нас в городе расположен институт,где занимаются и картофелем тоже. Осенью у нас проходит районная ярмарка и только там мы городские жители можем купить новые сорта картофеля. Очередь большая.... Себе прикупила пару сортов. Попробовать... К чему пишу? Даже мы,местные жители, не можем свободно купить новинки. Знаю только, что сами работники этого института всегда с большим урожаем картофеля. По улице одной живем.....

А если у работников купить на рассаду ?
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#369585 20.04.2015 10:18
Обана, прям ща письмо пришло, из РУП Минская ОСХОС НАН Беларуси по картопле. Не знал что и картошка такая бывает
alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#369587 20.04.2015 10:28
Засевайте, я не жадный

Это вложение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
alekseev.by/
Изменено: 20.04.2015 10:28 от саша.by.
Спасибо сказали: Tanyha
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1136

#369603 20.04.2015 11:37
Саша,не могу посмотреть.Я на планшете.В двух словах,пожалуйста,опиши инфу.

• Живу я здесь

#369622 20.04.2015 13:10
МаринаМ написал:
Саша,не могу посмотреть.Я на планшете.В двух словах,пожалуйста,опиши инфу.

Сорта, цены.
alekseev.by/
  • МаринаМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1136

#369626 20.04.2015 13:25
Ясно.Спасибо.

• Живу я здесь

#369821 21.04.2015 17:30
По хозяйственному назначению сорта подразделяются на:
- столовые, самые распространенные, с высокими вкусовыми качествами, содержащие менее 18% крахмала, много белка и витамина С;
- технические, с содержанием крахмала более 16% и низким содержанием белка, предназначены для производства крахмала и спирта;
- универсальные, с количеством крахмала от 16 до 18%;
- кормовые, высокоурожайные с крупными клубнями, содержат много крахмала и белка.

Столовые виды в свою очередь по использованию в кулинарии подразделяются на 4 группы:
тип А - с плотной мякотью, не разваривающиеся, салатного типа;
тип В - универсальные, с плотной мякотью, слабой мучнистостью, слегка разваривающиеся;
тип С -с мягкой мякотью, средней мучнистостью, сильно разваривающиеся;
тип D - полностью разваривающиеся.
тип В и С - для изготовления чипсов, картофеля фри, пюре, тип D - только для пюре.

по цвету клубней: сорта белого картофеля считаются более вкусными, разваристыми. клубни красного картофеля лучше хранятся, в них больше антиоксидантов и других полезных веществ, кроме того, они образуют меньше соланина.

По цвету мякоти: в нашей стране предпочтение обычно отдается клубням с белой мякотью, а в европе более популярен желтый картофель, поскольку он содержит больше каротина.
(взято из интернета, пока болеем с цыпленком)
Спасибо сказали: iryna
  • Елена СМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#370447 24.04.2015 16:53
из ранних будем сажать сорт Винета - подарок от фермеров Брянщины. из поздних есть свой семенной Астерикс (два года показал себя хорошо), еще раз попробую Криницу (в прошлом году в засуху она плохо показалась) и буду искать на своих ярмарках Скарб! осенью обещаю фото отчет...
Изменено: 24.04.2015 16:55 от Елена СМ.
  • alex73
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 113

#374881 02.06.2015 10:48
Хотим в этом году обойтись без химии при борьбе с колорадом. Будем пробовать следующий способ. Собираем жуков. Заливаем водой (в пропорции поллитра жуков на 10 л воды), плотно закрываем на 4-6 дней. Жуки должны опуститься на дно. Затем разводим водой 1:2 и опрыскиваем ботву. Может кто пробовал, также у кого есть какие-то другие народные способы? Способ: птички поклевали - пока не подходит
  • Елена СМ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#384579 24.09.2015 23:25
с фотоотчетом я погорячилась, но поверьте на слово, картошка уродилась! Криница реабилитировалась полностью! местами крупная до безобразия.
а так же Астерикс (этот всегда самый здоровый). Картошка у многих, с кем общалась, в этом году как никогда, мелкой очень мало.
прошлые годы до морозов мелочь варили птице, а нынче и тыкв как назло нет... только сливы, яблоки и выручают
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 824

#384759 26.09.2015 13:35
А кто-нибудь занимается сам обновлением картофеля, вкус которого сильно понравился, или только я такая с пулей в голове?
Или все покупают семенную?

Знаю, что мой деда смешивал сорта (была там Синеглазка и разные другие разноцветные сорта) и получилась у него вкуснейшая картошка, которая цветет и плодоносит тоже разноцветно. Вкус ее помню с детства и каждый раз, покупая в магазине или с рук, расстраиваюсь...бо не то. То слизкая, то корявая, то не разваристая, то мыло...какое-то.

В этом году летом и сейчас едим свою. Забрала из деревни последний бабушкин урожай в прошлом году. Нравится. Занимаюсь обновлением из черенков и отростков, и оставила просто красивые картошинки тоже на семена.
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
  • Борода
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172

#384760 26.09.2015 14:05
Елена, день добрый, а нас и картофель и тыква порадовала( из своих семян), в этом году буду тоже свои семена оставлять. Картофель санта и какой-то новый брали на пробу.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#384765 26.09.2015 16:20
Года два назад брал у Валеры Blackfort мешочек маленький, а так все время свою сажаю, и теща раз от фермера привезла мешок. Картошка радует. Еще не убирал, зеленая стоит
alekseev.by/

Время создания страницы: 2.37 секунд

VIP объявления

Родились

Скоро:

Последние комментарии

• Кролики Калифорния .

• саша.by 14.02.2017 09:51
      Самка продана. Есть крольчата .

• саша.by 06.02.2017 16:29
      Есть самка калифорнии,8 месяцев.http:// idvor.by/media/ ...
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 07.02.2017 09:41
      Цыплята маран и орпингтон есть не много .

• саша.by 14.09.2016 22:54
      Цыплят нет , пока.

• саша.by 21.08.2016 20:39
      Цыплята есть , и маран и орпингтон.