24 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё, что связано с растениеводством. В основном овощеводство. Картофель, лук, томаты, огурцы, перец, баклажаны и т.д. Зелень - укроп, петрушка и т,д. Открытый и закрытый грунт. Удобрения.

ТЕМА: Клубника - 2015.

• Comprad
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 446

Re: Клубника - 2015.

#375664 14.06.2015 12:50
В начале темы были предложения, из клубники делать вино и самогон (перегон клубничного вина). Хочу поделиться опытом.
Взял 2 ведра клубники и поставил на вино. Проштудировал множество литературы, дело было в начале 90-х. Всё делал по рецептам. Скажу, что во всех книгах было предупреждение, что клубника - ягода капризная. Вино вышло красивым, а на вкус, как клубника, которая начала гнить. В общем совсем не пригодное питьё к употреблению. Решил перегнать, не пропадать же добру. Самогон получился тоже красивый, прозрачный, а на вкус такая же клубничная гниль, естественно с меньшим ароматом, чем вино.
Возможно настойка из клубники будет лучше, но если сразу туда залить не малое количество спирта, или водки с сахаром
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1711

#375716 14.06.2015 15:35
Клубничка - только как закусь .

#375719 14.06.2015 15:46
Comprad написал:
В начале темы были предложения, из клубники делать вино и самогон (перегон клубничного вина).
Из клубники можно делать и то, и другое. Но только если смешивать её с кислой ягодой. Иначе вкус вина будет всё же отдавать подпорченной клубничкой.

#376136 19.06.2015 23:21
Ягода в этом 2015 году радует!

IMG_0851.JPG

IMG_0889.JPG

.jpg

IMG_0875.JPG

#376137 19.06.2015 23:53
Галина Викторовна, в прошлом году приобрели у вас два сорта (Монтерей и Альбион), но посадили их в два рядка и не подписали. Как их сейчас отличить ??? У одной кусты значительно крупнее, и есть отличия по цвету листьев. Урожай у обоих замечательный, да и вкусовые качества меня довольно порадовали.

#376213 21.06.2015 00:24
Александр13 написал:
Галина Викторовна, в прошлом году приобрели у вас два сорта (Монтерей и Альбион), но посадили их в два рядка и не подписали. Как их сейчас отличить ??? У одной кусты значительно крупнее, и есть отличия по цвету листьев. Урожай у обоих замечательный, да и вкусовые качества меня довольно порадовали.

Очень рада Вашей радостиSmile !
У Альбиона ягода с более вытянутым носиком и плотнее по консистенции.
Листья у Альбиона более глянцевые, чем у Монтерея.

Monterey2.jpg

Albion10.jpg
Изменено: 21.06.2015 00:26 от Галина Викторовна.

#376283 21.06.2015 14:13
Спасибо! Определил по вашим фото.
  • Лана.
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 276

#376288 21.06.2015 16:46
Проблема также.... Покупали Сладкую еву и Сирию... Ягоды замечательные,вкусовые качества как и хотели,не передоваемы, лёжкость хорошая,крупные,не разлазятся и сладкие. Правда покупали мало и ещё немного покупали и покупная, была кислая,а свою ела с удовольствием. Одна высокая,другая ниже и ягодка чуть меньше. Срочно надо подписывать где какая-а не знаю!

#376290 21.06.2015 17:55
Лана. написал:
Проблема также.... Покупали Сладкую еву и Сирию... Ягоды замечательные,вкусовые качества как и хотели,не передоваемы, лёжкость хорошая,крупные,не разлазятся и сладкие. Правда покупали мало и ещё немного покупали и покупная, была кислая,а свою ела с удовольствием. Одна высокая,другая ниже и ягодка чуть меньше. Срочно надо подписывать где какая-а не знаю!

Сладкая Ева - сорт нейтрального дня, скоро зацветет вновь...и так до заморозков.
Сирия - ягода подлиннее и кустики очень высокие и красивые.
Спасибо сказали: Лана.
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1347

#376373 22.06.2015 23:34
Начала зреть клубника определенного сорта.Думаю, Галина Викторовна узнает, что за сорт. И это не самые большие экземпляры.
Вложения:

#376374 23.06.2015 08:43
bird написал:
Начала зреть клубника определенного сорта.Думаю, Галина Викторовна узнает, что за сорт. И это не самые большие экземпляры.

А как же...
Это она...Чамора - умора...
У меня тоже этот сорт уже начал созревать, но еще не одной не сорвали...
Большинство сортов закончили плодоношение, все времени нет выложить их фото на форуме.
А Вы довольны Чаморой? Нравится?
Поделитесь впечатлениями, выводами, пожалуйстаSmile !
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376385 23.06.2015 11:45
Галина Викторовна написал:
bird написал:

А как же...
Это она...Чамора - умора...
У меня тоже этот сорт уже начал созревать, но еще не одной не сорвали...
Большинство сортов закончили плодоношение, все времени нет выложить их фото на форуме.
А Вы довольны Чаморой? Нравится?
Поделитесь впечатлениями, выводами, пожалуйстаSmile !

Полного впечатления еще не составил. Первогодка выглядит и плодоносит просто прекрасно, но вот на второй год совсем не то. Что же ее каждый год менять?

#376390 23.06.2015 15:24
Полного впечатления еще не составил. Первогодка выглядит и плодоносит просто прекрасно, но вот на второй год совсем не то. Что же ее каждый год менять?[/quote]

Почва должна быть плодородной...
Возможно, требуются подкормки под куст...
За сезон растение выносит много питательных веществ из почвы, в результате почва истощается и ягода в следующем сезоне мельчает...
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376424 23.06.2015 23:53

За сезон растение выносит много питательных веществ из почвы, в результате почва истощается и ягода в следующем сезоне мельчает...

Ладно бы ягода, а то и сами кусты выглядят гораздо хуже первогодок. Другие сорта ведут себя по другому, по крайней мере у нас. А земля та же.
  • Comprad
  • Вне сайта
  • Заблокирован

#376426 24.06.2015 00:47
bird написал:

Ладно бы ягода, а то и сами кусты выглядят гораздо хуже первогодок. Другие сорта ведут себя по другому, по крайней мере у нас. А земля та же.

Цена на кусты клубники не малая (красивые фотографии и мне захотелось приобрести кусты), Ваше замечание, относительно второго года оставило не хороший след. Отсюда возникли вопросы: Как обрабатывалась почва перед посадкой и какие удобрения в неё вносились в последствии?
Спасибо
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376535 24.06.2015 23:40
Comprad написал:

Цена на кусты клубники не малая (красивые фотографии и мне захотелось приобрести кусты), Ваше замечание, относительно второго года оставило не хороший след. Отсюда возникли вопросы: Как обрабатывалась почва перед посадкой и какие удобрения в неё вносились в последствии?
Спасибо

Перед посадкой почву перекапываем и вносим компост, в котором присутствует перепелиный навоз. Дальше удобрения не вносим. Все ведь для внука, для детей, для себя. Пусть будет меньше, но ...
  • Comprad
  • Вне сайта
  • Заблокирован

#376536 25.06.2015 00:56
bird написал:

Перед посадкой почву перекапываем и вносим компост, в котором присутствует перепелиный навоз. Дальше удобрения не вносим. Все ведь для внука, для детей, для себя. Пусть будет меньше, но ...

Спасибо, значит насколько я понимаю компост в любом случае отрабатывает ещё на год. Хотя конечно можно ещё и немного стимулировать плодоношение.
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376543 25.06.2015 12:16
Comprad написал:
bird написал:

Спасибо, значит насколько я понимаю компост в любом случае отрабатывает ещё на год. Хотя конечно можно ещё и немного стимулировать плодоношение.

Наверняка можно и подкармливать и стимулировать, просто мы этого не делаем. Скорее Галина Викторовна сможет вам подсказать. В свое время у нас было много клубники, до 500 кг. только продавали и еще себе и родственникам оставалось море. Подкармливали только естественными органическими удобрениями.
  • Comprad
  • Вне сайта
  • Заблокирован

#376597 25.06.2015 21:02
bird написал:

Наверняка можно и подкармливать и стимулировать, просто мы этого не делаем. Скорее Галина Викторовна сможет вам подсказать. В свое время у нас было много клубники, до 500 кг. только продавали и еще себе и родственникам оставалось море. Подкармливали только естественными органическими удобрениями.

В таком случае в следующий раз прежде чем писать: "Ладно бы ягода, а то и сами кусты выглядят гораздо хуже первогодок. Другие сорта ведут себя по другому, по крайней мере у нас. А земля та же."
Думайте, что Вы делаете, этим постом вы дискредитировали человека у которого покупали клубнику.
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376669 26.06.2015 15:00
Comprad написал:
bird написал:

В таком случае в следующий раз прежде чем писать: "Ладно бы ягода, а то и сами кусты выглядят гораздо хуже первогодок. Другие сорта ведут себя по другому, по крайней мере у нас. А земля та же."
Думайте, что Вы делаете, этим постом вы дискредитировали человека у которого покупали клубнику.

Я так не думаю. Во-первых, для начала уточните - дискредитировал человека или сорт? Я лично о человеке не писал и даже не предполагал. Во-вторых, я писал, что пока окончательно не могу составить своего впечатления о сорте. Клубника вполне просто банально могла плохо перезимовать из-за малоснежности. Могло не понравиться место - недостаточно солнца. Вот на следуюющий год будет куда больше данных, чтобы составить свое мнение относительно сорта, но, опять же, ни как не человека.

Время создания страницы: 2.45 секунд

VIP объявления

Последние комментарии