24 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё, что связано с растениеводством. В основном овощеводство. Картофель, лук, томаты, огурцы, перец, баклажаны и т.д. Зелень - укроп, петрушка и т,д. Открытый и закрытый грунт. Удобрения.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Мангольд - листовая свекла

• Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

Мангольд - листовая свекла

#5936 10.07.2011 23:36
О пользе свеклы знают все. Раньше для приготовления блюд использовала листья молодой столовой свеклы, но чем "старше" становилась, тем более неприятный вкус приобретали листья и становились грубее и уже в конце лета листья свеклы становились не пригодными для употребления.
В этом году мне посоветовали посадить МАНГОЛЬД.
Листья и черешки мангольда богаты белком и содержат большое количество витаминов, в том числе А,Е,К. Есть в них также натрий, магний, калий и железо. По количеству витаминов и микроэлементов мангольд превосходит столовую свеклу.
DSC01816.JPG

DSC01817.JPG

DSC01818.JPG
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
Изменено: 10.07.2011 23:37 от Leno4ka.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Мангольд - листовая свекла

#6006 10.07.2011 23:57
Целебность мангольда в том, что он обладает мочегонным действием, улучшает пищеварение, выводит шлаки и лишние соли из организма.
Своим урожаем мангольд меня порадовал. Проливные дожди шли ему только на пользу.
Единственное, что меня смущает, что у некоторых кустиков листья и черешки чисто зеленые (как показано на фото выше), а не красные.
Может быть кто-то сможет мне ответить:
- пригодны ли эти растения в пищу?
- обладают ли тем же количеством витаминов?
- в чем может быть причина или так и должно быть?
Изменено: 10.07.2011 23:59 от Leno4ka.

#6086 11.07.2011 01:36
Leno4ka написал:

Единственное, что меня смущает, что у некоторых кустиков листья и черешки чисто зеленые (как показано на фото выше), а не красные.
Может быть кто-то сможет мне ответить:
- пригодны ли эти растения в пищу?
- обладают ли тем же количеством витаминов?
- в чем может быть причина или так и должно быть?

Видимо у вас просто смесь сортов,или часть чем-то переопылилось.По поводу красителя в красной свекле - то он не усваивается организмом,и выводится из него.Поэтому в остальном состав вряд ли будет отличаться как например у краснокочанной и обычной капусты.Причина обесцвечивания растений иногда бывает в почве.Например красный пион при выращивании на кислой почве через несколько лет становится розовым,а затем белым.Но стоит его пересадить - и он опять красный!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#6126 11.07.2011 01:50
Спасибо за полезную информацию, значит можно смело употреблять и зеленый мангольд. Может быть дело действительно в почве, т.к. морковь растет плохо, в этом году вообще не взошла.
  • Вера
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 38

#217101 16.07.2012 13:29
мангольд есть с зелеными и красными черешками-зависит от сорта-так что ешьте и не бойтесь-проблема не в почве
  • alenusik
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6

#431638 15.02.2017 14:03
о,мангольд это крутяк - растет до заморозков
очень вкусно сделать осенью пирог с фетой и орешками
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5839

#431642 15.02.2017 14:27
alenusik написал:
о,мангольд это крутяк - растет до заморозков
очень вкусно сделать осенью пирог с фетой и орешками
Про пироги не знал, а вот салаты с фетой вкусняшка.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 2.20 секунд

Последние комментарии