28 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Подворье Полысаевых - пасека.
(1 чел.) (1) гость
Всё, что связано с пчёлами и продуктами их жизнедеятельности. Выбор пчелиных семей, конструкции ульев. Мёд, воск, прополис, пыльца и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Подворье Полысаевых - пасека.

• Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1264

Подворье Полысаевых - пасека.

#244317 16.01.2013 20:02
P231212_114501_2013-01-16-2.jpg

Немного раскажу о своей пасеке,
о конструкции своих ульев,
вспомогательном оборудовании при работе на насеке и при кочевках, инвентаре.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Подворье Полысаевых - пасека.

#244318 16.01.2013 20:04
Я у себя на пасеке имею ульи разной конструкции.
Сейчас в основном использую многокорпусные. С ними намного легче работать, легко и быстро можно увеличивать обьем улья, в случае необходимости один могу его переместить в любое место на пасеке, весной легко и быстро убирается подмор.
Все свои ульи и рамки изготавливаю самостоятельно.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244320 16.01.2013 20:08
Применять корпуса на стандартную рамку рамку удобней всего. При покупке пакетов или формирования отводков от семей, которые живут в лежаках, не надо думать о вкладышах, если попадаются стандартные рамки от многокорпусника, при обмене, тоже нет никаких проблем, просто между дном и рамками получается увеличенное подрамочное пространство – оно только на пользу.
Этот корпус всегда находится внизу гнезда.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244324 16.01.2013 20:12
Современный улей должен быть укомплектован клещеуловителем.
Если есть надобность изготовить клещеуловители, его делаю в стандартном корпусе на полурамку, ставлю там сетку, делаю выдвижной поддон, на который падает клещ и приклеивается, сетку для клещеуловителя использую туже что и для кочевки. Она смонтирована на деревянной рамке и может легко выдвигаться взад по пазам в корпусе. Очень удобно. На зиму ее вынимаю и весь подмор падает на выдвижной поддон клещеуловителя. Весной подходишь к улью, при любой погоде, вынимаешь выдвижной поддон, стряхиваешь подмор. Весь процесс чистки улья занимает 5 минут, все работы могу делать один, без всякого напряжения.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244327 16.01.2013 20:17
Такой же корпус на полурамку я использую сверху. В нижней части корпуса (внутри) закрепляю потолочины. В них делаю квадратное отверстие 10х10см. затягиваю его металлической сеткой. В зимнее время оно предназначено для вентиляции, весной и осенью, для подкормки пчел. Также в одной из потолочин фрезерую отверстие 30х60 мм. Которое закрывается задвижкой из фанеры или дюралевой пластины. Это отверстие предназначено для подсадки маток или подкормки пчел. Матку в маточной клетке располагаете в это отверстие на рамки и закрываете сверху задвижкой. Не надо разбирать потолочины для установки и изъятия маточной клеточки, просто потом отодвигаете задвижку и изымаете. Пчелы даже и не заметят вашего вторжения. Ну а в оставшееся пространство, сверху потолочин, весной и осенью устанавливаете кормушки, а зимой и летом теплоизолирующий мат.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244329 16.01.2013 20:19
Для мата я беру полипропиленовый мешок, заполняю его сухим папоротником и ложу его в верхний корпус на потолочины. Летом он служит как теплоизолятор, чтоб сушка в верхнем корпусе не потекла от высокой температуры, а зимой, это хороший утеплитель, который отлично держит тепло и выводит всю лишнюю влагу с улья. Почему папоротник в подушке. Если вы посмотрите на строение листа папоротника, вы увидите, что он гофрирован. За счет этого он не спрессовывается и отлично пропускает воздух.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244332 16.01.2013 20:27
Сами видите, многокорпусный улей удобен. Любое новшество вы можете изготовить и расположить в корпусе от улья, потом установить его в нужном месте, не разбирая всего улья. Он удобен как при работе на стационарной пасеке, так и при кочевках. А если вы их расположите под навесами, чтоб его стенки не намокали, то это будет вообще отлично.
Если есть вопросы, спрашивайте.
73! Vlad.

#244334 16.01.2013 20:43
Боковины как утепляете?
  • Elena C.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 68

#244335 16.01.2013 20:44
Спасибо за интересную информация, особенно мне понравилось про утеплитель из папоротника. Я утепляю сеном - ложу холстик на потолочины, сверху сено и кусок пенопласта. Надо будет попробовать Вашу технологию

Вот только для женских рук многокорпусный тяжеловат будет, хотя действительно - удобен в работе.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244337 16.01.2013 20:56
Elena C. написал:
Спасибо за интересную информация, особенно мне понравилось про утеплитель из папоротника. Я утепляю сеном - ложу холстик на потолочины, сверху сено и кусок пенопласта. Надо будет попробовать Вашу технологию

Вот только для женских рук многокорпусный тяжеловат будет, хотя действительно - удобен в работе.

Я почему и перешел на полурамки, с ними легко работать, сам корпус намного легче, и рамки с медом меньше по весу. Поэтому с таким ульем могут работать даже дети. Соломенные маты – с ними тяжелей работать, они жестковаты. Мне с папоротником нравится больше.
73! Vlad.
Изменено: 16.01.2013 21:04 от Vlad..
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244342 16.01.2013 21:05
Пенопласт у меня вообще не прижился, пчелы его усиленно выгрызают, видно им очень нравится. Поэтому там где пенопласт – тщательно заделываю все отверстия, иначе они его весь оттуда изымут.
При утеплении на зиму за разделительную перегородку ложу теже маты с папоротника, на дно улья, мат с мохом. Мох хорошо на себя забирает всю оставшуюся влагу.
73! Vlad.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5949

#244343 16.01.2013 21:06
Пенопласт жрут все
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244345 16.01.2013 21:11
Да, это точно. У меня куры когда дорвутся до пенопласта, пока весь не сьедят, не успокоятся.
73! Vlad.
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#244348 16.01.2013 21:16
Пенопласт в основном применяю для утепления передних и задних стенок в ульях лежаках. Кроме этого применяю минеральную вату «Изовер» Очень удобна, из нее также хорошо делать утеплительные подушки.
73! Vlad.
Изменено: 16.01.2013 21:16 от Vlad..
  • Elena C.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#244349 16.01.2013 21:17
У меня пчелы до пенопласта еще не разу не добирались Когда выгрызают - они его скорее всего из улья выкидывают, все таки химия, а пчелки этого не любят

#244350 16.01.2013 21:17
Если на потолочину положить пенопласт будет полная ж----а. Подушку из моха снимаеш вся мокрая и покрытая плесенью.
  • Elena C.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#244352 16.01.2013 21:20
Владимир Полысаев написал:
Пенопласт в основном применяю для утепления передних и задних стенок в ульях лежаках. Кроме этого применяю минеральную вату «Изовер» Очень удобна, из нее также хорошо делать утеплительные подушки.

А как Вы ее используете? Я как то тоже думала применить, но мне отсоветовали - сказали, что она влагу набирает и в улье сырость появляется.

#244354 16.01.2013 21:27
Я пенопластом утепляю с наружи и засыпаю снегом если он имеется.
  • Elena C.
  • Вне сайта
  • Захожу иногда

#244356 16.01.2013 21:33
Пенопластом можно и внутри утеплять, но нужно чтобы между пенопластом и рамками был слой другого утеплителя, а иначе действительно толку никакого и плесень еще развестись может.

Мне про минеральную вату очень интересно узнать - лежит в хозяйстве без дела, может все таки можно как утеплитель использовать?

#244359 16.01.2013 21:42
Надо сшить подушки .Плотно ненабивать.
Спасибо сказали: Elena C.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Время создания страницы: 2.37 секунд

Родились

Скоро: