27 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Законы надо знать!

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5922

Re: Законы надо знать!

#369687 20.04.2015 21:28
Народ, у кого есть хряк , только не кастрированный ? Взрослый,большой. И.П. открою, по часам.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#369990 22.04.2015 14:00
Пришла сегодня в сельсовет...Хочу, говорю, ЛПХ зарегистрировать...какие мне документы нужны и с чего начинать...Молча смотрят на меня...долгая пауза...
-Вы не можете зарег. ЛПХ...
-Почему? Хочу заниматься в сельском хозяйстве и не быть тунеядкой!
-Сколько у вас соток?
-8,5...но я планирую расширяться, и взять еще в аренду...
-Нет! У нас вы не возьмете, земель нет!
-Так у нас же агрогородок,,, как это нет?!...ну хоть в 30-километровой зоне...
-Мы расположены около города - открытие ЛПХ - не предусмотрено. В 30-км - уже другой район, - там вам тоже не дадут...
- Так я могу на своих 8 сотках ЛПХ зарегистрировать, а попозже искать дополнительную землю?
-Нет! ЛПХ регистрируем, если размер участка - от 1 ГА, а переписать своих 5 курочек можете в соседнем кабинете...
Мучительно пытаясь сообразить, в каком населенном пункте у нас давали участки к домам от 1 га - машинально ходила по кабинетам...так и не нашла кабинет, где курей записывают...Ничего не поняла, плюнула - ушла...Проще, наверное ИП открыть...как вариант - по скупке продукции лпх у граждан, владеющих гектарами земли
Спасибо сказали: Аня20072007, женич
  • Семён
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1152

#369995 22.04.2015 14:24
Пишите в область, а лучше сразу в Минск. А у них обязательно возьмите письменный отказ. Сразу решатся все проблемы. Меня налоговая пыталась заставить платить налог за продажу яйца, написал в Минск, потому, что в Области тоже самое повторяли. В результате всё решилось в мою пользу. Писал по интернету.
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222

#370008 22.04.2015 15:30
Alba написал:
...Хочу, говорю, ЛПХ зарегистрировать...какие мне документы нужны и с чего начинать..
-Нет! ЛПХ регистрируем, если размер участка - от 1 ГА:

Ну, как бы они правы. Заниматься хозяйством Вы должны на специально для этого выделенной земле.
А что такое "зарегистрировать ЛПХ" ?
В пятницу и я иду выбивать свои 4 га.
  • Galchen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 484

#370011 22.04.2015 15:37
для начало надо разобрать что такое ЛПХ
Печать
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 ноября 2002 г. № 149-З

О личных подсобных хозяйствах граждан

Принят Палатой представителей 3 октября 2002 года
Одобрен Советом Республики 23 октября 2002 года
Изменения и дополнения:
Закон Республики Беларусь от 2 июля 2009 г. № 31-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 161, 2/1583) ;
Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 96-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 6, 2/1648)

Личное подсобное хозяйство граждан – форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель.
В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, скот, птица, многолетние насаждения, в установленном законодательством Республики Беларусь порядке – транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь.
Сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по своему усмотрению и под свою ответственность.
Деятельность граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции не относится к предпринимательской деятельности.
Вмешательство государственных органов в деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не допускается, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, уплачивают налоги в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.

ссылка на весь закон
  • царица
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 631

#370014 22.04.2015 15:48
подскажите,а какие налоги платят?
  • Galchen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#370016 22.04.2015 15:53
А вот мне кажется неплохая статьейка ТЫК
  • Galchen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#370018 22.04.2015 15:58
но вроде как семена и рассада тоже облагаются налогом но это лучше уточнить у налогового инспектора. А вообще нигде не прописано какой должна быть территория для регистрации ЛПХ так что надо идтитить выше.
  • царица
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 631

#370020 22.04.2015 15:59
спасибо!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#370270 23.04.2015 22:52
Немного поясню.
Никакой регистрации ЛПХ не требуется. Просто данные из Вашего хозяйства (куры, козы, коровы, овцы и т.д.) вносятся в похозяйственную книгу в сельском Совете. На основании этих данных Вам и выдается справка о наличии у Вас земельного участка и продукцию растениеводства, животноводства и т.д., которую Вы собираетесь реализовывать (точное название справки не буду приводить, суть этого не меняет).
Так вот что касается "тунеядства".
Любой "алкаш" из сельской местности, у которого растет три старых яблони и бурьян по пояс не будет тунеядцем, а вот городской Семен с 500 курами будет тунеядцем.
К сожалению, на сегодняшний день это пока так . Про ремесленников написала в теме "Ремесленничество".
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
Спасибо сказали: Squirrel, Семён, mila, женич, Борода
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#370383 24.04.2015 11:54
Leno4ka написал:
Немного поясню.
Никакой регистрации ЛПХ не требуется. Просто данные из Вашего хозяйства (куры, козы, коровы, овцы и т.д.) вносятся в похозяйственную книгу в сельском Совете. На основании этих данных Вам и выдается справка о наличии у Вас земельного участка и продукцию растениеводства, животноводства и т.д., которую Вы собираетесь реализовывать (точное название справки не буду приводить, суть этого не меняет).
Так вот что касается "тунеядства".
Любой "алкаш" из сельской местности, у которого растет три старых яблони и бурьян по пояс не будет тунеядцем, а вот городской Семен с 500 курами будет тунеядцем.
К сожалению, на сегодняшний день это пока так . Про ремесленников написала в теме "Ремесленничество".

Так вот , в свете декрета номер три, пока и не понятно.
Справки мы брали для продажи выращенного. Пойдут ли они для налоговой, вопрос. А для продажи справку и дачник , имеющий 5 соток, без проблем берёт.
Спасибо сказали: Alba
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5922

#370384 24.04.2015 11:56
А ЛПХа налоги не платят, по живности так точно
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: Аня20072007, Борода
  • Tanyha
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1824

#370397 24.04.2015 13:10
женич написал:
. Пойдут ли они для налоговой, вопрос. А для продажи справку и дачник , имеющий 5 соток, без проблем берёт.

Похоже,что ещё затребуют справку с места жит-ва.
Будь собой.Прочие роли уже ЗАНЯТЫ.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 703

#370404 24.04.2015 13:30
Tanyha написал:
женич написал:
. Пойдут ли они для налоговой, вопрос. А для продажи справку и дачник , имеющий 5 соток, без проблем берёт.

Может я и ошибаюсь, но во всех налоговых (а у районников- особенно) есть база по земельным участкам- сколько у кого и для каких целей. Получаете ведь начисленные земельные налоги? Их отправляют именно налоговики. Откуда что знают? Но знают. Думаю, не будут ничего дополнительно требовать.
  • женич
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#370409 24.04.2015 13:40
iryna написал:
Tanyha написал:
женич написал:

Может я и ошибаюсь, но во всех налоговых (а у районников- особенно) есть база по земельным участкам- сколько у кого и для каких целей. Получаете ведь начисленные земельные налоги? Их отправляют именно налоговики. Откуда что знают? Но знают. Думаю, не будут ничего дополнительно требовать.

Будем надеяться. Правда я за землю и за дом хожу в сельсовет платить. Можа не туды деньги идут, и потом меня посадят ?
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#370411 24.04.2015 13:45
женич написал:

Так вот , в свете декрета номер три, пока и не понятно.
Справки мы брали для продажи выращенного. Пойдут ли они для налоговой, вопрос. А для продажи справку и дачник , имеющий 5 соток, без проблем берёт.

Меня - по сути - заинтересовал именно этот вопрос.Выражусь конкретнее...В новом законе - владельцы зарегистрированного ЛПХ - не являются тунеядцами...Так в законе - какое имелось в виду ЛПХ? Фермерское хозяйство(от 1 ГА земли, арендованной у государства) или Личное подсобное хозяйство(переписанная живность на придомовой территории)? Че та - запуталась...а причем тут дачный участок?...
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 703

#370412 24.04.2015 13:46
женич написал:

Будем надеяться. Правда я за землю и за дом хожу в сельсовет платить. Можа не туды деньги идут, и потом меня посадят ?

Туды-туды! Вам дают квитанцию от руки заполненные, а потом девочки сами денежки перекидывают на счёт... налоговой Вашего района. Не волнуйтесь, эта контора всё пишет.
Спасибо сказали: женич
  • Tanyha
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1824

#370413 24.04.2015 13:47
женич написал:
Правда я за землю и за дом хожу в сельсовет платить.

Плачу через инет налог на землю.Узнайте с.совете свой УНП плательщика и никуда ходить не надо...
Будь собой.Прочие роли уже ЗАНЯТЫ.
  • Семён
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1152

#370418 24.04.2015 14:12
[quote="Alba" post=370411]женич написал:

.В новом законе - владельцы зарегистрированного ЛПХ - не являются тунеядцами...Так в законе - какое имелось в виду ЛПХ?

Не являются тунеядцами ЛПХ зарегистрированные в сельской местности или в ПГТ. Если в городе, то попадают под декрет. Количество земли не имеет значения. Перепелов можно вообще без земли в подвале разводить, или в сарае.
Спасибо сказали: Alba
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#370486 24.04.2015 20:47
женич написал:

Если деньги "не туды идут", то Вас точно не посадят, а скорее сядут те, кто их с Вас брал. В этом бы случае у Вас была бы задолженность и налоговики о ней бы Вам напомнили. Так что будьте спокойны, Ваши деньги идут туды...
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!

Время создания страницы: 2.37 секунд

Последние комментарии