28 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Можно ли благополучно жить с земли?

• UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 30

Можно ли благополучно жить с земли?

#226056 06.10.2012 00:41
Обитатели этого форума явно не ассоциируются с вымирающей и пребывающей в упадке деревней. Создается впечатление сообщества увлеченных, успешных людей.

Хотел услышать компетентное мнение на вопрос Можно ли прокормить и прилично содержать семью заработками с личного хозяйства? Ну, не с голода там не умирать, а в районе 10-15 тыс. USD в год на семью (при напряженном труде) зарабатывать.

Я не спрашиваю о ваших личных доходах. Мне важна трезвая реалистичная оценка такой возможности.

Как понятные и известные мне из жизни сферы сельского хозяйства могу выделить выращивание клубники, птицеводство (значительную часть детства провел в деревне). Про картошку упоминать не стану - там зарабатывают на масштабе только.
Изменено: 06.10.2012 00:45 от UraEda.by.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5949

Re: Можно ли благополучно жить с земли?

#226059 06.10.2012 00:44
UraEda.by написал:

Хотел услышать компетентное мнение на вопрос Можно ли прокормить и прилично содержать семью заработками с личного хозяйства? Ну, не с голода там не умирать, а в районе 10-15 тыс. USD в год на семью (при напряженном труде) зарабатывать.

Можно, при напряженном труде.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: UraEda.by
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#226060 06.10.2012 00:45
А прокормить так точно
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226070 06.10.2012 00:51
саша.by написал:

Спасибо за быстрый ответ!

Хотел спросить у вас, как у специалиста. Каков разумный предел количества птицы в домашнем хозяйстве (о птицефабрике речь не веду). У моих в деревне было до 30 куриц. Содержание не особо напрягало - много внимания требовали только молодые циплята. У вас, читал как-то на форуме, было до 200 только кур за раз. Это сколько человек надо на такое поголовье (готовить-кормить-убирать-пасти циплят)? И выдерживают ли окрестные жители запах от такого количества птицы?
Изменено: 06.10.2012 00:54 от UraEda.by.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#226075 06.10.2012 00:54
Лично я, работая на "приличной" работе и то не имею 10-15 тыс. зеленых в год. А с ЛПХ иметь такой доход (или хотя бы оборот) вполне реально, только изначально нужно вложить прилично средств, сил и время, привлечь всю семью. Доход можно иметь с птицы (куры, гуси, индейки, перепела), как породную птицу, так и выращивая на мясо + выращивать например клубнику, малину + пчелы + парочку коров или коз + свинья + хороший сад + кролики и т.д. и т.п.
Только одному это все не потянуть. Ведь мало того, что постоянно за всем придется ухаживать, но и кому-то нужно будет заниматься сбытом.
Если не разумно подойти и поставить цель - только деньги, не жалея сил, то денег заработаешь, а вот здоровье можешь и потерять.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Nikolai.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 573

#226077 06.10.2012 00:55
Есть мудрая народная пословица-"скорее станеш горбатым , чем богатым!". Но с голоду не помрешь имея технику, землю, рабочие руки и.....основной заработок не от земли.
Спасибо сказали: UraEda.by, женич
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#226079 06.10.2012 00:58
UraEda.by написал:
саша.by написал:

Спасибо за быстрый ответ!

У вас, читал как-то на форуме, было до 200 только кур за раз. Это сколько человек надо на такое поголовье (готовить-кормить-убирать-пасти циплят)? И выдерживают ли окрестные жители запах от такого количества птицы?

Пожалуйста. У меня и сейчас под двести, а может и больше. Сколько человек на это поголовье? Один. А запаха нет.
alekseev.by/
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226080 06.10.2012 01:00
gnimlik@ mail.ru написал:
...основной заработок не от земли.

Вот про это и хотел спросить. А от чего тогда? Зарплаты на селе вообще никакие.
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226081 06.10.2012 01:03
саша.by написал:
У меня и сейчас под двести, а может и больше. Сколько человек на это поголовье? Один. А запаха нет.

Только одной курицы 200 клювов??? Вы непрерывно убираете? У вас очень просторный участок? Какая-то передовая технология или диета для птиц?
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226082 06.10.2012 01:07
Leno4ka написал:
Если не разумно подойти и поставить цель - только деньги, не жалея сил, то денег заработаешь, а вот здоровье можешь и потерять.

Нет, вот этого точно не надо. Этого и сейчас вижу каждый день без всякого сельского хозяйства. Как множество людей делают себя слепыми инвалидами, сидя по 12-15 часов в день за компьютером. К 30 уже детей иметь не могут, и выглядят под 50.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#226083 06.10.2012 01:07
200 - это и взрослая, и молодняк и цыплята. Убираю не часто, где то раз в месяц. Не сказал бы что просторный, у меня куры не бегают по всему участку, а сидят по породам. Не какой технологии, зерно и комбик.
alekseev.by/
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1497

#226084 06.10.2012 01:09
UraEda.by написал:
gnimlik@ mail.ru написал:
...основной заработок не от земли.

Вот про это и хотел спросить. А от чего тогда? Зарплаты на селе вообще никакие.

заработок в другой отрасли(городе), а на земле для души и здорового питания
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226085 06.10.2012 01:12
Leno4ka написал:
Только одному это все не потянуть. Ведь мало того, что постоянно за всем придется ухаживать, но и кому-то нужно будет заниматься сбытом.

Имеется физически крепкий брат, так же нацеленный покинуть город. Он, вообще, первые 25 лет в деревне прожил, и в Минске ему категорически не нравится. Ну и я достаточно выносливый и работать люблю. На сбыт надежные люди найдутся.
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226087 06.10.2012 01:21
Лузер написал:
заработок в другой отрасли(городе), а на земле для души и здорового питания

Эта схема понятна и мне, быть может, и подойдёт. Брату - точно не подходит.

P.S. В России есть целое поселение Ковчег, в котором больше сотни фрилансеров выращивают, по большей части, кабачки и тыкву. А живут с программирования, копирайтинга, переводов с хинди и т.д. Вариант допустимый, и люди они хорошие, но хочу понять, может ли подсобное хозяйство само по себе быть экономически целесообразным. У Александра Алексеева, мне кажется, получилось именно самоокупаемое, жизнеспособное ЛПХ.
Изменено: 06.10.2012 01:31 от UraEda.by.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#226088 06.10.2012 01:22
UraEda.by написал:
Leno4ka написал:

Имеется физически крепкий брат, так же нацеленный покинуть город. Он, вообще, первые 25 лет в деревне прожил, и в Минске ему категорически не нравится. Ну и я достаточно выносливый и работать люблю. На сбыт надежные люди найдутся.

Надо просто взять и попробовать. И немножко определиться чем заниматься.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#226089 06.10.2012 01:24
UraEda.by написал:
У Александра Алексеева, мне кажется, получилось именно самоокупаемое, жизнеспособное ЛПХ.

Может быть, но больше сезонное, если бы занимался яйцом пищевым, мясом, то сбыт конечно круглый год, но не хочу.
alekseev.by/
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226090 06.10.2012 01:29
Leno4ka написал:
Доход можно иметь с птицы (куры, гуси, индейки, перепела), как породную птицу, так и выращивая на мясо + выращивать например клубнику, малину + пчелы + парочку коров или коз + свинья + хороший сад + кролики и т.д. и т.п.

Корову или коров брат не рекомендует со всем этим совмещать. Пока за ней смотреть будешь - с птицами что-нибудь случится. Я хорошо помню, как мы с ним в 6 утра вставали их пасти - и весь день с ними. Оставишь - вытопчут огороды и колхозные посевы. Кто куриц в это время будет кормить?

Более реально ориентироваться на гостевой домик под агротуризм. Коров держать под сдачу молока государству, мне кажется, не особенно выгодно. Тогда уж переработку какую-то надо свою делать - сыр и т.д. И продавать это подороже в Минске или Москве. Это уже что-то поболее ЛПХ надо делать.
Изменено: 06.10.2012 01:56 от UraEda.by.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#226091 06.10.2012 01:31
Во-первых, я бы посоветовала для начала не хвататься за все сразу, а выбрать одно-два направления животноводства (птицеводства), параллельно посадить небольшой садик, построить приличную теплицу. Чтобы определиться с первым, лучше посетить парочку хозяйств, кто занимается, например, свиньями, птицей, кроликами, козами и посмотреть, что Вам ближе, ведь если к чему-то не лежит душа, то толку не будет.
Чтобы не было проблем с соседями, то грамотно распланируйте свой участок - НИКОГДА не размещайте птичник (свинарник) не далеко от соседского дома, ведь проблема может быть не только от запаха, а от того, что кто-то с 4 утра под окнами начинает кукарекать, хрюкать. Не выпускайте живность на улицу, поставьте хороший забор, чтобы живность не смогла под него пролезть или перелететь.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226092 06.10.2012 01:45
саша.by написал:
Может быть, но больше сезонное, если бы занимался яйцом пищевым, мясом, то сбыт конечно круглый год, но не хочу.

У производства пищевого яйца в ЛПХ, по моему, экономика очень плохая. За год 1 хорошая курица снесет яиц 200. Даже по розничным ценам, это не более 20 долларов в год. Едва ли у кого-то будет вне птицефабрики больше 100-150 несушек (поправьте, если ошибаюсь). Итого получается 2000-3000 USD в год. А они ж еще что-то есть должны весь год, и обслуживать их человек должен.

По мясу не считал, но тоже, думаю, с птицефабриками конкурировать частнику не совсем реально. Остается племенное разведение. И себе на еду, ну и агротуристам в сезон - если места подходящие.
  • UraEda.by
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#226093 06.10.2012 01:51
Leno4ka написал:
Во-первых, я бы посоветовала для начала не хвататься за все сразу, а выбрать одно-два направления животноводства (птицеводства), параллельно посадить небольшой садик, построить приличную теплицу. Чтобы определиться с первым, лучше посетить парочку хозяйств, кто занимается, например, свиньями, птицей, кроликами, козами и посмотреть, что Вам ближе, ведь если к чему-то не лежит душа, то толку не будет.

Ну я это таким образом и вижу. Понимаю, что действовать на основе только собственных умозаключений - неразумно. Надо общаться с людьми, имеющими реальный опыт. В этом году проехался по экопоселениям. Люди тамошние понравились, но методы ведения хозяйства показались не совсем жизнеспособными. А этот форум нашел совсем недавно. Не думал даже, что в Беларуси такое есть. Основательный сайт.
Изменено: 06.10.2012 01:58 от UraEda.by.

Время создания страницы: 2.37 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии