22 | 02 | 2017
Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: ЛПХ или ИП. Нужна помощь.

• Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

Re: ЛПХ или ИП. Нужна помощь.

#426457 10.12.2016 22:06
Если Вы продавали саженцы только плодовых и ягодных растений и среди них не было декоративных и цветов, то, согласно нормам Налогового кодекса РБ, Вам предъявить не могут ни единый налог, ни подоходный (естественно, при наличии справки).

В связи с этим, если будет составлен протокол и направлен на рассмотрение в суд, то в Ваших интересах явиться на суд и высказать там такую позицию:
1. Сама деятельность по осуществлению ведения личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, в соответствии с абз.4 ч.4 п.1 ст.1 Гражданского кодекса РБ не является предпринимательской.
2. Доходы от реализации данной продукции освобождаются от уплаты налогов.
3. Вами не соблюдено только условие реализации продукции на торговых местах на рынке (это можно обосновать тем, что покупатель находится далеко (например в другой области) и доставка саженца до ближайшего рынка около покупателя может обойтись дороже самого саженца).
В связи с вышеизложенным нужно обратить внимание судьи на отсутствие вредных последствий (согласно Кодекса РБ об административных правонарушениях "вредные последствия – причинение имущественного, морального и иного вреда охраняемым настоящим Кодексом правам и интересам"Wink
И просить освободить от административной ответственности по малозначительности.
КоАП РБ
Статья 8.2. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности в случае признания совершенного административного правонарушения малозначительным.
2. Малозначительным признается деяние, содержащее признаки какого-либо административного правонарушения и причинившее незначительный вред охраняемым настоящим Кодексом правам и интересам.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
Спасибо сказали: Mafania
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426458 10.12.2016 22:16
Ваша позиция (т.е. которую я Вам советую) в идеале может помочь избежать ответственности или избежать конфискации дохода, все будет зависеть от судьи. То, что статья предусматривает штраф до 100 БВ, пусть Вас сильно не пугает, т.к. минимальный штраф для физ. лица 1 БВ, на практике суды по этой статье, если лицо привлекается впервые дают от 1 до 3 БВ, чаще всего 2.
В налоговой ничего более подробного Вам не объяснят, т.к. как особо наработанной практики нет, да и тратиться на адвоката тоже пустое.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426459 10.12.2016 22:20
СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА написал:
Но, в любом случае, буду доказывать!
Получается, что справка в этом случае не имеет никакого значения и наказание что с ней, что без нее одинаковое?
Блин, не пожалею денег, найму адвоката, хотя бы для моей спокойной ( или наоборот неспокойной) будущей работы!

Справка в данном случае ИМЕЕТ самое ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ!!!
Поищите их за последние годы, а если вдруг не найдете, то восстановите их в сельсовете.

#426461 10.12.2016 23:21
Леночка, большое Вам спасибо....
Я попробую!
А ведь это может сработать....
Справки можно восстановить без проблем.... часть из них сохранилась... нет только за прошлый год.... сделаем!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426463 10.12.2016 23:48
Еще можно и нужно сослаться на

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 ноября 2002 г. № 149-З

О личных подсобных хозяйствах граждан

Статья 3. Ведение личного подсобного хозяйства граждан
Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по своему усмотрению и под свою ответственность.
Деятельность граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции не относится к предпринимательской деятельности.
Вмешательство государственных органов в деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не допускается, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

#426464 11.12.2016 00:28
Леночка, я не ЛПХ.... у меня обычный дачный участок...
И в налоговой сказали, будь это ЛПХ, в таком случае выход в интернет без уплаты налога возможен...
А дачные участки не попадают под статус ЛПХ...
Хотя в НЕТе часто встречала, что не важно дачний это участок или ЛПХ.... с выходом в НЕТ ты должен зарегистрироваться как ИП.
Посмотрим... Послезавтра буду разговаривать с юристом по хоз. деятельности.
Спасибо Вам большое! )))
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1401

#426496 11.12.2016 08:32
Выращивание саженцев не важно каких, облогается налогом по полной, и ни какие справки не помогут если питомник не оформлен в гос реестре, и нужно готовится платить за все годы продажи (если налоговая на вас зациклится), а продажи налоговики докажут перед судом на раз два. Так что удачи вам в этой борьбе которую вы конечно проиграете.
Если человека укусит вампир- человек становится вампиром. У меня такое ощущение, что некоторых людей покусало говно!

#426498 11.12.2016 14:30
Ну, умеете же Вы успокоить! )))
Понятно, что все может быть, но побарахтаться-то надо!
Я знаю случаи, схожие с моим, где все заканчивалось хорошо....
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 4538

#426505 11.12.2016 15:09
Правильно пишите , все может быть , почему и не побороться. А вдруг ?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • zubr 72
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1401

#426506 11.12.2016 16:21
Светлана надежда всегда должна присутствовать, иначе ни как. Одному знакомому за продажу 12 саженцев яблони насчитали 340 рубликов месяц назад, и налоговая сейчас ещё копает с ко кого года продавал, пересчитали все саженцы на участке их оказалось 164 шт, и сказали просто что если докажут что продаёт не первый год то опаньки и не законное выращивание и реализация плодовых деревьев без регистрация питомника, и штрафные санкции кроме налога могут составить около 40 000 рубликов.
Если человека укусит вампир- человек становится вампиром. У меня такое ощущение, что некоторых людей покусало говно!

#426507 11.12.2016 16:38
Да всякое бывает....
Случается, что налоговая очень серьезно роет...
Только соток у меня мало, объемы мизерные для такого сильного копания....
Не исключаю, что накажут... ну, значит в будущем буду думать как избежать неприятностей.... ИП так ИП.... что ж делать?
  • schablin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1

#426663 14.12.2016 08:11
Светлана, мое мнение такое,что Ваш сайт приравнивают к интернет-магазину.Если он таковым не является,то на сайте надо указывать,что он для ознакомления с продукцией.А если ИП, то ВЫ и на рынке ИП??? и тогда еще налог,как за второй объект или на рынке Вы уже физлицо? Возможно вы уже все выяснили.Если да,то поделитесь информацией.Есть ли разница на куфаре продаешь свои излишки саженцев(не цветы) или через свой сайт для ознакомления , но не ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
Изменено: 14.12.2016 08:20 от schablin.

#426665 14.12.2016 10:00
До конца пока еще не выяснила, но точно уже знаю, что нет разницы Куфар это или твой сайт. Пока не доказано , что с помощью интернета ты получал доход, сам сайт не имеет значения.... Висит себе и висит.... Но как только пошли деньги - отвечай! И не важно куфар это, интернет-магазин или сайт для ознакомления....
А доказывается это, сами понимаете, на раз-два...

#426673 14.12.2016 13:14
До конца пока еще не выяснила, но точно уже знаю, что нет разницы Куфар это или твой сайт. Пока не доказано , что с помощью интернета ты получал доход, сам сайт не имеет значения.... Висит себе и висит.... Но как только пошли деньги - отвечай! И не важно куфар это, интернет-магазин или сайт для ознакомления....
А доказывается это, сами понимаете, на раз-два...
Я так понимаю, что в основу доказательной базы легли почтовые переводы?

#426680 14.12.2016 15:55
Да, именно они.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426684 14.12.2016 16:45
Налоговая отслеживает все переводы денежные .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/

#426692 14.12.2016 19:15
саша.by написал:
Налоговая отслеживает все переводы денежные .
Да нет Саша, она просто сделала запрос, а ей его предоставили. Ну как мы знаем уже что подсказали это «доброжелатели».

#426693 14.12.2016 19:21
У налоговиков есть база "Белпочты" , им и запросы-то, собственно, делать не нужно... А тем более по наводке!
Так что, ребята, будьте в курсе.....

#426695 14.12.2016 19:31
У налоговиков есть база "Белпочты" , им и запросы-то, собственно, делать не нужно... А тем более по наводке!
media-polesye.by/news/posylkami-nalozhen...sya-nalogovaya-28474 Прочтите.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#426696 14.12.2016 19:45

Это и имел в виду. У них все есть .
alekseev.by/
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Время создания страницы: 2.32 секунд

VIP объявления

Родились

Скоро:

Последние комментарии

• Кролики Калифорния .

• саша.by 14.02.2017 09:51
      Самка продана. Есть крольчата .

• саша.by 06.02.2017 16:29
      Есть самка калифорнии,8 месяцев.http:// idvor.by/media/ ...
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 07.02.2017 09:41
      Цыплята маран и орпингтон есть не много .

• саша.by 14.09.2016 22:54
      Цыплят нет , пока.

• саша.by 21.08.2016 20:39
      Цыплята есть , и маран и орпингтон.