21 | 01 | 2017
Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Карта поляка.

• NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 758

Карта поляка.

#424274 15.11.2016 20:35
Уважаемые форумчане! Нужна помощь, консультация, личный опыт.Называйте, как хотите. Решила подать документы на карту поляка. И оказалось, что если бабушка и дедушка родились на территории Польши, которая потом от отошла к СССР легче подтвердить польские корни, чем тем, у кого бабули и дедули остались в Польше. !Вот и У меня и две бабушки , и два дедушки остались в деревнях, которые на польской стороне. В 1946г бежали на Украину с детьми, оставили дома и земли(семья бабушки по линии отца 19га земли ).Сейчас нигде не могу найти подтверждение. РЕКОМЕНДОВАЛИ обратиться в Люблинский архив(деревни к нему относились).Может кто имеет опыт такой процедуры?Спасибо.

WP_20161115_005.jpg

Сохранились документы .
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 129

Re: Карта поляка.

#424275 15.11.2016 20:46
NATASHA802 написал:
Уважаемые форумчане! Нужна помощь, консультация, личный опыт.Называйте, как хотите. Решила подать документы на карту поляка. И оказалось, что если бабушка и дедушка родились на территории Польши, которая потом от отошла к СССР легче подтвердить польские корни, чем тем, у кого бабули и дедули остались в Польше. !Вот и У меня и две бабушки , и два дедушки остались в деревнях, которые на польской стороне. В 1946г бежали на Украину с детьми, оставили дома и земли(семья бабушки по линии отца 19га земли ).Сейчас нигде не могу найти подтверждение. РЕКОМЕНДОВАЛИ обратиться в Люблинский архив(деревни к нему относились).Может кто имеет опыт такой процедуры?Спасибо.

WP_20161115_005.jpg

Сохранились документы .

вам надо доказать родство с этими документами и не надо тогда родных за кардоном
У меня муж ходил подавать, у него паспорт прадеда, где указано что он поляк, но внукам надо 2 родственника
ему отказали и не важно что у отца есть карта поляка. Тётка привезла паспорт бабушки, там тоже указано что она полька и теперь всё гуд с документами , только теперь зарегистрироваться на карту сложнее, надо звонить только в понедельник с 14,30 и до лимита мест. А забыла, ещё надо знать польский язык, без него могут не зарегистрировать
Спасибо сказали: NATASHA802
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424276 15.11.2016 20:50
Спасибо.Про курсы я знаю, но...Это не паспорта, а карточки, выданные немцами. И они не подходят. Надо подтверждать.
Владельцы данных документов уж умерли.
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424284 15.11.2016 22:06
а в какой деревне они жили?
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424285 15.11.2016 22:18
Kationa82 написал:
а в какой деревне они жили?

Воеводство:Люблинское
Повет: Бяла Подляска
Гмина: Янув Подляский
Деревня: Бубель Старый.
До сих пор находится на территории Польши.
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424291 15.11.2016 22:48
lublin.ap.gov.pl/
государственный архив в Люблине, там есть электронное обращение
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424293 15.11.2016 23:10
Kationa82 написал:
lublin.ap.gov.pl/
государственный архив в Люблине, там есть электронное обращение

Пообщалась со знакомыми-такая мууууть эти архивы.Поляки особо по нашим запросам работать не любят. Будут пробовать , сделают запрос.
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424296 15.11.2016 23:40
да, архивы их без 100 грамм не разберёшь, но если сесть вечерком и почитать, то можно вникнуть
а ты (извини что на ты) вообще польского не знаешь? Он же на белорусский похож
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424297 15.11.2016 23:41
что-то не тот смайлик вставила

#424299 16.11.2016 00:21
Немного знакома с этой проблемой.Когда дочь поступила в г.Лодзь РП в академию нужно было подтвердить,что близкие родственники поляки. Иначе стипендию она не получит,а за обучение будет платить.Родители мамы и мама проживали в Лидском р-не,Гродненской обл.Как рассказывала мама,в свидетельствах о рождении у всех национальность полька(як).В паспортах тоже.когда меняли паспорта на красные СССР в графе о национальности стоял прочерк.Я перелопатила море документов,подняла архив и гражданский и костёла.Всё было подчищено или удалено.А что осталось было переписано и в графе о национальности стоял прочерк.
Один умный человек подсказал поднять архив загса где мама с отцом регистрировали брак.И только там сохранилась запись,что мама полька.С этим документом я себе и детям сделала национальность поляки.
Теперь о карте поляка.Буквально сегодня шёл разговор об этом.Дочь 20 лет живёт в Польше,а у меня руки не доходят сделать.Теперь всё сложнее.Надо знать культуру,географию,историю страны.И это не главное.Надо рассказать о себе,что то вроде биографии.И тебе будут задавать кучу вопросов.Естественно всё рассказывать на польском языке.
Примерно так.
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424308 16.11.2016 09:19
Kationa82 написал:
да, архивы их без 100 грамм не разберёшь, но если сесть вечерком и почитать, то можно вникнуть
а ты (извини что на ты) вообще польского не знаешь? Он же на белорусский похож

Так. Почитать смогу и поговорить чуть-чуть тоже.
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424309 16.11.2016 09:21
Анатольевна Елена написал:
Немного знакома с этой проблемой.Когда дочь поступила в г.Лодзь РП в академию нужно было подтвердить,что близкие родственники поляки. Иначе стипендию она не получит,а за обучение будет платить.Родители мамы и мама проживали в Лидском р-не,Гродненской обл.Как рассказывала мама,в свидетельствах о рождении у всех национальность полька(як).В паспортах тоже.когда меняли паспорта на красные СССР в графе о национальности стоял прочерк.Я перелопатила море документов,подняла архив и гражданский и костёла.Всё было подчищено или удалено.А что осталось было переписано и в графе о национальности стоял прочерк.
Один умный человек подсказал поднять архив загса где мама с отцом регистрировали брак.И только там сохранилась запись,что мама полька.С этим документом я себе и детям сделала национальность поляки.
Теперь о карте поляка.Буквально сегодня шёл разговор об этом.Дочь 20 лет живёт в Польше,а у меня руки не доходят сделать.Теперь всё сложнее.Надо знать культуру,географию,историю страны.И это не главное.Надо рассказать о себе,что то вроде биографии.И тебе будут задавать кучу вопросов.Естественно всё рассказывать на польском языке.
Примерно так.

Сейчас перед тем, как идти подавать документа, надо пройти курс подготовки 1,5 месяца.Это не сложно. Проблема в том, что все архивные записи остались на польской стороне.И проблема их оттуда вытянуть.По РБ я не переживаю.Архив в Бресте, в Гродно, Национальный в Минске. Только толку от них.Прадеды и прабабки родились, поженились, детей родили на той территории, которая и сейчас к Польше относится.А бежали в спешке на Украину в 46-м.У моей бабушки сохранилась метрика на польском с подписью ксёндза, но национальность там не указана.
Изменено: 16.11.2016 09:26 от NATASHA802.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3521

#424311 16.11.2016 09:27
Как обычно , когда можно было без проблем получить - вроде не надо , как нужно - проблемы появились .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424313 16.11.2016 09:34
саша.by написал:
Как обычно , когда можно было без проблем получить - вроде не надо , как нужно - проблемы появились .

Так вот в этом то и дело. Обратилась к специалистам, но сказали что с запросами в РП проблема.Ответы приходят не часто. Деревни мародёрами сжигали, как и православные церкви.Корни идут с РП, но попробуй ещё докажи.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424314 16.11.2016 09:36
А что если самим съездить ? Может так лучше ?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424316 16.11.2016 09:53
у нас на курсы не надо ходить, а вот историю надо подучить и ты должен себя относить к полякам, а не белорусам
наверное в разных консульствах по разному, сестра живёт с прошлого года в Польше и говорит что с 2017года на карту можно будет подовать в самой Польше, вот и мы если не сможем тут записаться, то поедет муж там подаваться
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424387 16.11.2016 19:14
саша.by написал:

Так вот и интересуюсь может у кого есть опыт. Может есть тонкости какие по обращениям наших там... Сама второй год без визы , поехать не могу.
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424388 16.11.2016 19:16
Kationa82 написал:
у нас на курсы не надо ходить, а вот историю надо подучить и ты должен себя относить к полякам, а не белорусам
наверное в разных консульствах по разному, сестра живёт с прошлого года в Польше и говорит что с 2017года на карту можно будет подовать в самой Польше, вот и мы если не сможем тут записаться, то поедет муж там подаваться

Так курсы для изучения культуры и истории.Готовят именно к приёму у консула.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#424389 16.11.2016 19:33
NATASHA802 написал:
саша.by написал:

Так вот и интересуюсь может у кого есть опыт. Может есть тонкости какие по обращениям наших там... Сама второй год без визы , поехать не могу.

Понятно , опыта нет
alekseev.by/
  • Kationa82
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#424390 16.11.2016 20:13
Так курсы для изучения культуры и истории.Готовят именно к приёму у консула.

поняла У меня муж с сыном учит уроки и в частности читают историю вместе а учится у меня сын в польской школе надеюсь нам курсы не нужны
по поводу визы, а может обратиться в визовый центр? Я так открывала и дали мне на 2 года на закупы, правда до этого у меня такие визы были и я ваты предоставила, а свекровь первый раз подавала, так ей на год дали визу
  • Страница:
  • 1
  • 2

noimage
Маран
19.01.2017
Продажа
noimage
Фавероль
19.01.2017
Продажа