27 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: культиваторы

Re: культиваторы

#53056 06.10.2011 20:37
Люди!!! о чём ВЫ. Вообще вы собрались что бы помочь дру другу,а не "мой хороший, твой плохой".
Вы забыли что не только огороды, но и характеры, желания, возможности у всех разные.
Насчет культиваторов:
у вас один участок 0,5га и более-значет по вашему легкий культиватор гадость, а у меня несколько соток и грядки между деревьями, так что получается ваш культиватор гадость и так далее.
Лучше помогите выбрать культиватор.Это! пригодится не только мне.
Опыт работы скультиваторами у меня небольшой. Коструировал и сам на разном ходу в том числе- на тяговой (жена тянет, я за плугом (по другому не получалось)).
Несколько месяцев я анализировал отзывы и форумы и пришол к такому выводу:
1 если участок прямой и в одном месте (почва на втором месте)-вес культиватора 20кг и выше.Чем больше площадь,тем тяжелее культиватор.
2 если несколько соток, да ещё между деревьями, то 10-20кг
3 мощность агрегата-чем тяжелее почва,тем мощнее двигатель.
Можно и дальше конкретизировать (соседи любят спать днём-мотокультиватор не годится.На участке нет электричества-электрокультиватор не подойдёт. И так далее).
Практически любой культиватор берёт целину. Лёгким много раз проходить постепенно углубляясь. Тяжёлым естественно быстрее (только о болотах не забывайте).
Очень большое значение имеет конструкция фрезы (100кг то-же прыгают-инстинкт самосохранения).При заклиневании удар приходится на узлы культиватора, что грозит выходом их из строя. Если не хотите чтобы прыгал-обратите внимание на фрезу. Если фреза имеет косой нож-поменяйте их местами и он меньше прыгает, так как цепляется за корни. При такой установке важную роль играет мощность двигателя и надёжность узлов(вес не причём).
Для себя я решил приобрести культиватор с такими возможностями(почему сами поймёте)
1-двигатель 0,9-1,5квт, асинхронный(щёточный быстрее греется и ресурс меньше, но зато он дешевле)
2-вес-от 10 до 20кг
3-диаметр вала не менее 20мм(встречаются 10мм)
4-защита от перегрева
5-с заменой фрез(есть не снимаются, кокие-то одноразовые!!!)
6-фреза с наклонными ножами изготовленная из хорошего материала и по хорошей технологии
7-редуктор обязательно металический, а не пластик
8-обязательно между двигателем и фрезами должен стоять клиновидный ремень или что-нибуть ещё для смягчения ударов
9-обороты на валу около 200(у меня сырая почва)
10-регулировка ручки по высоте(а то будет уставать спина)
11-дополнительное оборудование(хотя я предпочетаю делать своими руками)
Я хочу купить просто надёжный агрегат, а не марку. У меня к вам просьба(я думаю это заинтересует и вас.Трактор трактором, но может и вам захочетсь кода-нибудь возле дома покавыряться, или не дай бог-постареете), сообщите мне на E-mail следующие данные вашего культиватора. Всем спасибо!
1-если щёточный двигатетель(Кто не знает-на щёточном сразу видны места устоновки щёток)
2-деаметр вала-если он меньше 20мм
3-если фрезы не меняются
4-если редуктор из пластика
5-есть ли устройство для смягчения ударов, если ремень-то какой(на форуме наткнулся, человек жаловался-у его электрокультиватора зубчатый ремень???)
Подсобераю данные и размещу на форуме.
Изменено: 07.10.2011 00:10 от Zoltan. Причина: Телефоны и е-mail допустимы только в профиле.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5922

#53076 06.10.2011 20:51
Привествую Владимир! Интересуюсь давно,но все не могу выбрать, соток 10 имею,но деревья есть. Что посоветуете? Давайте на форуме,другим тоже наверно интересно будет.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#53576 07.10.2011 09:00
Владимир - вы както пишите хочу хочу, а посмотреть характеристики в инете и преобрести то что подойдет что слабо? Я могу только рассказать про свой МТД-250. Небольшой, удобный, наш суглинок берет хотьбыхны, рвется не удержать и причем за один проход, глубину регулируеш скоростью прохода, мощность дроселем, вот и все примудрости! Насчет саседей- с 8.00-19.00 что хочу то и делаю и пусть беруши покупают.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#53586 07.10.2011 09:12
Александр это наш,можно конечно в инете полазить,но лучше услышать от владельца.Как я понял работает хорошо,а какие не будь особенности есть?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/

#53596 07.10.2011 10:42
Не наш, а особенностей нет прост как самакат даже мой малой может с ним работать, только шворку еще дернуть с толком не может! Бензин залил, дросельную заслонку открыл, шнурок дернул и паааааалетел!!! Навесное есть, но только на более мощные, а вообще мой кулибин обещался ручной плуг приколбасить к ентому агригату и грунтозацепы сварить и тогда вообще цены не будет. Так что выбрали, сходили в магазин помацали и купили и вперед на пашню!
Спасибо сказали: саша.by
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#53606 07.10.2011 11:27
Благодарю за ответ.Будем решать .
alekseev.by/

#53636 07.10.2011 11:43
Да незачто! Всегда рады

#53656 07.10.2011 11:53
Мой опыт использования культиваторов таков.
1. Электрический не вкоем случае (просто выкинутые деньги).
2. Мощность бензинового должна быть не менее 4-5 л.с.
Выбор определенной фирмы изготовителя не критичен я выбирал чтобы были мастерские в Беларуси по ремонту и регулировке.
Фото своего если получится выложу сегодня.
На Бога надейся, а сам не плошай!
ЛПХ "ЗайКИ" Зайцевых Константина и Ирины.

Изменено: 07.10.2011 11:54 от Константин1961.

#53676 07.10.2011 11:55
Полностью поддерживаю!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#53686 07.10.2011 11:56
Интересно будет посмотреть.
alekseev.by/

#53776 07.10.2011 18:14
Ответ Александру Липский:
На рекламных сайтах и в инсрукциях(какие смог найти) этого ничего нет. В магаине конечно не дадут разбирать. Так что, надежда на вас

Вообще-то я написал что-бы вы помогли собрать информацию. Теперь о моём!!! выборе культиватора.
У меня позвоночная грыжа(в своё время натягался), я живу в частном доме в черте города. Есть огород с грядками и садовые посадки. Есть полисад вокруг дома(дом угловой)не меньше огорода. И того сотки 3-4. Почва на некоторых участках не обрабатоволась несколько лет(но не целина)-Это по поводу веса.
Почему электрический? Я начинал с газовых мопедов(если кто помнит)в 7лет.Были у меня и мотоциклы и легковые и микроавтобусы. Занимался професионально(отмечено в трудовой)ремонтом.Получается общий стаж с ДВС почти 50лет.Что вы думаете я против мотокультиваторов??!.Зная свой характер(я обязательно полезу смотреть как устроен, что-то смазывать, что-то подтягивать, а что-то менять, и т.д), но учитывая года, ,болезни и зрение(но не всё так плохо)я и решил приобрести электрический.Электрический культиватор требует намного меньше!!! ухода-надеюсь спорить не будем. Кроме того, у меня теплица.
На счёт проводов: как я и говорил полисад большой без кустов, поэтому важно изночально откуда начинать.Начинать надо по возможности как можно ближе к розетки. Провод должен тянуться по обработонной полосе, получится змейкойю.Не забывать перебрасывать провод через плечо при заходе на новую полосу. Что косается кустов и деревьев:если надо, попрошу и жену помочь(всё лучше чем она будет с лопатой лазить). А вообще я просил не лениться и включить головы. Например у ЛопЛоша простая приспособа для провода-для кустов самое то, сделать может каждый(прошу прощение у ЛопЛошовцев за похищение вашей идеи,но это только доказывает. что головы у Вас варят).
Есть много преспособ,но большенство надо делать своими руками или покупать и подгонять под свой культиватор(а электрический или мото-роли не играет)
Например:вместо глубиномера поставить грабли(уберает выкинутые корни и заодно выравнивает почву), а если поставить колёса со слабым зацепом, то можно убрать мусор с участка. Много чего можно сделать(если есть-голова, руки,возможности и время. А что не интересно?).
Да, ещё хочу предупредить у кого элктро. Провод завиит от длинны и какая нагрузка. Если у вас хорошая проводка,то ток 6,3А(номинал).При всех расчётах получаем-провод -1,5квадратов, длинна до 50м,нагрузка (+,-)-1,5Квт.

На вопросы-отвечу, на споры отвечать не буду.
Напоменаю-что я-бы хотел собрать какую-либо информацию на поставленные вопросы. Я понемаю что такой культиватор со всеми моими запросами не найти.Но может что то близкое. НЕ ужели некому не хочется разобраться в этом вопросе?
Например: у человека на участке слабая проводка,а почва рыхлая. Посмотрит он на эту информацию и выберет модель с более слабым двигателем,но с более надёжным редуктором,валом(цена-качество).У вас есть возможность достать редуктор-значет посмотрите какой вал, двигатель. После поломки поехали покупать деталь-будете знать из чего сделано(деталь может только из пластика выпускается,а вы время тратите ища из метала).И т.д.
У всех людей разные характеры, обстоятельства, возможности и!!! огороды. Поэтому я и хочу собрать такую информацию. Кстате, кто собрался покупать или для обслуживания мотокультиватора, то-же не помешала бы такая информация, только на свой лад. Кроме того некоторые узлы могут совпасть. Я думаю, если одна и таже фирма выпускает мото и электрокультиваторы-можно создать какое-то мнение об ихнем оборудовании.
Приношу свои извинения за свою орфографию.И ещё.Для скорости сбора информации я разместил своё послание на разных форумах, а так как многие реплики и вопросы совподают, я вынужден отвечать заранее подготовленным текстом.На отдельные вопросы отвечу особо(в форуме или через почту).

Мой E-mail В личку
Изменено: 07.10.2011 20:12 от Zoltan. Причина: Почта и телефоны только в профиле

#53926 07.10.2011 21:05
Ну если так, то и флаг вам в руки! Потом выложите инфу все почитаем и поучимся чемунибудь. ОК?
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 667

#55326 09.10.2011 17:53
Третий год работаю MTD-245.Нареканий и замечаний особо нет.Мощности на мой песчаник выше крыши.5,5л.с.Родное навесное фуфло,продал через сезон.Не совсем удачная ручка газа, пластмассовая.Пару раз ремонтировал.Привод червячный,фрезы снимаются.На стандартном учатке до 0,2-0,3 га не заменимая вещь.Вообще думаю,что если любой китаез задался сразу(в принципе весь рынок дешевых культиваторов китаезы), то при умелом обращении будет Вас радовать.Кстати в этом году взял китайца бензокосу, то если к ней приделать винт, то меня 135 килограмового наверное подняла бы.
Спасибо сказали: Владимир 3

#55406 10.10.2011 02:40
Спасибо! Ну вот, отзыв ясен и понятен.Плохо,что немножко не по моей теме, но я думаю кому-либо он поможет.

#55416 10.10.2011 02:42
Игорь спасибо! Ну вот, отзыв ясен и понятен.Плохо,что немножко не по моей теме, но я думаю кому-либо он поможет.

#55656 10.10.2011 20:09
Ну вот наконец обещаные фото.

SAM_0177.JPG

SAM_0180.JPG

По бумагам америкос покупал в Минске 2,5 года назад цена была ниже чем в Москве, да еще и в акцию попал в подарок дали грунтозацепы и окучник. По эксплуатации ни каких нареканий и топлива ест очень мало.

• Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#55786 10.10.2011 22:18
Константин1961, а по силам ли Ваш культиватор женщине, просто никогда не приходилось "общаться" с культиваторами.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!

#55876 10.10.2011 23:47
Leno4ka написал:
Константин1961, а по силам ли Ваш культиватор женщине, просто никогда не приходилось "общаться" с культиваторами.

Нашим женщинам все по силам. Сосед по старой даче в плуг тещу и жену запрягал. А если серьезно, то у меня жена из любопытства пробовала работать на этой технике и неплохо получалось. Только заводить не решалась и обороты я ей средненькие ставил.

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#55966 11.10.2011 08:57
С виду не плохо выглядит,самое главное для меня, маленький для моего участка само то.Надо жене на 8 марта подарить,пусть с тещей культивируют .
alekseev.by/
  • belena25
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2124

#58685 15.10.2011 22:48
Фото моего культиватора
Вложения:
  • Страница:
  • 1