23 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну. Конструкции и отопление теплиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Дом!

• Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • текст пока в разработке!
  • Постов: 201

Дом!

#108255 13.12.2011 13:03
Всем дорого времени суток!

В этой теме хочу поделится своими соображениями и ходом стройки родового гнезда!

Буду признателен за советы, критику, предложения –так как прошлой зимой когда голова уже пухла от интернета по данному вопросу понял одно – первый раз все ровно не построишь так что-бы потом не перестраивать, достраивать) Махнул рукой и все завертелось…

Походу буду добавлять фотографии!

Началось все с участка который 8 лет не обрабатывался(((

Фото после уже после чистки всего бурелома, даже аист попал в кадр)

PIC100.jpg

первым делом навели порядок на участке, нарезали небольшой огород и начали думать о планировке и чего душе все же угодно! Не смотря на дачное товарищество мы ОДНАЗНАЧНО решили строить ДОМ для постоянного проживания!

view_m931mcp06dejqn_size1_mirror_BY.jpg

долго выбирали проект отвечающих нашим требованиям - нашли Орхидею и то немного переделывали, а когда сейчас уже начали строить то и еще бы упростили все но уже произнесено волшебное АГЛЫ)

Начали все с гаража разборного 3х5 и подвода электричества
Потом появилась пристройка – повелся на поводу у тестя с тещей , когда построили я так и не понял зачем она))) но денег и времени отняла)))
Хотя как вариант под птичник)

2011-11-1715.56.06.jpg
Изменено: 13.12.2011 13:04 от Vally.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5803

Re: Дом!

#108265 13.12.2011 13:25
Домик красивый будет. Но пришел к одному мнению-решению,если начинать строить, то сумма на строительство должна быть вся. Желательно в твердой валюте. Объясню почему,если нет средств или ограниченны в них, то будет или долгострой или построишь не то что хотел. Хотел это в хоз.постройках написать но тут тоже пойдет.Это мое мнение и можно сказать личный опыт, который не кому не навязываю. Все мои птичники строились максимум неделя-полторы,не считая фундамента.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108275 13.12.2011 13:30
Далее конечно же забор как иначе!?

Вариантов была масса от горбыля до профнастила и так далее, уже даже доску необрезную закупили и тут кризис помог)

Вариантов было много – но однозначно должен был быть сплошной забор так как у нас ВСЕ ТОВАРИЩЕСТВО ВХОДИЛО на территорию участок и даже не стеснялось не то что взор бросить а и зайти клубники пособирать на грядку притом что мы сидим в 20 метрах… Ба кто вы такие мы тут 8 лет ходим грибы да щавель собираем – понаехали тут…бля бла бла

Еще раз все посчитав и вспомнив пару мудростей:
- нет ничего постоянного чем временное!
- Мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи!
Решение было принято в пользу кирпича! Дело скажу непростое найти нормальный кирпич – все что дешево в руки брать неприятно( с такой геометрией можно просто залить и штукатурку на забор положить… Победила Сморгонь – лицевой белый!
Но на этом ничего не закончилось а только началось – кто будет класть забор?!
Перебрал около пяти каменщиков и понял все толковые в Москве или заняты с утра до вечера( В итоге забор клал плотник)) Его первый опыт основанный на мои высоких требованиях и информации из интернета:

2011-12-0616.41.47.jpg

Может не совсем удачное фото но он нам еще будет попадаться далее!

Таким забором можно гордится и мне и человеку его поставившему!
Была еще история по покраске колпаков бетонных которые уже на фото адекватного цвета))))

Короче приехал я к «Художникам» тиккурилу которые мешают! Они мне прозрачную основу+ красителей на хорошую сумму и давай мешать….
Получился цвет прям домик для Барби крась))) Я в шоке – 10 литров краски… Ничего мол покрасишь высохнет поменяет цвет – Финляндия же как никак)
Беру ведро пулей на участок – красим – на выходе Барби:

2011-12-0115.08.03.jpg

Я обратно к художникам – не вопрос давай чего добавлять добавим!
Как так я ж не художник и пальцем тыкал в этот цвет а оно вон не то совсем?!
Короче я САМ выбрал коричневый и влили 70 грамм, что-то все одно не то – не вишня которая должна быть под цвет откатных ворот(( Я настаиваю на добавке еще красителя на что меня просят тыкнуть пальцем в цвет ибо может и серый и черный выйти… тут я вспоминаю армейский прием поворот на месте, хватаю ведро и домой(
Честно не знаю что бы я делал в 95 но в 2011 я полез в Интернет нашел палитры и цвета, что и как смешивать… Поход в магазин – 4 банки синего красителя и на участок мешать! В итоге получили не совсем вишню ожидаемую но тем не менее то что на фото это не розовый Барби!
Вывод – хочешь что-то сделать хорошо – делай сам! Интересно если потребовать вернуть свои деньги за 10 литров получилось бы или нет???
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108285 13.12.2011 13:35
саша.by написал:
Домик красивый будет. Но пришел к одному мнению-решению,если начинать строить, то сумма на строительство должна быть вся. Желательно в твердой валюте. Объясню почему,если нет средств или ограниченны в них, то будет или долгострой или построишь не то что хотел. Хотел это в хоз.постройках написать но тут тоже пойдет.Это мое мнение и можно сказать личный опыт, который не кому не навязываю. Все мои птичники строились максимум неделя-полторы,не считая фундамента.

Согласен с небольшими поправками!
Дело не в суммах с деньгами любой как говорится сможет) более важна стабильность и уверенность в завтрашнем дне – за что мы все и боремся!
Денег как минимум должно быть на определенный этап строительства!
Разумеется начать фундамент потом его консервировать, расконсервировать и так далее это уже совсем другая песня!
Но фундамент определенно самый затратный, ответственный и длительный этап в строительстве, - даже при наличии денег!
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#108295 13.12.2011 13:46
Согласен, но тоже с поправками.
Фундамент? Почему самый затратный? Конечно если с гаражом,винным погребом,бильярдной и т.д. то может и да. Если без всяких прибамбасов то не чего сложного не вижу,главное что бы делали спецы, ну и конечно должен выстояться.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108305 13.12.2011 13:50
Отдельная эпопея это найти прораба который поможет выгнать весь дом!
Можно и самому но когда трое детей и плиты перекрытия, - хочется спасть спокойно!
Желающих как и с забором – очередь) Но когда предъявляешь требования, задаешь уточняющие вопросы и предупреждаешь если что не так то я человек простой, у меня гранатомет)) то число желающих тает на глазах(
Полтора месяца ушло на поиск шарящего в строительстве человека который вел бы стройку и контролировал все этапы!
НАШЛИ, сейчас даже уже два консультанта))

Далее вопрос кажется чего там котлован вырыть, но не так все просто опять же, что не шаг куча препон!

На город в 250 000 населения с десяток Амкадоров всего и все расписаны заняты или на ремонте…

Но нашли, - ничего справились! Котлован вырыли с третьего подхода! Два раза техника ломалась) запчастей как обычно нет, слесарям торопиться некуда а трактор уже оплачен((( ждали – в итоге около месяца на котлован или даже больше, не хочется даже вспоминать…

Вывод – спланировать это даже не пол дела это 10% от итогового результата!

Получилось пару вагонов земли и песка! Больше песка! Земелька у нас 30 см песчаный чернозём, далее 2 метра песка, ну и далее глина пока знаем точно 8 метров пробурили под воду, на неделе узнаем точно сколько….

PS проект у нас без подвала но убедили что заливать фундамент 190см и не сделать подвал весьма расточительно и нехозяйственно, в итоге у нас появился подвал на всю площадь дома…

2011-11-1716.10.59.jpg

вот такие горы песка)))

Пока строили забор все уже косились)

Когда вырыли котлован началось:
- а кто строится
- а что за предприятие будет
- а сколько ж это стоит
- а есть ли бумаги на песок, щебень, лес, и вообще справку о доходах покажите ка)))
Приходится показывать все! Уже стопка чеков))))
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108315 13.12.2011 13:58
Короче пока мы выкопали да все д кучи собрали, это тоже не просто:
Например арматуру на ЖБИ заказали оплатили 100% за стеку и ждем, роем котлован пока не до арматурной сетки(((

Вырыли приезжаем забирать а она на 30% еще только сделана???!!!!
НУ понимаете есть заказ на завод и так далее начинаются старые песни о главном(((( Пришлось повышать голос и подождать еще две недели(((

Далее вывели ноль, разметили все, вырыли траншею под подушку подсыпали и оба –нет бетона))))) Уже просто истерический смех, нет и все! Есть по 400 000 но мы его лучше в изделие зальем вам только по 800 000 продать можем! А когда узнают что не 5 кубов надо а этак в раз в 10 больше – то сразу в отказную)))

Но мы русские, вернее белорусы так просто не знаемся! Решено мешать вручную!

2011-11-0916.43.21.jpg

2011-11-0916.41.58.jpg
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108335 13.12.2011 14:00
саша.by написал:
Согласен, но тоже с поправками.
Фундамент? Почему самый затратный? Конечно если с гаражом,винным погребом,бильярдной и т.д. то может и да. Если без всяких прибамбасов то не чего сложного не вижу,главное что бы делали спецы, ну и конечно должен выстояться.

в нашем случаее самое затратное по всем аспектам (деньги, время) - это фундамент(

под забор 40 метров сделали за недельку повечарам, под дом уже не так бытсро, тем более подвал...
Изменено: 13.12.2011 14:11 от Vally.
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108345 13.12.2011 14:04
Сад небольшой, годовалый укрыли на зиму!
Абрикос, черешня, 4 яблоньки, 3 груши, 11 кустов голубики и цветов всяких (не мое не знаю сколько и чего, - но розы красивы были)

2011-12-0114.57.46.jpg
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#108365 13.12.2011 14:06
Про это и писал, если просто заливной это одно, с помещениями другое. Сразу вопрос? а как обстоят дела с подземными водами? Сразу учитывайте, а то потом засыпать придется или рыбу в подвале разводить будете .
alekseev.by/
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1862

#108385 13.12.2011 14:17
Vally написал:

Например арматуру на ЖБИ заказали оплатили 100% за стеку и ждем, роем котлован пока не до арматурной сетки(((
100% предоплата не является гарантией получения заказа в срок поетому без контроля исполнения - ну не как А вообще то однорядный каркасик сами связали бы за пару дней и дешевле и нервы в порядке

ПС ещё только начало а уж стока проблем, но дальше будет ешо веселей
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108395 13.12.2011 14:20
саша.by написал:
Про это и писал, если просто заливной это одно, с помещениями другое. Сразу вопрос? а как обстоят дела с подземными водами? Сразу учитывайте, а то потом засыпать придется или рыбу в подвале разводить будете .

По водам это вообще полный полтергейст был пока не вырыли фундамент)))
Прошлый сухой год когда в июне приобрели участок, было особо не до вод порядок наводили…
Но выяснили что песок кругом…
В этом году садовым буром на 1,80м и 40 см воды стоит! Я в шоке что делать, проект уже на руках((((
Архитектор полную ересь несет реального выхода невидно….
Но все гениальное просто роем ямы на 2 метра и обнаруживаем 2 метра песка а ниже плотная глина – ниже глубины промерзания…
Получается вся верховодка идет на глубине до 2х метров ибо ниже 8 метров глины!
А дальше как в жилу попадаешь!

Есть конечно вариант весной поплыть но думаю выдержим так как:
- нижний башмак фундамента вгрызли в верхние слои глины ниже глубины промерзания
- гидроизоляция плюс ЭППС сделают свое дело однако по всему контору будет вырыта канава в твердой глине на см так 40 и сведена под углом в большую яму на одном из углов дома, далее просто яма и канавы засыпаются песочком и отводят всю воду
- ну и есть задумка все в глиняный замок взять фундамент на метр хотя бы
а вообще конечно только практика покажет, если че будем с 13 рыбы разводить))
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108405 13.12.2011 14:22
Вит написал:
Vally написал:

100% предоплата не является гарантией получения заказа в срок поетому без контроля исполнения - ну не как А вообще то однорядный каркасик сами связали бы за пару дней и дешевле и нервы в порядке

ПС ещё только начало а уж стока проблем, но дальше будет ешо веселей

так то ж не проблемы а ЖИЗНЬ!

связать тоже думали прикидывали но дешевле выходило заказать сварную чем купить просто арматуру) половили момент на курсе да и у нас все по взрослому - два ряда)
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 667

#108415 13.12.2011 14:33
Интересно узнать, зачем фундамент 1,9 метра(я так понял, что это все в земле без цокаля).Там же у Вас песок, да и дом не 3 этажа.У нас тоже песок кругом и под стандартный дом в 1,5 этажа копают максимум 0,9-1,1 метра в землю.Далее делают цоколь, ну допустим из блока демблера.Вот в итоге получается подвал почти 2 метра, притом что в земле только метр(меньше проблем с грунтовыми водами).Всеи мои знакомые, кто копал подвал только в землю уже вбухали в засыпку на песок, бетон и т.д. еще один фундамент.Хотя многие делали гидроизоляцию и т.д.
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108425 13.12.2011 14:33
Ну дальше короче залили мы башмак под стены подвала 60Х40х80 и туту уже вроде зима ноябрь на улице…

Строители рекомендуют все оставить до весны(((
Но я вспомнил молодость, Москву, шабашки с таджиками и узбеками и словил себя на мысли что там нет зимы, все вертится круглый год!

Далее расклад какой ну начинаем мы в май дальше – 1-2 месяца льем, 1-2 месяца все устоятся должно ИТОГО опять зима по сути(((

НЕТ! Было сказано всем рассчитывавшим на зимний отпуск и спокойный Новый Год!

Проведя несколько простых расчетов оказалось выгоднее поставить крушу и продолжать лить далее, а по весне за две недели как саша.by писал выше выгнать коробку!

Решение принято! Обжалованию не подлежит!
Выписан в лесничестве сухостой, прикуплена доска необрезная, вынесена вся пленка из магазина по страной цене…

2011-11-1715.56.20.jpg

вот что получилось

2011-12-0114.56.49.jpg

интерес к стройки возрос еще больше)))))

2011-12-0114.57.41.jpg

внутри класс, комарики летают)))
Изменено: 13.12.2011 14:44 от Vally.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#108435 13.12.2011 14:47
Секретный объект
alekseev.by/
Изменено: 13.12.2011 14:48 от саша.by.
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 667

#108445 13.12.2011 14:52
саша.by написал:
Секретный объект

В от в связи с этой секретностью могу сказать, что нет ничего хуже соседской зависти. А Вы еще их интерес подогреваете.Рекомендую привезти на стройку Батюшку из какой нибудь деревеньки, пускай благословит. Сами не заметите как все пойдет шустрее.
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108455 13.12.2011 14:53
2011-12-0114.58.42.jpg

в тепле начали ставить сетку на свои метса
2011-12-0615.47.40.jpg

выглянуло солнышко - красиво
2011-12-0615.47.36.jpg

ну вот примерно и все
сегодня уже установлен первый ряд опалубки, - выверяем все и а днях начнем лить первый пояс…
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108465 13.12.2011 15:11
Игорь.by написал:
Интересно узнать, зачем фундамент 1,9 метра(я так понял, что это все в земле без цокаля).Там же у Вас песок, да и дом не 3 этажа.У нас тоже песок кругом и под стандартный дом в 1,5 этажа копают максимум 0,9-1,1 метра в землю.Далее делают цоколь, ну допустим из блока демблера.Вот в итоге получается подвал почти 2 метра, притом что в земле только метр(меньше проблем с грунтовыми водами).Всеи мои знакомые, кто копал подвал только в землю уже вбухали в засыпку на песок, бетон и т.д. еще один фундамент.Хотя многие делали гидроизоляцию и т.д.

я тоже так думал но спорить с дипломированными архитекторами не стал -проект польский адоптированный под РБ , - хотя чего там адоптировать то)

по проекту 1,5 в землю и 40 см цоколь над землей – итого 1,9 стены в 30 см(

мы после своих геологических изысканий обнаружив глину на 2-2.2 м решили что надо ставить на нее родную фундамент – это раз! Тем самым исключив воду под домом!
Два это все же некрасиво высоко поднимать дом на два метра( большое крыльцо красиво но дом надо раза в 4 побольше)
  • Vally
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#108475 13.12.2011 15:17
Игорь.by написал:
саша.by написал:
Секретный объект

В от в связи с этой секретностью могу сказать, что нет ничего хуже соседской зависти. А Вы еще их интерес подогреваете.Рекомендую привезти на стройку Батюшку из какой нибудь деревеньки, пускай благословит. Сами не заметите как все пойдет шустрее.

тут на все 100 согласен я натура весьма чувствительная как Полиграф Полиграфович (собачье сердце) – «Я их нутром чую»))))
уже о соседях есть представление и о большей половине проходящих за забором а потом высовывающим голову))) прикольно так можно надо будет сфоткать))

по батюшке согласен но не рано ли? Планировал весной, сейчас то чего – хотя крыша уже есть) хм надо спросить в воскресенье…

Спасибо за сосвет!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Время создания страницы: 2.38 секунд

VIP объявления

Последние комментарии