26 | 02 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Обсуждение вопросов о постройке домов. Благоустройстве домов, обустройство придомовой территории. Постройка помещений для животных и птиц. Планировка помещений и участков. и т.д. Любые вопросы по планировке, строительству благоустройству, дизайну. Конструкции и отопление теплиц и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тротуарная плитка своими руками.

• хоздвор
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 85

Тротуарная плитка своими руками.

#296478 13.12.2013 14:46
Может кто имел опыт изготовления тротуарной плитки в домашних условиях?Какие есть нюансы этого процесса дома?Можно ли обойтись без вибростола?Если нет, то как его изготовить(электролобзик,дрель и т.д.)Буду рад любой информации(опыту).Решил обложить периметр вольеров т.к. подрылись собаки и загубили фазанов.

Re: Тротуарная плитка своими руками.

#296635 14.12.2013 13:12
Здравствуйте,если Вы просто хотите чтобы в вольеры несмогли попасть собаки или лисы то можно по периметру вкопать шифер,сетку или другой материал через который собакам не прокопать. Или можно сделать бетонную отмостку по периметру вместо плитки.
Спасибо сказали: Nатали
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 4824

#296636 14.12.2013 13:30
Вибростол нужен, без него фигня будет.
Сделал бы как Ольга советует.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#296651 14.12.2013 15:24
Вычитала в журнале П\Х №4 за 2013год.Изготовление армированной плитки-опалубка должна быть высотой 3см бортики следует врезать друг в друга и снаружи прижимать клиньями,что даст возможность их легко разбирать. Пескобетон делают не ниже м-150(одна часть цемента м-500 на 4 части речного промытого песка) Плитки армируют любыми армосетками с размером ячеек до 60мм(годится штукатурная стеклосетка только нужно по 2 слоя у верхней и нижней поверхностей плитки). Размер плитки30х30 см.Придать цвет бетону помогут специальные пигменты красного, желтого, коричневого цвета. Cледите чтобы количество пигмента было одинаковым в каждом замесе,иначе плитки получатся разномастными.
  • хоздвор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#296655 14.12.2013 16:45
Сегодня начал лить.Плитки 45*45*5 сдвинуть собаке врядли получится плюс будет бордюр.Смесь делаю 3:1:1(песок:цемент:вода+пластификатор).Плитку армирую метал.сеткой с ячеей 3*3.Вместо вибростола приспособил электролобзик без насадки - пузири выходят отлично(5мин).Через 2- е суток буду вынимать.Формы готовые(продаются в строительных машазинах).
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 313

#296680 14.12.2013 18:46
Формы нужно смазывать. Я смазываю отработкой,только слой должен быть очень тонкий. Пробовал смазывать толстым слоем, думал будет легче доставать плитку из формы. Толстый слой масла уходит в раствор бетона. Ну а бетон с маслом, получается плитка крошащаяся. У меня сын научился ловко доставать плитку из формы. А я сколько не пробовал, обязательно углы поотбиваю. На вибростоле трясу форму с раствором несколько минут. Чем больше пузырей выйдет. тем лучше. За один замес, у меня ещё советская бетономешалка, заливаю 8 форм. А вот достаю из форм на 3-4 день летом. Зимой ни разу не делал. Сушу плитку только в тени. На солнце появляются трещины. Проволоку или арматуру вставляю обязательно. Без них. если не развалилась сразу после выемки из формы. развалится под колесами машины. Я делал плитку для дороги.
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 420

#296696 14.12.2013 21:54
Смазывать - обязательно. Я тоже использовал отработку и наносил из покрасочного пульверизатора. На вибростоле форма по норме должна прыгать 3 минуты при нормально настроенном столе (лобзик- не серьезно). Насчет армирования - если выдерживать технологию от качества перемешивания до условий застывания, то арматура ни к чему (ни на одном заводе плитка не армируется). Для выбивания плитки используются специальные выколотки - лист металла от 5мм по размеру формы с аккуратно прорезанным окном под выход готового изделия к лису снизу приварены ножки по высоте изделия, сверху- фиксаторы формы, чтоб не промахнуться мимо выходного окна. Кладешь на выколотку форму, приподнял, бахнул об землю, - форма пустая, изделие на земле. Застывает изделие до выемки из формы - сутки при температуре около 20-25 С в тени и под полиэтиленом, чтоб влага не уходила слишком быстро.
Но все- таки лучше шифера закопать, да из бетона отмостку залить. А плитку самостоятельно делать- хлопонто уж очень, проще купить.

#296700 14.12.2013 22:01
Alllekkksandr написал:
У меня сын научился ловко доставать плитку из формы. А я сколько не пробовал, обязательно углы поотбиваю. На вибростоле трясу форму с раствором несколько минут. Чем больше пузырей выйдет. тем лучше.
Есть одна хитрость доставания плитки из пластмассовых форм. Просто переворачиваете формы и поливаете их кипяточком из чайника" Полторалитрового чайника хватает на выемку примерно пяти форм 30х30 или четырёх 40х40. Форма не страдает абсолютно, а вот вынимать просто сказка! Естественно смазываю формы отработкой,или отработанным во фритюрнице подсолнечным маслом. Есть инфа,что некоторые для смазки с успехом используют дизтопливо. Можно обойтись и без вибростола, но тогда обязательно добавляйте Фейри (в качестве пластификатора) в количестве 15-20 мл./10 л. водыв для замеса.
Спасибо сказали: ЕЛЕНА ШАШОК
  • хоздвор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#296727 15.12.2013 00:36
Плитку лью в котельной(+15-17) смазываю моторным маслом,но не укрываю(пойду накрою).Как будет выниматься посмотрим.Думаю накинуть ещё сутки на сушку.
  • хоздвор
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#296777 15.12.2013 01:43
По поводу вкопать шифер или сетку- считаю нерационально копать около 50 метров периметра и на глубину около 0,75-1м.(подкоп был глубиной около полуметра).Мне проще за зиму налепить плитки.По поводу отлить отмтстку, то у меня нет возможности для замеса большого объёма бетона.
Изменено: 15.12.2013 01:51 от хоздвор.
Спасибо сказали: Кангал

#296789 15.12.2013 10:30
Каждый выбирает по себе,успехов Вам
  • byslik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 204

#299438 24.12.2013 22:39
Хорошая идея,в следующем году собираюсь в постройке для птиц выложить пол самодельной плиткой,а сверху слой песка.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#303597 10.01.2014 07:39
Нашел на ЯПе. На третьей странице есть интересное видео, только во сколько обойдется данная технология укладки плитки? Но в любом случае поучительно.
www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic713370.html
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#303654 10.01.2014 15:28
Ребята, а кто-нибудь пользовался пластиковыми формами для литья дорожек "под рваный камень"?Очень привлекает мысль, что "лить" можно прямо на дорожку и заниматься тогда, когда есть время( и деньги на цемент:laie: ), хоть с весны по осеньSmile Комплекты таких форм видела в интернет-магазинах, разные размеры.Второстепенные дорожки( не несущие особых нагрузок) вполне бы могла залить и сама на своем участке:woohoo:
Интересует вопрос - насколько крепкими и долговечными получаются такие дорожки - сколько циклов выдерживают...Есть у кого такой опыт?
  • Vlad.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1263

#304140 12.01.2014 21:22
Все зависит от того, какие пропорции используете для раствора, какая подушка будет под плиткой.
73! Vlad.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#304154 12.01.2014 22:11
Раствор месит по пропорциям муж:whistle: - как для себяSmile(это единственное в строительстве нашего дома, чего я ну никак сама сделать не могу - лопата перевешиваетSmile ) Подушка песчаная.А под ней - 150-170 см битого кирпича - вот такой нам участок достался Так что уже пройдено на собственном опыте - земля под плиткой не "гуляет" особо(укладывали тротуарную).
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#333778 24.06.2014 07:44
[quote="Александр13" post=296700][quote=". [/quote]Есть одна хитрость доставания плитки из пластмассовых форм. Просто переворачиваете формы и поливаете их кипяточком из чайника" :yahoo: Полторалитрового чайника хватает на выемку примерно пяти форм 30х30 или четырёх 40х40. Форма не страдает абсолютно, а вот вынимать просто сказка! Можно обойтись и без вибростола, но тогда обязательно добавляйте Фейри (в качестве пластификатора) в количестве 15-20 мл./10 л. водыв для замеса.[/quote]

Александр, спасибо за совет насчет кипятка. Сейчас лью плитку. Раньше ждал пару дней чтоб достать ее из формы и все равно у некоторых плиток отбивал углы. Сейчас на следующий день, на выровненном участке почвы, под навесом, переворачиваю заполненную бетоном форму и поливаю ее кипятком. Снимается легко. Правда плитку пока лучше не трогать руками, еще не набрала крепости, поэтому может развалиться. Зато скорость изготовления плитки увеличилась. И водой можно чаше полить, чтоб не растрескивалась.
Изменено: 24.06.2014 07:47 от Alllekkksandr.
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#334296 29.06.2014 05:44
Все таки выгоднее плитку лить самому, чем покупать. Для изготовления 7 плиток размером 40 х 40 см. используем мешок цемента 25 кг. марка 500. Мешок цемента в нашей местности стоит 42000 руб. На одну плитку выходит 6000 руб. Такие же плитки как я делаю, мне предлагали по 25000 руб. за штуку. Песок купил по дешёвке, 350000 руб за Маз. Формы для литья, одна стоит 52000 руб. У меня 14 штук.Конечно, если кому нужно несколько квадратов плитки, то выгоднее купить готовую. Но как мне нужно залить в этом году 88 квадратов а в следующем еще 60, до и сыновья поглядели как получается, тоже решили для себя заливать, выгоднее делать самому. Получается раза в 3 дешевле, чем покупать. Свой труд я не считаю, так как на заливку уходит около часа времени каждый день. Процесс отладили, сегодня заливаем, назавтра вынимаем.
Спасибо сказали: ольга ломова
  • lin77
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 56

#351486 06.01.2015 22:11
мы этой осенью испытали пластиковые формы для плитки. оказалось что в газовой котельной земленой пол непреемлем... встал вопрос как быстро сделать пол,а главное из чего. как раз купили формы. кстати в комплекте две шт. стоили 170 тыс. на скорую руку равняли пол, сильно не трамбовали, ничего не подсыпали. понравилось что муж заливал 1 форму, затем другую, после снимал форму с первой, сырой плитки и т.д. за два вечера было залито 12 кв.м. еще понравилось то ,что если по ширине не укладываетесь, то форму накладываете частично на сырую соседнюю плитку и заливаете оставшуюся ширину, например треть. что получиться из этой затеи, время покажет.. но когда нам на пол отвели 3 дня ( вечера) нам это показалось выходом.
Вложения:
Изменено: 06.01.2015 23:17 от lin77.
  • lin77
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 56

#351488 06.01.2015 22:33
что то глючим...
Вложения:
Изменено: 06.01.2015 22:44 от lin77.
  • Страница: