29 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis)
(1 чел.) (1) гость
Разведение мышей,хомячков,паучков,лягушек,устриц,улиток,червей и многое другое.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis)

#269401 30.05.2013 15:46
Европейская болотная черепаха – пресноводная хищная черепаха, обитающая в основном на юге России, в Белоруссии, Украине, Польше. В дикой природе живет в основном в болотах, прудах, заболоченных озерах, илистых речных заводях.

Соответственно дома черепаху нужно содержать в аквариуме. Болотные черепахи – активные животные. Им нужен просторный аквариум, не менее 100 м3. В аквариуме обязательно должна быть зона суши, которая полого спускается в воду. Так черепахе легче выбираться на сушу и принимать там корм. Над сушей необходимо повесить тепловую лампу 40, 60 ВТ или более, на расстоянии 30 см, так чтобы под лампой была температура 33 -35гр., а на берегу 28-30гр. Также необходимо установить ультрафиолетовую лампу, чтобы у черепахи вырабатывался витамин Д и нормально усваивался кальций. Минимальное количество воды в аквариуме равно ширине карапакса черепахи. Но всегда лучше, чтобы воды было больше. Так, черепаха сможет свободнее плавать. Оптимальная температура воды 24-26гр.

За чистотой в аквариуме нужно тщательно следить, так как фекалии и моча черепах быстро загрязняют воду. Если черепаха будет спокойно относится к водному фильтру и не атаковать его, то можно его установить. В противном случает воду нужно будет менять практически через день. Полную санацию (чистку) аквариума достаточно проводить 1 раз в 2 недели. Приучайте черепаху есть на берегу или с пинцета. Это поможет сохранить воду чистой на большее время. Если не получается приучить, то высаживайте черепаху в тазик с водой на время еды. Чем чище вода, тем здоровее будет черепаха.

В качестве грунта используется средняя и крупная галька, камни, которые черепаха не сможет заглотить.

Для пресноводных черепах есть специально разработанные корма. Наиболее качественные из них это Nutrafin (Hagen) или Reptomin (Tetra). Какое-то время можно кормить этим кормом, но не постоянно. Кормить болотных черепах рекомендуется нежирной рыбой (минтай, хек), мидиями, червями (мучной червь, фобос), креветками. Говяжья печень не чаще 1 раза в неделю. Из растительных кормов это салат, одуванчик, подорожник. Также необходимо добавлять специальные витаминно-минеральные добавки для черепах. Наиболее качественными и доступными являются Рептилайф (Агроветзащита), Рептолайф (Tetra), Wardley Reptile Calcium и Wardley Reptile Multi-vitamins (Hartz). Эти добавки нужно аккуратно добавлять к пище, чтобы черепаха привыкла к их запаху и не бросала корм.

Если с черепахой общаться, брать на руки, кормить и хорошо ухаживать за ней, она может привыкнуть к хозяину и даже встречать его, когда он идет ее кормить.
На Бога надейся, а сам не плошай!
ЛПХ "ЗайКИ" Зайцевых Константина и Ирины.

Изменено: 30.05.2013 16:38 от Константин1961.

Re: Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis)

#269402 30.05.2013 15:53
Произошло чудо! Мои собаки в цветнике нашли гостью я думаю, что это встречающаяся у нас в Беларуси Европейская болотная черепаха.

SAM_1103.JPG

SAM_1104.JPG

SAM_1105.JPG

#269403 30.05.2013 16:00
Длина по панцирю 16см. Еще фото черепахи после душа, так как была очень пыльная. На панцире видны старые следы может от собачьих зубов.

SAM_1106.JPG

SAM_1107.JPG

SAM_1108.JPG

• nadya
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 259

#269422 30.05.2013 21:13
А у нас сухопутная, но очень тоже миленькая. Дед мороз принес на Новый год младшей дочке, но я глубоко заблуждалась этот подарок он оказывается сделал мне. Ничего не остаётся купаю, кормлю, выгуливаю.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5995

#269425 30.05.2013 21:39
Костя, а как же красная книга ?

Или на Мясо европейских болотных черепах съедобно, но малая польза, которую они этим приносят людям, так же как и пожиранием дождевых червей и улиток, далеко не искупает вред, приносимый ими уничтожением молодой рыбы.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • nadya
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 259

Re: Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis)http://idvor.by/co​mponents/com_kunena/template/e​

#269426 30.05.2013 21:42
Красная то красная, а кушать хочется всегда:laie:

#269445 30.05.2013 22:12
саша.by написал:
Костя, а как же красная книга ?

Так я же ее не специально отлавливал на болоте, она сама к нам пришла.

• edd
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3772

Re: Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis)http://idvor.by/co​mponents/com_kunena/template/e​

#269447 30.05.2013 22:15
У меня в прудике жила такая тартилка недели две,потом свалила,а красноухая три года жила и зимовала,потом ушла,через месяц вернулась,потом опять свалила но уже с концами

#269448 30.05.2013 22:19
edd написал:
У меня в прудике жила такая тартилка недели две,потом свалила

Эд так в Ваших краях самая большая в Беларуси популяция таких черепашек.

• Мусик
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 556

#269513 31.05.2013 14:05
Моей красноухой уже много лет, несётся четвёртый год, два раза на суше, два в аквариуме (нет самца) . Была длинноносая, но умерла по непонятным причинам(((
Вложения:
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 2.25 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии