29 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Помощ новичку

• Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 106

Помощ новичку

#403824 26.02.2016 12:18
Здравствуйте уважаемые форумчане. Уже несколько лет есть большое желание завести курочек. И вот, начала искать инфу, наткнулась на ваш сайт. Вот уже 2-е суток не сплю, все вас читаю. Немного о себе. Живем около Минска в частном доме. Молодая семья, трое маленьких детей. Я не работаю, смотрю за детками, и ухаживаю за огородом, 20 соток земли. Есть несколько теплиц, огурчики, помидорчики. Давно хочу завести курей бройлеров на продажу, думаю, по 50 шт в месяц (или по 10-12шт в неделю смогу продать по знакомым (таким же мамочкам, как я). То же самое с яйцами. Думаю, по 10 дес в неделю смогу продавать по знакомым - легко. Мы сами покупаем не менее 1-2 куриц-бройлеров в неделю, и не менее 5 дес в неделю, и не хватает на нашу семью, дети очень любят яйца. Вот и решили заняться, муж поддерживает мою идею.
Идея такая - держать бройлеров (разного возраста) не менее 100шт, можно и 200 шт попробовать. Чтобы потихоньку каждую неделю продавать. И кур несушек (чтобы стабильно неслись). Я так понимаю, чтобы продавать 10 дес в неделю, мне надо не менее 20 кур-несушек? Поделитесь пожалуйста советами, насколько осуществима эта идея? Есть ли смысл пробовать? Огород большой, выгул организую. Получится ли что-нибудь из этого?
Каких курей вы посоветуете? Маранов думаю, хоть 10 шт купить для себя, а так Суссексов, Пушкинских и Доминант. Может еще кто посоветует? И бройлеров, только не знаю каких.
Хотим заказать, пока есть корм для цыплят ПК-5-1 по 100 тыс- 10-20 мешков. И корм для несушек ПК-1-15 25. за 160 тыс. Это чтобы потом кормить курочек. Только сколько покупать сразу - не знаю.
Может еще что сразу прикупить?, пусть будет. Планирую в дальнейшем купить инкубатор. И буду учиться. Пока думаю купить цыплятками и учиться, как кормить и ухаживать. Что скажете? Приму любую критику и совет. Не хочется набивать свои шишки. Итак жизнь у нас дорогая. Пожалуйста не оставьте без внимания. С чего начать, где покупать?
Изменено: 26.02.2016 12:34 от Safita.
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

Re: Помощ новичку

#403826 26.02.2016 12:27
Забыла добавить, зовут меня Татьяна, 37 лет. Планируем и гусей и уток и индюшек, если получится с курями. Вообще-то планов много, так что взгляд со стороны опытных фермеров не помешает. Полагаюсь на ваш опыт. Если напишите, что бройлеры невыгодно, или с несушками больше мороки, чем прибыли, прислушаюсь к вашим советам. Надо детей как-то кормить, вот думала, какой-то доход и будет. Жду советов.
Изменено: 26.02.2016 12:30 от Safita.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 703

#403827 26.02.2016 12:30
1) У комбикормов есть срок хранения. Обратите на это внимание.
2) Вы хотите купить сразу взрослых кур? Или цып? Это опять к вопросу по кормам.... Чтоб не отравить малышей просрочкой.
3) Доминант- нашли где купить?
Спасибо сказали: Safita
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 817

#403828 26.02.2016 12:35
Привет.10 десятков в неделю? У меня 11 курочек и на сегодняшний день в неделю имею 60- 70 яиц.При такой погоде.Зачем 450 несушек сразу?А если не будет сбыта? Что делать с яйцом? Рассчитайте для себя нужное кол-во курочек.
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#403829 26.02.2016 12:39
iryna написал:
2) Вы хотите купить сразу взрослых кур? Или цып? Это опять к вопросу по кормам.... Чтоб не отравить малышей просрочкой.
Спасибо, за быстрый ответ. Думала купить цыплятами, чтобы недорого было, и учиться, как за ними ухаживать. Где купить лучше, не знаю, буду благодарна за любую информацию. Конечно, хотелось проверенных продавцов, чтобы потом не здохли через время, да и доход чтобы был.

#403830 26.02.2016 12:39
Что-бы прадовать 10 десятков в неделю достаточно 20- 25 курочек и ещё себе останётся.
С бролерами я бы советовал не покупать сразу много. Попробуйте свои силы на малом количестве, а если получится и понравится то тогда можно и рясширятся.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#403831 26.02.2016 12:41
NATASHA802 написал:
Привет.10 десятков в неделю? У меня 11 курочек и на сегодняшний день в неделю имею 60- 70 яиц.При такой погоде.Зачем 450 несушек сразу?А если не будет сбыта? Что делать с яйцом? Рассчитайте для себя нужное кол-во курочек.
Это я конечно, ошиблась. На первое время хватит и 20-30 курочек, может родне еще перепадет. У меня вся родня в Минске.
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#403832 26.02.2016 12:42
Есть темка на форуме Ярмарка 27-28 февраля. Гляньте там. Лучше брать цыплят, чем взрослых.Но надо подождать месяцев 6-7 пока занесутся.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 703

#403833 26.02.2016 12:43
не знаю... мои 21 кура (из них 4 молодки) забастовали: 3 яйца было до сегодняшнего утра! Хоть пристрели их! Даже десятка не будет на этой неделе...

#403834 26.02.2016 12:43
Safita написал:
iryna написал:
Спасибо, за быстрый ответ. Думала купить цыплятами, чтобы недорого было, и учиться, как за ними ухаживать. Где купить лучше, не знаю, буду благодарна за любую информацию. Конечно, хотелось проверенных продавцов, чтобы потом не здохли через время, да и доход чтобы был.

К большому сожелению так не бывает. Понимаете всеравно нужно пробовать все самим.
Можете купить и здоровых цыплят а если не умеете ухаживать то всякое может случится. И в большинстве случаев обычно винят продавца.
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#403836 26.02.2016 12:45
Абдула Ибрагимович написал:
Что-бы прадовать 10 десятков в неделю достаточно 20- 25 курочек и ещё себе останётся.
С бролерами я бы советовал не покупать сразу много. Попробуйте свои силы на малом количестве, а если получится и понравится то тогда можно и рясширятся.
так и сделаем, начнем с 30-50 шт.если что, скушаем сами. Все равно покупаем в магазине. Но, последнее время магазинные невозможно есть, особенно петруху, воняет!!!
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#403837 26.02.2016 12:48
iryna написал:
не знаю... мои 21 кура (из них 4 молодки) забастовали: 3 яйца было до сегодняшнего утра! Хоть пристрели их! Даже десятка не будет на этой неделе...

ттт.Но у меня позавчера 9, вчера-10, сегодня с утра уже 5. В большие морозы по 3-4 шт.Из них 2 старые, года по 3 уже, и 9 молодок.В мае будет год.И уже месяц, как линяют.ттт
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#403838 26.02.2016 12:49
NATASHA802 написал:
Есть темка на форуме Ярмарка 27-28 февраля. Гляньте там. Лучше брать цыплят, чем взрослых.Но надо подождать месяцев 6-7 пока занесутся.
Мы подождем, ничего. Значит лучше Доминант покупать? Выставку конечно хочу посетить, может там и корма продаваться будут? Там все сразу и купить? Посоветуйте, что сразу покупать для них? Какие корма, зерно, муку. Еще что для них надо?
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#403839 26.02.2016 12:53
Зная кто участвует в ярмарке, можете посмотреть в профиле хозяйство и заказать, чтоб вам привезли цыплят.
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#403840 26.02.2016 12:54
Safita написал:
iryna написал:

К большому сожелению так не бывает. Понимаете всеравно нужно пробовать все самим.
Можете купить и здоровых цыплят а если не умеете ухаживать то всякое может случится. И в большинстве случаев обычно винят продавца.
Не, я конечно, понимаю, что и выпад будет, тем более без опыта. Я к тому, чтобы заплатив как за хороших цыплят, получил дворняжек, от которых толку никакого.
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#403842 26.02.2016 12:57
NATASHA802 написал:
Зная кто участвует в ярмарке, можете посмотреть в профиле хозяйство и заказать, чтоб вам привезли цыплят.
А какое хозяйство порекомендуете? Просто времени совсем мало до выставки все изучить. Полагаюсь на отзывы форумчан.

#403845 26.02.2016 12:59
Ну здесь каждому своё. Я уже пять лет занимаюсь продажей курыного яйца.
Во дворе в основном одни дворняжки. И только в этом году планирую завести породную, Леггорнов.
  • NATASHA802
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#403847 26.02.2016 13:02
У меня помесные, потому что яйцо и зелёное, и голубое, и розовое, и тёмно коричневое.Но хочу пару штук породных. Брать буду у брестчан.А так надо посмотреть профили форумчан кто и какую держит птицу.

#403848 26.02.2016 13:03
Дворняшки бывает разлуются и несут альбы какие яйца.
DSCI3084_2016-02-26.JPG
  • Safita
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#403849 26.02.2016 13:03
Ну здесь каждому своё. Я уже пять лет занимаюсь продажей курыного яйца.
Во дворе в основном одни дворняжки. И только в этом году планирую завести породную, Леггорнов.
Слышала, что хорошие куры дают 1 яйцо в день, а дворняжки меньше - не так выгодно. Но опыта у меня нет, не знаю, что лучше.

Время создания страницы: 2.34 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии