26 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Помогите в борьбе с лисой! Половину кур порезала!!!!
(1 чел.) (1) гость
Защита своего хозяйства , дома , дачи , участка от воров , природных явлений , хищников и другого .
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помогите в борьбе с лисой! Половину кур порезала!!!!

Re: Помогите в борьбе с лисой! Половину кур порезала!!!!

#280481 09.09.2013 23:34
FTA65 написал:
Юляша,я так поняла,что у вас птица ночует под открытым небом?.

Ну не совсем под открытым небом - просто они сами заходят - а по поводу курятника - да, дверь плотная металлическая, но не закрываем. Ну ..... задним умом сильны все...... жизнь жёстко учить.... и больно...... морально....
  • FTA65
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 285

#280482 09.09.2013 23:48
Ну... не переживайте так.Всеж-таки куры - не люди,главное,чтобы в семье все были живы-здоровы. А задний ум и приобретенный опыт помогут избежать подобного в дальнейшем. Всего Вам хорошего.
  • Danila
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 254

#280483 10.09.2013 00:00
Хорошая мысль насчёт стекла, но она не ест всю тушку. Эта ......забавляется-охотник. Я бы ращитывал только на капкан.
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3922

#280485 10.09.2013 00:17
Собаку пока спускать не стоит. Пока приманки лежат - не факт, что собака не грызнет с какой-нибудь стороны.
На счет охотника - осень уже. Лисята подросли. Скорее всего молодняк мамашка на промысел выводит.
С мужчиной должно быть хорошо. Плохо жить я и сама смогу.
P.s. Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.

#280544 10.09.2013 09:31
Животное лиса (лисица). Описание лисы. Повадки лисы: чем питается и как охотится лиса. Где живет лиса и лисьи норы. Охота на лису
13 мая 2010 Охота и рыбалка, Пушные звери, Хищники, Лиса

Лисица — один из самых красивых хищников. Окрас шкурки рыжий, хвост длинный и пушистый, морда длинная и узкая, а глаза умные и хитрые. Лиса по размеру напоминает небольшую собаку. Окраска рыжей плутовки варьируется от огненно-рыжей до серой. На севере лисы почти красные, в степи — серо-желтые. Чернобурка, кстати, — это тоже обыкновенная лиса с некоторыми отклонениями от нормальной окраски. Самым красивым считается черно-бурый мех. Поэтому чернобурок уже давно разводят на фермах.

Лиса живет и в Европе, и в Азии, и в Америке, и в Африке. Этот зверь хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям. Южные лисицы более мелкие, чем северные, да к тому же у северных лисиц мех более густой и пушистый. Лиса является чрезвычайно ловким и резвым зверем. Она бегает так быстро, что собакам трудно ее догнать. К тому же это очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывая свои собственные следы или добывая себе пропитание.
Чем питается лиса. Как охотится лиса

Лисица — великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Писк полевки, например, лиса слышит за 100 м. Являясь хищником, лиса употребляет в пищу самых разных животных. Она с удовольствием ест мышей, зайцев, кроликов, земноводных, пресмыкающихся, после дождя выкапывает из земли дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков. Но особенно любит рыжая плутовка полакомиться птицей. Поэтому она частенько заглядывает в курятники. Кстати, соседство человека лису совсем не пугает, поэтому нередко можно встретить лисью нору совсем близко от деревни. Мясной рацион лисица с успехом дополняет ягодами, яблоками, овощами.

У каждой лисы есть свой индивидуальный кормовой участок. Она ревностно оберегает его от вторжения посторонних и всегда знает, что творится поблизости от ее норы. Охотится лиса обычно вечером и ночью, хотя имеются и исключения. Некоторые звери предпочитают днем обходить места лежек зайцев, охотиться за птицами и питаются исключительно крупной дичью, пренебрегая мышами или лягушками.

Несмотря на то, что лисица не упустит случая полакомиться зазевавшимся зайцем, поймать тетерку или разорить птичье гнездо, в лесу она приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Основной пищей лис остаются полевки, мыши, суслики и другие грызуны, приносящие вред сельскому хозяйству. А подрастающие лисята в большом количестве истребляют майских жуков — известных вредителей в лесных районах.
Брачный период у лис

Брачный период у лисицы начинается в январе - феврале. В это время самка устремляется на поиск самцов, которые заявляют о своей готовности вступить в брак коротким, отрывистым лаем. Во время гона можно увидеть удивительную группу: впереди бежит красавица самка, а за ней — сразу несколько самцов. В конце концов, терпение самцов истощается, приходит пора выбрать, кто из них достоин занять место рядом с самкой. Можно наблюдать ожесточенные драки между самцами, во время которых лиса терпеливо дожидается в стороне победителя. Право спариться с самкой получает только самый сильный лис. По окончании течки лисицы разбегаются в стороны.
Лисята

Беременность у лисиц длится 51 - 52 дня. К окончанию этого срока у самцов просыпается отцовский инстинкт. Они разыскивают беременных самок и опять дерутся с самцами-соперниками, теперь уже за право остаться около самки. Отныне победитель берет на себя все тяготы семейной жизни: помогает рыть нору, кормит лису в ту пору, когда она еще не может покинуть новорожденных, делит с самкой обязанности по воспитанию молодых лисят. Лисята обычно появляются в конце апреля или в начале мая.

Поначалу они имеют бурую окраску и очень похожи на щенков, но у всех у них есть отличительный признак - белый кончик хвоста. Молодое поколение быстро подрастает, к 20-му дню жизни они уже начинают вылезать из норы и питаются не материнским молоком, а живым кормом. Отцу семейства прокормить прожорливых детенышей нелегко, поэтому в добыче пропитания начинает помогать и самка. Родители не только приносят в нору живых мышей, птиц и мелких зверей, но и начинают обучать малышей азам охоты. Сначала лисята охотятся на майских жуков и кузнечиков, но постепенно приучаются и к добыче более крупной дичи: полевок, ящериц, лягушек.

Лисята быстро растут, и уже в августе их издали трудно отличить от взрослого зверя. В ноябре молодые лисицы начинают самостоятельную жизнь и разбредаются кто куда.
Где живет лиса: повадки лисы. Лисьи норы

Лисы не всегда живут в норах. Этими жилищами они пользуются только при выращивании потомства, а все остальное время проводят на открытом месте. Чувства дома у лисиц практически нет. Они селятся там, где им понравится, да и то ненадолго. Лиса охотно роет норы вблизи жилищ человека, иногда лисицы забредают даже в большие города. Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком.

Матерая лисица обзаводится норами не только для того, чтобы вырастить в них потомство или укрыться от продолжительной непогоды. Часто норы служат им убежищем в случае опасности.

Старая лиса по обыкновению имеет не одну нору, где помещается ее выводок, а сразу несколько, которые обеспечивают ей надежное убежище в исключительных случаях.

Лисьи выводные норы в основном располагаются на скатах оврага, неподалеку от ручья, в лесной чаще, т. е. там, куда обычно не забредают люди. Случается, что лисица из года в год возвращается к вырытой ею однажды норе. Тогда такие «квартиры» постоянно расширяются, подновляются, приобретают дополнительно несколько «комнат», которые обычно располагаются в 2 - 3 этажа. Охотники хорошо знакомы с такими норами и называют их «вековыми».

Обычно лисья выводная нора снабжена несколькими выходами — отнорками, которые позволяют ей в случае опасности незаметно покинуть свое убежище. Главный отнорок, которым лиса регулярно пользуется для входа и выхода, заметен издали. Обычно это чистая площадка, посыпанная песком, который появился здесь в результате многолетней чистки норы. Здесь частенько можно увидеть играющих лисят.
Период линьки у лисы

К концу зимы лисья шубка, до этого блестящая и пушистая, начинает тускнеть и становится грубой. У лисицы начинается период линьки — выпадают волосы, и зверь теряет свою внешнюю привлекательность. Линька происходит довольно быстро, и уже к маю лисы обзаводятся новой шубкой — летней. Если же лиса больна или худа, период линьки растягивается, и тогда даже в июне можно увидеть лису с всклокоченным зимним мехом. Летняя шерсть не ценится: она грубовата и редка, так как подшерстка практически нет, — с началом осени шерсть начинает густеть. И только с наступлением холодов мех лисицы начинает считаться полноценным.
Охота на лису. Как охотиться на лису

Чтобы охота на лис была удачной, охотник должен узнать обо всех повадках этого хитрейшего зверя. Кроме того, необходимо научиться распутывать лисий след и отличать его от собачьего. Опытному следопыту лисий след может рассказать о многом: о возрасте и поле прошедшей лисицы, о том, где был зверь и чем занимался, голоден он или сыт. Следопыт читает по следам, как в открытой книге, и научиться этому можно только путем продолжительных тренировок.

#280545 10.09.2013 09:43
Мой совет, точнее мое мнение : Вам нужна помощь охотника, который умеет !!! ловить лис. Один знакомый иногда заказывает у меня куриные непотрошеные тушки кур для охоты на лису. Вот такого человека(охотника) , знающего повадки лис Вам и надо искать.

Всей душой сочувствую Вам в вашей беде...Истребляйте лису.Найдите силы не отчаиваться. Никто не застрахован от подобного. Как писали раньше , Главное: что бы в семье все было хорошо. А куры и другое..... Все наживное. Обращайтесь, если что, чем смогу помогу....
  • Семён
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1152

#280548 10.09.2013 10:15
FTA65 написал:
Юляша,я так поняла,что у вас птица ночует под открытым небом?Понимаю,что любые поучения сейчас неприятны,но ПТИЦУ НАДО ЗАКРЫВАТЬ ! Я сталкивалась несколько раз только с хорьком,лисы у нас не ходят. Но есть хорьки,ласки,фретки у людей сбегают,совы иногда летают.Поэтому курятник без щелей,дверь подогнана очень плотно,а все летние клетки-домики со всех сторон обтянуты мелкой сеткой. У меня не образцовое хозяйство,но по ночам сплю спокойно,чего и Вам желаю.

Поддерживаю. В том году местные коты повадились ко мне за цыплятами, много потерял. Много чего передумал. В этом году оборудовал закрытый со всех сторон большой цыплятник, в том числе и сверху - потерь нет, хотя коты ходят облизываются.

Дверь вечером в курятник(даже где взрослая птица) закрываю круглый год. Утром открываю. Неудобно, конечно, зато безопасно.

Юля, примите мои соболезнования. Я знаю как это больно терять птицу.
  • Danila
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#280553 10.09.2013 10:51
Сочувствую Вашему горю, но извините за прямоту, зачем в курятнике железная дверь? Я думаю в первую очередь для защиты от хищников.Я-бы (моё мнение) на ночь всю птицу со двора закрыл-бы в курятнике, за несколько ночей с ней-бы ничего не случилось, можно потерпеть. Лиса ходит "в гости" не первый год, а Вы по- прежнему не закрываете птицу. Закрыли птицу и объявили войну-тут все методы хороши: спустить собаку, нанять охотника, насыпать стекла с приманкой и без, расставить ловушки, подключить 220- всё что угодно, самим по очереди дежурить с вилами, как делала Ёлка, и поверьте, результат будет в Вашу пользу. Все мы переживаем за Вас. Удачной охоты.

#280554 10.09.2013 11:02
Спасибо огромное за поддержку. Сегодняшняя ночь прошла без потерь - для нас (соседи поплатились половиной крольчатника - тоже только подрала и подушила - вернее подушили - так же приходила с выводком). На ночь выгул оставили открытым и собаку отпустили. Кстати сказать она совершенно спокойно относится к своим животным - птице, кошкам, грызунам домашним, второй собаке..... но безжалостно перекусывает чужаков. Утки сразу перебрались ночевать к собаке, в курятнике все забрались высоко на насесты - не достать. К тушкам напичканым стеклом она даже не прикасалась, обошла старую сеть , которой на некотором расстоянии был опутан один из её лазов. В общем эта хитрая зараза почуяла опасность..... Посмотрим, что будет дальше...... Подскажите мне пожалуйста - сейчас можно закладывать яйца в инкубатор - или не имеет смысла - где то читала, что осенние выводки слабые и нежизнеспособные?
  • Danila
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#280555 10.09.2013 11:13
Коль у Вас появились "братья по несчастью", объединяйтесь и действуйте сообща пока не истребите гадость.
  • Ёлка
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2494

#280556 10.09.2013 11:23
Юляшка-неваляшка написал:
Спасибо огромное за поддержку. Сегодняшняя ночь прошла без потерь - для нас (соседи поплатились половиной крольчатника - тоже только подрала и подушила - вернее подушили - так же приходила с выводком). На ночь выгул оставили открытым и собаку отпустили. Кстати сказать она совершенно спокойно относится к своим животным - птице, кошкам, грызунам домашним, второй собаке..... но безжалостно перекусывает чужаков. Утки сразу перебрались ночевать к собаке, в курятнике все забрались высоко на насесты - не достать. К тушкам напичканым стеклом она даже не прикасалась, обошла старую сеть , которой на некотором расстоянии был опутан один из её лазов. В общем эта хитрая зараза почуяла опасность..... Посмотрим, что будет дальше...... Подскажите мне пожалуйста - сейчас можно закладывать яйца в инкубатор - или не имеет смысла - где то читала, что осенние выводки слабые и нежизнеспособные?

На счёт слабых осенних выводков я категорически не согласна - наоборот - сейчас организм птицы хорошо витаминизирован и прочее, а после зимы если можно так сказать - ослаблен. Самые лучшие вывода бывают от середины весны - когда птичка уже хорошенько оклемается после зимы - и по позднюю осень, пока в организме ещё имеется летний запас всяких витаминчиков. В прошлом декабре у меня был первый зимний вывод и он был самым лучшим, и каждый следующий вывод по трошки был хуже предыдущего. Закладывай яички, не боись - главное, чтобы после вывода ты смогла им создать всё необходимое для ихнего роста и развития. Самое главное, чтобы им было тепо - тогда и кушать будут хорошо и расти будут. Я своим, пока их не стало много, давала каждое утро по капельке рыбьего жира каждому в клювик, и всё было отлично! Чего и тебе желаю!!!
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой!
Ёлка.
Телефон в профиле.
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3922

#280560 10.09.2013 11:53
На счет выводов согласна с Ёлкой. Единственная их проблема - зимовка... Тут нужно отапливаемое помещение на всю зиму, да и корма уже для цып заканчиваются.
С мужчиной должно быть хорошо. Плохо жить я и сама смогу.
P.s. Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5895

#280562 10.09.2013 11:57
Kat написал:
На счет выводов согласна с Ёлкой. Единственная их проблема - зимовка... Тут нужно отапливаемое помещение на всю зиму, да и корма уже для цып заканчиваются.

По выводам согласен. А комбик будем доставать, привозить.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Игорь 56
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 159

#280565 10.09.2013 12:16
Юляшка-неваляшка написал:

Юля , добрый день.
Несколько советов по борьбе с лисой. Самый эффективный - это капканы. Лучше всего подходит 3-й номер. Пружин должно быть две. Желательно ранних выпусков с плоскими пружинами. Капканов нужно ставить несколько. Пару вдоль забора , где она перемещается, другие в лаз, через который пробирается на усадьбу. То есть не закрывайте проходы, которые сделала лиса, а вставьте туда капканы. Капканы следует привязать к цепи длиной1,5-2 метра , закрепить цепи наглухо к столбу, либо привязать волок. При установке капканов сделайте аккуратное углубление в земле, установите самолов, прикройте слегка старой листвой и травой.Рядом не должно быть сучков деревьев и других предметов, которые могут помешать плотному соединению дуг капкана при его срабатывании. И наконец последнее,- капканы должны быть без запахов. Я обычно провариваю в кипятке и чищу их при помощи бетономешалки, т.е. кладу капканы в бетономешалку, засыпаю песком и минут 10 кручу эту смесь.
Вот в принципе основное, что нужно знать при поимке зверя. Удачи Вам. Если будут вопросы звоните.
Не бойся браться за любое дело.
Помни , Ноев ковчег был построен любителем, профессионалы построили "Титаник".

#280578 10.09.2013 14:08
Спасибо за консультацию - а то я побаивалась делать..... Стадо все равно буду восстанавливать, да ещё и добавлю - только сначала все-таки учитывая опыт - преобразуем курятник для максимальной безопасности. Поскольку я несколько не мобильна и все легло на мужу - полажу по инету - чтоб уточнить детали максимально комфортного проживания цып зимой - тем более, что для нас это первый опыт..... С кормом надеюсь проблем не возникнет.
Игорь - то есть все таки 3? А тут советовали 2... и в инете пишут 2...... ладно, посмотрим..... Спасибо за идею с бетономешалкой... не предполагали, что можно её так использовать...
Поговорили с соседями сверху - это семейство достаточно давно терроризирует местное население, народ говорит - не на капканы, ни на отраву ни разу не повелась, мы и сами ведели рыжую даму по зиме... она совершенно спокойно ничего не боясь шла по улице,З даже не шарахаясь от лая дворовых собак.... Н у я думаю, что сообща че нить придумаем- но сначала обезопашу своих будущих цып......
Ещё один вопрос к знатокам. Цыплят надо держать раздельно по породам или достаточно просто по возрасту - с разных закладок имею ввиду?
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5895

#280581 10.09.2013 14:21
2 - ка маленький на лису. тройка само то. А цыплят месяцев до четырех можно вместе держать.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#280979 14.09.2013 20:12
Добрый вечер. Пару дней назад приползла одна курочка брамка. Только она странно ходит - голова книзу. У окончания шеи и начала крыла выдран клок перьев и большая подкожная гематома. Никто с таким не встречался? Курица придёт в норму или уже все? Безнадёга?
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 2.35 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии