29 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Все про корма. Комбикорм, зерно, премиксы и т.д.

ТЕМА: Правильное кормление кур

• dom5ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4

Правильное кормление кур

#219120 05.08.2012 02:11
Здравствуйте!
Я новенький в фермерстве, только по зиме переехал в частный дом.
Скажите, как правильно кормить яйценоских кур? из корма есть комбикорм, пшеница и овес. Сколько раз в день и в каких количествах кормить?
  • Андрей314
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1183

Re: Правильное кормление кур

#219125 05.08.2012 05:59
У меня корм (комб+зерно 1:1) постоянно в кормушках. Правильно или нет - не знаю.
А мы не сеем и не пашем, мы в интернете флагом машем.
  • Инга Ф
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 604

#219126 05.08.2012 08:52
Комбик не желательно перемешивать с зерном, будут выбирать зерно.
Я своих яичных кормлю с утреца комбиком Оршанским ПК-1-16, днём зелёнка,вечером смесью зерна. Главное не перекормить, иначе зажиреют и толку от небудет
Хочу объять необъятное!!!!!!!!!!
Изменено: 05.08.2012 08:53 от Инга Ф.
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1862

#219152 06.08.2012 00:11
Инга Ф написал:
Комбик не желательно перемешивать с зерном, будут выбирать зерно.
Я своих яичных кормлю с утреца комбиком Оршанским ПК-1-16, днём зелёнка,вечером смесью зерна. Главное не перекормить, иначе зажиреют и толку от небудет

У наших примерно такой же рацион только в обед мешанка а уже зелёнку сами собирают в перерывах
И по количеству корма - без фанатизму .
  • dom5ru
  • Вне сайта
  • Новый участник

#219158 06.08.2012 08:04
Я кормлю утром и вечером, но слышал что лучше 3-4 раза в день по немногу. Так ли это?
  • Вит
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1862

#219159 06.08.2012 08:38
dom5ru написал:
Я кормлю утром и вечером, но слышал что лучше 3-4 раза в день по немногу. Так ли это?
А если дома только утром и вечером?
  • dom5ru
  • Вне сайта
  • Новый участник

#219321 07.08.2012 03:51
Андрей314 написал:
У меня корм (комб+зерно 1:1) постоянно в кормушках. Правильно или нет - не знаю.

Яйца несут? Не переедают?
  • Андрей314
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1183

#219333 07.08.2012 10:43
dom5ru написал:
Андрей314 написал:

Яйца несут? Не переедают?

Несут хорошо, насчет переедания - не знаю, но перерасход корма - очевидно. Метод Инги лучше, но для меня не подходит, люблю по-ленивому.
А мы не сеем и не пашем, мы в интернете флагом машем.

#219336 07.08.2012 10:50
Если кормить по норме , не останутся ли более слабые курочки голодными ? Те кто понахальнее всё сожрут .
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5975

#219337 07.08.2012 10:51
Все бункерные кормушки подвесил под потолок. С утра корм дал и на сутки забыл. Расход корма сразу стал меньше.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: OLga3012
  • SauliusJ.
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 36

#219344 07.08.2012 11:11
dom5ru написал:
Здравствуйте!
Скажите, как правильно кормить яйценоских кур? из корма есть комбикорм, пшеница и овес. Сколько раз в день и в каких количествах кормить?

Если куры закрыты- корм должен быть постоянно, так как желудок курицы не вмещает много корма и она клюет почти постоянно по немногу. На свободном выгуле количество кормлений вообще не имеет значения, если "пастбища" достаточно богатые червями, насекомыми, травами и ягодами. У нас летом куры несутся отлично абсолютно без дополнительного кормления.
Так как нам важно не только количество яиц, но и их вкус, заметили, что чем больше в корме зерновых- тем хуже вкус яиц. Стараемся летом вообще обойтись без зерна, а зимой- минимум. Не забудем, что банкивская курица- предпологаемый предок домашней курицы вообще не может переваривать твердые семена. Физиология домашней курицы не далеко ушла от дикого предка.
Конечно, если куры в закрытом пространстве, кормить их нужно, но, если яйца для себя, я бы увеличил долю животных белков (остатки молока, черви, остатки мяса и т.п.) и овощей, а зерно свел бы к минимуму.
  • dom5ru
  • Вне сайта
  • Новый участник

#219560 09.08.2012 05:27
SauliusJ. написал:
dom5ru написал:
Здравствуйте!

Если куры закрыты- корм должен быть постоянно, так как желудок курицы не вмещает много корма и она клюет почти постоянно по немногу. На свободном выгуле количество кормлений вообще не имеет значения, если "пастбища" достаточно богатые червями, насекомыми, травами и ягодами. У нас летом куры несутся отлично абсолютно без дополнительного кормления.
Так как нам важно не только количество яиц, но и их вкус, заметили, что чем больше в корме зерновых- тем хуже вкус яиц. Стараемся летом вообще обойтись без зерна, а зимой- минимум. Не забудем, что банкивская курица- предпологаемый предок домашней курицы вообще не может переваривать твердые семена. Физиология домашней курицы не далеко ушла от дикого предка.
Конечно, если куры в закрытом пространстве, кормить их нужно, но, если яйца для себя, я бы увеличил долю животных белков (остатки молока, черви, остатки мяса и т.п.) и овощей, а зерно свел бы к минимуму.

Спасибо. А как же перекорм? Говорят что если перекормить, то вообще яиц не будет.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 5975

#219561 09.08.2012 06:05
Если перекормить, то да, могут перестать нестись. Но если кормить разумно, то этого не происходит.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • SauliusJ.
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#219624 09.08.2012 10:06
Полностью согласен. Но если они достаточно двигаются- не ожиреют. Тем более от белковых кормов. Человек тоже жиреет не от яиц с мясом, а от булочек с картошкой... Курам тоже: меньше углеводов, в том числе крахмала- меньше шансов ожиреть.
  • SauliusJ.
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#219625 09.08.2012 10:42
Вы уж меня простите за сравнивание кур с человеком и т.п., но в пищеварении и физиологических процессах всех животных есть очень много сходств, даже с растениями- симбиотическая микрофлора во многом похоже. И к решению разных задач нужно подходить творчески, исходя из общих принципов.
Вот у меня был случай (тоже не о курах, опять прошу прощенияSmile). Ангорским кроликам нужно дополнительное количество корма для сильного роста пуха. Именно белков. Но при этом ини должны не ожиреть. А в растительном корме, где много белков- достаточно и легких углеводов. Как решить? Мясо же им не даш. Все рекомендуют увеличить долю бобовых, но от этого страдает пищеварение, потом начинаются болезни и т.д. Я решил по другому. Просто кормил хорошим сеном и ветками (больше целюлезы), в воду добавляя пробиотический препарат для усиления ферментации. Никакого зерна! После каждого ощипывания взвешивал пух- количество соответсвовало лучшим показателям, то есть 200- 300 г пуха за раз (интервалом в два месяца). Лучше, чем летом на траве...
  • byslik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 204

#219629 09.08.2012 11:50
Для разных целей-разный рацион,для несушек комбик лучше давать на ночь,ночью формируется яйцо,а днём бомбят в гнёздышко.
  • SauliusJ.
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#219631 09.08.2012 12:28
byslik написал:
для несушек комбик лучше давать на ночь,ночью формируется яйцо

...если яйцо на продажуWink
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1099

#219634 09.08.2012 13:33
SauliusJ. написал:
..... в воду добавляя пробиотический препарат для усиления ферментации. Никакого зерна! .....

Можно об этом поподробнее но, конечно, в другой теме.
  • SauliusJ.
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#219642 09.08.2012 14:32
Конечно можно, но в какой теме? Не очень я еще на Вашем форуме соображаю...
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1099

#219645 09.08.2012 14:38

Время создания страницы: 2.34 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии