17 | 01 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Постройка помещений для животных и птиц. Оборудование для кормления,поения ,освещения, обогрева.

ТЕМА: Как курам перезимовать?

• dutoff
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4

Как курам перезимовать?

#55806 10.10.2011 22:28
Форумчане подскажите.Завел летом с десяток кур обычных,хочу оставить на зимовку.А сарайчик у меня щитовой,холодный.Вентиляция есть,сквозняков нет,но зимой бывает за тридцать мороза,перезимуют ли в нем мои курочки? Подскажите что можно и нужно сделать?
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3355

Re: Как курам перезимовать?

#55826 10.10.2011 22:39
Или сарай утеплять или обогреватель ставить.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Игорь.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 667

#55906 11.10.2011 00:13
саша.by правильно посоветовал,но наверное лучше сделать и первое и второе.Я сделал сарай в сарае.Сварганил из дерева, утеплил,опустил потолок и тоже утеплил урсой.Такой утепленный сарайчик очень просто обогреть зимой лампой(кенечно если там площадь на 10-15 кур, а не на 100).Будут в морозы свежие яйца.Зимой они в цене,сл. окупят расходы на эл.энергию.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 473

#55936 11.10.2011 01:49
Игорь.by написал:
саша.by правильно посоветовал,но наверное лучше сделать и первое и второе.Я сделал сарай в сарае.Сварганил из дерева, утеплил,опустил потолок и тоже утеплил урсой.Такой утепленный сарайчик очень просто обогреть зимой лампой(кенечно если там площадь на 10-15 кур, а не на 100).Будут в морозы свежие яйца.Зимой они в цене,сл. окупят расходы на эл.энергию.

Я у себя утепли стены, обшил изнутри картоном. Ничего другого под руками не было.

1_2011-10-11.JPG

Сделал второй потолок, свободное пространство забил соломой (мышки уже начали точить).

2_2011-10-11.JPG

В каждую клетку поставил лампу на обогрев,

malie.JPG

obshiyvid.JPG

сейчас температура в клетках регулируется при помощи регулятора в ручную.

3_2011-10-11.JPG

В ближайшее время планирую на каждую клетку поставить автоматический регулятор температуры, что бы в клетках под лампой было не менее 20 градусов. А то можно и поменьше, главное чтобы куры и перепёлки не замёрзли при больших морозах. (Терморегулятор, как у Соломона на брудере, вит уже проверил, работает на отлично. idvor.by/index.php/forum/456-samodelkiny...bruder-dlya-tsyplyat ) Дополнительно планирую поставить обогреватель в самом курятнике, тоже с автоматическим регулятором, но он будет настроен на +3 градуса. Задачи обогревателя не дать температуре опустится ниже 0, чтобы вода не замёрзла в ниппельных поилках. Если на улице тепло то обогрев не будет включаться, а как только похолодает, так сразу сам и включится, и не надо бегать по ночам.
Так же имеется вентиляция, включается по расписанию тоже автоматически. На зиму думаю включать на несколько минут, но часто.

vent.JPG

Вентиляцией и освещением будет управлять самодельный таймер на 5 каналов управления.

P1110425.JPG
Изменено: 11.10.2011 02:02 от Solonovi4.

#56456 12.10.2011 00:42
dutoff написал:
Форумчане подскажите.Завел летом с десяток кур обычных,хочу оставить на зимовку.А сарайчик у меня щитовой,холодный.Вентиляция есть,сквозняков нет,но зимой бывает за тридцать мороза,перезимуют ли в нем мои курочки? Подскажите что можно и нужно сделать?
Во первых 30 у нас бывает не каждую зиму,и не надолго.А во вторых даже в дощатом курятнике температура будет превышать наружную градусов на 10.Если нет возможности обогревать до плюсовой температуры,то уберите сквозняки,и сделайте насесты повыше.На пол хороший слой опилок с соломой,которую в течении зимы будете добавлять (но не менять).
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#56765 12.10.2011 21:04
Обогреватель не обязательно ставить, но желательно, конечно утеплить. Если нет средств, то не плохое решение предложил Solonovi4 - картон. Если есть электричество в сарае, то повесьте греющую лампу. А вот за яйцами зимой придется побегать по-чаще. В качестве поения подойдет и снег, но все равно, хоть раз в день пропаивайте кур теплой водой.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#56805 12.10.2011 22:23
Leno4ka написал:
Если нет средств, то не плохое решение предложил Solonovi4 - картон.

Решение не плохое, но бройлеры кусок картона выклевали. Кучинка вроде картон не клевала.

Leno4ka написал:
Если есть электричество в сарае, то повесьте греющую лампу.

Под одной лампай много курак не поместится. Будут в кучу сбиваться.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#56825 12.10.2011 22:28
Насколько я поняла, куры уже взрослые, поэтому морозы им не так страшны, а лампу не стоит низко опускать, как цыплятам, а по-выше и к лампе еще сделать широкий (не знаю как правильно слово подобрать) типа абажура-рассеивателя.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#56895 12.10.2011 22:49
Leno4ka написал:
Насколько я поняла, куры уже взрослые, поэтому морозы им не так страшны, а лампу не стоит низко опускать, как цыплятам, а по-выше и к лампе еще сделать широкий (не знаю как правильно слово подобрать) типа абажура-рассеивателя.

Если лампу высоко повесить то при больших морозах, тепло не будет доходить до низу, а рассеиваться в верху и куркам будет холодно.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#56925 12.10.2011 22:57
Наши вообще без всякого обогрева сидят и ничего, если не большие морозы, так даже и окошки на ночь не закрываем, им страшнее не так мороз, как повышенная влажность. Однажды, боясь морозов, все позакрывали, на улицу не выпускали, в итоге в курятники, не смотря на то, что стало теплее, стало очень сыро, куры резко "погрустнели", осунулись. Больше так не рискуем. Лучше переносят зиму русские породы кур или дворняжки. Орловцам, например, морозы ни почем, а вот южане-итальянцы, морозы не очень жалуют, у них видите-ли гребни подмерзают.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#56965 12.10.2011 23:10
Leno4ka написал:
Наши вообще без всякого обогрева сидят и ничего, если не большие морозы, так даже и окошки на ночь не закрываем, им страшнее не так мороз, как повышенная влажность.

По поводу кур нолностью согласен, но у меня в курятнике перепелята и маленькие цыплята, а их никак нельзя заморозить. Да плюс ко всему и поилки нипельные стоят. Если зима будет не очень холодная то буду греть до +2 в курятнике, а если морозы ударят большие то придётся в погреб перепелят выносить, там теплее да и погреб тоже греть придтёся, там все запасы картошки и закатки.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#56975 12.10.2011 23:17
Конечно, с перепелятами и цыплятами сложнее, и тут без тепла не обойтись, но dutoffа, интересовало, как обычным курам перезимовать. Так хочется его успокоить, чтобы сильно не волновался, что главное - сухая подстилка, высокие насесты, и не зевать со сбором яиц.

#57075 13.10.2011 01:17
Leno4ka написал:
у них видите-ли гребни подмерзают.
Гребни у многих подмерзают,и есть довольно простой метод - смазывание гребней растительным маслом.Но это хорошо если у вас кур - десяток,а если 100!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#71765 01.11.2011 17:21
На конец то доделал обогрев в курятнике. В качестве источника тепла обогреватель "Ветродуй" мощностью 1,2 киловатта.

obogrevatel.JPG

Включением обогрева управляет автоматический терморегулятор. К слову, говоря данный терморегулятор, был создан для управления тёплым полом, на квартире у родственника, после успешных испытаний терморегулятор переехал в курятник. Вся электроника установлена в корпусе от розетке, вторая розетка для подключения обогревателя.

termoreg.JPG

Термодатчик расположил над банкой с водой, обогреватель стоит на расстоянии 1,5 метра.

datchik.JPG

Температура устанавливается при помощи кнопки. Если температура в помещении упала ниже заданной то обогреватель включается и нагревает воздух, выключится обогреватель после того, когда температура поднимется на два градуса.

obs.JPG

У меня сейчас установлена температура +3 градуса, пока тепло обогреватель не включается, а значит и за электричество платить не надо. Можно поставить и больше, но это будет дороговато. При проведении испытаний было установлено, что температура поднимается не только около датчика а постепенно прогревается весь объём. На половинной мощности обогревателя, температура в курятнике за 10 минут поднялась на 5 градусов.
Когда занесутся куры, то можно будет и повысить температуру, а пока перепелята несут 10-12 яиц в день, а этого самим мало не говоря уже про то что бы продавать яйца и компенсировать растраты на электроэнергию.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#71785 01.11.2011 17:57
Система не плохая,но мне кажется Сергей что если птичник сам не утеплен,то наверно будет работать постоянно.Сейчас еще тепло,а опустится стабильно -10 и больше,как тогда?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#71815 01.11.2011 18:02
саша.by написал:
Система не плохая,но мне кажется Сергей что если птичник сам не утеплен,то наверно будет работать постоянно.Сейчас еще тепло,а опустится стабильно -10 и больше,как тогда?

Я как смог утеплил, а дальше буду смотреть.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#71825 01.11.2011 18:04
Интересно будет почитать как будет работать при морозах.
alekseev.by/

#71855 01.11.2011 19:09
Сергей в курятниках достаточно пыльно, а в ветродуйке используется нихромовая нить не защищенная от пыли и перьев. Как с вопросом пожароопасности???
На Бога надейся, а сам не плошай!
ЛПХ "ЗайКИ" Зайцевых Константина и Ирины.

• Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1314

#71875 01.11.2011 19:20
Константин1961 написал:
Сергей в курятниках достаточно пыльно, а в ветродуйке используется нихромовая нить не защищенная от пыли и перьев. Как с вопросом пожароопасности???

Да и двигатель вентилятора с открытыми подшипниками скольжения пыли боится. Оч. Скоро глючить начинает.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!

#72805 03.11.2011 01:14
Solonovi4 написал:
На конец то доделал обогрев в курятнике. В качестве источника тепла обогреватель "Ветродуй" мощностью 1,2 киловатта.

Зачем? В курятнике достаточно подогревать воду в поилках. Ну можно еще и гнезда чтобы яйцо не замерзало. Там в любом случае будет теплее чем на улице на градусов 10!

noimage
Кормушки и поилки
16.01.2017
Продажа
птица
птица
15.01.2017
Продажа
Австролоп
Австролоп
11.01.2017
Продажа
алмазная самка
алмазная самка
11.01.2017
Продажа
noimage
УТКИ
05.01.2017
Продажа
noimage
Гуси
05.01.2017
Продажа
Время создания страницы: 2.37 секунд

VIP объявления

Родились

Скоро:

Последние комментарии

• Австролоп

• саша.by 16.01.2017 20:33
      Австрало́рп.

• zubr 72 16.01.2017 11:35
      вчера было просто Беларусь.

• Domenik 15.01.2017 20:06
      Олег , ведь написано , что чел из Борисова...
  • Индюшата бройлер. кросс БИГ-6

• Дашанечка 15.01.2017 12:21
      Сейчас в наличии 2 недельные. Зимняя цена-10 руб.
  • инкубационное яйцо

• Ёлка 15.01.2017 17:50
      Есть яйца в наличии.