16 | 01 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё о птицеводстве, от домашнего до промышленного.От инкубации, до кормления и выращивания молодняка, ухода за птицей.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Петухи на мясо. Каплуны.

• Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1314

Каплун

#208562 26.04.2012 02:40
Кастрация петухов (охолощение или окаплунение от латинского сastratio, castro — выхолащиваю) — искусственное удаление половых желез (семенников) у птицы.
Птицеводы применяют кастрацию как экономически выгодную операцию. Кастрированные петухи становятся спокойными, лучше откармливаются, быстрее жиреют. Их мясо гораздо сочнее, нежнее и вкуснее, чем мясо не кастрированных петухов.

"Каплунение было известно еще римлянам и грекам. В XIX в. оно было развито в южной Франции, а в России холощением петухов занимались в некоторых местностях Бессарабии. Охолощенные петушки, хорошо откормленные, поступали в продажу под названием каплунов" (Абозин И. И., 1882).
"При откорме молодых, еще девственных петушков, в кастрации нет необходимости, но старые петухи, как бы их ни откармливали, дают мясо сухое и жесткое, тогда как у каплунов, оно не уступает мясу молодых птиц и значительно превосходит его своим количеством" (Крылов Е. И., 1896).
Лучше всего кастрировать петухов по достижении ими 3—4-месячного возраста, когда они уже достаточно окрепли и могут выдержать операцию, а их семенники (яички) достигли определенной величины (в виде бобов) и легко прощупываются. Кроме того, петушки еще не спаривались с курочками.
Операцию осуществляют в прохладную, несколько влажную погоду. Сама по себе она очень проста, однако требует большой ловкости, навыка и величайшей осторожности. Производить кастрацию должны непременно двое: оператор и помощник. Для операции понадобятся инструменты: острый нож, у которого конец лезвия загнут вверх, пинцет, щипцы ложковидной формы с режущими краями, иголка и навощенные нитки.

Перед операцией петухов в течение суток не кормят, поскольку кастрацию удобнее проводить при опорожненном зобе и кишечнике. Незаполненные пищей внутренности занимают меньший объем, соответственно снижается риск поранить птицу во время операции. Помощник укладывает петуха на стол на правый бок, оттягивает левое крыло к хвосту так, чтобы открыть левый бок, где оператор будет делать разрез (положение семенников в брюшной полости определяется линией последних ребер). Перья под крылом на месте, где находятся последние два ребра, оперирующий смачивает и выщипывает, кожу протирает спиртом. После этого делает разрез вдоль от позвоночника между ребер. Показавшуюся кровь вымокает марлевой салфеткой. Через разрез будут видны кишки (внутренности), под ними находятся семенники. С помощью пинцета оперирующий расширяет разрез, затем левой рукой с помощью пинцета отводит в сторону кишки, а правой вводит в разрез щипцы, которыми захватывает сначала левый, а потом правый семенник.

Семенники, напоминающие по форме и размеру бобы, прикреплены к позвоночнику рыхлой соединительной тканью. Они располагаются над почками, за легкими. Поскольку семенники очень упругие и скользкие, при удалении нужно стараться не упустить их, иначе они ускользнут во внутреннюю полость, что вызовет воспаление, которое приведет к гибели птицы.

Оперирующий обычно делает небольшой разрез, чтобы рану не зашивать. На большой разрез приходится накладывать швы.
После операции петухов помещают в чистую клетку с мягкой подстилкой. Сначала оставляют их в полном покое, а через некоторое время им выпаивают воду и задают легкопереваримый и питательный корм (концентраты, замешанные на молоке или разваренные в мясном бульоне и т. п.). Через 1—2-е суток петухов помещают в более просторное помещение, в нем не должно быть предметов, на которые птицы могли бы взлетать. После этого петухов отсаживают в клетки для откорма.
У кастрированного петуха меняется характер поведения: он теряет свою прирожденную живость и грацию, у него исчезает половое влечение. О драчливости не может быть и речи, даже маленький петушок может обижать его. Лицо, гребень и сережки становятся бледными. Перья гривы некрасиво свешиваются, косицы и шпоры недоразвиты, хвост постоянно опущен. Шея некрасиво вытянута вперед. Оперение теряет свою эластичность и блеск. Петух не кукарекает, ходит сонливый и вялый, с совершенно унылым взглядом. Кажется, будто вся жизнь птицы, по природе своей столь бодрой и деятельной, сосредотачивается на одном аппетите. Каплун оживляется, когда ему дают корм, на который он набрасывается с жадностью.

Кастрированные петухи откармливаются легче и быстрее обычных. Чтобы отличать каплунов, у них обрезают гребень.
Среди птицеводов есть и противники кастрации. Они утверждают, что мясо молодых, еще не спаривавшихся с курами петухов, по нежности и вкусу не уступает мясу каплунов.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
  • Squirrel
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ???
  • Постов: 1314

Re: Каплун

#208564 26.04.2012 02:47
Видеоурок.
«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей»
Если Вы не будете говорить, что мне нужно делать, я не скажу куда Вам надо пойти!
Изменено: 26.04.2012 02:52 от Squirrel.
  • Олег
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 892

Re: Каплун

#208594 26.04.2012 13:20
На видео вроде ничего сложного,но ни одного петуха укокошишь прежде чем руку набьешь.
Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 3341

Петухи на мясо. Каплуны.

#216967 14.07.2012 19:53
Каждый год вырастает большое количество петухов. Почитав другие сайты, интернет, посмотрев видео заинтересовался Петухами -Каплунами. Растут больше, мясо вкусней. Только вот вопрос? Реально у нас найти вет.работника что бы кастрировать петуха или самому надо учиться?.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

Re: Петухи на мясо. Каплуны.

#216968 14.07.2012 19:54
Конкурс каплунов.

Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
Спасибо сказали: Медоедка
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#216969 14.07.2012 20:06
alekseev.by/

#412382 08.05.2016 20:26
Александр, добрый день.
Я каплунировал петухов, если интересно, спрашивайте -отвечу
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#412383 08.05.2016 20:43
Приветствую. Интересно если поделитесь опытом, в смысле как Вы их того, понимаете. А то петухов море, растут просто.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#412384 08.05.2016 20:43
И в каком возрасте лучше, или особой разницы нет ?
alekseev.by/

#412444 09.05.2016 19:14
Привет. Есть форум "каплуны -замороченное мяско". Я там подробно рассказываю про операцию . Учиться можно, но есть большой риск всю первую партию отправить в бульон.
Ждать придется 6 месяцев после касрации- раньше будет не то. Обязательно финальный месяц в клетке на каше с молоком. Вот тогда это действительно будет шедевр кулинарии. По своему опыту знаю- кто попробовал каплуна, простую курицу будет есть только по необходимости. При наличии денег -только каплуны. Заказывают на год вперед.
Спасибо сказали: саша.by, doby

#412445 09.05.2016 19:16
6-10 недель ,позже будут проблемы
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#412458 09.05.2016 21:50
В два-три месяца получается.
alekseev.by/
  • etiketki
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 328

#412461 09.05.2016 22:33
Саня, я в очереди!
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 139

#412465 09.05.2016 23:45
Саша, может у Вас есть на продажу некрупный, красивый Петя. А то наш старый совсем обнаглел, клюет всех кур, и больших и маленьких, а еще маразматик - садится на курицу и забывает зачем сел.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#412466 10.05.2016 07:24
Звоните, будем решать. Петухи есть, красивые,но не маленькие
alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#412467 10.05.2016 07:24
etiketki написал:
Саня, я в очереди!
Пока не куда , очередь
alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#412468 10.05.2016 07:35
Не , посмотрел кино, не мое

alekseev.by/
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#412469 10.05.2016 07:36
У Китайцев попроще

alekseev.by/
  • Страница:
  • 1

птица
птица
15.01.2017
Продажа
noimage
Золотые
14.01.2017
Продажа
Австролоп
Австролоп
11.01.2017
Продажа
алмазная самка
алмазная самка
11.01.2017
Продажа
noimage
УТКИ
05.01.2017
Продажа
noimage
Гуси
05.01.2017
Продажа
Время создания страницы: 3.10 секунд

VIP объявления

Последние комментарии

• Австролоп

• zubr 72 16.01.2017 11:35
      вчера было просто Беларусь.

• Domenik 15.01.2017 20:06
      Олег , ведь написано , что чел из Борисова...

• zubr 72 14.01.2017 20:26
      Нет даже очень не слабо , если б знал что ...
  • Индюшата бройлер. кросс БИГ-6

• Дашанечка 15.01.2017 12:21
      Сейчас в наличии 2 недельные. Зимняя цена-10 руб.
  • инкубационное яйцо

• Ёлка 15.01.2017 17:50
      Есть яйца в наличии.