26 | 03 | 2017
Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: 10 негритят

• variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 841

10 негритят

#376203 20.06.2015 23:09
Здравствуйте.
Наверное, пришло время рассказать свою историю небольшую.

Всю зиму мысли были в бреду, захотелось на даче завести курочек.
Нарисовала множество планировок домика, в 3д проге разместила распланировала.
Весной собрала необходимые подписи согласия соседей.
Наступил июнь, отпуск, началось строительство курятничка.
Точные размеры еще не замеряла, но получается сам домик грубо 2,5 на 2.0 по осям. Вольер 1.5 на 2.5. Точно замер позже. Внутри помещения меньше размеры будут из-за утепления. Толщина стен получилась аж 20см. Еще не достроен. На стадии - завтра будем придумывать окно и дверь.
Но.
Цыплят захотелось очень сильно.
Поэтому одним прекрасным воскресным днем мы поехали на птичий на Жданы и купили там, правильно, цыплят.

Наверное, это было первой моей ошибкой.

Но хотелось. Купили.

14 цыпок
Попробую их перечислить, чтобы в дальнейшем понятна сстала моя история с негритятами, ой, цыпиками.
На их несчастную долю выпало попасться именно ко мне:

- 5 цыплят у тети дн5. Белый, три черных (смесь неизвестных пород, на лапах немного что-то вроде штанишнек, но куце) и персиковый( предположительно мясной)
- 3 цыпленка в штанишках, сказал хозяин, что породистые, выговорил породу так быстро, что я не поняла. Но курочки его большие похожи чем-то на типа браму( я не разбираюсь) вопщим, я не смогла пройти мимо цыпленка в огромных штанишках ситцевого с шапочкой. К нему взяли черного и рыжего.
- 4цыпленка у бабули два хохлатых черных и два простых белых с точечками в разных местах, несушки, было сказано, берите, не пожалеете.
-2цыпленка у дяди, который сказал, что его цыплята самые большие, точно не умрут. Голубой и рыжий.

Взять от разных хозяев, наверное, было моей второй ошибкой
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
Изменено: 20.06.2015 23:15 от variunia.
Спасибо сказали: Амина
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1961

Re: 10 негритят

#376206 20.06.2015 23:25
Большая ошибка ваша что вы ещё не подготовились для приобретения цыплят. (брудер есть или нет, или коробка с лампочкой, комбикорм)?
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376210 20.06.2015 23:45
По совету тети, у кот. Купили самых мелких, купили комбикорм и антибиотик.
У всех спросила, все кормили комбикормом своих цып.

Стояла жариша.
Поэтому мы сделали выгул для цыплят 90°90см. Сбили из досок ящик. Сверху бортик, как у песочницы и рамка с сеткой от хищников. Вторая рамка для тени. Когда солце пряталось, то цыпики бежали к кормушке, быстро ели и бегом прижиматься к теплым банкам. Зарядила комбикорм, поилку переворачивающуюся и кормушку тоже купили круглые. Выпустили.
Наблюдаю.

Стоит сказать, что так как мне хотелось курочек, то я больше внимания оббращала на хвостики. Мне почему-то так покагзалось, что хвостатые- это курочки.
А надо было смотреть на веселость и подвижность.
Это третья ошибка.

ошибки шли одна за другой, что я уже сбилась со счета. Ну, это я сейчас так думаю.

Сразу же бросилась в глаза рыженькая из парочки последней. Никакая.
Переночевали в коробке нормально. Выгул. Рыженькая не ест. Ночью она умерла.
1негритенок.
И их осталось 13.

Надо было анализ сделать, но я не знала. Про анализы уже вычитала, когда перечитала кучу инфы в инете. Еще больше запуталась.
Но второй день был горячий.
Мне посоветовала та тетя всех пропоить антибиотиком.
Ок. По совету одна таблетка на триЛитра и поить, пока не закончится.
Хы, а цыплята много какают. И любят какать в поилку, чаще лапой любят сначала в какешку наступить, а потом в воду. Поэтому я из поилки часто выливала нижнюю воду, чистила. Получается, что и вылила много, а по другому как.
Голубенькая курочка сникла, забрала ее к себе на кухню. Кормила яйцом и творогом, поила водой с антибиотиком, что и всех цып. Она день просидела на крышке банки с горячей водой, вечером открыла широко глаза. До этого были прищюренные. Спрыгнула с банки и пошла сама есть бодрячком, как ничего и не было.
С ней с утра сидел черный породстый петушок за компанию. У него был закрыт один глаз, второй отлично на все смотрел, но была у него слабость и дизориентация. К обеду открыл глаз и пошел к остальным в выгул.

Ночь. Все живы. Проверяю на ночь зобики, все поели хорошо, спать в коробку.

Так как шла стройк а курятника, то брудер специальный не сделали. В комнате тепло, плюс для мелких пяти банку ставила с водой. Хотя их большие хорошо грели.я не замечала, чтобы кто-то кого-то топтал, наоборот, какие-то дружные все были.
Курочки - это мой икигай
Изменено: 20.06.2015 23:51 от variunia.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376211 20.06.2015 23:54
Мафаня, спасибо за отклик в моей теме, это еще не все.
Сейчас напишу, как все было, может, кто-то подскажет, что мне делать завтра.
Курочки - это мой икигай
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376212 21.06.2015 00:21
Так как цыплята в выгуле, то они активно стали рыть землю и валяться в ней.
Очень им понравились метелочки от злаковых.
Стала я по не ножку им что-то другое давать, кроме комбикорма.
В статье прочитала про кормление.
Вопщим, цыплята бабулины, как выяснилось, с удовольствием поедали пшено и молотую овсянку. Хохлатый сооранжевым горлышком ел т олько крупу, молотую овсянку и пепел со скарлупой. Узнавал это везде. Он сейчас самый большой у меня.
Породистые обрадовались сильно хлопьям на бульоне.
Так стало понятно, чем их кормили. Мелочь ела только комбикорм. В 9 дней я постепенно намешала им комбикорм от 10 дней и больше от нуля не даю.они повторяют за большими все, но приходят потом все равно к комбикорму.
Голубая курочка резко выросла за неделю, есть все. Всех толкает и обижает. Она после хохлатого вторая по весу.

Самое удивительное, что возраст цыплят точный мне смогла сказать только тетя с 5тидневными. Остальные говорили примерно. Они у них бегали разного размера в коробках, поэтому я точного возраста больших не знаю. При покупке крылья и хвосты оперившиеся были.

Ну, я постепенно то морковки натру, то травы им нарежу, картошку с морковкой и кукурузой варю на пробу. Отлично все едят.
Стелю сено на ночь, утром сено под деревья, а на ночь новое сено.

И тут захворал рыжий породстый. Но он как-то странно прихворал. Скачет за мухами, за червями, а со всеми есть не хочет. Хохлится. Вроде лучше стало, а потом опять плохо, лучше плохо.

Я два раза в неделю розоватую воду с марганцовкой давала.

И тут смотрю, а у меня пять мелких как-то странно растут. Один резко увеличиваться стал черный, оперился почти весь, кроме головы. Остальные четыре похожи на разноцветных воробьев. Едят отлично, отбирают червей у больших, носятся довольно по выгулу.
Один был самый крохотный- совсем не растет, ни на чуть-чуть не изменился.
Самый мелкий утром весело бегал, а к вечеру об него стали все спотыкаться. Забрала под лампу, а у него судороги.
Умер вечером.

2 негритенок
И их осталось 12.

Закопала под березой в лесу рядом с первым. Давай читать про признаки разных болезней.
Так и не поняла.что к чему.
Курочки - это мой икигай
Изменено: 21.06.2015 01:20 от variunia.
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376215 21.06.2015 00:52
variunia написал:
Мафаня, спасибо за отклик в моей теме, это еще не все.
Сейчас напишу, как все было, может, кто-то подскажет, что мне делать завтра.

Наберите завтра мне, подскажу чем смогу вам помочь.
Спасибо сказали: variunia
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376216 21.06.2015 01:06
Прихворавшему все хуже. Он ест только все шевелящееся, те червей или ам ебе ловит мух и потом идет есть землю.
Потом у него началась жажда.

Потом заболел маленький персиковый.
Двоем в изоляторе.
Я начиталась про болезни цыплят, в голове каша.

Решила с испугу всех опять антибиотиком пропоить, где-то вычитала 5 дней надо, где-то 10 дней кто-то написал.
Почти все препараты российские и на сайты российские попадаю.
Может, тут что подскажут.

Кокцидиоз?
Глисты?

Почему из пяти маленьких растет только один?
Причем, растет, так как как стал есть с большими дробленые крупы.

Плохой комбикорм? Мелочь его поглощает, хотя, наощюпь на ночь зобики такие крепенькие у мелочи.
Карлики?

Большие цыплята увеличились в три, четыре раза, а эти чуть-чуть. Только один в два раза их перерос.

В изоляторе эти уже никакашки.
Хотя прошлую ночь пережили. Кормлю насильно. Иногда персиковый сам ест комбикорм, но засыпает. Набросился на овсянку теплую утром, думала, что идет на поправку...А к вечеру опять сник
Как эту ночь, не знаю.

Сделала специально отдельную большую коробку для пока еще здоровых цып с прорезями множественными, как клетку и прорезями, чтобы голову высовывали попить и поесть.
Сейчас стоят в обогреваемом с/у с вентиляцией.
Стало холодно, поэтому там держу утром и вечером. Днем, когда яркое солнышко, в выгуле. Они там такие счастливые на улице. Мне два подкопа устроили.
Большие в этих ямках, я так поняла, не только умудряются червя вытянуть, а и охлаждаются. А мелочь или на солнышке нежится, или ест, или у банок спит.

Переохлаждение?
Хм, большим точно не холодно, спят растопырившысь отдельно от более мелких. Ночью просыпаюсь от беспокойства, иду в с/у, спят все, устроившись в сене, как на гнездах курицы сидят. На животиках, а голову вперед, или на кого-нибудь положив.

Сейчас думаю так.
Если это зараза, то она пошла от первого рыжего.
С ним была куплена вместе голубая курочка и она выжила.
Значит, надежда, что не все умрут, есть.
Если это кокцидиоз, то они заражены на всю жизнь.
Стоит ли тогда покупать новых, если эти выживут.
А мне кажется, что 8 крепеньких, хотя...это пока что так.
Две мелочи карликовые тоже хорошенькие, но уж больно мелкие, что-то стремно. Они хрупкие.
Тетя, продававшая их, сказала, что яйца ей кто-то дал, поэтому она не знает, что из них получится. А вдруг ей дали со смешанной кровью.
Начиталась. Ни разу не врач. Диагноза не поставлю.

Что-то мне подсказывает, что завтра-послезавтра будут еще два негритенкаSad

Хочется здоровых курочек. Проверенных знакомых нет, чтобы купить 100% хороших цып н есушек. А если я поселю в новый курятник этих, то, ведь поселю там какую-то заразу?

А там я и клетки типа брудера напланировала, и палати на зиму верху, и воду хочу с нипельными оилками сделать...все, что надо. Там утеплено все хорошо.
Вот, такая история. Поспешили?

Нужно критиковать.
Курочки - это мой икигай
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376220 21.06.2015 01:36
Дача прямо у леса. Птицы прилетают пожрать на мои грядки, могли сверху стрельнуть в цыплят заразой.
Не знаю уже, что и думать.
Курочки - это мой икигай
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376419 23.06.2015 22:26
В ту ночь, что писала, закопала рыжего орла своего в штанишках.
И их осталось 11.
Позвонила.
Сейчас закупила лекарств, продолжаю мучить цып.
В ветаптеке дали для лечения от кокцидиоза.
Потом попробую от глистов.
Персиковый пришел в себя. Но у него поведение не такое, как у других цыплят. Он ест, пьет и спит.ест, пьет и спит. И так все время. Его мелкие собратья все время вылезают, лезут большим на спину, отнимают еду из клювов больших петушков. А этот флегматик. Ничего ему не интересно. Почитала про бройлеров, он похож на бройлера, попа как у шмеля, только рыжий и поведение соответствующее мясным.

На дно коробки сделала сетку. Птички чистенькие. Головы высовывают поесть и попить, и за палец клюнуть.
Сидят с обогревом в с/у на карантине. Надеюсь, что к моменту, когда закончится лечение, уже клетку в курятнике им большую сделаем. Там получается стена внутри 180. И 50в ширину можно сделать.

В клетке мелочь постоянно ест.
Взвешиваю некоторых.
Моя любимая дамочка была 250гр И стала 270. Мелочь была 50 стала70
Курочки - это мой икигай
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#376652 26.06.2015 09:55
Большое спасибо Мафане за консультации, есть нюансы, которые по прочитанной информации не понять без опытаSmile

На сегодня ситуация такова, что персик сдался
И теперь их осталось 10

Лечу, остальные цыплята хорошенькие
У голубой курочки пропал вчера аппетит, но к вечеру после небольшой прогулки на солнышке она ела комбикорм сама и зобике постоянно что-то есть.

На рынке боюсь больше покупать цыплят, лучше их приобретать у заводчиков.
Курочки - это мой икигай
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377107 01.07.2015 17:19
Сегодня Цыпики переселились в новую клетку.
Курочки - это мой икигай
Изменено: 01.07.2015 17:21 от variunia.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377108 01.07.2015 17:22
А, вот, и не получается фото вставить.
Курочки - это мой икигай
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377116 01.07.2015 19:21
Остальные цыплят понравились.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377117 01.07.2015 19:43
Поправились.
десять по-прежнему
Сегодня и завтра еще надо давать лекарство.
Но все подвижные. Опрокидывали маленькую кормушку. Высыпала оставшийся комбикорм в огромную. Уже не перевернут.

Волнуюсь, впринципе, только за самого маленького. Но он постоянно ест и это радует.

Разница в весе самого маленького и самого большого в полкило - это и тревожит.
Цыплята дерутся.

Послезавтра буду волноваться больше всего, как они без лекарства будут.
Курочки - это мой икигай
Изменено: 01.07.2015 19:45 от variunia.
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377130 01.07.2015 23:09
Волноваться не надо все будет отлично.
Спасибо сказали: variunia
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377976 12.07.2015 11:59
Через четыре дня после лечения заболел цып, который плохо рос.
Теперь их стало девять.
Смотрю на еще одного маленького. Уже больше недели прошло. Кушает и греется у лампы, все сам. Тьфу на него. Посмотрим, что будет.

Хотелось бы подробнее рассказать про нас, но что-то не получается фото вставить, а без них не интересноSmile

Еще из моих наблюдений по цыплятам. Когда им весело, они все начинают драться. Даже те, что очень похожи на курочек.
Бывает ли так, что подростки-курочки на радостях дерутся?
Или все петушки у меня?
Вложения:
Курочки - это мой икигай
  • Mafania
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377978 12.07.2015 12:02
Дерутся между собой и курочки с подушками.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377982 12.07.2015 12:08
Ура! Есть фото. Это они купаются в тазике с золой и песком в вольереSmile
Вот, эта голубая курочка, которая всегда была похожа на курочку, отрастила огромный красивый гребешок и бородку. Вопщим, похожа головой на петушка, а попом и лапками на курочкуSmile очень глупый петушок будет, или настоящая курица.
Дерется и получает от всех трындюлей, но все равно лезетSmile
Курочки - это мой икигай
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#377986 12.07.2015 12:17
Вот, они в первый день в вольере. Скучились с непривычки. Потом носились, как угорелые. Загорали на солнышке, спали в тенечке от яблони.
Сейчас очень холодно, я их на улицу не пускаю. Сидят в домике.
Вложения:
Курочки - это мой икигай
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5881

#377987 12.07.2015 12:22
Петушок виден
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

Время создания страницы: 2.37 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии