17 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Про инкубацию яиц любой птицы.

ТЕМА: Цыплята в первые 2 недели жизни

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9677

Всё о выращивание цыплят.

#1086 22.06.2011 20:17
Много вопросов по выращиванию цыплят.Хочу поделиться своим опытом.
Многие думают что цыплятам с первых дней нужно вареное яйцо , творог , каша и кормление каждые два с половиной часа, но это слишком хлопотно и не всегда получается выкормить полноценную птицу. Особенно новичкам. Я поступаю проще - с первых дней кормлю специальным комбикормом для цыплят.Только слежу чтобы вода была чистая и корм подсыпаю.Корм и вода у цыплят постоянно.
Когда цыплятам исполнится 5 дней - можно начинать понемногу добавлять в корм свежую зелень. Например, мелкорезанные листья крапивы, одуванчика, клевера, перья зелёного лука. Полезно добавлять тёртую на мелкой тёрке морковь . Крапива - мощный природный стимул к повышению иммунитета, роста, а зелёный лук - отличная профилактика кишечных заболеваний. Ну и экономия затрат на комбикорм.
Часто, только выведшиеся или купленные и привезенные домой, суточные цыплята ведут себя и выглядят совершенно здоровыми и нормальными.
Но проходит пару недель, и они почему - то перестают слушаться и держать их ножки. Зрелище - не из приятных, когда маленький птенчик пытается встать и тут же падает, не понимая, что происходит.
Причина этого одна: нехватка витаминов и особенно, витамина Д, который так необходим для формирования скелета, мышц и связок растущего организма.
Чтобы избежать подобных проблем, нужно своевременно, лучше, сразу после того, как цыплята начинают есть, вводить им витаминные добавки в основной корм.
Выпускать на прогулки - с двух недель, (чтобы не было рахита) т.к. солнце - основной источник витамина D.Можно и раньше,но тут нужно присматривать за цыплятами,сделать им укрытие и от солнца и от дождя.
Лучше всего цыплят выращивать, используя сухие комбикорма заводского приготовления, но стоят они не дёшево, поэтому с 3х недельного возраста можно подкармливать мешанками. Оптимальный вариант - делать мешанку: мука + зелень , и давать её малышам.Тут важно дать столько что бы цыплята съели,если останется то может закиснуть,а это плохо. Для муки подойдёт ячьмень, пшеница, , кукуруза, Все эти компоненты пропускаю через мельницу,могу добавить ракушку,яичную(прожженую) скорлулу.Муку лучше замешивать теплой водой,но не в коем случае горячей,пропадут все полезные вещества.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: Елена СМ, oleg.ld73, Добрый
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Всё о выращивание цыплят.

#2156 02.07.2011 15:58
Выводятся,через сутки комбик стартовый и водичку с левомитицыном.Через пару тройку дней на солнышко,на травку.

DSC01584_2011-07-02.JPG
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
Спасибо сказали: xfeirf
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#2216 02.07.2011 22:05
саша.by написал:
и водичку с левомитицыном.

Он же горький .
Брамки красивенькие.еще не обсохли.А вы их что сразу забираете из инкубатора?
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!

#2236 02.07.2011 23:15
Leno4ka написал:
саша.by написал:
и водичку с левомитицыном.

Он же горький .

Зато желудок быстрей очистится,и ничего вредного не успеет попасть! Кто-то марганцовкой пропаивает,кто-то левомицитином.А кто-то и отваром ромашки и полыни.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#2276 02.07.2011 23:25
Leno4ka написал:

Он же горький .

Добавляю сахар,получается заодно и глюкоза.
alekseev.by/
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#2666 04.07.2011 23:54
Раньше поднимала цыплят первые дни пшеном, т.к. где-то читала, что птенцы лучше видят светлые корма, но на днях в магазине увидела цену на пшено 8200 рублей. Наверное перейду тоже на комбикорм, а пшенную кашу будем есть по-праздникам.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 473

#2896 06.07.2011 02:10
Да цены сейчас такие, что скоро и комбикорм станет не позволительная роскашь? скоро сами перейдём на подножный корм.
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

#2926 06.07.2011 07:56
В магазинах у нас ещё встречается "крупа кукурузная мелкая" по 2250 за 800 грамм. Оршанская. Как компонент для подъема цыплят очень даже ничего.

#2966 06.07.2011 12:30
У меня дети любят запеканки с этой крупой Комбакорма почти не осталось, сегодня открыла последний пакет ячневой крупы. Если завтра комбик не завезут, то бедные мои цыпки
Побеждает в этой жизни только тот ,кто победил сам себя.Кто победил свой страх ,свою лень и свою неуверенность.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#2986 06.07.2011 13:08
seybelyo написал:
У меня дети любят запеканки с этой крупой Комбакорма почти не осталось, сегодня открыла последний пакет ячневой крупы. Если завтра комбик не завезут, то бедные мои цыпки

Как вариант- картошечку варенную,пока комбик не привезут.
alekseev.by/
  • mariya
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 43

#3576 07.07.2011 20:16
У меня курочка цыпляток вывела,а я не позаботилась купить комбикорм.Кормила пшеном и куриным через миксер,пока не привезли цыплячий.Все ТТТ здоровы.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#3766 07.07.2011 23:26
Можно и пшеном в первые дни,я молю зерно и добавляю куриный,тоже через мельницу,и не чего, все растут.
alekseev.by/
  • mariya
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 43

#5356 09.07.2011 12:15
саша.by написал:
Можно и пшеном в первые дни,я молю зерно и добавляю куриный,тоже через мельницу,.

Что за мельница?
  • Женя
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20

#19016 04.08.2011 20:09
Здравствуйте!
Вы не подскажите!
если у меня нет комбикорма, чем цыплят кормить первые дни можно?
Изменено: 04.08.2011 20:10 от Женя.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#19036 04.08.2011 20:25
Отварите пшено в небольшом количестве воды (как закипит 2-3 мин), накройте крышкой и остудите. Когда остынет пшено разомните вилкой, добавьте песок (его лучше прокалить на сковородке или в духовке) и если есть какие-нибудь витаминные добавки для цыплят или рыбий жир. Давайте цыплятам корм в небольших количествах (чтобы корм не закисал). Яйцо лучше не давать. На 3 день жизни цыплят пропоите их левомецитином или добавьте измельченный активированный уголь в корм.
Желаю удачи!
  • Женя
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#19046 04.08.2011 20:39
Спасибо!
а ещё!за сколько дней вылупливается цыплёнок? (самый быстрый)
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#19056 04.08.2011 20:50
В основном на 21 сутки заканчивается массовый выход, более легкие породы могут на 1-0,5 суток раньше, тяжелые породы 1 сутки позже.
  • Женя
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#19066 04.08.2011 20:54
ооо! ХОРОШО!!!

#19076 04.08.2011 21:21
Leno4ka написал:
Яйцо лучше не давать.
Посмею с вами не согласиться! Яйцо - действительно лучше не давать! А только ЖЕЛТОК.В нем есть лизин,а без него цыпы в рост просто не пойдут в рост! И если скажем метионин они могут получить из пшеницы,то другого источника лизина при отсутствии комбикорма вы не найдете!
Изменено: 04.08.2011 21:22 от Александр13.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#19136 04.08.2011 22:24
Не даю яйцо,и все.Каждый конечно выбирает сам чем кормить.Понимаю,когда 10-50 цыплят,еще можно яйцом покормить,а когда 100-500?
alekseev.by/

Время создания страницы: 0.71 секунд

Последние комментарии