29 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Общение козоводов, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков, кормление, дезинфекция, сезонные проблемы содержания , генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы . Молоко, мясо, шерсть.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Уход за козами

• Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1265

Уход за козами

#220075 13.08.2012 15:50
Уважаемые козоводы, очень прошу, Вас, поделиться в этой теме как Вы ухаживаете за козочками? В частности:
обрезка копыт(очень интересует) и как часто,
расчёсывание, мытьё(я прочитала что в жаркую погоду коз нужно мыть), борьба с паразитами и т.д. Пишите пожалуйста, делитесь опытом. Я за это лето перечитала много литературы, но живое общение даёт больше результатов. Заранее Вам благодарна.
Успокойся и всё придёт.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Уход за козами

#220076 13.08.2012 15:52
И ещё какими инструментами пользуетесь при обрезании копыт, расчёски, скребки и т.д.
Успокойся и всё придёт.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#220200 14.08.2012 13:10
Успокойся и всё придёт.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#220201 14.08.2012 13:10
Успокойся и всё придёт.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#220202 14.08.2012 13:11
Успокойся и всё придёт.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#220203 14.08.2012 13:14
d3264f63f6b6.jpg

347a26582b14.jpg

8571fede74ac.jpg
Успокойся и всё придёт.
Спасибо сказали: Людмила 27

#220227 14.08.2012 21:07
Ирина , спасибо за фото и видео ! Я своим копыта подстригаю , когда мешать начинают .И то всегда страшно было это делать - боялась навредить козочкам . За шерстью ухаживаю по мере надобности - если колючки или ещё что то нацепилось - вычесываю или выстригаю . Моются сами - под дождём на пастбище . Может что то и не правильно делаю - давайте будем вместе учиться Насчёт борьбы с паразитами , как только купили коз - у них обнаружились блохи , причём в большом количестве Мыла коз специальным шампунем от блох , вычёсывала , пришлось несколько раз повторять .Сарай дезинфицировала известью , золой даже коз золой посыпала .Теперь вроде чисто , уже давно блох не видела , но повоевать с ними пришлось .
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#220246 14.08.2012 23:54
Добрый вечер, Людмила, спасибо что откликнулись. Козочки мои ещё у хозяйки, ждём пока покроются, одна из них даёт около 2 стаканов девичьего молока. В августе должны покрыться, когда заберу, выложу фотографии. Мы уже подготовили сарай, муж мастерит кормушки. А я чем больше читаю тем больше у меня вопросов. Видео насмотрелась как копыта обрезают, кажется сама уже смогу всё сделать. А смогу ли? Поэтому попросила нашего знакомого ветврача помочь. Он прочёл мне целую лекцию о том как это важно, потому что если не обрезать копыта они начнут гнить, и тогда сложно будет вылечить ноги животного. Он же посоветовал купить пудру "Больфо" против вшей, сказал что вши чаще зимой бывают, а зимой не станешь козу натирать жидкими средствами, поэтому лучше пудра. Ну вот сама открыла тему и наговорила много лишнего, админы опять ругать будут .
Успокойся и всё придёт.
Спасибо сказали: Аниктита

#220248 15.08.2012 00:19
Ирина , никто ругать не будет - вы же всё по теме написали . И тема очень нужная Я в своей ветаптеке эту пудру Бельфо обязательно куплю (если будет ) Очень рада , что узнала простое в применении и эффективное средство от этих паразитов Надо будет и мне своих козочек сфотографировать - показать моих красавиц .

#221967 30.08.2012 16:02
Может мой вопрос покажется глупым,смешным,но всё же--------------------------а почему растут копыта?или копыта у коз-это как ногти у человека?но читала что проблемы начинаются ТОЛЬКО тогда---если козы находятся в сыром сарае,когда сыро под ногами.но хотя 2 года назад держали зааненских и мучились только с козой!но сарай был тёплым и сухим!так почему ж они растут?
  • Марк
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 24

Копыта у коз и удои.

#223511 14.09.2012 11:47
Уважаемые козоводы, не судите строго. Новичек ( коз еще нет), изучаю все что связанно с козами. Не стала писать в соседней теме, спрошу здесь. Как часто надо подстригать копыта козам. И влияет ли подрезка копыт на удои?
  • petrpetr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 252

Re: Копыта у коз и удои.

#223528 14.09.2012 13:38
Марк написал:
Уважаемые козоводы, не судите строго. Новичек ( коз еще нет), изучаю все что связанно с козами. Не стала писать в соседней теме, спрошу здесь. Как часто надо подстригать копыта козам. И влияет ли подрезка копыт на удои?

Извините, что опять влезаю. Подрезка по мере необходимости -период 1-3 месяца. Подрезка влияет по двум факторам:
1) козам с неподрезанными копытами некомфортно (иногда больно) стоять -следствие они много лежат из-за этого и мало едят,
2)иммунитет у коз зависит от состояния в треугольнике "копыта-вымя-эндометрии (половые органы". Проблемы с копытами , приводящие к воспалению, вызывают одновременные ухудшения в состоянии вымени и половых органов. Поэтому процедура подрезки копыт-одна из важнейших на ферме
Спасибо сказали: AlexSmok, Аниктита
  • Марк
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 24

#223612 15.09.2012 10:46
За ответ, Спасибо. Но опять не поняла. У соседки козочка, спрашивала у нее, стрижет или нет. Нет. А удои? Литра четыре дает.
  • petrpetr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 252

#223618 15.09.2012 15:06
Пример ни о чем. Не знаю козу, ее состояние и что это за 4 литра? на пике или круглый год.
Если не верите-изучите вопрос в зоотехнии самостоятельно.
  • ТаняВеко
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1

Коза помощь

#230518 09.11.2012 19:06
Моя коза дает все меньше и меньше молока,случка у ее была месяц назад..подскажите что делать?
  • mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 833

Re: Коза помощь

#230523 09.11.2012 20:36
По идее она запускается.
  • АРТУР.BY
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 320

#230564 10.11.2012 19:56
ТаняВеко написал:
Моя коза дает все меньше и меньше молока,случка у ее была месяц назад..подскажите что делать?
А что Вы можете сделать если лактация идёт на спад.продолжайте доить и кормить как обычно
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

#231143 14.11.2012 13:51
Я купила козочку , но она ползала на передних коленках, копыта даже вросли внутрь.Животинка просто мучилась. Надо стричь копыта и смазывать дегтярной мазью как было сказано от1 мес до 3х.
Коз надо обязательно глистагонить, стричь копыта, смотреть чтобы небыло всяких букашек в шерсти и хорошо кормить и будет много молока.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#231502 15.11.2012 13:44
Все зависит от породы козы. У меня одна коза из 17 дает нормально молоко только 5 месяцев, а потом начинает запускаться. А есть которых еле запускаешь ,не хотят и все.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#231851 16.11.2012 17:52
Копыта растут у всех копытных, как у людей ногти. Мы обрезаем ножом для прививки растений, так привыкли.Хорошо помогает зола с серой от паразитов.Посыпать ,втереть и вычисать.
От сырости может начаться копытная гниль. Держите на этот случай березовый деготь. Очень хорошее средство.
Спасибо сказали: Аниктита
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 2.34 секунд
спецодежда больших размеров

bwwear.ru
Натяжные потолки в Оренбурге отзывы
Расчет стоимости потолка. Бесшовные натяжные потолки
сиэль-56.рф
Тангл ангел купить оптом
Об ангелах