29 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Что можно приготовить из молока и не только...
(1 чел.) (1) гость
Общение козоводов, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков, кормление, дезинфекция, сезонные проблемы содержания , генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы . Молоко, мясо, шерсть.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Что можно приготовить из молока и не только...

• PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

Что можно приготовить из молока и не только...

#243202 11.01.2013 16:31
Ира , молодец! Тема нужная.
Пока научилась делать вкусный творог, перепробовала все варианты.
Свежее молоко подогреваю до 40* (примерно, чтобы тепленько руке было) и кастрюлю укутываю одеялом.Примерно через сутки получается кефир очень густой. Раскладываю его в глинянные горшки и в духовку ,часов на 6, при температуре 80*.Затес выключаю и он остывает в печке еще часов 4-6.Сливаю через друшлаг и готово.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1265

Re: Что можно приготовить из молока и не только...

#243203 11.01.2013 16:46
Интересно, а я ставлю в раскаленную духовку на 10-15 мин., в зависимости от ко-ва молока, затем духовку выключаю и так же до остывания оставляю, затем сливаю в мешочек полотняный и даю стечь сыворотке, а после прижимаю кирпичом , так называемый пресс. Кирпич у меня специальный, чистый и лежит в доме . А как делать зерненный творог?
Успокойся и всё придёт.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#243268 11.01.2013 22:53
Так я его под пресс не ложу.Через друшлаг стекла сыворотка и все. Творог не раскисший, а какой то крупнокусковой.
  • piter
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 198

#243283 12.01.2013 03:14
а мы так делаем:
- молоко скисает, ждем когда начнет отделяться сыворотка,
- в сетчатый дуршлаг - марля в несколько слоев,
- откидываем/сливаем,
- подвешиваем над котелком/банкой,
через часов 10...20 творог готов.

хочу научиться делать брынзу и твердый желтый сыр.
может кто-то из присутствующих поделится опытом?)
Изменено: 12.01.2013 03:16 от piter.
  • mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 833

#243291 12.01.2013 09:48
Делали козий сыр на закваске сычужной.один раз пробовали делать из этого сыра твердый желтый.Уже точно не помню, рецепт брали в интернете,сыр должен созревать какоето время обложенный соломой.Сверху сыр получился очень твердый, возможно передержали.Обрезали корочку,а внутри был сыр с идеально ровными круглыми дыркам. Планируем весной продолжить эксперимент.А кто нибудь еще пробовал.Делитесь.
  • mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#243293 12.01.2013 09:54
piter написал:
а мы так делаем:
- молоко скисает, ждем когда начнет отделяться сыворотка,
- в сетчатый дуршлаг - марля в несколько слоев,
- откидываем/сливаем,
- подвешиваем над котелком/банкой,
через часов 10...20 творог готов.

хочу научиться делать брынзу и твердый желтый сыр.
может кто-то из присутствующих поделится опытом?)

Творог я делаю так же, только скисшее молоко подогреваю до 40 гр.,а потом на друшлак.Ести разница или я делаю лишнюю работу.И как творог по вкусу отличается от того творога какой делает PCHELKA
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#243299 12.01.2013 11:22
PCHELKA написал:
Так я его под пресс не ложу.Через друшлаг стекла сыворотка и все. Творог не раскисший, а какой то крупнокусковой.

Лен, это я о своей методике писала ,я люблю отжатый творог. Мила, ты попробуй в духовке, творог получается более нежным, а если нагревать на газовой плите, то какой-то резиновый, ну это у меня так получалось, всех не обобщаю. Еще не пробовала на пару делать, говорят, что тоже очень нежный получается. А вообще в процессе приготовления творога, главное что бы закваска не перекисла, на мой взгляд, если перекисает-творог кислый получается и не перетопить.

Еще из молока делаем ряженку: молоко топится в духовке до коричневатого цвета, затем остужается до теплого, разливается в емкости, добавляется по 1 ст. ложке сметаны, укутывается это все и до прокисания, пока не образуется сгусток. В процессе топления молока, образуется корочка сверху я ее тоже очень люблю, да и топленное молоко очень вкусное.
Успокойся и всё придёт.
Изменено: 12.01.2013 11:23 от Ирина-М.
Спасибо сказали: mila
  • piter
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 198

#243313 12.01.2013 15:11
девушки, расскажите - зачем молоко на творог греть?
это не критика)
я пытаюсь понять. дело в том что у меня мама всю жизнь экспериментировала с температурой нагрева творога. ив 95% случаев творог получался сухой, такой как в магазине. мне же нравится влажный "базарный" творог.)
жена ни когда не греет и творог всегда получается вкуснейший. (даже если скиснутое молоко неделю как скисло)
т.е. прогревом мы регулируем степень влажности/сухости творога?
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#243317 12.01.2013 15:47
Мне надо нагреть и укутать, что бы молоко скисло без закваски -само. А когда в духовку нагревается при небольшой температуре, то получается сладкий, мягкий и крупнозерный творог. Я уже так приловчилась, мне удобно.
  • oksanakh
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 115

#243326 12.01.2013 17:33
Девочки , я когда держала корову , то делала йогурт , творог , сметану , масло , сыр . Короче говоря , корова кормила семью.Еще топила молоко и ряженку готовила.Продукты позволяли и делала нарцисс. В магазине все - таки творог кисловат , а свой можно сделать и посуше , и не очень .
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#243328 12.01.2013 18:39
Оксаночка,делись, пожалуйста!Уже слюнки текут.
  • oksanakh
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#243330 12.01.2013 19:24
Нарцисс это очень просто и вкусно. Я покупала коржи " чирока " , кажется они так называются .Коржи сухие и запакованные , думаю они продаются везде.Готовите крем :творог , масло сливочное , сахарный песок немного , сметана .Я брала на взгляд . Я уже не помню сколько надо творога на пачку кожей , но не меньше 500гр.. Все взбиваю в миксере : масло должно быть комнатной температуры , чтобы хорошо растиралось.Получается однородная масса , хотите послаще добавьте сахара .Смажьте кожи и сверху на торт положите и бока тоже .Лучше готовить на ночь ,он пропитается и будет очень мягким . Деткам очень понравится , рекомендую. Пчелка , если сделаете расскажите понравилось или нет .
  • oksanakh
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#243331 12.01.2013 19:30
Йогурт это тоже просто . Молоко довожу до кипения и остужаю , что бы было тепленьким . В него вливаю обычный питьевой йогурт , как закваску . Обычно брала Простоквашино или Летний день , в пол литровых пачках . Закутаю также на ночь , чтобы закваска размножилась . Если любите сладенько ,можно в горячее молоко сахарку добавить . Утречком добавляю фрукты или ягоды . Если летом , то красота - малина , ежевика , сморода . Зимой банан нарезаю.
  • oksanakh
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#243332 12.01.2013 19:32
Девочки попробуйте , тем более у вас детки .Им должно понравиться.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#243333 12.01.2013 19:37
Обязательно попробую! И не сложно.
  • mila
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#243341 12.01.2013 21:19
oksanakh написал:
Йогурт это тоже просто . Молоко довожу до кипения и остужаю , что бы было тепленьким . В него вливаю обычный питьевой йогурт , как закваску . Обычно брала Простоквашино или Летний день , в пол литровых пачках . Закутаю также на ночь , чтобы закваска размножилась . Если любите сладенько ,можно в горячее молоко сахарку добавить . Утречком добавляю фрукты или ягоды . Если летом , то красота - малина , ежевика , сморода . Зимой банан нарезаю.

Читала что йогурт на закваску должен быть живой.Такого в магазине не нашла.Или можно любой.
  • oksanakh
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#243354 12.01.2013 22:21
Не знаю живой он или нет .Йогурты разные . В маленьких баночках , типа Чудо не идет , почему то не получается.Я беру в 0,5 л. картонных пакетах .Во всяком случае получается вкусно и не хуже , чем промышленный.У меня сын не ест молоко , творог , а вот это пил и кушал нарцисс. Надо же было как то его своим продуктом кормить.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#247310 28.01.2013 22:39
Всем добрый вечер! Мое первое масло из козьего молока. М-м-м-м вкусно очень нежное, по вкусу ближе к крему
IMG_37441.jpg
Успокойся и всё придёт.
  • Ирина-М
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#247320 28.01.2013 22:49
А еще могу поделиться рецептом сыра, его мне дала женщина у которой я покупала козу. Сыр вкусный по вкусу напоминает "Адыгейский сыр", но единственное, что его делают с уксусом, это мне не очень по душе.
6 литров молока
70мл яблочного уксуса 9%
Молоко доводим почти до кипения, но не кипятим, вливаем уксус. Молоко должно свернуться и как только свернувшаяся масса начнет подыматься ситом перекладываем её в дуршлаг, даем стечь сыворотке( я ставила литровую банку как груз) и собственно сыр готов. В этот сыр можно добавлять соль по-вкусу, зелень, тмин, чеснок и т.д. Все зависит от фантазии.
Успокойся и всё придёт.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 7541

#247322 28.01.2013 22:51
Ирина, поздравляю, продовольственную программу для себя решили.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Время создания страницы: 2.35 секунд

Последние комментарии