24 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Общение козоводов, обсуждение новостей и выставок, вопросы новичков, кормление, дезинфекция, сезонные проблемы содержания , генетика, селекция, проблемы размножения, случки, окозы . Молоко, мясо, шерсть.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как поймать козу?

Re: Как поймать козу?

#388288 30.10.2015 11:03
Козел ценен не потому что от него рождается по нескольку козлят. А тем что он молочность своей мамы может передать потомству.
С перспективной козочкой начинают работать уже в месяц от рождения.
И то что большая козочка сосёт мамку это не есть хорошо. У молочной козачки в первую очередь должен быть развит рубец. А если козачке попадает много молока то он к большому сожелению не очень развивается.
Можете проверить. Дайте маленькой козачке чуть больше нормы дроблёнки и у неё будет понос.
То есть она не усваивается и не перерабатывается от сюда следует вывод что и молока она даст не много.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
Спасибо сказали: allertall, царица
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 280

#388305 30.10.2015 16:30
Вот оно негативное влияние интернета. На одном из ресурсов я читал, чтобы вырастить хорошую молочную козу, надо её поить молоком вволю хотя бы до 7 месяцев, а можно и дольше. Я ещё подумал - нифигасе так что ещё одну козу покупать чтобы совсем без молока не остаться. И где же правда?

#388309 30.10.2015 16:40
doby написал:
Вот оно негативное влияние интернета. На одном из ресурсов я читал, чтобы вырастить хорошую молочную козу, надо её поить молоком вволю хотя бы до 7 месяцев, а можно и дольше. Я ещё подумал - нифигасе так что ещё одну козу покупать чтобы совсем без молока не остаться. И где же правда?

Посмотрите на мою подпись.
Я никого не прошу мне верить.
САМ ЕЩЁ В СТАДИИ ЭКСПЕРИМЕНТА.
Но то что я уже Вам сказал то можете проверить хоть сегодня.
Я что-бы научится по настоящему работать с молодняком коз, шёл несколько лет. И тоже благодаря разным системам наступал не раз на грабли.
Так что если и Вы лишний раз наступите то не помешает а чему то научит.
Нельзя в двух словах описать работу. Это целый комплекс, начинается он покритием а заканчивается вторым окотом. Так что намного выгоднее купить у кого небудь готовую и не заморачиватся.
Спасибо сказали: doby
  • Nikolai.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 573

#388322 30.10.2015 19:30
Поделюсь своим опытом. Козлят сразу отбираем и первое молоко скармливаем с бутылочки. 10 дней поим только козьим молоком. Начиная с 10 начинаем подмешивать сухомолочную смесь и к 20 дню полностью. переходим на него. Таким образом практически три года удалось избежать поноса у козлят. А дальше продолжаем выпаивать этой смесью и к 3 месяцам как правило козлята начинают отказываться от сухого молока. Если оторвать силой сразу же идет замедление в развитии и потом трудно исправить. Конечно это все хлопотно(проще пустить под козу и потом охранять козу чтоб не подоили), но результат нормальный. В отношении срока случки полностью согласен с Абдулой, одеваем защитный фартук, ну а там как бог даст.
Спасибо сказали: doby

#388324 30.10.2015 20:13
Николай а я на периуд раздоя стараюсь до месяца козлят держать под козой. По тому что как только я не стараюсь а козлята раздаивают намного лучше чем я. Мне приходится только додаивать.
Ну а с месяца перспективных козачек отделяю, козликов продаю. и начинаю уже сам доить коз по несколько раз в день.
  • Nikolai.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#388328 30.10.2015 20:32
Каждая методика имеет право на существование. Просто мы один раз подпустили под козу и потом ничего не могли сделать. Конечно если козлята на продажу и нет проблем с количеством молока чтобы не возится проще привлечь козу к воспитательной работе.

#388332 30.10.2015 20:45
Nikolai.ru написал:
. Конечно если козлята на продажу и нет проблем с количеством молока чтобы не возится проще привлечь козу к воспитательной работе.

Дело в том что я продаю только козликов, причём по цене костей для животных, ибо закапывать рука не поднимается.
Козачки мне нужны самому, ибо я продаю молоко хорошим людям.
А для того что-бы молока хватало и себе и козлятам и хорошим людям то пришлось изучить море методик и и с интернета и бабушек со стажем выслушать. и по фермам поездить и всего и не перечислишь.
И самое главное: ещё только учусь работать с козачками.....
По этому любой ценной информации рад безмерно!!!!
Изменено: 30.10.2015 20:47 от Абдула Ибрагимович.
  • Nikolai.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#388337 30.10.2015 20:56
Абдула, а как решаешь проблему родственных отношений для молодых козочек, или всегда новый производитель?

#388343 30.10.2015 21:11
Nikolai.ru написал:
Абдула, а как решаешь проблему родственных отношений для молодых козочек, или всегда новый производитель?

В том году у меня вообще было два больших взрослых козла, Одного звали Хошемин, и он был основным. То есть всех покрывал. А второй был запасным. это Абдула Ибрагимович. Вот в этом году он уже стал основным. А на следующий год буду искать.
DSCI3141.JPG

Вот Абдула Ибрагимович .
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#388349 30.10.2015 21:34
Сложно всё пока для меня начинающего . Походим по граблям.
А у пордистых коз молоко лучше по качеству или просто его больше?

#388350 30.10.2015 21:43
doby написал:
Сложно всё пока для меня начинающего . Походим по граблям.
А у пордистых коз молоко лучше по качеству или просто его больше?

Вы задали очень не простой вопрос. Породистые козы это козы разных пород. И у каждой породы есть свои стороны. Какая то порода даёт больше молока. у какой то жирнее. какая-то порода красивые козачки очень и тд.
Если Вы о зааненках то их и вывели ради молока. И БОЛЬШЕ тоже понятие растяжимое. бывает смесь пород то же может дать много и вкусного молока. А кто-то и специально смешивает породы коз, что-бы получить своё чего то.
  • GALA
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 56

#388358 30.10.2015 22:08
А козу уже поймали? Тема плавно уходит в сторону.Смешиванием пород в этом году занялась тоже,вот.Четыре козла разных пород в хозяйстве.
  • doby
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#388359 30.10.2015 22:11
Молоко я люблю...любое. Молоко нашей козы мне нравится. Пробовал как-то молоко у людей - есть запах специфический. Мне козу "подогнал" товарищ, у него 9 коз, все обычные, ну может мешаные какие. Он молоко от всех коз сливает в общую "бочку". Я попробовал из обшей банки, мне понравилось...ни привкуса ни запаха. Согласился взять в подарок одну на пробу, понравилось.
Вот думаю ещё одну вырастить, и для себя молока выше крыши. Вот и думаю, что не буду я заморачиваться с породами...пока. А если потом и "прорвёт", купить породу.
Но молодку, наверное, в годик свожу к "знатному" жениху.
http://

Короче, как-то сложно всё...временно
  • Страница:
  • 1
  • 2

noimage
Продажа кур
21.04.2017
Продажа/Покупка
noimage
Продам цыплят
19.04.2017