18 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Свинья это халява или дорогое удовольствие.
(1 чел.) (1) гость
Всё про свиноводство.

ТЕМА: Свинья это халява или дорогое удовольствие.

• iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 147

Re: Свинья это халява или дорогое удовольствие.

#409349 08.04.2016 16:29
variunia написал:
А у меня о свинках позитивные детские воспоминания. Деда все выращивал на поросятах полосатое сало. Для этого свинок выпускали днем в загородку, а вечером обратно в сарайчик. Они вскрывали стены загородки и поднимали деревянные полы в хлеву, поэтому им в пятак делали пирсинг. Но это не сильно спасало, они все равно все ломали и рылиSmileи убегали в поле с рожью, где их при помощи соседей ловили.
А еще один кабанчик жил в курятнике. Бегал на воле. Был страшным чистюлей, ходил в туалет только в один уголок в своем закутке. Встречал корову и всех, кто приходил, ходил хвостиком...Фунтиком звали.
Так полосатое сало у Деды от тех свинок таки получилось. А Фунтика приговорили совсем молодым и он был мясным, наверное, из-за того, что постоянно везде бегал, мышцы накачалSmile

Я помню сплошные непробиваемые загородки, жутко агрессивных свиней, постоянную чистку жижи. Единственные кого я не кормила и не любила в большом бабушкином хозяйстве это свиньи. Но колбасу и сало люблю очень. Надеюсь в этом году попробую все от нами выращенных вьетнамских свинок. Только не могу определиться, чем лучше кормить вареным пареным или сырым.
Изменено: 08.04.2016 16:30 от iriska.

#409350 08.04.2016 16:48
Это как Вы сами пожелаете так оно и должно быть.
Если нет времени и не хотите заморачиватся то сухим и не вареным кормить само просто.
Вокруг все люди умные, а мне не повезло.
  • царица
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 631

#409353 08.04.2016 17:15
все таки говорят,что когда кормишь вареным,мясо и сало намного вкуснее.мне сравнить не с чем.я кормлю вареным.вроде нет большого труда запарить муку.

#409356 08.04.2016 17:46
Я тоже кормлю вареным. Но у меня их и белых немного есть и вьетнамцы так у меня даже экономнее чем на сухом получается.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 885

#409367 08.04.2016 20:25
iriska написал:
variunia написал:
А у меня о свинках позитивные детские воспоминания. Деда все выращивал на поросятах полосатое сало. Для этого свинок выпускали днем в загородку, а вечером обратно в сарайчик. Они вскрывали стены загородки и поднимали деревянные полы в хлеву, поэтому им в пятак делали пирсинг. Но это не сильно спасало, они все равно все ломали и рылиSmileи убегали в поле с рожью, где их при помощи соседей ловили.
А еще один кабанчик жил в курятнике. Бегал на воле. Был страшным чистюлей, ходил в туалет только в один уголок в своем закутке. Встречал корову и всех, кто приходил, ходил хвостиком...Фунтиком звали.
Так полосатое сало у Деды от тех свинок таки получилось. А Фунтика приговорили совсем молодым и он был мясным, наверное, из-за того, что постоянно везде бегал, мышцы накачалSmile

Я помню сплошные непробиваемые загородки, жутко агрессивных свиней, постоянную чистку жижи. Единственные кого я не кормила и не любила в большом бабушкином хозяйстве это свиньи. Но колбасу и сало люблю очень. Надеюсь в этом году попробую все от нами выращенных вьетнамских свинок. Только не могу определиться, чем лучше кормить вареным пареным или сырым.

Я тоже боялась свинок угощать, кормить мне никого не разрешали.
Но подойти к ним было без проблем. Деда организовал свое хозяйство удобно. А жижа от хлева стекала куда-то в специальную емкость. За сарай лучше было не ходить, запашок там, бррр.
Ой, разбудили воспоминания. Теплые такие воспоминания о деревнеSmile
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
Изменено: 08.04.2016 20:32 от variunia.
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович

#409369 08.04.2016 20:38
Ольга так может Вам на осень поросёнка белого забранировать?
И детство вспомните и поленвицы у белых свиней большие и вкусные
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 885

#409370 08.04.2016 21:14
Все зависит от доходов семьи. Пока что я в роли паразита, от меня одни расходы Я не могу делать такие долговременные прогнозы аж на пол года, хоть и хочется, конечно.

А держать свинку - мечта моего ГК, хотя он дитя каменных джунглей и совершенно не представляет - что это такое, держать свинку...но развернуться негде, королевство маловато (с).
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9677

#409372 08.04.2016 21:26
но развернуться негде, королевство маловато (с)
зато какой кабан будет
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
Спасибо сказали: variunia

#409373 08.04.2016 21:26
Ольга так большого королевства и не нужно что-бы белую свинки держать.
А сколько пользы. Навоз на грядки покупать не нужно, удобрить можно и деревья и кустарники.
Если есть пырник и нужно хорошо подрыхлить землю то свинка лучше любого мотокультиватора справляется.
Я уже не говорю что поленвицы и колбасы вкусные бывают.
Спасибо сказали: variunia
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#409431 09.04.2016 22:48
Абдула Ибрагимович написал:

Если есть пырник и нужно хорошо подрыхлить землю то свинка лучше любого мотокультиватора справляется.

Вот интересно. У меня были две бабки и, соответственно, две деревни. Но ни под Слуцком ни под Плещиницами свинья белые не паслись, ни в огороде, ни возле дома. Это раньше свинки другие были или воспитание другое?

#409440 10.04.2016 08:20
Мне наверное очень повезло. Я ещё застал те времена когда свиней белых пасли подростки.
Только вот уже не знаю это от бедности или хотели что-бы свиньям польза была.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#409443 10.04.2016 08:31
А я вот застал когда свиней хлебом кормили, тоже вот не знаю от богатства или от чего ?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/

#409446 10.04.2016 08:41
саша.by написал:
А я вот застал когда свиней хлебом кормили, тоже вот не знаю от богатства или от чего ?

Так килограм хлеба был от 14 до 22 копеек, а килограм свинины был 2 рубля 34 копейки это официально а на рынке ещё дороже.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#409450 10.04.2016 08:50
Абдула Ибрагимович написал:
саша.by написал:

Так килограм хлеба был от 14 до 22 копеек, а килограм свинины был 2 рубля 34 копейки это официально а на рынке ещё дороже.
Поэтому наверно и пасли, хотя не видел не разу.
alekseev.by/
  • iriska
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#409472 10.04.2016 15:20
Раньше в хлеб всякую дрянь не добавляли. Мукаводадрожжисоль. Наверно свинкам хорошая добавка. А еще я не помню комбикорма. Решила на откорм кормлю пареным вареным, на племя сырым. Мы когда то на рынке у прапора купили свинину. Белая тонкая шкурка, уши чистейшие, сало как масло, мясо жареное ложкой отламывалось. Их кормили тем, что солдатики не доедали. И смолили и чистили тоже солдатики.

#411212 25.04.2016 19:53
Ну вот наконец то дождались когда свинья сново стала дорогим удовольствием.
По 45 тысяч в разруб уже много где продаётся а было замечено уже по 43 тысячи. Это цена на больших белых свиней.
Я к этому моменту подошёл без потерь.
Ещё до нового года у меня было 18 свинок а на сегодняшний день осталось всего семь.
  • magukanka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 363

#411278 26.04.2016 08:46
Я помню в детстве нас бабуля посылала в магазин за черным кирпичиком для свинок.Чем толком кормили я не помню.Помню вареную картоху,ботву свеклы,помои и хлеб. Может что еще давали,но я не обращала внимание.Курочки сидели в сарае и каждый вечер мы их час посли на лужайке.Боялась я всего этого до жути,а теперь вот сама держу и свинок и птицу.Недавно я решила взять пару белых свиней на мясо.уже представила как крутим мясо белой+сало вьетнамских на колбаски или просто фарш.Выдержала две недели.....быстро продала.Сказала мужу что мне легче справится с 20 вьетнамскими,чем с 2 белыми.Белых мы раньше держали,но видимо я забыла и еще вьетнамские свинки меня расслабили в плане ухода и кормления и поведения.Дела не в том что тяжело наварить еды,а первое-орут если чуть замедлил с едой,второе-вонь от них знатная.Мы живем в дачном поселке и поэтому мы решили что вьетнамские свинки самое то.

#411385 26.04.2016 21:50
Я когда начинал заниматся белыми свинками то первые свинки были белоруские пёстрые или как их ещё называют рябые. Они были спокойные я их выпускал на выпас и они хорошо паслись и сами шли в сарай.
DSCI1116.JPG

А затем поддался искушению и погнался за модными мясными породами. Но они такие шабутные что надоедает за ними сараи ремонтировать и загородки тоже.
Сейчас пришёл к выводу что лучше мешать мясные породы с сальными и растут лучше и более спокойные.
  • belena25
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2143

#411389 26.04.2016 22:08
саша.by написал:

Это не от богатства. В те времена купить муку было нереально, а если была в продаже, то только ржаная, как говорила бабушка - простого помола, в маленьких таких узеньких мешочках (салявичок его называли) и к ней прилагался в нагрузку неходовой товар, который мог стоить пол-суммы стоимости мешка муки. А хлеб сам помню гонял брать в магазин (цена буханки 18коп, сдачи с 1 рубля давали 10коп) как раз 5 буханок влезало на багажник велика. И еще отправляла бабуля на конское пастбище за конским навозом, т.к. он перемешивался с вареной бульбой, крапивой или ботвой свеклы. Зато от такой приправы никогда не было глистов у свиней, да в прочем и кур, бо они разгребали конские кучи и что-то там шукали, может то же самое лекарство от глистов.
Спасибо сказали: Абдула Ибрагимович, iriska

#411391 26.04.2016 22:18
Александр не только раньше но и на сегодняшний день деревенские бабушки ко мне с вёдрами за конским навозом приходят. И тоже говорят что никогда глистов у свинок не бывает.

Время создания страницы: 0.72 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии