29 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Содержание цыплят бройлеров в условиях личного подворья
(1 чел.) (1) гость
Всё о курах.Содержание ,кормление выращивание и т.д.

ТЕМА: Содержание цыплят бройлеров в условиях личного подворья

• intactor
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 44

Содержание цыплят бройлеров в условиях личного подворья

#6626 11.07.2011 15:38
Доброе время суток .
С недавнего времени начал заниматься выращиванием циплят бройлеров. Так как это дело довольно сомнительно с экономической точки зрения (иногда можно и в ноль не выйти), но уж очень это увлекательно и затягивает. Поэтому хочу поделиться своим опытом и узнать опыт других.
Что бы не впадать в лирику предположим есть веские причины для начала этого занятия:
- первое для меня это хобби и сильное увлечение привитое с детства. Как рукой снимает любой стресс!
- мясо выращенное своими руками, без антибиотиков, красителей и консервантов.
- экономическая целесообразность (хоть не большая, но для сельского хозяйства - приемлемая)
Итак мой опыт:
В этом году я решил для более сильного в условиях кризиса экономического эффекта купить суточных (а не более больших) циплят, по 4500 бел. р. за голову у перекупщиков с Фанипольской фабрики. Хоть риск конечно большой, но я основательно подошел к делу и на первые дни установил в клетке освещение инфракрасной лампы (первая неднля 250 Вт, потом сотку поставил). Как назло, погода незаладилась, (клетка сделана на улице для хорошей вентиляции, конструктивно накрыта пленкой, с местом где не продувает ветер, площадь 2,5 квадратных метра) и ночью было не выще 12 градусов. В первоначальном количестве 31 голов они пережили 2 недели с ночным подогревом от лампы.
После третьей недели я поставил енергосберекающую лампу на 9 Вт. и сделал зеленый плафон (из зеленой пластиковой бутылки), поэтому свет у циплят круглые сутки, теперь ночью зеленый (зеленый потому что научно доказано, что это способствует более скорому росту, экономию корма и более спокойному поведению).
Из опыта - если не дать с самого начала ципленку захереть, то потом имунитет хороший и развитый аппетит недаст ципленку исдохнуть.
Купив в этом году суточных мне открылась истина - на фабриках продают только отбраковку, а выбраковать суточных циплят очень сложно в отличие от двухнедельных, поэтому циплята начали рости на 90% все ровные и одинаковые. 2 отстали в росте, 3 стали доминировать и обогнали немного всех.
Поэтому суточные циплята наиболее предпочтительнее и по цене и по качеству при условии хороших начальных условий.
Сейчас моим циплятам 30 суток, средний вес 1.200 г., после месяца привес в сутки становиться ~50г. Это значит в 50 суток они должны достичь убойного возраста.
А теперь экономические расчеты:
31 шт. х 4500 = 139500
До трех недель я кормлю чистым комбикормом 5-2 (от 10 до 24 суток) - уходит 20 -25 кг. Сейчас (30 суток) я израсходовал 40 кг, но постепенно довел концентрацию комбикорма до 1 к 1 (50% на 50%) с ячменной мукой (мешок ячменой муки у меня был 50кг).
Из опыта к подходу к убойному весу доля комбикорма равномерно уменшается до мизера (для запаха). Ина весь период должно хватить 4 мешка по 20 кг. х 61 000 бел р. = 244 000 бел руб. (на 25 - 30 голов)
Мешок ячменной муки у меня был, но он должен стоить не более 30 000 бел. руб.
Итого: 139500 + 244000 + 30000 = 413 500 руб - общие затраты для выращивания 31 шт. циплят.
Если Вы велеколепный хозяин или хозяйка и вам удасться доростить все 31 головы до неестественной смерти то вы получите:
средний чистый вес тушек бройлеров - 2300 - 2400 граммов х 31 = 74.400 кг.
На сегодня цена составляет ~14 000 бел. руб. х 74.400 кг. = 1 041 600 руб.
Экономический эффект = 1 041 600 - 413 500 = 628 100 бел. руб.
Естественно, тут не учитывается стоимость инфраструктуры (клетка, поилка, кормушка) но с умелыми руками это не дорого и являеться разовым вложением. Расходы на электроэнергию не велеки - за весь цикл 20-30 кВт*ч = 10 тысч бел. руб.
Самый дорогой тут Ваш труд и Ваше время, от которого такие как я получают удовольствиеSmile.
Изменено: 26.05.2015 18:23 от redaktor.
Спасибо сказали: ezys-irina, Надежда03, сергей2675
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 6850

Re: Разведение цыплят бройлеров в условиях личного подворья

#6646 11.07.2011 15:57
Хороший опыт

Расскажу про свой опыт.Бройлерами не занимаюсь,но так получилось что достал яйцо и решил вывести и я вывел.Вывелись они в 20 числах апреля,неделя комбиком,а потом мукой которую молю сам.Ячмень,овес,кукуруза и комбик для поросят+ сера,ракушка.Все через мельницу.Жрут за уши не оттащишь.На данный момент имею 4 шт,это у меня остались,остальных продал.Вес около трех кг,но я их пока не бью,носятся по траве и корма хватает.К стати недели в две перевел на улицу,на травку росли без проблем.Пусть Александр13 расскажет,он у меня брал ,говорил что здоровые выросли.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#6676 11.07.2011 16:06
саша.by написал:
Пусть Александр13 расскажет,он у меня брал ,говорил что здоровые выросли.

Двое уже пошли в суп,а 8 продолжают уничтожать посевы на участке.Кони уже приличные,но силы им тоже не занимать!За смородиной прыгают в 2 своих роста,при их то весе.Сейчас для бройлеров просто ужас - жара! Они в жару и жрут-то только утром и вечером.А остальное время под кустами прохлаждаются.Сейчас ешё новые повылуплялись - сидят пока с перепёлками как динозавры среди ящериц!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 473

#6766 11.07.2011 20:19
Александр13 написал:
саша.by написал:
Пусть Александр13 расскажет,он у меня брал ,говорил что здоровые выросли.

Сейчас ешё новые повылуплялись - сидят пока с перепёлками как динозавры среди ящериц!

У меня тоже один бройлер вылупился, я его к перепелам посодил. А по поводу динозавров чтоесть, то есть. Как слон по клетке ломится, наступая на сожителей. Скоро его перепёлки бить начнут, за хамство!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#6876 11.07.2011 21:37
[attachment:3]У меня бройлеры жили в брудере с подогревом, но там они плохо расли. Скорее всего из за того что подстилка была все время влажная (текла крыша), Да ещё и лампа грела пол. Ели вроде нормально, но росли не очень. Сейчас их пересадил в клетку, на сетку. А вкурятнике сделал дополнительную вентиляцию. Точнее основную, раньше вентилятор стоял толь в брудере да и то выгонял воздух прямо в курятник, а в самом курятнике вентилятор не было.

1.jpg

2.jpg

А это слон бройлер:
G:\фото деревня\3.jpg[/attachment]
Вложения:
Изменено: 11.07.2011 21:42 от Solonovi4.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7066 11.07.2011 23:48
Кто нибуть содержит бройлеров в клетках?

#7086 11.07.2011 23:54
Solonovi4 написал:
Кто нибуть содержит бройлеров в клетках?

Я держу до двух недель на сетке в брудере.Затем в вольер или на волю.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7106 12.07.2011 00:00
Вольера пока нет, а на волю нельзя на огороде всё сожрут. Одна выжженная земля останется.

#7136 12.07.2011 00:07
Solonovi4 написал:
Вольера пока нет, а на волю нельзя на огороде всё сожрут. Одна выжженная земля останется.

Всё не сожрут - лебеду есть не заставишь!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#7146 12.07.2011 00:07
Я однажды держала в клетке бройлеров где-то около месяца, не очень понравилось, во-первых приходилось почти каждый день чистить и подсыпать опилки, возможно, если бы был сетчатый пол, то эта проблема бы отпала, во вторых когда уже стали набирать вес, и вдруг замерзали (не всегда удается проследить) то залазили друг на друга и давились, около десятка погибло, а когда пересадила в вольер, да и на улице потеплело, то проблемы пропали.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7216 12.07.2011 00:38
У меня в клетке пол сетчатый, а клетка стоит в курятнике.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7236 12.07.2011 00:42
Я тоже планировала в этом году переделать клетки и сделать сетчатый пол, но не успела до подорожания, поэтому пришлось отложить, но к весне придется делать.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7246 12.07.2011 00:47
Сетка в 2 раза подорожала, я тоже планировал две клетки сделать, но сделал только одну на пробу. А теперь на вторую сетки нет. Но придётся покупать. Я планирую в этих клетках бройлеров держать до осени, а на зиму в них несушек посодить.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7256 12.07.2011 00:49
С такими ценами скоро придется самим сети плести из подручного материала.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7266 12.07.2011 00:58
Leno4ka написал:

Кстати да. Я стараюсь ничего не покупать, всё приходится самому делать, кормушки, клетки, инкубатор и т.д Если всё купить то себестоимость продукции будет очень высокой. Затраты не окупятся.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7286 12.07.2011 01:05
В настоящее время, если начинать серьезно заниматься птицеводством (и не только), все делать с нуля - строить помещения, выгулы, вольеры, клетки, покупать инкубаторы, породную птицу, корма, поилки и т.д....,то получается, что это прерогатива только состоятельных людей. Вот и приходится выкручиваться - каждая дощечка, кусочек сетки на счету. Даже для души и то подумаешь, нужно ли тебе это.

#7306 12.07.2011 01:11
Leno4ka написал:
А раньше и крутили руками в виде сот! И сейчас многие крутят.Проволоку легче достать чем сетку.
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7336 12.07.2011 01:15
Leno4ka написал:
В настоящее время, если начинать серьезно заниматься птицеводством (и не только), все делать с нуля - строить помещения, выгулы, вольеры, клетки, покупать инкубаторы, породную птицу, корма, поилки и т.д....,то получается, что это прерогатива только состоятельных людей. Вот и приходится выкручиваться - каждая дощечка, кусочек сетки на счету. Даже для души и то подумаешь, нужно ли тебе это.

Согласен на все 100%. Я первый год занимаюсь, но пока желание не отпало. Главное чтоб цены на комбикорм не подлитали до небес. А в следующем году будет попроще, основная масса инвентаря и оборудования уже закуплена и изготовлена. Там можно будет подумать и о расшерении, поголовья.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7376 12.07.2011 01:26
Главное начать, а потом приспособитесь, даже с кормами. Осенью - мелкая картошка, тыквы, кабачки, если планируете зимой или в начале весны выводить птенцов (особенно индюшат) - то запаситесь морковью (я натираю осенью и замораживаю), хорошо еще лук зеленый на подоконнике выращивать, зерно проращивать и т.д. Это поможет немного сэкономить и на кормах и на витаминных добавках. Вообще способов очень много, но каждый выбирает тот, который подходит именно ему. А еще не забудьте с осени заготовить песок или мелкий гравий, а то зимой, когда все замерзнет и покроется снегом, бывает проблематично достать.
Удачи!
  • Solonovi4
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#7406 12.07.2011 01:32
Leno4ka написал:
Главное начать, а потом приспособитесь, даже с кормами. Осенью - мелкая картошка, тыквы, кабачки, если планируете зимой или в начале весны выводить птенцов (особенно индюшат) - то запаситесь морковью (я натираю осенью и замораживаю), хорошо еще лук зеленый на подоконнике выращивать, зерно проращивать и т.д. Это поможет немного сэкономить и на кормах и на витаминных добавках. Вообще способов очень много, но каждый выбирает тот, который подходит именно ему. А еще не забудьте с осени заготовить песок или мелкий гравий, а то зимой, когда все замерзнет и покроется снегом, бывает проблематично достать.
Удачи!

Спасибо. Удача не помешает!

Цыплята сибрайта.
Цыплята сибрайта.
28.04.2017
Продажа
Индюшата БИГ-6
Индюшата БИГ-6
26.04.2017
Продажа
noimage
Смесь семян !!!