01 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.

ТЕМА: Абрикос! Нужен совет.

• iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 704

Re: Абрикос! Нужен совет.

#313760 23.02.2014 22:36
Инфа по Триумфу Северному:
Получен от скрещивания известного старинного южного сорта Краснощекий и сеянца забайкальского абрикоса Северный ранний. Автор А.Н. Веньяминов. Был районирован на юге Центрально-Черноземной зоны.

Дерево сильнорослое, крона раскидистая. Ветвление среднее. Скелетные ветви толстые, отходят под углом 45 и более градусов. Листья крупные с заострением.

Плоды округло-овальной формы. Масса плода 55 г. Кожица опушенная, средней толщины, кисловатая. Окраска плода при полной зрелости желто-оранжевая с прозеленью с теневой стороны. Покровная окраска в виде сплошного размытого или темно-красного густого румянца. Мякоть оранжевая, сочная, нежная, тающая, приятного сладкого вкуса. Ядро косточки сладкое. Сорт пригоден для употребления в свежем виде.

Созревает в конце июля – начале августа. Первое плодоношение наступает на 4 год жизни дерева в саду. Интенсивно набирает урожай. Максимальный урожай с дерева – 64 кг. Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек – средняя. Устойчив к болезням.

Получается, и не суховат, сочный. Я же не знаю, с чем сравнить- другого сорта нету. По мне- очень вкусный!
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 317

#313823 24.02.2014 04:32
Возможно я как говорят "зажрался", мне довольно трудно угодить в смысле вкуса. Но Триумф Севера несколько лет давал плоды, вместе с другими сортами, мне было с чем сравнить.
Кстати Лора мне не нравится, не каждый год созревает. В прошлом году была кисля - кислей.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313827 24.02.2014 09:23
Alllekkksandr написал:
Возможно я как говорят "зажрался", мне довольно трудно угодить в смысле вкуса. Но Триумф Севера несколько лет давал плоды, вместе с другими сортами, мне было с чем сравнить.
Кстати Лора мне не нравится, не каждый год созревает. В прошлом году была кисля - кислей.

Ну так о том и речь, что люди в Беларуси выращивают сорта покруче и повкуснее Лоры. Лора- примитивный пример, но по вкусу достойный....
Триумф с чем сравнивали? Сорта какие одновременно с ним плодоносили?
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#313835 24.02.2014 10:35
Кроме Триумфа Севера, плодоносили Никитский, Морозостойкий, абрикос Яковлева А-3, Варяг, Алеша, Амур, Сын краснощекого, гибрид 271.
Из них остались только гибрид 271 и Морозостойкий. А вот самый вкусный был абрикос Яковлева.
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313836 24.02.2014 10:38
А Сын Краснощёкого тоже вкуснее был?
Я уже задумалась, тот ли у меня Триумф? Мож, обманули? Бо очень вкусный!
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313838 24.02.2014 10:45
абрикос Яковлева А-3. Не могу найти ни одну базу, где он есть. Чей это сорт?
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#313840 24.02.2014 10:48
Ну Allekkksandr, Вы настоящий естествоиспытатель! Столько сортов абрикоса! - да еще в Витебской области:blink:
Я, как человек прагматичный, - специально не заводила ни абрикосы, ни столовые сорта винограда потому, что считаю эти виды не для Беларуси...даже на черешню посматриваю с этой же мыслью...
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#313899 24.02.2014 14:06
Абрикос Яковлева А-3 он российской селекции. Я не все еще сорта абрикоса перечислил, что у меня были. Сейчас остепенился, пришел к выводу. что не нужно много сортов, лучше несколько, но зато толковых. В этом году отказался от черенков. А то обычно к весне набиралась большая связка черенков для прививки. Друзья присылали и из Беларуси, и из России. С апреля по май сидел не разгибаясь, прививал, пересаживал. Сейчас решил, хватит. Еще отсортирую оставшиеся сорта и на боковую. Лишние саженцы отдам сыну, у него под садом 3 гектара земли, пусть подсаживает.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313919 24.02.2014 14:16
Ну да...Прививки затягиваютSmile Я тоже немного угомонилась с этим...Так же поступила с черной смородиной и крыжовником - отдала большую часть друзьям, оставив себе по 2 кустика...ну не съедаем мы больше!
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#313921 24.02.2014 14:36
Alllekkksandr написал:
Абрикос Яковлева А-3 он российской селекции. Я не все еще сорта абрикоса перечислил, что у меня были. Сейчас остепенился, пришел к выводу. что не нужно много сортов, лучше несколько, но зато толковых. В этом году отказался от черенков. А то обычно к весне набиралась большая связка черенков для прививки. Друзья присылали и из Беларуси, и из России. С апреля по май сидел не разгибаясь, прививал, пересаживал. Сейчас решил, хватит. Еще отсортирую оставшиеся сорта и на боковую. Лишние саженцы отдам сыну, у него под садом 3 гектара земли, пусть подсаживает.

Александр, если Вы хорошо умеете это делать, то почему не делать? Думаю, многие с радостью бы купили у Вас проверенные Вами сорта. Подумайте! А то на боковую...
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#313938 24.02.2014 19:14
Не все у нас адекватно относятся к чужому труду. Обычно, если кто у меня покупает саженцы, я ему даю гарантию. Если саженец в течении года погибнет, я даю такой же бесплатно. Одному клиенту в течении 3 лет давал по гарантии саженцы. У него почему то погибали. На четвертый год плюнул, поехал и сам посадил ему саженцы. И в течении года несколько раз подъезжал и контролировал. Почему то выжили, мне он так сказал.
Еще был случай. После обрезки сада оставалось много черенков. За небольшую плату или по обмену, я их рассылал. Кому виноград. кому крыжовник, кому яблони, груши. сливы, плумкоты и т. д. Высылал обычно в зимние месяцы. Одному клиенту выслал черенки новых , на то время, сортов смородины. Вместо благодарности, он меня облажил матом. Какого х.. ты выслал черенки мне зимой. Мне весной надо укоренять а не сейчас. Ну и дальше в том же духе. После этого зарекся рассылать черенки.
После того, как тебе наплюют в душу, руки опускаются.
Спасибо сказали: iryna
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 6894

#313980 25.02.2014 05:20
Так что у меня за абрикос?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 6894

#313981 25.02.2014 05:25
Alllekkksandr написал:
Не все у нас адекватно относятся к чужому труду. Обычно, если кто у меня покупает саженцы, я ему даю гарантию. Если саженец в течении года погибнет, я даю такой же бесплатно. Одному клиенту в течении 3 лет давал по гарантии саженцы. У него почему то погибали. На четвертый год плюнул, поехал и сам посадил ему саженцы. И в течении года несколько раз подъезжал и контролировал. Почему то выжили, мне он так сказал.
Еще был случай. После обрезки сада оставалось много черенков. За небольшую плату или по обмену, я их рассылал. Кому виноград. кому крыжовник, кому яблони, груши. сливы, плумкоты и т. д. Высылал обычно в зимние месяцы. Одному клиенту выслал черенки новых , на то время, сортов смородины. Вместо благодарности, он меня облажил матом. Какого х.. ты выслал черенки мне зимой. Мне весной надо укоренять а не сейчас. Ну и дальше в том же духе. После этого зарекся рассылать черенки.
После того, как тебе наплюют в душу, руки опускаются.

Не опускать руки, плюющихся много, на всех здоровья не хватит
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322366 06.04.2014 19:43
Опять в этом году, судя по всему, не будет цвести персик из семян...Ну что, ему, гаргаре такой, надо?
  • Tanyha
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1830

#322371 06.04.2014 19:55
Вот что ему нужно:
Будь собой.Прочие роли уже ЗАНЯТЫ.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#322385 06.04.2014 20:21
..Кольцевание.. кербовка.. короткая обрезка..это для тех упрямых плодовых которые не желают радовать урожаем тружеников...
Спасибо сказали: сильва
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322395 06.04.2014 20:48
Ну так все эти приемы я применяла...на яблонях и грушах...а персики, с их ранним комедетечением в наших условиях - дополнительно ранить - побаиваюсь
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322404 06.04.2014 21:06
.. Сейчас перетяните штамб проволокой на высоте 40см от земли...надеюсь персик вы обрезали на "сучок замещения"...
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322407 06.04.2014 21:13
Игорь, про систему формирования плодового звена по типу виноградного много читала...Но еще раньше читала, что персики из семян - советуют обрезать после первого цветения.Вот я и жду...этого первого цветения...ведь выращены у меня персики в кустовидной форме и до последней зимы - укладывались, пришпиливались и укрывались
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#322415 06.04.2014 21:27
...обрезка после первого цветения- полный бред...от выбранной формировки(районированного сорта) цветение не зависит...выращен персик из косточки или привит на подвой решающего влияния на цветение тоже нет!!! Просто воспользуйтесь моим советом и все!!!

Время создания страницы: 2.32 секунд

Последнее на форуме

Последние комментарии