20 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: мaлинa

• АРТУР.BY
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 320

Re: мaлинa

#381110 15.08.2015 00:50
Похоже в этом году останусь без урожая....

#389923 10.11.2015 10:09
Ёлка написал:
bagun написал:
.. Ну если вы точно не знаете какой у вас сорт( ремонтантный, полуремонтантный, поздний...) то оставьте 20см...

Точно знаю, что ремонтантная, но как называется - не знаю, главное - что у неё много хороших качеств! Надо будет при первой возможности расспросить о ней.

Здравствуйте, дорогие малиноводы и просто любители малины!
Растят малину многие... кто-то довольно успешно, кто-то так себе.... а кто-то совсем не успешно...
Вот такую распечатанную инструкцию я вручаю каждому своему покупателю вместе с саженцами.
Ремонтантную малину обязательно нужно срезать в конце октября, иначе мы сами себя накажем, лишившись части урожая и получив мелкую ягоду.
Хотя есть сорта, так называемые тутаймеры, которые с успехом можно пускать на два урожая , при этом не страдает ни размер ягоды, ни урожайность. У меня такой сорт только один, это швейцарский сорт Зюгана.
Очень хотелось бы, что бы мои рекомендации помогли в правильном выращивании рем. малин и ошибок было как можно меньше...
Ремонтантные сорта малины созданы именно для ОДНОГО осеннего плодоношения и , пытаясь получить ягоду дважды, мы, наоборот, лишаем себя части урожая...
А если хочется малинки в июле, то стоит завести обычные летние сорта и будет вам счастье...

Агротехника ремонтантной малины.

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, ей требуется питания в 2 раза больше, чем обычной.
Созревать малина начинает с 10 по 20 августа, в зависимости от сорта, и плодоносит до самых заморозков. После плодоношения, в средине октября, всю наземную часть нужно обязательно вырезать, не оставляя даже пеньков. После чего посадки мульчируют перепревшим навозом. . Если отплодоносившие побеги на зиму не срезать, то в следующем году, в июне-июле, они дадут второй урожай. Одновременно отрастут молодые побеги текущего года, которые начнут плодоношение в августе-сентябре. Двойное плодоношение отнимает много сил у растения, в результате с двух урожаев Вы получите ягоду более мелкую, и общий урожай будет меньше, нежели один - осенний. К тому же, отодвигаются сроки созревания второго урожая и, с приходом заморозков, большой процент осенней ягоды может остаться не вызревшей.
Поэтому рем. малину принято выращивать только на побегах текущего года, срезая в конце октября всю наземную часть под корень.
К тому же, таким образом, решается проблема вымерзания малины в слишком суровые зимы..
Расти рем. малина может на любых землях, но предпочитает легкие и плодородные.
Высаживать малину нужно только на солнечных местах, иначе в тени осенью могут не успеть вызреть все ягоды. При посадке в посадочную яму добавляют 2 стол. ложки комплексных удобрений и полведра перегноя . . Прошлогодние , укороченные побеги на высаженных саженцах удаляют только после того, когда весной из центра куста покажется побег замещения. Если побег замещения «запаздывает», на укороченных , прошлогодних стволиках убираем цветы и бутоны, оставляя только листву и ждем побега замещения, когда бы он не показался. Только после этого срезаем старый побег «под ноль», давая «зелёную улицу» молодому ростку. Схема посадки: расстояние в ряду - 50-60 см. в междурядье - 1,5 - 2м.
Массовая высадка малины производиться в сентябре-октябре, но допускается и летняя (августовская) высадка саженцев с листом и короткой обрезкой 20-30см.
Сроки весенней посадки - апрель.
Изменено: 10.11.2015 10:42 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.

#389925 10.11.2015 10:16
Несколько моих сортов....

Знаменитая Зюгана, которую можно садить на двойной урожай.
Сорт с очень качественной ягодой, сладкой даже в октябре.... ну а размер - сами видите какой...
( кстати, на моей аватарке тоже она...)

SAM_7388.JPG

SAM_5501.JPG

SAM_7516.JPG

SAM_7418.JPG

SAM_7353.JPG

SAM_5540.JPG

SAM_7344.JPG
Изменено: 10.11.2015 10:21 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.

#389928 10.11.2015 10:23
Английский сорт Джоан Джей.
Невысокий, бесшипный, ягода очень плотная и сладкая...

SAM_7869.JPG

SAM_7879.JPG

SAM_7531.JPG

SAM_7529.JPG

SAM_7958.JPG

#389929 10.11.2015 10:28
БРУСВЯНА.
Достаточно старый , украинский сорт (Казаков подарил свой недоработанный сорт питомнику "Брусвяна".... так они его и назвали...)
Очень даже не плохой сорт!
Прямостоячий побег, ягода "смотрит" вверх, крупная, плотная , по вкусу кисло-сладкая.

77-5.JPG

SAM_7885.JPG

SAM_7884.JPG

SAM_7892.JPG
Изменено: 10.11.2015 10:49 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.

#389930 10.11.2015 10:29
Самый урожайный сорт из моей коллекции , ХИМБО ТОП (Швейцария).
Его урожайность почти в два раза превосходит все остальные мои сорта. Ягоды висят, как виноград...
По вкусу уступает, Зюгане и Джоан Джею, но тоже довольно вкусный сорт, не кислит....

80-7.JPG

83-5.JPG

84-1.JPG

Вложение 85-.JPG - не найдено

88-6.JPG

82-4.JPG

85-.JPG
Вложения:
Изменено: 10.11.2015 10:35 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.
Спасибо сказали: Елена СМ
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1715

#389951 10.11.2015 13:40
Жене показал, во какая малина должна быть, в ответ - глаза говорит протри у нас такая и есть . Оказалось что у Вас Светлана и заказывали . Да мир тесен .

#389967 10.11.2015 17:02
дед написал:
Жене показал, во какая малина должна быть, в ответ - глаза говорит протри у нас такая и есть . Оказалось что у Вас Светлана и заказывали . Да мир тесен .
ас точно,, нет

Во как!
Я рада.
Ну, значит, надо Вам показать еще то, чего у Вас,точно, еще нет....
Моя новинка 15-го года - сорт Маравилла и Аутум Бест...
Меня трудно удивить, но этим сортам удалось...
SAM_7311.JPG

SAM_7321.JPG

SAM_7538.JPG

SAM_7909.JPG

SAM_7955.JPG

SAM_7941.JPG

[attachment:4]SAM_7948.JPG[/attachment]

SAM_7930.JPG
Изменено: 10.11.2015 17:28 от СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА.
Спасибо сказали: Николай новг
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Время создания страницы: 0.41 секунд

Последние комментарии