18 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.

ТЕМА: Черешня.

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9677

Черешня.

#211055 22.05.2012 22:05
Растет у меня черешня, дерево взрослое, при мне уже 10 лет растет, но плодоносит каждый год и ттт отлично. Спецы подскажите как быть? От этого дерева не чего не получу, надо саженцы приобретать. Можно от моей черешни саженец получить? Что то прорастает, когда осыпается, из этих ростков получиться вырастить или нет?
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Аня20072007
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 215

Re: Черешня.

#211068 22.05.2012 23:17
Саша , твою черешню надо просто привить на вишню. Будет ещё одна черешня))) А вот на счёт косточки и того, что из неё вырастет - точно не знаю.. попробуй.. но , как мне кажется или кислая черешня(мы её ещё называем польская) или вишенка вырастет..
Спасибо сказали: саша.by
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211070 22.05.2012 23:30
Аня спасибо за совет. Но вот что получиться, если привью. На старой черешня сладкая. В общем вкусная. А одна растет, видно привитая, так там кислая, хотя созревает раньше.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 3922

#211073 22.05.2012 23:41
Вишенка точно не получится. Но размножать можно и косточкой и черенком.
Вот ТУТ достаточно подробно описано про размножение косточками, хотя про черенки достаточно коротко, и не описано какие черенки лучше брать какой длины и проч... А жаль.
У нас на участке тоже есть черешня. Очень довольны т.к каждый год едим вкуснятинку. Попробую размножить косточками - авось, что и получится.
С мужчиной должно быть хорошо. Плохо жить я и сама смогу.
P.s. Женщина не спирт! Разведённая - слабее не становится.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211077 22.05.2012 23:48
Будем пробовать, может и правда получиться черешня.
alekseev.by/
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#211078 22.05.2012 23:53
Интересно, и сколько ж лет она будет расти из косточки, пока на ней появятся ягодки?
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211081 23.05.2012 00:33
Отводки вишни в этом году зацвели. Третий год им. Молодая черешня растет быстро очень, особенно если ее подкармливать, как рекомендуют, два раза по весне разведенным куриным пометом (этого добра, думаю, не жалко).
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 326

#211095 23.05.2012 09:35
Сеянцы черешни, довольно редко вырастают как исходный сорт. В большинстве, получаются худшего качества. Поэтому если хотите сохранить исходный сорт, можно применить прививку, или вегетативное размножение. Прививать лучше на сеянец черешни. Можно привить и на вишню, как можно ближе к корневой шейке, но это как вынужденная мера, когда нужно сохранить сорт, а подвоев для черешни нет. Приживаемость прививок на вишне не большая. У меня не более 40-50 процентов. На остальных (яблоня, груша, гибридная алыча и т.д.) 80-95 процентов. И ещё вас будет ждать разочарование через несколько лет, когда дерево будет вовсю плодоносить. В месте прививки может просто отломаться. Так как ствол привитой черешни будет толще чем вишнёвый подвой. Можно привить в корневую шейку. Лучше низкорослые или среднерослые сорта. Но способ требует чистоты и аккуратности. И таким способом не сделаешь много прививок. Написал страшилок, а у самого растут некоторые сорта черешни (низко и среднерослые) на вишневом подвое П-3.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211096 23.05.2012 09:42
Если правильно понял, надо просто приобрести саженцы черешни и на них привить мою. У меня черешня мощная, высокая. Вишня не выдержит .
alekseev.by/
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

#211103 23.05.2012 10:51
Не правильно ты понял. Привей свою черешню на то, что выросло из косточек.

А если покупать саженцы - зачем их прививать? Они уже привиты культурными сортами.
  • Андрей314
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1185

#211106 23.05.2012 11:24
Можно и косточками, рассадил саженцев 20, дождался плодоношения, отведал, понравилась-оставил, прочие на черенки для лопат, древсина - огого. У них расщепление сильное.
А мы не сеем и не пашем, мы в интернете флагом машем.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#211164 23.05.2012 23:03
Это получается лет 5 расти 20 деревьев - целый черешневый сад, а потом 1 оставь, а остальные выкорчевывай. Хорошо, если есть много земли и можно значительный кусок выделить под сад, а если нет...., то думаю лучше купить саженец у проверенных людей, которых, кстати, можно к себе пригласить, они расскажут какой у Вас сорт, и посоветуют что лучше приобрести.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211191 24.05.2012 07:46
А почему бы сейчас не попробовать окоренить отводок. Я к примеру сейчас прикапываю на укоренение отводки фундука. С черешней так не прокатит, ветку не прикопаешь если дерево взрослое, но воздушный отводок можно попробовать сделать.
Спасибо сказали: лен
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211192 24.05.2012 08:05
Alllekkksandr написал:
ветку не прикопаешь если дерево взрослое, но воздушный отводок можно попробовать сделать.

Это как? Извините за такой вопрос, но в садоводстве-ноль .
alekseev.by/
  • Вера
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 38

#211226 24.05.2012 13:40
BИ мне расскажите про воздушный подвой, а то у нас на соседнем участке растет очень вкусная черешня, осенью попыталась присыпать нижнюю ветку к земле, выкапала ямку, положила ветку, присыпала камнями и землей на полшага отошла от ветки а она выпрямилась, хорошо что камни на дурную голову не попали
  • Kat
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211227 24.05.2012 13:48
Общее понятие о воздушной отводке можно получить ТУТ и чуть больше способов описано ТУТ

Попытка не пытка, попробую и так - уже присмотрела пару веточек.
Спасибо сказали: лен
  • Вера
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 38

#211228 24.05.2012 13:52
вот что я нашла в нете:Отводками служат частично одревесневшие побеги прошлого года, которые выбирают для размножения весной. На выбранном побеге обрезают все боковые отростки и на расстоянии 15—20 см от верхушки по окружности удаляют полоску коры шириной 1,5—2,5 см в зависимости от вида растения. С оголенной поверхности удаляют весь камбий, чтобы замедлить заживление пораненного участка. Кольцо со снятой корой обмазывают по верхнему и нижнему краю ростовым веществом для стимуляции корнеобразования, непосредственно оголенный участок также можно обработать стимулятором роста. Затем на кольцо накладывают толстый слой влажного моха сфагнума или питательной земляной смеси и плотно оборачивают куском полиэтиленовой пленки так, чтобы мох или смесь были полностью закрыты.Пленка предотвратит высыхание покрытия и поддержит постоянную влажность, необходимую для окоренения побега. Место стыка боковых сторон пленки должно находиться на нижней стороне ветви, а края сложены и подогнуты. С обеих концов пленочный рукав необходимо плотно обвязать веревкой или клейкой лентой.

В старину, до изобретения полиэтиленовой пленки, постоянную влажность в области окольцованного среза на побеге поддерживали при помощи шнура.На срез накладывали ком влажной глины, оборачивали мохом и обвязывали лыком. Над комом помещали сосуд с водой, из которого спускался шнур. Нижним концом шнура обматывали ком на срезе, и постоянно сочившаяся по шнуру вода не давала глине пересохнуть, нужно было только доливать в сосуд воду.

Осенью на месте кольцевого среза образуется корневая система, и окорененный отводок можно отрезать секатором и пересадить. Время отделения отводка от маточного растения определяют по состоянию корней, за образованием которых можно следить через прозрачную пленку. После отделения отводка необходимо произвести обрезку надземной части нового молодого растения, чтобы привести ее в соответствие с объемом корневой системы. Окорененный отводок нужно высадить в подходящий горшок и поместить его в прохладное место с достаточным уровнем влажности. В дальнейшем, когда у растения разовьется сильная корневая система, его можно будет перенести в открытый грунт.
Все - завтра пойду издеваться над черешней
  • vitich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 21

#211390 25.05.2012 19:19
Cаша.Так как у тебя что то вырастает из косточки вот на нее и привей. Мой дед так делал всегда.Удачи.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211467 26.05.2012 07:06
СПС, будем пробовать. Если вырастит, в каком возрасте прививать?
alekseev.by/
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#211532 27.05.2012 01:41
Чем раньше, тем лучше прививки приживаются. Если стволик подвоя толщиной с карандаш, значит пора на прививку. Прививку делать как можно ниже. Если черенком. то весной как только сойдёт снег. Окулировку почкой давно не практикую. Зимы у нас не стабильные. В 90 годах с зимы, два раза окулировки не вышли - погибли все. Сейчас только черенком.

Время создания страницы: 0.52 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии