28 | 07 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обрезка абрикоса

• Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 26

Обрезка абрикоса

#227491 17.10.2012 21:16
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с абрикосом. Дерево никогда не обрезалось, не плодоносило. Две ветви скрещены, перетираются. Внутри кроны как-то лысо. Не знаю, что делать, как исправить положение.
  • Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

Re: Обрезка абрикоса

#227492 17.10.2012 21:17
Вот фото
Вложения:
Изменено: 17.10.2012 21:19 от Yarina.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 8465

#227495 17.10.2012 21:32
Вы знаете сам не садовод, один абрикос у меня растет, и т о узнал что это абрикос когда несколько ягод в прошлом году появилось. Цвел каждый год, но не плодоносил. Думал что алыча, хотел в обще спилить. Мешал машине во двор въезжать. Два года назад, бензопилой отпилил нижние ветки, короче что мешало, все по спиливал. В прошлом году были ягоды.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

#227496 17.10.2012 21:36
Тоже не садовод, но если не ошибаюсь, то абрикос в одиночку плодоносить не будет, ему нужен опылитель. Так что нужно посадить ему напарника.
Подождем советов опытных садоводов. Тоже интересно про абрикос узнать.
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!
  • Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#227497 17.10.2012 21:38
У меня их несколько растет рядом, все из косточки. Пока не цвели ни разу
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

Re: Обрезка абрикосаV

#227500 17.10.2012 21:51
Может есть смысл привить сортовые в крону? На пару веток.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#227512 17.10.2012 22:48
У нас районированы всего два сорта Знаходка и Спадчина!! и те плодоносят семь раз в десят лет!!! Что касается конкретного абрикоса я бы удалил конкурента а оставшийся саженец формировал по типу веретеновидной кроны...(как яблоню)Абрикосы в большинстве самобесплодны.. поэтому для опыления нужны пару деревьев другого сорта цветущих в одно и то же время. Если ваши абрикосы выращины из семечки (так называемый семенной подвой) то плодоносить они будут через 4-6 лет. Если бы они были привиты на клоновый подвой( дикая поросль ...и.т.д.) то на второй третий год.Что касается обрезки ... то я использую чаще отгибание..(если ветку перевести из вертикального положения ближе к горизонтальному то она притормозит рост и заложит больше плодовых почек...)Ну а вообще абрикос не боится обрезки... это не вишня!
Изменено: 17.10.2012 22:49 от bagun.
  • Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#227518 17.10.2012 23:28
А где у моего дерева конкурент? Самая высокая ветвь в центре(лысая снизу).Она скрещена и перетирается с другой. Или это именно ее удалить надо?Если так, будет похоже на чашу.но я боюсь самую крупную ветку отрезать.
Такой абрикос у родителей, именно от него косточки. Он плодоносит через год, а дерево одно во дворе,рядом ничего подобного. Я в инете прочла, что дерево из косточки не наследует всех качеств родительского и может не унаследовать плодоношение. Интересно, что ли совсем никогда плодов не дает?
Изменено: 17.10.2012 23:44 от Yarina.
  • Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#227520 17.10.2012 23:46
А прививку обязательно освою, я еще только первый сезон заинтересовалась садом. Только черенки не знаю где взять.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#227530 18.10.2012 00:47
Что бы стимулировать дерево к плодоношению используют такой прием как "кольцевание"- в июне на штамбе делают круговой срез коры шириной пять милиметров до древесины на высоте 40-50 см от земли и замазывают все садовым варом - эфект потрясающий я же просто перетягиваю стальной проволокой штамб и по по мере роста дерева проволока сжимает кору настолько что получается тот же эфект ( только нельзя допускать что бы проволока врастала в штамб.Что касаемо конкурента...Там у вас практически два дерева... оставте одно... Что касается инфы из нета... то это конечно хорошо но всетаки лучше если найдете доброго опытного садовода у себя поблизости и при личной встрече попытайтесь перенять все его знания!!! Поверьте не один гугл с ним несравниться!!!
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1374

#227533 18.10.2012 02:13
Yarina написал:
У меня их несколько растет рядом, все из косточки. Пока не цвели ни разу

У меня был абрикос высотой по конек крыши. Плодов мы с него видели ну максимум ведро. Но цвел чудно. Потом стал засыхать и пропал. Сейчас в другом месте растет абрикос и дает ежегодно по нескольку плодов. Все это баловство. Если хотите иметь урожай посадите персик Елгавский. На четвертый год после посадки персик нам дал урожай ведра четыре-пять кисло-сладких приятных плодов. Некоторые не верят, но абрикос оказывается более капризен, чем персик. Абрикос в отличие от персика более отзывчив на оттепели, а затем заморозки и плодов как не бывало. В этом и причина неурожаев.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#227538 18.10.2012 10:38
И персик и абрикос рискованно выращивать... но еще раз повторю -при умелом уходе растет и плодоносит у нас и то и другое...Приобретайте районированные сорта... а из косточки (чаще привезенной с юга или купленного на рынке плода ничего путного не выйдет!!!)
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#227557 18.10.2012 15:22
bagun написал:
И персик и абрикос рискованно выращивать... но еще раз повторю -при умелом уходе растет и плодоносит у нас и то и другое...

Персик у меня плодоносил и хорошо. А вот есть ли примеры обильного плодоношения абрикоса. Не вообще, а конкретно.
Хотелось бы знать. На счет рискованности - да, тот же персик долго не живет, лет 6 и начинаются проблемы.
  • Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#227559 18.10.2012 16:01
У родителей абрикос плодоносит обильно через год. Долго не давал плодов, хотели спилить. Вот с его косточек у меня несколько деревьев. Он растет в центре двора, закрыт со всех сторон, не мерзнет, наверное.

А кольцевание на чем основано? Слышала, что если грызуны по кольцу сгрызут кору, то дерево погибнет.
  • Yarina
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

#227583 18.10.2012 18:50
В каком возрасте дерева делать кольцевание. Почему вы проволокой пользуетесь? Что делаете, чтобы проволока не врастала?
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#227585 18.10.2012 19:39
Нарушая передвижение питательных веществ ( ассимилянтов) кольцевание способствует закладке плодовых почек...Применяется к деревьям по каким то причинам долго не плодоносящим...можно применить и на отдельных ветках. Проволку использую потому что проще объвязать.. чем акуратно по кругу вырезать ленту шириной пять милиметров!!!А как только кора начнет нависать над проволокой тут же снимите ее...(в июне объвяжите в ноябре снимите) и как пишет Саша .БУ Все будет хорошо!!!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 8465

#227609 18.10.2012 21:32
bagun написал:
и как пишет Саша .БУ Все будет хорошо!!!

А иначе и быть не может.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#227617 18.10.2012 22:17
Yarina написал:
В каком возрасте дерева делать кольцевание. Почему вы проволокой пользуетесь? Что делаете, чтобы проволока не врастала?

Кольцевание действенный метод. Я в первый раз случайно его проверил на молодых яблонях. Подвязал по весне сеновязальным шнуром и только по осени заметил как он почти врос.
Зато на следующий год было 11 яблок - 10 литровое ведро с горкой.

Ещё помогает отгибание веток. Этим же методом и и крону можно формировать - только не перестараться. Ниже горизонта не загибать. Иначе эти ветки расти перестанут.
И пустят вверх поросль.
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#227618 18.10.2012 22:29
bird написал:
bagun написал:
И персик и абрикос рискованно выращивать... но еще раз повторю -при умелом уходе растет и плодоносит у нас и то и другое...

Персик у меня плодоносил и хорошо. А вот есть ли примеры обильного плодоношения абрикоса. Не вообще, а конкретно.
Хотелось бы знать. На счет рискованности - да, тот же персик долго не живет, лет 6 и начинаются проблемы.

Каждый год. Но есть моменты. Обработка против молиниального ожога. И может подмёрзнуть - как было в это году - абрикосов вообще не было. У меня даже не цвели.
В других дворах видел что повымерзали деревья совсем. Гомельская область.
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#227650 19.10.2012 00:30
AlexSmok написал:

Каждый год. Но есть моменты. Обработка против молиниального ожога. И может подмёрзнуть - как было в это году - абрикосов вообще не было. У меня даже не цвели.
В других дворах видел что повымерзали деревья совсем. Гомельская область.

Не то чтобы я полностью отказывал абрикосу в праве на жизнь в РБ. Просто для него должны быть определенные условия. Чем южнее, чем выше будет посажен, тем лучше. Я здесь несколько упустил, что не все живут в средней части республики, и не только республики.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Время создания страницы: 2.40 секунд

Последние комментарии

• Петухи маран.

• саша.by 27.06.2017 22:40
      Эти пети в пошли на мясо Smile .
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 13.07.2017 08:07
      Есть цыплята марана.

• саша.by 08.07.2017 14:46
      Этих цыплят маран уже нет .

• саша.by 28.06.2017 18:49
      Остались только черно - медные мараны.

• саша.by 25.06.2017 18:31
      Маран цыплята есть , не много .