22 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обрезка абрикоса

• Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 326

Re: Обрезка абрикоса

#227663 19.10.2012 07:12
С 1991 года пытаюсь выращивать персики и абрикосы. Перепробовал кучу сортов. По абрикосам так и не определился с сортами. Более менее зимостойкий Триумф северный (рос лет 12-15) но у него плоды сухие. Южные сорта сразу вымерзают, Дальневосточные живут пока молодые, а вступают в плодоношение и выпадают. У меня прошедшие три зимы, практически выбили все сорта абрикоса, персика, гибридной алычи. По абрикосу остался лишь Зимостойкий и какой то номерной. Но наверно и от них откажусь, не для Витебской обл. они. По персику остался небольшой саженец сорта Латвийский (Елгавский) селекционера Упитаса. Взрослые деревья погибли в прошлом и позапрошлом году. И что заметил, обычно погибают деревья после обильного урожая. А вот самым морозостойким подвоем для персика, оказалась вишня войлочная. Только прививать нужно как можно ниже. Я обычно прививаю в корневую шейку. Сейчас проблема с войлочкой, сильно поражается монилиозом и я от неё отказался. Попробую попробую в качестве подвоя афлацеразус, он близкий родственник войлочной вишни. Всё таки с персиком хочу дальше продолжить испытания.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#227665 19.10.2012 09:23
Хорошо выращивать персик и абрикос в северных регионах по типу" Стелющийся сад' в виде стланцевой культуры...А выпадают абрикосы через 5-6 лет помимо слабой зимо- морозо устойчивости ( по наблюдениям многих садоводов) именно из за неудачных комбинаций подвой -привой.У меня (Бресткая обл) в прошлую зиму персик алыча абрикос не вымерзли но урожай дала только алыча ...(кубанская комета) хотя плодовые почки были заложены в большом количестве и на персике и абрикосе ...методом отгибания я не даю расти выше двух- трех метров даже грушам.Если было бы все так просто уже давно промышленные сады персика и абрикоса заложили бы фермеры... ..а так любители пытаются методом проб и ошибок получить хоть какой то урожай ...По мне радость если того персика будет хоть с десяток....( кто растил тот поймет...)Еще недавно никто и не думал в беларуси выращивать виноград в промышленных масштабах а вот теперь в Пинске фермер заложил плантацию...Думаю прийдет время и персиков!!!!
Изменено: 19.10.2012 09:46 от bagun.
  • bird
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1377

#227675 19.10.2012 13:34
Для себя решил абрикосом больше не заниматься. (Живу на окраине Минска). А вот урожай персиков в десяток штук уже считаю неудачным урожаем, после четырех-пяти ведер с дерева. Хотя также периодически погибают и персики и гибридная алыча. Приходится это учитывать и растить саженцы заранее на замену. Ко всему у нас низкое место - не самое благоприятное для косточковых.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363670 18.03.2015 08:44
.... Куры курями... а сад то не забыли в порядок привести..???Обрезать..обработать.черешню привить.....малину лишнюю выкопать раздать добрым людям...
Спасибо сказали: дед
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 709

#363673 18.03.2015 08:48
bagun написал:
.... Куры курями... а сад то не забыли в порядок привести..???Обрезать..обработать.черешню привить.....малину лишнюю выкопать раздать добрым людям...

Забыть-то не забыли... Только вот с обрезкой абрикоса как раз в ступоре... в пятницу сфотаю своего * подростка* - буду просить помощи и совета в его стрижке. Бяда-бяда....
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363679 18.03.2015 09:28
..В любом случае вясной абрикос нужно стричь под "ежик". .
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1715

#363706 18.03.2015 13:50
Может кто подскажет сорт персика , и абрикоса , для Могилевскои обл . Это вторая зима такая теплая а так мороз бывает до - 25 , 30 . Хотелось бы еще виноград развести , зеленыи вкусныи купил бы саженцы . А то растет черныи , мелкии , и кислыи зараза аж челюсти сводит . Виноградик хочется даже сильнее чем персиков .
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363741 18.03.2015 20:23
... абрикос селекции института в Самохваловичах... Спадчина ,Здабыток.. и что то еще у них есть около шести сортов..! персик Елгавский..
Изменено: 18.03.2015 20:25 от bagun.
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 271

#363770 18.03.2015 22:43
дед написал:
Может кто подскажет сорт персика , и абрикоса , для Могилевскои обл . Это вторая зима такая теплая а так мороз бывает до - 25 , 30 . Хотелось бы еще виноград развести , зеленыи вкусныи купил бы саженцы . А то растет черныи , мелкии , и кислыи зараза аж челюсти сводит . Виноградик хочется даже сильнее чем персиков .

Если зеленый, то купите Алешенькин.

А в последних двух зимах ничего хорошего нет. Да и виноград есть такой, что мороза не особо боится. главное чтоб сухо было. И с укрытием (если укрываете) не перестараться. Начнется потепление - попреет. И опять же в целом переходы температуры через ноль - будет плюс - все растает и зальет водой, потом минус и все в ледяной корке- опять таки растение задохнется. Лучше стабильный минус, хоть даже и под 20-25. Укрыли (без фанатизма - просто ветками забросали) сверху снежок засыпал. Растению тепло, растение дышит.
Ну и поинтересуйтесь, кстати, про прошлый сезон у виноградарей. Когда в мае заморозки ночью 5-6 градусов были, а на тот момент у многиг уже побеги по 20-30 сантиметров повыскакивали, да уже и с бутонами. Одна только ночка и наутро все черное.
В общем всему свое время, зимой - зима, весной - весна, ну и так далее.
И абрикоса это тоже касается. Хотя не скрою - и себе хотелось бы пару деревцев посадить.
Изменено: 18.03.2015 22:59 от alexstas.
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1715

#363775 18.03.2015 23:15
Долго не решался абрикос сажать , а тут решил , но какому сорту отдать предпочтение вот вопрос . Все - таки у нас не юг .
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#363785 19.03.2015 00:36
Сам ничего не могу сказать - пока не посадил, но когда интересовался говорят, что рано или поздно вымерзнет. Хотя есть и такие, кто говорит, что никаких проблем. Так что все равно придется самому пробовать
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363801 19.03.2015 07:40
дед написал:
Долго не решался абрикос сажать , а тут решил , но какому сорту отдать предпочтение вот вопрос . Все - таки у нас не юг .

Дедушко, завтра буду стричь Триумф Севера ( привозила из горецкой академии лет пять назад- мне очень нрава), если умеете прививать и бываете в Могилеве- забирайте веточки. В этом году планирую посадить Знаходку самохваловичского разлива...
Спасибо сказали: bagun, дед
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363814 19.03.2015 08:24
...Важно иметь два -три сорта на одном участке...(если есть у соседей то можно и один)...Абрикос морозостоек...Просто малость внимания... и будут вам абрикосы.. точно будут..!!!!
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363818 19.03.2015 08:29
bagun написал:
...Важно иметь два -три сорта на одном участке...(если есть у соседей то можно и один)...Абрикос морозостоек...Просто малость внимания... и будут вам абрикосы.. точно будут..!!!!

Знаете, у меня одной растет мой Триумф в округе, потому не имею возможности сравнить, насколько больше был бы урожай в паре. В прошлом году здорово снесло цветочные почки возвратными заморозками и урожай был хиленьким. В 2013 урожай меня оченноооооо порадовал. Будем подсаживать Знаходку и сравнивать.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9719

#363820 19.03.2015 08:31
Вопрос. В позапрошлом году маленький урожай был, в прошлом нет, в чем причина ? Хотя цвел, может померз, заморозки были.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363822 19.03.2015 08:34
саша.by написал:
Вопрос. В позапрошлом году маленький урожай был, в прошлом нет, в чем причина ? Хотя цвел, может померз, заморозки были.

Мое мнение- именно весенние заиорозки, они сносят почки не только у неженок, у всех, кто под них попадает.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363824 19.03.2015 08:36
.. Чаще всего причиной не урожая являются заморозки во время цветения и плохое опыление... Осенью(поздней,поздней..) после листопада( обработав железным купоросом 500 гр на 10 литров воды вы отодвините цветение минимум на неделю.. а во время цветения обработайте борной кислотой 6гр на 10 литров воды.. и цинк ( особенно перед заморозками) по инструкции.. и усе..! вы с абрикосами...!
Изменено: 19.03.2015 08:38 от bagun.
Спасибо сказали: iryna
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363828 19.03.2015 08:41
Про цинк можно для темных пояснить- в каком виде? Что за препарат?
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363832 19.03.2015 08:54
...В любом специализированном ларьке найдете в продаже... У нас( Беларусь) продают в виде белого порошка..если не ошибаюсь. по 50гр в пакете.... Применение цинка позволяет цветущему растению выдерживать кратковременные заморозки до минус десяти градусов...!
Спасибо сказали: iryna
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#363839 19.03.2015 09:17
iryna написал:
дед написал:

Дедушко, завтра буду стричь Триумф Севера ( привозила из горецкой академии лет пять назад- мне очень нрава), если умеете прививать и бываете в Могилеве- забирайте веточки. В этом году планирую посадить Знаходку самохваловичского разлива...

Куда подъехать за веточками? Хоть и не мне предлагали, но я думаю мне парочка найдется?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Козы зааненские
Козы зааненские
20.10.2017
Продажа/Покупка
Гуси
Гуси
15.10.2017
Продажа