24 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Все о винограде

• bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

Re: Все о винограде

#363761 18.03.2015 21:19
. .. а погодка так и шепчет...-" ну посади еще хоть кустик.."....
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 271

#363769 18.03.2015 22:39
дед написал:
bagun написал:
...Если вам удастся вырастить гроздь столового винограда... то считайте что вы попались... Остановитесь только тогда когда уже просто некуда будет садить новые сорта....
Неужели так заразно , хотел два , ну три сорта , и хватит . А тут - во как ! .

Как раз только сегодня от Володи Янулевича. 15 черенков - 8 сортов. И в прошлом году примерно столько же покупал.
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1711

#363771 18.03.2015 22:51
Да ! , видать точно заразно . Тоже буду связоватся с Янулевичем .
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#363773 18.03.2015 23:08
дед написал:
Да ! , видать точно заразно . Тоже буду связоватся с Янулевичем .

В одоклассники зайдите. Там у него и фоток куча есть. И описания сортов, и перечень сортов, которые имется на продажу с ценами. Я так думаю, что если не сильно охота с черенками возиться, то к концу мая уже саженцами можно будет купить ( те же черенки, но уже укорененные в стаканчиках). Останеться только посадить Ну а на следующий год уже можно будет увидеть первую (сигнальную) гроздь. Только вот яму тяжело копать Если по технологии, то куб земли надо перевернуть . Ну и заранее желательно - за месяц, а еще лучше с осени это делается.
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363777 18.03.2015 23:25
Саженцами для меня лучше будет , всетаки первыи раз , а яму выкапаем - дури много . А можно так в двух словах , о сорте Алешенькин .
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#363783 19.03.2015 00:13
дед написал:
Саженцами для меня лучше будет , всетаки первыи раз , а яму выкапаем - дури много . А можно так в двух словах , о сорте Алешенькин .

Лучше будет посмотреть у того же Володи в одноклассниках, ну или у Александра Мчелидзе (vinograd . by). С картинками
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 704

#363798 19.03.2015 07:14
Цены у вашего Янулевича совсем смешные, не сравнить с ценами у Кухарева ( я у него покупаю). Ну и сорта, соответственно, попроще...
  • iryna
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 704

#363799 19.03.2015 07:16
Ой, не поняла сразу, что просто нарезанные черенки, не укоренеенные.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363809 19.03.2015 08:12
дед написал:
...В том году Алешенькин созрел уже четвертого августа...Кишмишный сладкий сорт. .но подвержен заболеваниям... требует обработок...
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363811 19.03.2015 08:16
... Алешенкин с обрезанным 'низом"...сигнальная гроздь...
IMG_8811_2015-03-19.JPG

IMG_8824_2015-03-19.JPG
Изменено: 19.03.2015 08:18 от bagun.
Спасибо сказали: дед
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#363837 19.03.2015 09:06
[quote="bagun" post=363811]... Алешенкин с обрезанным 'низом"...сигнальная гроздь...
IMG_8811_2015-03-19.JPG

неплохая такая сигналка

Вадим Точилин - Новополоцк - около сотни сортов. Кроме винограда есть алыча, персик был, но отказался от него (если я не ошибаюсь).
Сергей Рудаков - Пинск - около 240 сортов, включая гибридные формы (то что еще проходит испытания и еще не признано сортом)
Виктор Кухарев - Витебск - около 180 сортов и гибридных форм
Сергей Балахонов - Полоцк - около 170 сортов
Александр Мчелидзе - Ельск (Гомельская область) - по количеству сортов могу сказать только, что их много.
Владимир Янулевич - Могилев - сколько сортов не знаю Думаю, что около сотни наберется.

Так что вопросов где и у кого купить быть не должно. Скорее появится вопрос с выбором сорта В Беларуси может или выращивается около 500 сортов винограда
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363845 19.03.2015 09:35
Вот и хотелось бы услышать мнения так сказать не проф винограыреи , а простых людеи . Сортов много , и все хороши , глаза разбегаются . Понимаю что выбор должен сделать сам , но всетаки лучше лишнии раз послушать советы людеи , и опредилиться . Хорошии совет дорогого стоит .
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#363849 19.03.2015 10:14
дед написал:
Вот и хотелось бы услышать мнения так сказать не проф винограыреи , а простых людеи . Сортов много , и все хороши , глаза разбегаются . Понимаю что выбор должен сделать сам , но всетаки лучше лишнии раз послушать советы людеи , и опредилиться . Хорошии совет дорогого стоит .

Если простых людей, то наверно все-таки к Алешенькиному придете. Сажают, не ухаживают, не обрезают, в августе получают сладкую ягоду, радуются. Примерно так.

А профи-виноградари чем Вам не простые люди . Но если серъезно, то ведь они то могут помочь по выбору сорта и подсказать тот самый минимум операций, который поможет Вам получить нормальный урожай.

дед написал:
Хорошии совет дорогого стоит .
Хороший совет может стоит Вам очень дорого, так что потом и желание пропадет виноград выращивать. Да и не только виноград,
Изменено: 19.03.2015 10:24 от alexstas.
Спасибо сказали: Николай новг
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363876 19.03.2015 13:02
Это точно , бывает и так , знаю проходил . Но , если несколько человек , да еще из разных мест , да про один сорт , говорят что он хорошии , значит на это стоит обратить свимание .
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#363909 19.03.2015 16:19
дед написал:
Это точно , бывает и так , знаю проходил . Но , если несколько человек , да еще из разных мест , да про один сорт , говорят что он хорошии , значит на это стоит обратить свимание .

Ну если несколько человек, то может быть
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363922 19.03.2015 18:27
... Алешенькин я бы не советовал... есть много новых ранних устойчивых гибридных форм... Алешенькин слишком подвержен болезням...
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363928 19.03.2015 18:50
AiexStas , а Вы сами как давно стали разводить виноград ? . И на Ваш взгляд какие сорта лучше себя показали в Могилевскои обл . Выделите два - три сорта на Ваш взгляд самых удачных .
  • дед
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#363940 19.03.2015 20:18
bagun написал:
... Алешенькин я бы не советовал... есть много новых ранних устойчивых гибридных форм... Алешенькин слишком подвержен болезням...
Вот и хочется услышать простых садоводов . Какому сорту отдали предпочтение .
  • alexstas
  • Вне сайта
  • Завсегдатай

#364053 20.03.2015 10:39
дед написал:
AiexStas , а Вы сами как давно стали разводить виноград ? . И на Ваш взгляд какие сорта лучше себя показали в Могилевскои обл . Выделите два - три сорта на Ваш взгляд самых удачных .

Виноград я не развожу Так, пробую что-то выращивать. Это будет только третий сезон. Поэтому, лично я бы ничего советовать не стал бы. Нету достаточного опыта. Пройдитесь по сайтам специализированным, по их форумам. К тому же Янулевичу обратитесь.
А насчет ранних гибридных форм, как сказали здесь, то наверно связываться не стал бы. Вроде как их надо испытывать, пару тройку сезонов понаблюдать, чтобы увидеть на самом ли деле это то, что написано в описании . А так да, написано красиво. Например:

1. Ромбик (С 4-2, Супер Экстра х Красотка) – новая г. ф. ультрараннего срока созревания (80-90 дней). Созревание начинается в середине июля. Форма сильнорослая, высокоурожайная. Цветок обоеполый. Грозди конические, средне рыхлые, крупные, весом от 500-600 г до 800-1000 г и более. Ягоды крупные, овальные, ромбовидной формы весом 10-14 г и более, черного цвета. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный с оригинальным фруктовым ароматом, кожица съедаемая. За время испытаний растрескивания ягод не наблюдалось, осами не поражалась. Имеет высокую товарность и транспортабельность. Побеги вызревают на всю длину, укореняемость черенков хорошая. Устойчивость к грибковым заболеваниям повышенная, морозостойкость -23 град.
2. Бодрый (В-14-8, Подарок Запорожью х К-81) – новая гибридная форма очень раннего срока созревания (90-100 дней). Созревает во второй половине июля. Форма сильнорослая, высокоурожайная. Цветок обоеполый. Грозди цилиндро-конические или конические, крупные массой от 500 – 600 г до 1000 г и более, очень нарядные. Ягоды очень крупные, округлые, красного цвета, массой 12-16 г и более. Мякоть хрустящая, с мускатным ароматом, кожица съедаемая. За время испытаний растрескивания ягод не наблюдалось, осами не повреждались. Побеги вызревают на всю длину. Укоренение черенков высокое. Устойчивость к грибковым болезням повышенная. Морозостойкость до -23 град.

Красота? Но только испытаний в условиях Беларуси еще никто не проводил. Как они покажут себя в нашем климате? Тот же самый Точилин Вадим из г. Новополоцк, из статьи которого я взял описание этих двух гибридных форм только в 14 году взял себе их на испытание

Кроме того, Вы уже определились для чего Вам виноград? Просто покушать или вино сделать?
Какого вкуса ягоду вы хотите? Любите ли Вы мускатный привкус? Какого цвета вы хотите получить ягоду - белую-красную-черную?. Как оказалось, выбрать что-то не так уж и просто

А так навскидку, из того что советовали мне ил советуют на форумах
Кодрянка, Аркадия, Лора (Флора-другое название), кишмиш Мираж (Русбол) Алешенкин, Агат Донской, Люсиль (неукрывной сорт прибалтийкой селекции, можно пустить на беседку вместо распространенной у нас еще советских времен Альфы (которую все называют Изабеллой), Болгария устойчивая, Восторг, Восторг черный, Восторг мускатный, Сашенька.
  • digger
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 420

#364054 20.03.2015 10:39
дед написал:
bagun написал:
Вот и хочется услышать простых садоводов . Какому сорту отдали предпочтение .

Мне понравился Гуна - морозостойкость отличная, при минимуме обработок не болел ни разу, сахара набирает хорошо, не смотря на то, что относится к техническим сортам, съедается и до бутылей ни разу не доживал.
А вообще, чем вкуснее виноград, тем больше он требует ухода. Поэтому хотите вкусного- придется поработать. Для себя я выбирал сорта районированные и не требующие слишком больших трудозатрат при выращивании. Обратите внимание на прибалтику- довольно много новых сортов и по климату более- менее подходят.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

noimage
Продажа кур
21.04.2017
Продажа/Покупка
noimage
Продам цыплят
19.04.2017