23 | 07 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.

ТЕМА: Беспахотное земледелие.

• sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 354

"Беспахотное земледелие".

#321245 02.04.2014 01:19
прошу прощения,что вторгаюсь в тему...скажу "крамольное",но абсолютно работающее правило-перестаньте травить растения и землю фунгицидами,минеральными удобрениями и прочей химией-и будет ваш сад и огород жить и процветать,перестаньте копать землю,мучить земную живность,разрезая ее лопатами,мотыгами и прочими железяками-и все будет на ваших грядках и в садах цвести и плодоносить,просто перестаньте мучить окружающую вас жизнь. Перестройте свое сознание и восприятие растений и земли. И земля вам даст столько,сколько вам нужно.
Изменено: 02.04.2014 10:51 от redaktor.
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321247 02.04.2014 01:51
прочитала свой пост,и понимаю,что он выглядит,как банальное секстанское заклинание)))))))...смею уверить,то,что я написала,работает, существует,и подтверждено, не только моим, восьмилетним(маленьким по времени) опытом.
Изменено: 02.04.2014 10:50 от redaktor.
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321308 02.04.2014 09:46
Alba написал:
...Ну дык - без обработок - все погниет...или паршой изойдет...или тлей покрутится А экологически чистые обработки, к примеру, чесноком или ботвой томатной - где ж стока ботвы взять...весной ранней

ничего не гниет,ни кто не жрет,максимальные потери урожая 20-25 процентов,успеете снять урожай во время -потери будут еще меньше, и никаких обработок делать не надо, в лесу деревья ни кто не обрабатывает,а там, без человека, растет и плодит все отлично,садовые растения от диких отличаются только тем,что отселекционированы человеком на более крупные и сладкие плоды,все "культурные растения" родом из леса, и "физиология" роста и развития у них осталась практически неизменной,разве что ареалы произрастания расширились.
...не копайте землю,не лезте в нее,не добавляйте мин.удобрений, перестаньте травить все живое,дайте время земле вылечится (это происходит к счастью быстро) и земля будет плодить так,как должна-щедро и без тяжелейшего труда обработки.
Изменено: 02.04.2014 10:46 от redaktor.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Постов: 8382

#321310 02.04.2014 09:51
sova написал:

...не копайте землю,
А картоплю как сажать
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321312 02.04.2014 09:57
в траву!..точнее под скошенную траву,еще точнее-раскладывать на земле и просто засыпать скошенной травой и сеном...
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#321314 02.04.2014 10:02
С этим разобрались, а рассаду как . Елена, интересно просто.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
Изменено: 02.04.2014 10:45 от redaktor.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#321317 02.04.2014 10:05
Будем спорить? Ну поспорим немного
Во -первых...Английский бульдог - тоже когда-то волком в лесах жил...А теперь порода эта такова - в холод мерзнет, в жару задыхается, рожать сама не может - только через кесарево...Это к вопросу о диких и культурных сортах.Деревья в лесу проходят естественный семенной отбор.А сортовые деревья привиты по принципу ...покрупнее и послаще...и в каждом сорте указывается устойчивость или подверженность сорта заболеваниям...
Во-вторых...Глубина окультуренного плодородного грунта невелика - 30-40см(пусть агрономы меня поправят), на эту глубину и вносят все полезное, на эту глубину и переворачивают верхний истощенный с.х. растениями слой земли. Расскажите весной в поле, что трогать землю, пахать - нельзя...
В-третьих...У меня некоторые соседи - тоже экологи - ничего не трогают, не обрабатывают, не полют..."Будулье" стоит - в рост человека.Может - это они тоже - землю травмировать не хотят?
Изменено: 02.04.2014 10:45 от redaktor.
Спасибо сказали: СВЕТЛАНА-МИНЧАНКА, сильва
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321319 02.04.2014 10:06
под рассаду луночку в земле придется сделать,это не страшно...страшно и разрушительно тотальное перекапывание и глубокое рыхление(глубже 5-ти см).
Изменено: 02.04.2014 10:44 от redaktor.
  • redaktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 7508

#321320 02.04.2014 10:10
Есть предложение. Сливу оставим Сливе. Тема интересная вырисовывается, Елена, создайте тему, перенесем туда несколько сообщений, расскажете про свой опыт. Интересно будет всем.
Пожалуйста соблюдаем наши правила : idvor.by/index.php/forum/rules
Изменено: 02.04.2014 10:43 от redaktor.
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321321 02.04.2014 10:20
Alba написал:
Будем спорить? Ну поспорим немного
Во -первых...Английский бульдог - тоже когда-то волком в лесах жил...А теперь порода эта такова - в холод мерзнет, в жару задыхается, рожать сама не может - только через кесарево...Это к вопросу о диких и культурных сортах.Деревья в лесу проходят естественный семенной отбор.А сортовые деревья привиты по принципу ...покрупнее и послаще...и в каждом сорте указывается устойчивость или подверженность сорта заболеваниям...
Во-вторых...Глубина окультуренного плодородного грунта невелика - 30-40см(пусть агрономы меня поправят), на эту глубину и вносят все полезное, на эту глубину и переворачивают верхний истощенный с.х. растениями слой земли. Расскажите весной в поле, что трогать землю, пахать - нельзя...
В-третьих...У меня некоторые соседи - тоже экологи - ничего не трогают, не обрабатывают, не полют..."Будулье" стоит - в рост человека.Может - это они тоже - землю травмировать не хотят?

а смысл спорить?...мне доказывать ничего не надо,за меня говорит мой сад-огород и урожаи,какие дает моя земля...я могу только помочь понять,как устроена земля и земельная жизнь,а уж выбирать копать или не копать за кого-то не буду...мне,как обычному человеку,который видит, что кому-то требуется помощь и совет,эту помощь хочется оказать...
...а то, что ваши соседи не могут скосить "будулье"-это не ко мне)))))))))..а вот про глубину окультуренного слоя, о ненужности и придуманности внесения "полезного" можно поговорить,особенно с агрономами.
Изменено: 02.04.2014 10:43 от redaktor.
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Беспахотное земледелие.

#321323 02.04.2014 10:23
Беспахотное земледелие.
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

Re: Беспахотное земледелие.

#321333 02.04.2014 11:17
Тема Беспахотного ЗЕМЛЕДЕЛИЯ не нова,существует множество органических агротехник землеПОЛЬЗОВАНИЯ,и только беспахотное ЗЕМЛЕДЕЛИЕ стоит особняком,потому что базируется на понимании процессов природного почвообразования, природного землеустройства и понимания что почва-это продукт жизнедеятельности множества живых организмов,живущих в почве и на почве.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#321335 02.04.2014 11:25
Елена, у меня вот вопрос. Понятно, пахать не пахать каждый решает сам. Но что делать навозом? А собирается его ,ого го . Хорошо что если заберут. Компостную яму, хорошо.,но из нее тоже надо куда то деть. Так в поле, и перепахал. А если не пахать, что делать?
alekseev.by/
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321336 02.04.2014 11:25
и только в здоровой,гармоничной среде растут крепкие растения,которые не обжирают насекомые, которые уверенно(несмотря на погодные условия) дают урожай..да и вредителей в природе нет,есть живые существа,выполняющую свою работу,которую определила им природа. Если растение гниет,обжирается тлей-это растение нездоровое,здоровое растение ни кто не жрет.
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321339 02.04.2014 11:32
Саша,а навоз свежим нужно сразу раскладывать НА землю,и не устраивать рассадников гнилей и патогенов в так называемых "компостных" кучах.
...и самое главное,изменить отношение к навозу- навоз-это не удобрение! это " огромное" общежитие микроорганизмов,участвующих не только в пищеварении у животных и птиц..те же микроорганизмы создают почву...вот такой существует круговорот еды в природе.
  • саша.by
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь

#321342 02.04.2014 11:35
Так у меня их нет,
рассадников гнилей и патогенов в так называемых "компостных" кучах.
, серьезно, все за забор или в огород. Просто если все в огород, то скоро там одно гуано будет вместо земли.
alekseev.by/
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321343 02.04.2014 11:45
В природе существует два типа разложения органики-анаэробный (гнилостный) тип и аэробный(кислородный) тип. Оба вида разложения органики необходимы! Но почвообразование происходит только при кислородном типе разложения органики. При закапывании навоза в землю,создаются условия анаэробного (гнилостного) разложения,размножаются патогены и т.д. и т.п...происходит дисбаланс в почвенном и наземном мире,нет правильного почвенного пищеварения,растения сидят на голодной диете и "консервах",питаясь только гумусом-остатками почвенного пищеварения. Растут слабыми и больными, насекомые начинают их уничтожать-это их природная работа-уничтожать больное.
  • sova
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#321345 02.04.2014 11:56
саша.by написал:
Так у меня их нет,
рассадников гнилей и патогенов в так называемых "компостных" кучах.
, серьезно, все за забор или в огород. Просто если все в огород, то скоро там одно гуано будет вместо земли.

не будет)))))))))...просто нужно понять когда и куда раскладывать гуано))))))))...мои триста с гаком птичек никак не справляются с нужным мне колличеством какашек....за утилизацию помета с птицефабрик и зооферм я рассуждать не берусь,а в личном подворье,где содержится умеренное колличество живности, все гуано уйдет в дело.

#321346 02.04.2014 12:00
а можете поделится как его правильно использовать?
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#321354 02.04.2014 13:30
Товарищи! Срочно прикуплю 10 соток земли для раскладывания свежего навоза...тонким слоем...Бо толстым - гнить начнет, а на своем участке вся земля занята растюхами, которые этот свежий навоз сожжет...да и участок в 8 соток через год начнет напоминать благоухающее поле...сами знаете чего Противоречие образовалось...Куда навоз то девать?

Время создания страницы: 2.38 секунд

Последние комментарии

• Петухи маран.

• саша.by 27.06.2017 22:40
      Эти пети в пошли на мясо Smile .
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 13.07.2017 08:07
      Есть цыплята марана.

• саша.by 08.07.2017 14:46
      Этих цыплят маран уже нет .

• саша.by 28.06.2017 18:49
      Остались только черно - медные мараны.

• саша.by 25.06.2017 18:31
      Маран цыплята есть , не много .