26 | 04 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.

ТЕМА: Беспахотное земледелие.

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 6753

Re: "Беспахотное земледелие".

#400031 28.01.2016 14:50
Один вопрос, на полном серьезе, обязательно 40 см, или чуть меньше - чуть больше не так важно. Сотку измерить еще куда не шло, а если гектар , устанешь с линейкой бегать.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#400036 28.01.2016 15:39
саша.by написал:
Один вопрос, на полном серьезе, обязательно 40 см, или чуть меньше - чуть больше не так важно. Сотку измерить еще куда не шло, а если гектар , устанешь с линейкой бегать.

Александр, стебётесь? )))))
Конечно на глазок ))) Принцип мульчирования такой. Слой и фракция соломы должна быть такой, чтобы не дать злостным сорнякам типа пырея и крапивы через нее прорасти. Если ржаная солома, то ее меньше надо, если гречневая - больше.
Спасибо сказали: саша.by
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#400048 28.01.2016 17:14
По чему, по серьезному спрашивал Андрей. Объяснил, все понятно, прикинь кто то бы серьезно это воспринял , есть такие люди, и мерил бы.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 88

#400049 28.01.2016 17:15
Андрей, фото гряд сделаю на выходных. Выложу. По поводу зелени зимой. Меня берут сомнения. У Вас вегетарий на открытом поле почти. Зима, ветры, морозы. Морозы тисканут..... Если уж всерьез хотите зелени зимой, тогда заглубляйте вегетарий вниз на 1 метр и более. и сответственно с низкой крышей тогда. Эта уже другая арифметика по теплице. У себя заглублял только трубы охлаждения теплицы в землю с подключением датчика температуры к вентиляторам. На фото увидите.
Мульчирование картохи - занимался этим раньше пару лет в 2006-2008 годах. Нет уж. Увольте, но это не для меня. Ручного труда много требует, найди солому, траву. Если пересчитать объем требуемой соломы\ зелени выйдет очень очень много. Картоха ведь наверху. А мне надо не мешок картохи. Да урожай высокий, очень даже. Но не то это.
Ведь для чего окучивается картоха? Аэрация, а также для стимуляция роста новых столонов. Закрывая при раннем окучивании нижние листы картофеля землей, стимулируем прорастание из пазух этих закрытых землей листов новых столонов картофеля.
Если мне картохи нужны для нескольких семей + хозяйство, то итенсификацию производительности я могу получить только соединив природное земледелие с мотоблоком. Вспашку не применяю. Только мелкое фрезерование + пару посевов сидератов в течение года после картохи. Картоху убрали. В этот же августовский день, на следующий день сеем редьку, она до середины октября успевает отрасти. В октябре её срезаем и сеем зимовые или другой сидерат. Смотреть по погоде нужно. На следующий год убираем этот воторой сидерат и на этом же поле сеем опять картоху, но уже в межрядьях. То есть чередуем в шахматном порядке.
Картохе самое главное надо воздух, влажность.
Зная эти две главные компоненты, достигаем цели удобными для нас методами.
Кто-то только соломой, мульчой, кто-то тяпками для рыхления и поливом. У себя: пробегаю раз в 10 дней культиватором по междурядьям для рыхления. Особенно после полива и\или дождя. Окучивание - дисковым 450мм окучником. Междурядья широкие до 1,3 м. Как раз под мотоблок. Хорошо проветриваются. Мотоблок среднего класса, не тяжелый (кг 70). Легко управляться.
В конечном итоге, на выходе имею урожай больший, чем при ручном труде при использовании плоскорезов, соломы. Трудозатрат меньше. По крайней мере у меня.
По сортам - также отдельная песня. Остановился на Андретте и Уладаре + Веснянка на пробе пару лет. Картофелины не огромными растут, а крупно-средними. Другие сорта, которые пробовал, были и огромными, какие-то и дуплистыми. Но нам то надо в первую очередь вкус и качество картохи, поэтому и пользую только три сорта.
Изменено: 28.01.2016 17:18 от import.
Спасибо сказали: variunia
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#400050 28.01.2016 17:17
И по соломе, так все таки разную можно или как ? У нас в основном пшеница, ячмень,тритикале, ну овсяная бывает иногда. Гречка это что из области фантастики. Кукуруза еще бывает ( силосом )
alekseev.by/
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#400052 28.01.2016 17:23
Саша, любую солому. Хоть сено. Картоха будет получать воздух и влагу под соломой. Только слой см 20-30 не менее. Под дождем слой уменьшается. Солома лучше воздухопроницаема, но в то же время отбирает азот. В сене же наоборот: оно является и дополнительной подкормкой по причине присутствия в траве разных полезных веществ. Та же сенная палочка. Но сенна быстро слеживается после дождя. Его надо немеряно.
Спасибо сказали: саша.by
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#400053 28.01.2016 17:27
Сена не дам , кроликам не хватает . Да подстилка в гнезда, у нас короче сено дефицит. С соломой проблем нет, гнет в полях, в тюках. Это я пока присматриваюсь - прицеливаюсь . Мыслю так сказать.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#400054 28.01.2016 17:29
А если силосом засыпать, ну в смысле только убрали кукурузку на силос, пару прицепов навернуть в огород, пусть сохнет до весны.
alekseev.by/
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#400055 28.01.2016 17:29
В таком случае солому овсянку советую. Она быстрее разлагается и картоха будет получать дополнительные вещества. Более толстые фракции соломы в последнюю очередь.
Куркам также подстилаю овсянку.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#400056 28.01.2016 17:32
У нас и с овсянкой туго, сам процесс в принципе понял. Что использовать и как.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#400058 28.01.2016 17:52
Хотя по силосу загнул, посадют

alekseev.by/

#400060 28.01.2016 18:05
import написал:
Андрей, фото гряд сделаю на выходных. Выложу. По поводу зелени зимой. Меня берут сомнения. У Вас вегетарий на открытом поле почти. Зима, ветры, морозы. Морозы тисканут..... Если уж всерьез хотите зелени зимой, тогда заглубляйте вегетарий вниз на 1 метр и более. и сответственно с низкой крышей тогда. Эта уже другая арифметика по теплице. У себя заглублял только трубы охлаждения теплицы в землю с подключением датчика температуры к вентиляторам. На фото увидите.
Мульчирование картохи - занимался этим раньше пару лет в 2006-2008 годах. Нет уж. Увольте, но это не для меня. Ручного труда много требует, найди солому, траву. Если пересчитать объем требуемой соломы\ зелени выйдет очень очень много. Картоха ведь наверху. А мне надо не мешок картохи. Да урожай высокий, очень даже. Но не то это.
Ведь для чего окучивается картоха? Аэрация, а также для стимуляция роста новых столонов. Закрывая при раннем окучивании нижние листы картофеля землей, стимулируем прорастание из пазух этих закрытых землей листов новых столонов картофеля.
Если мне картохи нужны для нескольких семей + хозяйство, то итенсификацию производительности я могу получить только соединив природное земледелие с мотоблоком. Вспашку не применяю. Только мелкое фрезерование + пару посевов сидератов в течение года после картохи. Картоху убрали. В этот же августовский день, на следующий день сеем редьку, она до середины октября успевает отрасти. В октябре её срезаем и сеем зимовые или другой сидерат. Смотреть по погоде нужно. На следующий год убираем этот воторой сидерат и на этом же поле сеем опять картоху, но уже в межрядьях. То есть чередуем в шахматном порядке.
Картохе самое главное надо воздух, влажность.
Зная эти две главные компоненты, достигаем цели удобными для нас методами.
Кто-то только соломой, мульчой, кто-то тяпками для рыхления и поливом. У себя: пробегаю раз в 10 дней культиватором по междурядьям для рыхления. Особенно после полива и\или дождя. Окучивание - дисковым 450мм окучником. Междурядья широкие до 1,3 м. Как раз под мотоблок. Хорошо проветриваются. Мотоблок среднего класса, не тяжелый (кг 70). Легко управляться.
В конечном итоге, на выходе имею урожай больший, чем при ручном труде при использовании плоскорезов, соломы. Трудозатрат меньше. По крайней мере у меня.
По сортам - также отдельная песня. Остановился на Андретте и Уладаре + Веснянка на пробе пару лет. Картофелины не огромными растут, а крупно-средними. Другие сорта, которые пробовал, были и огромными, какие-то и дуплистыми. Но нам то надо в первую очередь вкус и качество картохи, поэтому и пользую только три сорта.

Ого! Вот это взвешенный подход к выращиванию культуры!!!))). Снимаю шляпу. По тепличкам моим. Бороться с морозами не буду. Просто, думаю, при таком подходе можно выращивать укроп, петрушку, чеснок, до самых морозов и высаживать их ранней весной для раннего урожая. Вот и все. К теме вегетариев только подбираюсь .
  • alex73
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 113

#400317 30.01.2016 23:09
Влага под соломой очень хорошо сохраняется, и если не конкретная засуха, то можно не поливать, ну или полить пару раз за лето.
  • alex73
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#400318 30.01.2016 23:13
Осенью накрывал очередной участок, на 4 сотки ушло 6 рулонов.
  • alex73
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#400319 30.01.2016 23:19
А названия для типа нетрадиционного сейчас ЗемлеДЕЛИЯ есть разные, беЗпахотное, органическое, природное. Есть нюансы и отличия и разные интерпретации. Но, кто не хочет пахать, удобрять химией, полоть и т.д., тому может быть интересно.
Спасибо сказали: variunia
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#401745 11.02.2016 15:00
Сори за задержку фото. Всё фотоаппарат забывался взять.
DSC_6729_1.jpg

DSC_6730_1.jpg

DSC_6731_1.jpg

DSC_6732_1.jpg

#401746 11.02.2016 15:11
спасибо за фото. серьезная конструкция. а как микрокапельный полив работает? Воду насосом нагнетаете или самотеком?
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#401747 11.02.2016 15:24
С гидроаккамулятора (80 л), который в доме, идет линия. Он и на дом и на хозяйство. Чтобы капельный полив не порвало, редуктор давления поставил с придушением его до ~1 бара (точно не помню).
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#401748 11.02.2016 15:26
Синяя коробочка на поливе - это электроклапан на батарейке крона. Он открывает полив в нужные часы и дни. Батарейки на года два хватает. За два года ни опилок, ни навоза - всё перегнило.
После посадки растений, дабы не полоть прикрываем землю слегка навозом и опилками свежими. Под действием влаги начинается всё очень хорошо работать и разлагаться с выделением углекислого газа.
Проветривание на гидроцилиндрах, запополненных маслом. По действием высоких температур масло расширяется и толкает поршень и окно открывается. Чуть похолодало - тут же закрыется.
Изменено: 11.02.2016 15:28 от import.
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#401749 11.02.2016 15:30
Если нет насоса у Вас на даче - ставьте емкость вверх с водой. 1 метр в высоту = 0,1 бара. Для электроклапана надо минимум 0,3 бара. Меньше - не будет открываться или работать с протечкой. Уже перепробовано много раз.

Время создания страницы: 2.40 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии