22 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.

ТЕМА: Беспахотное земледелие.

Re: "Беспахотное земледелие".

#401750 11.02.2016 15:31
а трубы в изоляции это для чего, простите мое невежество

#401751 11.02.2016 15:35
да, я и хочу запитать микрокапельный полив от еврокубов, в которые собирается дождевая вода. думаю как лучше сделать
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 88

#401753 11.02.2016 15:49
Андрей Титов написал:
а трубы в изоляции это для чего, простите мое невежество

Андрей, всё нормально. На то и форум, чтобы делиться опытом.
Труба в изоляции - входная труба с вентилятором на всасывание воздуха. Изоляция отражающая - для меньшего её нагрева летом. Маленькая труба - это выходная труба. Воздух горячие засасывается внутрь по трубе, которая проложена под грядкой на глубине около 40 см. Труба под грядкой просверлена-перфорирована и лежит на щебне. Горячий воздух в ней конденсируется. Маленькая труба - это выход уже холодного воздуха наружу, без вентилятора.
Вентиляторы включаются по датчику температуры внутри теплицы. В холодный сезон можно сделать наоборот, чтобы из земли шел теплый воздух. Но я этим не замарачивался. Для этого надо разделить теплицу на отсеки. Другая тема.
Да. Забыл упомянуть. Если у вас теплица с севера на юг - можете смело на северную стенку вешать отражающую фольгу на всю сторону, включая дверь. Света больше будет. А если фольга с утеплителем - то и теплее будет. Северная сторона не дает нужного света. А благодаря фольге - она будет как дополнительный улавливатель и тепла и света.
Это для тех, кто очень ранние посадки любит.
Есть хорошая идея с обогревом грядок в холодный период. Но как то не доберусь. Так как еще не "заболел" ультраранними урожаями рано весной.
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#401754 11.02.2016 15:53
Андрей Титов написал:
да, я и хочу запитать микрокапельный полив от еврокубов, в которые собирается дождевая вода. думаю как лучше сделать

Если еврокуб пластмасовый, то отлично. Если белый - покройте-закрасьте его. Так как в белом еврокубе быстро будет портиться вода. Да и пластмас со времен будет портиться.
Врезаете кран и вперед.
Электроклапан в дачных магазинах периодически можно купить.
Только высоту еврокуба не забывайте выставить под нужды.
Если без электроклапана, то при приезде на дачу, отвернули краник на еврокубе и вода самотеком пойдет на капельный полив, пока вы на даче. Однако для капельного также надо определенное давление. Идеально от 0,3 до 1 бара максимум..

#401755 11.02.2016 16:07
Пока попробую без электроклапана. мы практически постоянно на месте. можно два раза в день ногами сбегать до краника . Вот как добиться одного бара - вопрос. высота ската с которого собирается вода 2 метра.

Ну если мощи не будет хватать придется ставить насос, редуктор и пр.
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#401760 11.02.2016 16:45
начните с малого. Может и отлично все будет. 2 метра - это 0,2 бара.
Главное чтобы лента капельная была заводская. А то некоторые умудряются шланги с дырками ставить.....
Я ленту перестал демонтировать на зиму. См. фото. Отлично зимует. Она тонкая и лишние монтажи-демонтажи могут её повредить.

#401764 11.02.2016 16:54
да, буду пробовать. Вместо ленты хочу шланги микрокапельные использовать. Говорят они долговечней.
  • import
  • Вне сайта
  • Давно я тут

#401772 11.02.2016 18:38
У меня лента капельная. Изначально купил с запасом метров 100. Думал её на год хватит. В реалии, если не снимать её каждый год, то на 2-3 года хватает.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 886

#409855 13.04.2016 15:09
Так, народ, весна на дворе. Я уже хочу картошку под сено, что в курятнике лежало, рапихать в высокие грядки. Уже можно? Или рано еще?
Редиска взошла, значит, ей тепло. А картошка выдержит такие издевательства?
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9722

#409856 13.04.2016 15:12
Колхозы сеют
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/

#409858 13.04.2016 17:20
Соседи уже сеют под солому. Но обычную, не б/у из птичника . Думаю, что из птичника надо передержать, чтобы азот вышел, а потом уже в подкорм. А для картошки использовать обычную ржаную слоем 40 см.
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#409862 13.04.2016 20:02
Так у меня ж кур этих раз два и петух не успели они ее того, заядренить. Просто метелочки обклевали и само сено измельчили.
Поздно. Уже лежит слой на грядках и малине, я ударно потрудилась...
Значит, закопаю на днях, а то картошка стала в холодильнике расти. Пусть в земле растет.

Пс смайлики такие хохотущие, однако
Курочки - это мой икигай
Изменено: 13.04.2016 20:04 от variunia.
  • vestochka
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 27

#413601 24.05.2016 11:26
Прочла всю ветку сообщений о беспахотном земледелии. Очень интересно. Который год потиху)))) делаю теплые грядки. На 2 штыка лопаты вырыла с сыном прямоугольник, заложила ветки, сучки, бумагу, корни, траву (что мама прополола) засыпала землей, на верх землю из компостной кучи, золу, пролила. В том году с садила баклажаны. Было очень много, но рассаду посадила поздновато и по размеру были небольшие. В этом году в парнике на штык лопаты выкопала, засыпала весь мусор и то что мама прополола))) перо от старой подушки и посадила томаты. На днях собираюсь разбросать куриный навоз поверх томатов в теплице, закрыть травой (мульчой) и наверное картон положить (также и с баклажанами поступить), т.к. косить особо нечего и солому надо покупать))). Вчера на грядках с клубникой ссекла сорняки, раскидала куриный навоз прикрыла срезанной травой, пролила и укрыла черным спандбондом . Сегодня мама была в шоке))), привыкла всю жизнь раком на даче стоять и копать. Дача без прополки – не дача. А мне не хочется умереть в грядах от раскопки и прополки. Хочу цветочками заняться, птицу развести, в бассейне искупаться (правда не глубокий 70 см, но для дачного релакса самое то), ребенок, пес и кот и всё успеть… Назрел вопрос к Сове, что я с грядками неправильно сделала или собираюсь сделать? Уж больно хочется жизнь себе облегчить.
  • Galchen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 497

#413606 24.05.2016 11:43
Я конечно не специалист, но не погорят грядки от куриного навоза. Насколько я знаю, его настаивают и разводят, а потом подливают.
Спасибо сказали: vestochka
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413608 24.05.2016 12:16
Galchen написал:
Я конечно не специалист, но не погорят грядки от куриного навоза. Насколько я знаю, его настаивают и разводят, а потом подливают.
Или перегневать дают. Отличный получается, как пух.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

#413615 24.05.2016 12:52
Посадил в этом году картоху под солому, ваще ничего с ней делать не буду, посмотрим по осени чего вырастет
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413618 24.05.2016 13:11
Могу петь деферамбы куриной подстилке
Ничего не горит, все растет. А также растет в ней зерно, которое куры повыбрасывали из кормушки. Им не понравился что-то ячмень...

Малина моя хилая вдруг стала расти жирными побегами

Вот, правда, перепелиное свежее гуано с опилками побаиваюсь. На пробу думаю с лесной малиной поэкспериментировать за забором...хотя соседка взяла его между рядков клубники себе насыпать с большим удовольствием.
Вложения:
Курочки - это мой икигай
  • Galchen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413660 24.05.2016 17:02
Я подсыпала в этом году под малину и смороду кроличий навоз. У них через сетку вместе с сеном падало. Это собирала и под кусты. Посмотрим
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413661 24.05.2016 17:04
Galchen написал:
Я подсыпала в этом году под малину и смороду кроличий навоз. У них через сетку вместе с сеном падало. Это собирала и под кусты. Посмотрим
Кроличий один из ценных навозов.
alekseev.by/
  • Galchen
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413669 24.05.2016 18:42
За что он мне нравится что можно ложить прям тепленьким. Одно но, собака зараза выедает.

Козы зааненские
Козы зааненские
20.10.2017
Продажа/Покупка
Гуси
Гуси
15.10.2017
Продажа
noimage
Продажа птицы
15.10.2017
Продажа