23 | 05 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.

ТЕМА: Беспахотное земледелие.

• саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 7390

Re: "Беспахотное земледелие".

#413675 24.05.2016 22:11
Galchen написал:
За что он мне нравится что можно ложить прям тепленьким. Одно но, собака зараза выедает.
Вот поэтому и ценный
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413676 24.05.2016 22:14
Какой навоз лучше?

Статья из газеты: АиФ На даче № 6 19/03/2003

Из всех видов удобрений дачники традиционно используют навоз: коровий, конский и куриный помет. В принципе любой неплох. Но, например, конский навоз справедливо считается питательнее коровьего.

ИЗ ВСЕХ видов удобрений дачники традиционно используют навоз: коровий, конский и куриный помет. В принципе любой неплох. Но, например, конский навоз справедливо считается питательнее коровьего. Он богаче азотом и калием. Птичий помет по азоту превосходит тот и другой. Но именно из-за высокой концентрации питательных веществ его рекомендуют многократно разбавлять водой (1:20).

Однако польза любого навоза значительно ниже, если в качестве подстилки использовались не солома или торф, а опилки. Такой медленно минерализуется и почти не содержит азота.

Увы, до половины питания теряет и самый наилучший соломистый навоз, если лежит в ничем не прикрытой куче. Азот просто улетучивается и вымывается дождями уже за 4-5 месяцев. Поэтому опытные огородники сразу же после доставки заваливают навозную кучу торфом, землей или пленкой.

И еще предупреждение: свежий, неперепревший навоз категорически нельзя вносить на грядки.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1503

#413677 24.05.2016 22:22
а как же свинной?
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
(С) Воланд, "Мастер и Маргарита"
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413679 24.05.2016 22:41
Лузер написал:
а как же свинной?

Свиной навоз стоит на последнем месте по сравнению с навозом от других домашних животных по своей ценности и теплоотдаче в почву. Любой навоз должен минимум два года "созревать", при этом слои навоза хорошо пересыпать известью-пушонкой (продается в хоз. магазинах), это способствует его быстрому перегоранию и раскислению. Очень хорошо, если есть возможность смешивать свиной навоз в навозной куче с другими видами навоза. А использовать его можно точно также, как и любое органическое удобрение.
Свиной навоз жидкий, кислый, медленно разлагающийся, беден кальцием. При использовании его, целесообразно добавлять в него известь (по 50 г на 1 ведро ) или до внесения в почву в течение четырех-шести месяцев выдерживать в плотных кучах с добавлением 100 г фосфоритной муки на ведро. Это позволяет избежать потерь азота и усилить микробиологические процессы. Свиной навоз лучше применять на теплых почвах, но в смеси с конским он пригоден почти для всех почв.
Коровий навоз - это органика прошедшая серьёзную химическую и биологическую обработку в сложной пищеварительной системе рогатого скота, включающая в себя даже метановое безкислородное брожение, когда кислота преобразуется в азотосодержащие элементы, а свиной навоз это та же органика без участия метанообразующих бактерий и поэтому содержит вещества вредные в чистом виде для расстений, но при компостировании все эти вещества быстро разлагаются в полезные удобрения. Простая лакмусовая бумажка может помочь их отличить, так как Рн у них разный - свиной более закислённый.
alekseev.by/
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413682 24.05.2016 22:59
птьфу ты! Зря мои свинки стараются....
…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413719 25.05.2016 08:04
Лузер написал:
птьфу ты! Зря мои свинки стараются....
Свиной нормально, свежим нельзя, компостируй , навоз
alekseev.by/
  • Лузер
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#413724 25.05.2016 08:50
дык типа компостируется, куда ж без этого то...
надо тыкву рядом с кучей потыкать в землю, говорят возле компостных куч ахренительно растёт
  • variunia
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 854

#413725 25.05.2016 09:03
Не, немножко не так пишут про свежие кучи. Надо закопать свежачок. Потом насыпать слой земли, отделяющий растения от него. Сверху воткнуть семечки тыквы, огурцов, кабачков и тп бахчевых. И потом тачками увозить урожай.
У меня по такой схеме над свежими лошадиными котлетками не взошли семена (руки, видимо, не из того места росли в момент посева), поэтому подтвердить не могу, что работает, но люди пишут, что отлично.
А, вот, на грядке, где я осенью закопала дошадиные свежие трюфеля, огурцы взошли. Но сверху лежит куриная подстилка толстым слоем, так что неизвестно, что помогло.
Курочки - это мой икигай
Что посеешь - то и пожрешь (с)

Индюшата
Индюшата
21.05.2017
Продажа
Фазан
Фазан
20.05.2017
Продажа
noimage
Цыплята