24 | 07 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Обрезка груши

• AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1102

Обрезка груши

#323051 08.04.2014 19:48
Профи, подскажите как лучше обрезать груши что на фото. Груши отказывались расти на песке. Сидели на месте, пока не стал обкладывать навозом. Начали немного расти.

Что совсем отрезать? Фотки каждого деревца с двух сторон.

Что бы лучше была видна фотка, нажимайте не на фото, а на название файла.
Вложения:
Изменено: 08.04.2014 19:50 от AlexSmok.

Re: Обрезка груши

#323096 08.04.2014 21:44
Запустил ты конечно груши,но исправить ещё можно. Во первых внизу ствола у тебя есть никому не нужное ответвление, и если на первой груше оно по крайней мере прочное,то на второй просто поломает ствол пополам. Поэтому я бы безжалостно удалил на обоих! Высмотри один центральный , и несколько боковых проводников (прямые ровные ветки). Их не трогай, а остальным прищепи верхушки. Все ветки (особенно отходящие от основного ствола) под очень острым углом - безжалостно режь! Иначе всё-равно поломаются. Ветви должны отходить от ствола всторону,и затем вверх по дуге, тогда они прочные. Если захочешь в дальнейшем ускорить или ослабить рост какой-нибудь ветви - можешь пользоваться способом подрезанием коры над,или под веткой.
Спасибо сказали: AlexSmok
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#323126 08.04.2014 22:22
.. Ни просто по фотографии лечить человека на расстоянии .. Еще сложнее сформировать грушу... ...Если сделать надрез над зарождающейся почкой..то получим ростовой побег отходящий от ствола практически под прямым углом! Если сделать надрез под почкой то получим плодовую завязь....(цветковую почку)Если плодовую ветку отгибать от вертикальной оси к земле то рост ее будет замедлятся тем больше чем ближе мы пригнем ее к паралели земли...В то же время на ветке отогнутой от проводника на (приблизительно 75 градусов будет в четыре раза больше урожая чем на ветке растущей почти вертикально вверх... А грушу формируйте точно так же как и яблоню....
Изменено: 08.04.2014 22:32 от bagun.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#323131 08.04.2014 22:27
Александр все верно написал...Я просто...сразу не смогла ответить...глаза разбежались...Добавлю все таки...
1.На штамбе(40-70см от земли - смотря какую высоту выберете...) не должно быть никаких веток...вообще!
2.Конкуренты вырезать на кольцо.
3.При обрезке соподчините основные ветви между собой, а сами эти ветви подчините центральному проводнику.
Соподчинение ветвей - это когда окончания основных ветвей находятся на одном уровне.Подчинение проводнику - это когда окончания основных ветвей находятся на 10-15см(у сортов с раскидистой кроной)или на 15-25см(у сортов с сжатой кроной) ниже окончания центрального проводника.Конкуренты - это ветви, растущие ближе к окончанию центр.проводника или основных ветвей под очень острым углом к центральной оси и стремящиеся занять "лидирующее положение"(как бы дубли...).Может не очень понятно объяснила...
Вообщем - у меня обрезаны так...
018_2014-04-08.JPG

Правда - дереву уже 10 лет и здесь "просматривается" мое желание удержать дерево в небольших размерах...точнее - обрезка "на перевод"...
Спасибо сказали: саша.by, AlexSmok, iryna, оксана8
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323141 08.04.2014 22:35
Ой забыла добавить...А стоит ли сейчас заниматься обрезкой? Поздновато...Ваши груши уже зацветают...
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323556 10.04.2014 00:41
Спасибо всем. Придётся справочники перечитывать.
Термины все знакомые, но совсем не помню что они обозначают.
Плохо когда занимаешься чем-то время от времени.
Только с обрезкой "на кольцо" понятно.

Есть у меня в закормах такая вот литература. Буду перечитывать. Пора уже.
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323557 10.04.2014 00:43
Alba написал:
Ой забыла добавить...А стоит ли сейчас заниматься обрезкой? Поздновато...Ваши груши уже зацветают...

Где-то читал что резать можно и нужно тогда когда видно что происходит с деревом - хоть зимой, хоть летом. Когда есть желание и возможность, тогда и резать.
  • AlexSmok
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323558 10.04.2014 00:48
Цитата из этой книги.

Общие заключения. Данные разъяснения, кажется, совершенно достаточны для того, чтобы каждый знал, что он может делать в продолжение осени и зимы со своими деревьями. ( Ну, разумеется! Знать бы ещё - как и зачем...) Если деревьев немного, то можно делать все в один прием, и безразлично когда начать обрезку деревьев, в октябре ли или в конце февраля. Но когда бы ни производилась обрезка, мы считаем совершенно лишним замазывать произведенные порезы замазкой, чтобы достигнуть герметического закрытия их, которое хотя и не вредно, но и нисколько не полезно. А во многих случаях и вредно! Я этого ещё коснусь.
В большие холода, когда древесина мерзлая, нельзя обрезать. Мерзлая древесина слишком хрупка, инструменты плохо режут, раны хуже заживляются, повреждается много почек и веток, и вообще работа идет медленно и выходит плохою. Сам я не обрезаю в морозы единственно по указанным соображениям, а никак не потому, будто бы от этого могут замерзнуть и погибнуть обрезанные ветви и сучья.
Если зимняя обрезка не окончена до разбухания почек, то будущий рост сильно уменьшится, потому что соки, распределившиеся ранее по органам, подлежащим обрезке, конечно, пропадут для дерева совершенно бесследно. Дело не в "соках", а во времени: чем позже режешь, тем позже побеги начнут расти. Именно поэтому они отстанут от необрезанных. Кроме того, боковые почки при этом гораздо труднее распускаются, так как соки не были принуждены, как при своевременной обрезке, сильнее питать их и вызывать к развитию. Это правда, но можно ведь пробуждать их надрезами над ними - карбовкой. Наконец, много разбухших почек теряется, ибо малейшее прикосновение к ним в это время ведет за собою отломку их. Да, в это время приходится резать аккуратнее - и всё проходит удачно.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323580 10.04.2014 08:29
Немного о сроках обрезки...
Следую старым правилам.Осенью обрезать можно взрослые яблони(в нашей полосе), обрезаю крупные ненужные ветви, обязательно оставляя пенек в 7-12см(который окончательно выпиливаю весной "на кольцо"Wink.Остальные деревья обрезаю весной, когда минует угроза длительных холодов( минус 10-12), примерно с 1 апреля(в этом году - по погоде - раньше получилось...).Весной же отгибаю ненужные ветви "на плодоношение" у молодых деревьев в начале формирования( и в течении 3-4 лет обрезкой формирую из них "сложные плодухи", которые в последующие годы при ненадобности - можно вырезать "на кольцо"Wink, к осени такая ветвь освобождается от обвязки т.к. сама занимает устойчивое положение...
Весной же лечила "перетяжки" и делала первые пару лет "бороздование" коры.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 8401

#323593 10.04.2014 10:00
Вопрос к спецам. Саженцам не знаю сколько, у меня уже третий год стоят, не обрезал. Где резать ?.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323594 10.04.2014 10:01
DSC06354_.JPG
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323595 10.04.2014 10:01
DSC06355_.JPG
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323596 10.04.2014 10:01
DSC06356_.JPG
alekseev.by/
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323597 10.04.2014 10:02
Мож им макушки обрезать и все ?
alekseev.by/
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323598 10.04.2014 10:04
. Нужно четко понимать что крону дерева заканчиваютформировать , после посадки, на третий пятый год...Дальше идет санитарная и омолаживающая обрезка..!Если есть желание добиться большей силы роста ветвей -обрезают ранней весной ... если есть желание получить большее количество плодовых почек и снизить силу роста дерева - обрезают (прищипывают) в июне ( величина плода размером с вишню..) Это для яблони и груши..Вишня ,черешня ,персик ,слива ..имеют некоторые особенности...
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323600 10.04.2014 10:06
Значит время еще есть
alekseev.by/
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323603 10.04.2014 10:09
саша.by написал:
...Самое правильное- пригласить человека имеющего хоть какое то представление о методах формировки плодовых... И через пол часа ,вы , уже сами,на всю оставшуюся жизнь, будите владеть этой не хитрой наукой... Живое общение не заменит интернет!!!
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323604 10.04.2014 10:13
bagun написал:
саша.by написал:
...Самое правильное- пригласить человека имеющего хоть какое то представление о методах формировки плодовых... И через пол часа ,вы , уже сами,на всю оставшуюся жизнь, будите владеть этой не хитрой наукой... Живое общение не заменит интернет!!!

Этому принципу стараюсь придерживаться. Однозначно, пока сам не увидишь как делать, по книжке не научишься
Приглашаю, приезжайте. У меня еще пару яблонек есть .
alekseev.by/
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323607 10.04.2014 10:19
... спасибо за приглашение! . ... я думаю что в каждой деревне найдется человек "отданный" до саду.. как говориться оглянитесь вокруг...
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#323610 10.04.2014 10:35
А я училась по книгам...Чего не до конца понимала - рисовала на бумажке и, рисуя, разбиралась...Да и учиться то проще было - вон они, деревья, - рядышком, за окном К тому же - "чтобы не мудрствовать" - выбрала самый простой тип кроны - разреженно-ярусный.Тоже считаю, что формирование( основное) дерева - идет в первые 7 лет, когда закладываются будущие основные ветви, "остов кроны"...
  • Страница:
  • 1

Время создания страницы: 2.35 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии

• Петухи маран.

• саша.by 27.06.2017 22:40
      Эти пети в пошли на мясо Smile .
  • Цыплята,яйцо кур пород Орпингтон, Маранс.

• саша.by 13.07.2017 08:07
      Есть цыплята марана.

• саша.by 08.07.2017 14:46
      Этих цыплят маран уже нет .

• саша.by 28.06.2017 18:49
      Остались только черно - медные мараны.

• саша.by 25.06.2017 18:31
      Маран цыплята есть , не много .