19 | 10 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Как подготовить сад к зиме?
(1 чел.) (1) гость
Всё что связано с садоводством. Плодовые деревья и ягоды. Яблони, груши, слива, вишня, виноград, персик, абрикос и т.д. Дыни, арбузы, земляника садовая и т.д. Выращивание. Уход. Заболевание. Лечение. Сбор. Сбыт. Хранение и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как подготовить сад к зиме?

• Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 5407

Как подготовить сад к зиме?

#74335 06.11.2011 23:26
Зима уже на пороге. Обычно белим деревья весной, а сегодня, посмотрев передачу по ТВ, оказывается, что это надо делать осенью, а от весенней побелки больше красоты, чем пользы. Осенняя побелка сохранит дерево от подмерзания и делает дерево менее привлекательным для грызунов.
А что нужно еще учесть при подготовки сада к зиме? (в наличии молодые яблоньки и груши, сливы, пару старых яблонь, старая черешня)
Как бы захватить Мир, пока санитары не увидели?!

Re: Как подготовить сад к зиме?

#103595 09.12.2011 00:19
Leno4ka написал:

А что нужно еще учесть при подготовки сада к зиме? (в наличии молодые яблоньки и груши, сливы, пару старых яблонь, старая черешня)
Молодые деревца защитите от зайцев,обвязав скажем лапником.Но лучший результат даёт обвязывание старыми женскими колготками - и дерево дышит,и зайцы их не трогают.

Если хотите иметь скажем вишню в течении более продолжительного времени,то под одними деревьями утаптывайте снег,а под другими - нет,и они будут плодоносить в разное время!

Оброезать деревья лучше в начале зимы,после установления морозов.Так они меньше травмируются.

Кусты смородины и крыжовника в январе-феврале обливаю кипятком из лейки. Ток получите больше урожая,и избавитесь от грибков и вредителей без химии.

Не забудьте о кормушках для птиц - они в благодарность уничтожат в вашем саду вредителей!
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#104175 09.12.2011 22:07
Александр 13, спасибо за Ваши советы. С зайцами пока еще проблем не было, а вот кипяточком крыжовник надо обязательно облить, а то иногда бывают с ним проблемы.

#104535 10.12.2011 03:55
Leno4ka написал:
Александр 13, спасибо за Ваши советы. С зайцами пока еще проблем не было, а вот кипяточком крыжовник надо обязательно облить, а то иногда бывают с ним проблемы.
А с ним и есть проблема - грибок на ягодах, которы кипяточком и лечится.
  • Leno4ka
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#105735 11.12.2011 00:34
[/quote]А с ним и есть проблема - грибок на ягодах, которы кипяточком и лечится. [/quote]
И я о том же, кустики разрослись и вроде стали давать хороший урожай, радуешься, а как начинает созревать, то остается только

Надеюсь, Ваши советы мне помогут.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1693

#231058 14.11.2012 00:54
Желающим иметь здоровый сад и хороший урожай советую обработать железным купоросом- 500гр на 10 литров воды все до чего рука дотянется( очень нравиться малине и смородине)... в ближайшие пару дней . И обязательно покрасить водоэмульсионной белой краской или побелить смесью извести глины и азофоса штамбы деревьев включая первый ряд скелетных ветвей ... тем у кого куры по саду не гуляют желательно приствольный круг обложить свежим коровьим навозом..см10..
Изменено: 14.11.2012 00:59 от bagun.
  • PCHELKA
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 1464

#231148 14.11.2012 14:39
bagun, полностью с вами согласна! Всегла так делаю, только навоз перепревший у меня от кроликов, кур и коз. И еще основную обрезку малины ,смородины и крыжевника тоже делаю осенью.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#231181 14.11.2012 18:59
Ну вот маладец жеш пчелка!!! Ведь растения (в отличие от людей ) очень благодарно откликаются на уход, заботу и внимание...За любовь отблагодарят урожаем!!!
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#248596 03.02.2013 11:06
....Сегодня самое время подсыпать снежку в приствольный круг ваших будующих кормилиц...и хорошенько его притоптать..саженцы и взрослые деревца вам скажут только спасибо....А у кого дождик смыл бобелку... покрасьте штамбики белой водоэмульсионной краской..потому что именно в это время года нужна защита от перепадов температуры на коре ваших растений...
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#248603 03.02.2013 11:21
И не отлынивайте.... приеду проверю..
  • Alllekkksandr
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 326

#248647 03.02.2013 14:03
bagun написал:
....Сегодня самое время подсыпать снежку в приствольный круг ваших будующих кормилиц...и хорошенько его притоптать..саженцы и взрослые деревца вам скажут только спасибо....

А я не подсыпаю и не притоптываю снег под деревьями. Почему? Да потому что самая не морозостойкая часть у дерева, это корневая система. И лишь потом штамб. Наверно замечали, что под нетронутым снегом, земля почти не промерзает. или если промерзает то не сильно. А вот под утоптанным, мерзлота и довольно сильная. Да и весной, пока толстый наст снега растает под деревом, у других уже набухнут почки. Не спорю, когда снег обтопчешь под деревом, мыши не могут пролезть к штамбу и корневой шейке. Но повреждают то они в основном молодые деревья.
Почему я отношусь отрицательно к этому совету. Почему? Да был печальный опыт. В начале девяностых годов, в журнале Приусадебное хозяйство, был дан совет. Если хочешь чтоб дерево весной. немного притормозило в развитии, засыпь корневую снегом, притопчи, по мере возможности поливай водой, чтоб образовалась небольшая ледяная горка. Что я и сделал под абрикосом, который цвел раньше всех, но плодов было мало. Опылялись цветки которые зацветали позже всех. Абрикос погиб, хотя и цвёл в том году довольно поздно. Когда я его корчевал, древесина была не повреждённой, а вот корни все чёрные.
А побелку нужно подновить, но только в оттепель. Если белить морозом, будет ещё хуже. Побелка залазит в трещины, на морозе расширяется. И соответственно образуются повреждения.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#248649 03.02.2013 14:16
Все правильно... если преднамеренно замедлить развитие корневой системы в весенний период то действительно может случиться то что случилось с вашим абрикосом.. потому как запаздывающая в развитии корневая система не способна снабдить питанием буйно распустившиеся почки... и в итоге листья отмирают и уже не могут дать развиваться корням вот растение и погибает...Мой совет как раз и направлен на то что бы этого не случилось.. Здесь идет речь о том что сейчас возле кроны снега нет вообще ( обратите внимание.. везде снег а под кроной его минимум или вообще его нет)и что бы земля не промерзла ее и надо укрыть снегом!!! и тем самым не дать развиться тем процесам о которых я написал выше!!! Аксиомой является то что побелку нужно производить в сухую погоду и по сухому штамбу ( сейчас плюсовая температура)!!! И последнее... все советы бывалых проверяйте эксперементально на одном двух деревьях... если не уверены в опыте советующего!!!
Изменено: 03.02.2013 14:23 от bagun.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#248652 03.02.2013 14:40
Ну а желающие отодвинуть цветение на неделю или вовсе загубить растение могут обкладывать снегом (образовывать ледяную корку) приствольные круги когда везде земля начнет прогреваться а весь снег что еще можно будет найти на участке несите и утрамбовывайте им приствольный круг.. вот там корни и будут как бы в анабиозе..а почки уже тронутся в рост.. ну и дальше все вытекающие последствия.. но это все гораздо позже!! а сейчас смело за лопату и вперед!!
Изменено: 03.02.2013 14:44 от bagun.
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#261487 04.04.2013 12:12
..... ну а вот сейчас самое время убрать от приствольного круга утоптанный домашней птицей снег .... А то получиться то о чем писал ,Alllekkksandr,.....ну а там где птички не ходили можно оставить все как есть.... Ну и присматривайте в магазинах карбамид и железный купорос....
Изменено: 04.04.2013 12:14 от bagun.
  • саша.by
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 9706

#261494 04.04.2013 12:52
bagun написал:
..... ну а вот сейчас самое время убрать от приствольного круга утоптанный домашней птицей снег .... А то получиться то о чем писал ,Alllekkksandr,.....ну а там где птички не ходили можно оставить все как есть.... Ну и присматривайте в магазинах карбамид и железный купорос....
Зашибись, у меня птички не ходят там, меньше работы
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
idvor.by/index.php/forum/6-ptitsevodstvo...vore-u-alekseeva-a-l
alekseev.by/
  • Лана.
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281

#341652 29.09.2014 16:15
подскажите опытные садоводы!?! У меня на участке старые яблони.. Плохо плодоносят. В этом году деревня попала под мороз и в деревне нет ни одного яблока ни у кого. Но и в лучшие года яблони не очень...спилить муж не даёт- они ценны для него как память о рано ушедших родителях. Настаивать не хочу. Решила попробовать что-нибудь сделать, чтобы помочь деревьям. Заметила, что на Зототом ранете, хоть и образовалось дупло огромное(чем лучше его заделать?оно большое,от низа и вверх на метр.) пошли молодые веточки. Второе дерево, Белый налив, (под ним мама любила сидеть) были яблоки, много, но мелкие и быстро осыпающиеся недозрелыми. С ними ничего, кроме обрезки, не делали. скоро зима и я уже прочла, что можно опрыскать медным купаросом, а что еще нужно сделать? Можно ли еще побороться?
  • bagun
  • Вне сайта
  • Живу я здесь

#341661 29.09.2014 19:46
.. .всему ,в нашем мире, определен срок жизни....Можно столетнему деду делать массу процедур...вести здоровый образ жизни и даже заниматься спортом.. но Жизнь не обманешь... пришла пора перевоплощаться...и перед этим мы бессильны...!!!Человек смертен.. он же "царь природы". но в отличии от "царя" дереву можно дать жизнь в этом мире еще раз..!!!Так называемая омолаживающая обрезка даст молодую поросль... Смысл в том чтобы заменить все старые ветви на молодые.. Если корни еще здоровые..мощные.. то молодежь за год даст метр-полтора прироста... Вокруг дерева пробурите буром(или выкопайте лопатой ямки ) см70 глубиной и заполните их перегноем... сверху по периметру кроны обложите навозом толщиной см10-15.. не прикасаясь к стволу... Все следующее лето поливайте свои раритеты... до конца июля... Навозом сейчас а перегной и обрезка весной...Дупло зачистить ..продезинфицировать.. Замазать можно любой строительной смесью на основе глины.цемента.песка.
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#341662 29.09.2014 19:53
Попробуйте к яблоням применить омолаживающую обрезку( жалко - фото яблонь не показали)...если есть, что омолаживать...Я осенью опрыскиваю весь сад 5-7% раствором мочевины, зачищаю жесткой щеткой стволы от старой слоящейся коры, белю краской "Яблонька", можно вырезать лишние крупные ветви, но обязательно с оставлением пенька, который вырезается уже весной.Если под яблонями земля не залужена - подкормите осенними удобрениями, перепревшим навозом.
  • karmen
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 26

#341695 30.09.2014 00:40
Подскажите, пожалуйста.Неделю назад посадили однолетние саженцы яблонь,груш и алычи,нужно ли их теперь белить и чем нужно обработать(я так понимаю нужно ЖК)или ждать до весны и обрабатывать кто выживет?
  • Alba
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 972

#341700 30.09.2014 09:12
Можете и побелить и обработать,к примеру - железным купоросом(позже, в безлиственном состоянии) или раствором мочевины(за неделю до листопада).
Спасибо сказали: karmen
  • Страница:
  • 1
  • 2

Время создания страницы: 0.49 секунд

Родились

Скоро:

Последние комментарии